«Огонек» подводит итоги сезона в НХЛ и КХЛ

ОгонёкСпорт

Спорт | Хоккей

Две лиги, одна игра

Так какой хоккей нам все-таки нужен? «Огонек» подводит итоги сезона в НХЛ и КХЛ

Иван Лебедев, Вашингтон — Москва

Завершившийся в Северной Америке хоккейный сезон был, пожалуй, самым интересным за последние годы. Вопреки всем прогнозам обладателем Кубка Стэнли — главного трофея НХЛ — второй год подряд стала команда «Питсбург Пингвинс», за которую выступает российский форвард Евгений Малкин. В финальной серии она взяла верх над «Нэшвилл Предаторс» с общим счетом 4:2, а ее капитан Сидни Кросби вновь был признан самым ценным игроком плей-офф. В то же время опять без наград остался клуб «Вашингтон Кэпиталс» во главе с самым ярким российским хоккеистом последних лет Александром Овечкиным, который теперь рискует уже никогда не выиграть Кубок Стэнли.

Чуть раньше в России закончился чемпионат Континентальной хоккейной лиги и розыгрыш Кубка Гагарина, а затем на ледовых аренах Кельна и Парижа прошел чемпионат мира, где наша сборная заняла лишь 3-е место. В конце мая руководство КХЛ приняло решение провести в лиге реформы, исключив из нее, в частности, на следующий сезон новокузнецкий «Металлург» и хорватский «Медвешчак». Изменения, по замыслам авторов, должны повысить популярность хоккея «на пространстве КХЛ», увеличить прибыль и привлечь в лигу новые иностранные клубы. Однако появиться там они могут за счет самых слабых российских команд, которым в перспективе также будет указано на дверь, что едва ли обрадует их болельщиков.

Одновременно ряд ведущих российских игроков КХЛ сообщили, что уезжают в США и Канаду, даже несмотря на перспективу остаться за бортом национальной сборной во время зимней Олимпиады-2018. Еще весной комиссар НХЛ Гэри Беттмен объявил, что хоккеисты, выступающие в Северной Америке, не поедут в южнокорейский Пхёнчхан. Многие игроки НХЛ были недовольны этим решением, а Овечкин поначалу даже заявил, что отправится на Олимпийские игры, чего бы это ему ни стоило. Сейчас он говорит осторожнее, понимая, что даже индивидуальные договоренности с хозяевами клубов могут оказаться недостаточными, чтобы поучаствовать в Олимпиаде.

Сама НХЛ — в отличие от КХЛ — будет расширяться: в новом сезоне в ней появится клуб «Голден Найтс» из Лас-Вегаса — города не хоккейного, зато с большими деньгами. До сих пор там играли в другие игры, в основном рулетку и блек-джек. Концертно-спортивный комплекс «Ти-Мобл арена», где будут сражаться «Золотые рыцари», расположен в «игорной столице США» на той же улице, что и крупнейшие отели и казино. Владельцы «Найтс» во главе с миллионером Уильямом Фоли рассчитывают, что пустых мест на трибунах не останется.

Все это заставляет предположить, что ближайшие пару сезонов станут определяющими как для НХЛ, так и для КХЛ, которая явно стремится перенимать положительные черты у более сильной заокеанской лиги и пытается конкурировать с ней в борьбе за звезд. Разработка новой стратегии до 2023-го, введение потолка зарплат и сокращение зависимости клубов от госфинансирования — все это говорит о стремлении руководства КХЛ обеспечить нормальное развитие. Президент лиги Дмитрий Чернышенко хочет сделать так, чтобы профессиональный спорт не был «ярмаркой тщеславия».

Невезучий «Вашингтон»

На пути к Кубку Стэнли «Питсбург» обыграл не только «Хищников из Нэшвилла», но и «Колумбус Блю Джекетс» с российским вратарем Сергеем Бобровским, «Вашингтон Кэпиталс» во главе с Александром Овечкиным и «Оттава Сенаторс» — эта команда явно прыгнула выше головы и ко всеобщему удивлению добралась до финала Восточной конференции.

В общем, составители прогнозов в этом сезоне были посрамлены не меньше, чем организаторы опросов накануне прошлогодних президентских выборов в США. Перед началом плей-офф все в один голос прочили победу либо «Вашингтону», либо «Чикаго Блэкхокс», где играют российские форварды Артемий Панарин и Артем Анисимов. Но «Черные ястребы» уже в первом раунде с разгромным счетом 0:4 уступили «Хищникам» из Нэшвилла, которые по итогам регулярного чемпионата заняли 8-е место в Западной конференции, а столичный клуб дошел до второго круга, где был остановлен «Питсбургом».

