Ученые предложили новый способ оценки синантропизации птиц

НаукаНаука

Перепись птичьего населения

Ученые Московского городского педагогического университета предложили новый способ оценки синантропизации птиц — степени их привязанности к человеку и к среде, созданной или преобразованной им.

Андрей Резанов, кандидат биологических наук, доцент Московского городского педагогического университета

Стая уток у ледяной кромки вблизи Виноградовского моста в Красноярске. Александр Манзюк

Наблюдение за птицами — одно из древнейших занятий, но не только из-за того, что птицы постоянно окружали человека. Они всегда привлекали его внимание как синантропные спутники, как объекты охоты, как имеющие сельскохозяйственное, а порой и сакральное значение. Некоторые птицы настолько сроднились с человеком, что сумели благодаря этому расширить свой исходный ареал и, как следствие, увеличить численность (сизый голубь, домовый воробей, майна, кольчатая горлица, индийский кольчатый попугай и ряд других).

Как правило, первые учеты птиц проводились из чисто научных интересов. Данные попадали в различные региональные орнитологические сводки, которые вошли в обиход в XIX веке. Современные учеты птиц более разнообразны. Их могут проводить для местных и региональных научных сводок, а также в рамках международных или региональных переписей, по отдельным видам, по группам птиц (водоплавающим, хищным), по сезонам (гнездящиеся, зимующие, на пролете) и так далее.

Мандаринка прилетела

По совокупности данных из различных источников можно проследить динамику численности отдельных синантропных видов. Вот некоторые из них на примере Москвы.

Сизый голубь

Сизый голубь родом из Средиземноморья, а также Юго-Западной и Южной Азии, но благодаря синантропизации существенно расширил свой исходный ареал. Сейчас в мире порядка 400 млн голубей, в то время как в начале 1970-х годов их было около 50 млн.

Питерские голуби у Казанского собора. Майя Жинкина

На рубеже XIX и XX веков сизый голубь был массовой птицей в Москве. Конец его процветанию положила революция и последующие голодные годы. Между 1917 и 1922 годами голуби в Москве практически исчезли: часть была просто выловлена и съедена, а большинство погубила бескормица.

В 1956 году в рамках подготовки к VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов исполком Моссовета принял решение о завозе и разведении голубей в Москве. И к концу осени фестивального 1957 года в Москве жило около 8 тыс. городских голубей, а через год — уже 35 тыс. В 1961 году — 80 тыс. В настоящее время в Москве плотность сизых голубей в жилых кварталах достигает примерно 400–500 особей на кв. км, а общая численность — порядка 300–500 тыс.

Снегопад. Городские голуби на трубе. Марина Мамонтова

Кряква

Кряква широко распространена в Северном полушарии, а в Европе селится почти повсеместно. Численность мировой популяции кряквы оценивается в 2–2,5 млн пар.

В Московском зоопарке в 1926 году была создана летная группа из нескольких десятков крякв. За годы войны она существенно уменьшилась, но в декабре 1956 года, в преддверии Всемирного фестиваля молодежи и студентов, было принято решение обогатить фауну города. Благодаря этому в 1960 году на 14 прудах Москвы обитало свыше 700 крякв.

Городские утиные — огари и кряква. Роман Захаров

Кряквы начали жить в Москве за пределами зоопарка примерно с середины 70-х годов. В Москве много тепловых станций и очистных сооружений, из-за них водоемы не замерзают, и утки стали на них зимовать. Подсчитано, что в 1985 году зимовало примерно 18 тыс. птиц. Последние несколько лет численность крякв в Москве варьируется в районе 30 тыс.

Огарь

Огари изначально обитали на водоемах степей и полупустынь на юго-востоке Европы и в Средней Азии. В Москве содержались в Московском зоопарке, а потом начали разлетаться по городу. В 1950-е годы единичные особи стали оставаться на зимовку. С тех пор популяция оранжевых уток в столице приросла в разы. Так, с 70-х по 90-е годы она увеличилась с 50 до 150 особей, в 2005 году насчитали уже 400 огарей, в 2010-м — не менее тысячи, а сегодня, по разным оценкам, порядка 2,5 тыс. Причем они вышли за пределы Москвы на 100 км, освоив водоемы в Пушкино, Серпухове и других районах Подмосковья.

Домовый воробей

Воробьи расселились вслед за человеком очень широко. Их естественный ареал включает часть Азии, Северной Африки и большую часть Европы. Также их завезли в Америку, Южную Африку, Австралию и Новую Зеландию. В мире численность воробьев — порядка 1,6 млрд особей. В некоторых частях родного ареала в Европе численность домового воробья с середины 1980-х годов снизилась почти на 60%. Неслучайно Союз охраны птиц России избрал домового воробья пернатым символом 2022 года, а с 2010 года 20 марта отмечается Всемирный день воробья.

Голова воробья. Александр Казаков

Одна из основных причин снижения численности — благоустройство городов, уменьшение зеленых зон, в особенности частое выкашивание газонов, что уничтожает среду обитания насекомых, которыми воробьи кормят птенцов. Также сокращается количество семян.

Воробей на стебле цветка. Екатерина Якель

В Москве в конце 1980-х годов плотность домовых воробьев в жилых кварталах составляла 1–6 тыс. особей на кв. км, а в 2006–2011 годах максимальная плотность не превышала 500 особей на кв. км. В последние 3–5 лет численность воробьев заметно сократилась, однако, по последним данным, падение замедлилось.