«Питсбург Пингвинс» в обнимку со вторым Кубком Стэнли подряд
Фото: Reuters

«Вашингтон» лишь однажды — в 1998‑м — выходил в финал Кубка Стэнли, где проиграл «Детройту», и с тех пор его преследует какой-то злой рок. В этом сезоне команда показала великолепную игру, заняла 1-е место в регулярном чемпионате, считалась фаворитом в борьбе за главный трофей НХЛ, но вновь не добралась до финала. А этим летом ее покинут несколько ключевых игроков, ставших свободными агентами, и вести борьбу на том же уровне будет непросто.

«Кэпиталс» ожидает обновление, и эксперты с болельщиками задаются вопросом: не грозит ли Овечкину обмен в другой клуб? Лидеру вашингтонцев, ставшему лицом своей команды и символом лиги, в сентябре исполнится 32 года, и шансов подержать в руках Кубок Стэнли у него все меньше. Это, наверное, единственный приз НХЛ, которого до сих пор нет у хоккеиста, который забрасывает свыше 50 шайб в течение 7 сезонов и трижды получал «Харт Мемориал трофи» — награду самому ценному игроку по итогам регулярного чемпионата.

В январе Овечкин набрал и тысячное очко по формуле «гол плюс пас», в истории НХЛ это удалось 84 игрокам, из них лишь три россиянина: Сергей Федоров, Александр Могильный и Алексей Ковалев. Теперь Овечкин, которого сам великий Уэйн Гретцки называет «феноменальным игроком», рискует пополнить когорту звезд, так и не прикоснувшихся к заветному трофею (Павел Буре, Марсель Дион, Майк Гартнер, Брэд Парк, Жильбер Перро). В минувшем сезоне Овечкин забросил 33 шайбы и сделал 36 голевых передач (показатель Кросби: 44 плюс 45), но все равно не избежал упреков, в том числе со стороны главного менеджера «Кэпиталс» Брайана Маклеллана. «Думаю, что в этом году у него был спад»,— сказал он о капитане своей команды.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Нам это параллельно Нам это параллельно

Главные юбилейные даты 2021 года

Огонёк
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Вдруг выросла спина Вдруг выросла спина

Как сделать спину снова великой

Men Today
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Кольцевая линия Кольцевая линия

Автор «Слова пацана» — как все меняется не только за окном, но и в жизни

СНОБ
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Татьяна Устинова: «Я научилась слушать» Татьяна Устинова: «Я научилась слушать»

Писательница Татьяна Устинова – об опыте работы телеведущей и детективах

Лиза
10 цитат Роберто Кавалли об эпатаже, излишествах и главном желании каждого человека 10 цитат Роберто Кавалли об эпатаже, излишествах и главном желании каждого человека

Поклонники творчества Роберто Кавалли не забудут его талант и эпатажные выходки

Psychologies
Интервью с руководителем и управляющим партнером Ассоциации REPA Юлией Солодовниковой о рынке недвижимости Интервью с руководителем и управляющим партнером Ассоциации REPA Юлией Солодовниковой о рынке недвижимости

Юлия Солодовникова: из чего складывается репутация строительных компаний

СНОБ
Записки отельера: как вынести труп из гостиничного номера (желательно незаметно) Записки отельера: как вынести труп из гостиничного номера (желательно незаметно)

Истории из жизни отельера: одно забавное недопонимание

Правила жизни
Коллекционер ДНК Коллекционер ДНК

В конце прошлого года ученые описали ранее неизвестную органеллу эксклюсому

N+1
Половина зумеров сталкивается с выгоранием в первый год трудоустройства Половина зумеров сталкивается с выгоранием в первый год трудоустройства

Зумеры выгорают раньше всех, а миллениалы не любят свою профессию

Forbes
10 самых уродливых автомобилей всех времен и народов 10 самых уродливых автомобилей всех времен и народов

Как машины со столь отталкивающей внешностью вообще могли попасть на конвейер?

Maxim
Острый вкус дикого васаби. Новый фильм Рюсукэ Хамагути «Зло не существует» Острый вкус дикого васаби. Новый фильм Рюсукэ Хамагути «Зло не существует»

«Зло не существует» — трагедия о потемках человеческих душ

СНОБ
«Волноваться полезно»: 5 видов тревоги «Волноваться полезно»: 5 видов тревоги

Что лежит в основе тревоги и как использовать ее себе во благо?

Psychologies
Выпили — оставили: 7 способов повторно использовать стеклянные бутылки из-под вина Выпили — оставили: 7 способов повторно использовать стеклянные бутылки из-под вина

Как можно оригинально использовать бутылки из-под вина в быту

ТехИнсайдер
Она в городе: существует ли комфортная урбанистическая среда для женщин в России Она в городе: существует ли комфортная урбанистическая среда для женщин в России

Как сделать, чтобы городская среда была удобной как для мужчин, так и для женщин

Forbes
Как исцелиться от травмы отвержения: 5 психологических приемов Как исцелиться от травмы отвержения: 5 психологических приемов

Когда формируется травма отвержения, как ее можно выявить и как — исцелить

Psychologies
Открыть в приложении