Воробьи дерутся из-за сушки. Сергей Киселев

Кроме того, некоторые птицы вообще исчезли из города, а некоторые, наоборот, появились. В последние годы в Москве перестали гнездиться ласточка-береговушка, барсучок, князек, вяхирь, хохлатая синица, зеленый дятел и некоторые другие птицы. Зато начали гнездиться сплюшка, длиннохвостая неясыть, средний пестрый дятел. Благодаря специальной программе в Москве загнездился сапсан. Одно время он полностью исчез из столицы. Потом с человеческой помощью его вернули в город. А еще в последние годы в городе появилась красивая синантропная уточка из Восточной Азии — мандаринка.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Капитаны Апреля» «Капитаны Апреля»

9 сентября 1973 года группа офицеров тайно собралась в окрестностях города Эвора

Дилетант
Чтение выходного дня: фрагмент нового романа Яны Вагнер «Тоннель» Чтение выходного дня: фрагмент нового романа Яны Вагнер «Тоннель»

Отрывок из нового психологического триллера Яны Вагнер «Тоннель»

Правила жизни
Английский Гитлер Английский Гитлер

Освальд Эрнальд Мосли известен советским людям по фильму «Обыкновенный фашизм»

Дилетант
Красный рынок Красный рынок

После октября 1917 года Эрмитаж начали распродавать – и даже не очень дорого

Правила жизни
Любовный треугольник: почему все стороны мирятся с изменами Любовный треугольник: почему все стороны мирятся с изменами

Как любовный треугольник может быть удобен каждому из участников?

Psychologies
5 распространенных причин непослушания ребенка 5 распространенных причин непослушания ребенка

Какие детские проблемы могут скрываться за непослушанием?

Psychologies
Как поддержать себя во время стресса: 4 шага Как поддержать себя во время стресса: 4 шага

Мы можем развить устойчивость к негативным факторам окружающей среды

Psychologies
Второе непришествие Второе непришествие

Обновленная Skoda Octavia – что осталось за кадром

Автопилот
Синдром тетки Синдром тетки

Когда нудная тетка начинает брать верх над прекраснодушной принцессой

Добрые советы
Из свиней сделают чипсы Из свиней сделают чипсы

Агрохолдинг «Талина» запустил в Мордовии промышленное производство мясных снеков

Монокль
Анна Ялова Анна Ялова

О новых подходах в режиссуре экспозиций и чего ждать от «Манежа» дальше

Собака.ru
Изотопы из шерсти волка-людоеда из Турку рассказали о его питании Изотопы из шерсти волка-людоеда из Турку рассказали о его питании

Биоархеологи проанализировали изотопный состав шерсти волка-людоеда

N+1
Лиза Моряк: «Я была готова побороться за роль Татьяны» Лиза Моряк: «Я была готова побороться за роль Татьяны»

Оператор, который снимал фильм, сказал: «Это одна из лучших ролей Лизы»

Караван историй
Ценное приложение: как поменялась мобильная разработка в России за последние 15 лет Ценное приложение: как поменялась мобильная разработка в России за последние 15 лет

Вехи развития отечественной мобильной разработки и что происходит с ней сегодня

Forbes
Хозяйка острова Ро Хозяйка острова Ро

При жизни эта женщина была символом свободы, сопротивления и греческой нации

Дилетант
Завтра не имеет значения (Ленин в письмах Лидии Дан) Завтра не имеет значения (Ленин в письмах Лидии Дан)

В семье Цедербаум шестеро из восьми детей стали социал-демократами-меньшевиками

Наука
Слово пацану Слово пацану

Андрей Максимов о "Слове пацана" и не только

Men Today
Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей

Шимпанзе могут научиться у сородичей решению сложной задачи

N+1
Mini LED в телевизорах и мониторах: что это за технология и в чем ее преимущества Mini LED в телевизорах и мониторах: что это за технология и в чем ее преимущества

В чем отличия традиционных типов подсветки от Mini LED?

CHIP
«Офонареть» и «до фонаря» — это как? Шокирующая история жаргонных словечек «Офонареть» и «до фонаря» — это как? Шокирующая история жаргонных словечек

Откуда пошли фразы «до фонаря» или «офонареть»?

ТехИнсайдер
9 признаков настоящего «душнилы» 9 признаков настоящего «душнилы»

Кто такой истинный «душнила»?

Maxim
Робот-пылесос научили ходить по ступенькам Робот-пылесос научили ходить по ступенькам

Разработан робопылесос, который способен спускаться и подниматься по лестницам

N+1
«С каждым вдохом: Удивительная история наших легких» «С каждым вдохом: Удивительная история наших легких»

О поиске препарата для борьбы с идиопатическим легочным фиброзом

N+1
«Когда я боюсь , я иду напролом» «Когда я боюсь , я иду напролом»

Ксения Трейстер — о твердом характере и желании быть во всем первой

OK!
Кинохроника идей: 10 документальных фильмов про бизнес и экономику Кинохроника идей: 10 документальных фильмов про бизнес и экономику

Подборка полезных документальных фильмов о финансах, политике и бизнесе

Inc.
Движение вверх Движение вверх

Переосмысление интерьера дома взрослой семейной пары для нового образа жизни

Идеи Вашего Дома
Вы этого не знали: 7 вещей, которые нельзя мыть с использованием воды Вы этого не знали: 7 вещей, которые нельзя мыть с использованием воды

7 предметов, при чистке которых следует избегать использования воды

ТехИнсайдер
Защита от негатива Защита от негатива

Как работает сублимация и почему этот защитный механизм для нас так важен

Лиза
Парящий гигант Парящий гигант

Могло ли какое-то живое существо стать прототипом летающего гиганта, птицы Рух?

Вокруг света
Навязался гайморит. 4 неожиданные причины и способы лечения Навязался гайморит. 4 неожиданные причины и способы лечения

Что поможет отказаться от капель насовсем и начать дышать носом свободно?

Лиза
Открыть в приложении