Как живет один из самых необычных заповедников России?

Наука и жизньПрирода

Жизнь по 102-й горизонтали

Заповедник — обычно нетронутый уголок дикой природы, где стремятся сохранить ландшафт, флору и фауну такими, какими они были до прихода человека. Сегодня речь о заповеднике, где всё ровно наоборот. Были вырублены леса, затоплена огромная территория, всё изменилось до неузнаваемости и... некоторым редким видам это пришлось по вкусу.

Название

Рассказывает кандидат биологических наук Андрей КУЗНЕЦОВ, ведущий научный сотрудник Дарвинского государственного природного биосферного заповедника, зоолог, орнитолог.

Беседу ведёт Наталия Лескова.

— Андрей Вячеславович, почему заповедник, где вы работаете, называется «Дарвинский»?

— Это сложный вопрос. Отцы-основатели так назвали. Прямых указаний, почему и откуда, — нет. У них была идея, что здесь будут происходить изменения природы. Ведь главная задача заповедника, сформулированная на этапе его создания: как будет влиять на тот момент самый большой в мире искусственный водоём на все элементы природного комплекса? Что будет происходить с водными, наземными экосистемами? Такая, видимо, тогда была мысль, в 1940-е годы, что природа будет изменяться, пойдут эволюционные процессы. Хотя на самом деле это сукцессионные процессы — процессы изменения экосистем под влиянием их нарушения, в данном случае из-за затопления ложа водохранилища.

Почему название именно «Дарвинский» — тоже загадка. Есть Дарвиновский музей, и это соответствует правилам русского языка, а у нас — против правил. Потому что образование прилагательных от имён собственных иностранного происхождения должно производиться с использованием суффикса -ов. У меня когда-то было очень хорошее пособие для школьных учителей 1950—1960-х годов, там рекомендовалось учителям делать «Дарвинские площадки» — перекопанный участок земли, предельно нарушенный, где потом преподаватель вместе с учениками отслеживают, что происходит: как появляются сначала сорные травы, потом — луговые, потом — кустарники, деревья. Как будто бы идёт процесс эволюции. Но это, конечно, не эволюция, это как раз те самые сукцессионные изменения.

Андрей Вячеславович Кузнецов и окольцованный им птенец орлана-белохвоста. Чтобы снизить стресс, птице на голову надевают клобучок. Фото из личного архива А. В. Кузнецова

— Заповедник находится прямо на Рыбинском водохранилище…

— Заповедник фактически находится в центре Рыбинского водохранилища. Этим он отличается от других заповедников России, которые создавались для сохранения каких-то уникальных ландшафтов, уникальных видов. Но по прошествии времени в результате заповедания и образовалась уникальная территория. Здесь не велась хозяйственная деятельность, и начались процессы возникновения популяции редких видов. Фактически за 79 лет существования он превратился в участок дикой природы, к которому тяготеют редкие виды, при этом заповедник находится в среде антропогенного ландшафта. У нас на территории существует уникальнейшая популяция скопы и белохвостого орлана. Они возникли в результате процессов создания водохранилища и заповедания.

— Что это за процесс — заповедание?

— Это запрещение на определённой территории всякой хозяйственной деятельности. Ни пахать, ни сеять, ни стрелять — ничего нельзя. Даже находиться посторонним людям нельзя.

— А что было здесь до того, как появилось водохранилище и началось заповедание?

— Молого-Шекснинская низменность, где сейчас расположено водохранилище, — это тектоническое понижение в коренных породах, огромный котлован, который после схода Валдайского ледника стал ложем древнего Молого-Шекснинского озера. Здесь стояло приледниковое обширное озеро. Таких озёр, оставшихся после таяния массива ледника, было много в европейской части страны. Они не имели стока на север, поскольку там его перекрывал ледник, и сток пошёл на юг. Реки Волги ведь как таковой до этого ещё не было — она сформировалась после отступления Валдайского ледника. Река начинала свой путь с запада, делала небольшую петлю, входила в Молого-Шекснинское понижение, где принимала две реки — Мологу и Шексну и уходила дальше, прорыв себе Даниловскую гряду, на юг и на восток — к Ярославлю, Костроме и Плёсу.

Эти ледяные горы образовались, когда ветер с водохранилища прижал к берегу огромные ледовые поля. Наползая на прибрежную полосу снежных дюн, они с треском крошатся и торосятся, формируя горы перемешанного со снегом льда.

Само ледниковое озеро стояло несколько тысяч лет, в результате в нём накопились осадочные породы. Сейчас у нас дно и берега водохранилища сложены из мелкодисперсных пылеватых песков — это осадочные породы именно озёрного типа, не речного. В озере оседают мелкие частицы, и всё побережье вместе с дном перекрывается «чехлом» осадочных пород. Наш полуостров, на котором находится заповедник, — это как раз дельта, конус выноса древних рек, которые впадали в озеро и приносили огромное количество материала. Этот материал оседал в виде дельты — мы хорошо знаем, как выглядит Волжская дельта. В результате сформировался пологий низменный полуостров, который в самом центре водохранилища имеет своё завершение, и вот на его оконечности, практически в центре водохранилища, находится Дарвинский заповедник.

Когда несколько тысяч лет назад озеро ушло, будущая Волга пробила себе путь на юг и спустила всю систему озёр: там было Костромское озеро, Угличское, Калязинское, Кашинское и т. д. — они все оказались спущены молодой верхней Волгой. Вода ушла, и после неё осталось озёрное дно — оно не совсем ровное, хоть и достаточно плоское. И вот на этом полуострове существовала целая система остаточных озёр. Такие водоёмы есть по берегам Ладожского и Онежского озёр, такие же были и здесь. Однако у нас есть ещё абсолютно круглые озёра, и одна из теорий, что это астроблемы.

Множество проток, русел и небольших котловин вскоре скроет поднявшаяся вода.

— Что это такое?

— Астроблемы — это ударные кратеры, оставшиеся после падения метеоритов небольшого размера. У нас их около десятка: с кольцевым валом, классической формы. Как Аризонский кратер. Но тот кратер большой, а у нас они поменьше, диаметром где-то два с половиной километра каждая вороночка, есть и ещё меньше. Астрофизики и палеогеографы работали в заповеднике, но пока точных доказательств метеоритного происхождения этих озёр нет, всё на уровне рабочей гипотезы.

— Как этот уникальный ландшафт стал пригоден для обитания редких видов животных?

— Раньше, до образования водохранилища и создания заповедника, здесь очень редко, отдельными парами, гнездилась скопа. Все эти озёра стояли среди болот. Почему болот — потому что полуостров наш пологий, низменный, и в то же время — водораздельный, он между двумя реками: Мологой и Шексной. Такие низменные водоразделы в зоне избыточного увлажнения, в которой мы живём, склонны к заболачиванию: дренаж поверхности у них слабый, сток вод затруднён, в микропонижениях поселяются сфагновые мхи, которые, разрастаясь, образуют болотный купол, и в конце концов весь наш полуостров покрылся верховыми сфагновыми болотами. Они шли по всему водоразделу — от того места, где мы находимся, и прямо до Рыбинска проходила полоса верховых болот. И, естественно, среди этих болот были остаточные озёра.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Продуманный безумец Продуманный безумец

В Петербурге XIX века встречались порой весьма оригинальные личности

Дилетант
Юлианна Караулова: «Мне хочется нравиться людям» Юлианна Караулова: «Мне хочется нравиться людям»

«Хорошую репутацию очень тяжело заработать и легко потерять»

Добрые советы
20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
12 цитат 98-летнего долгожителя, которые помогут найти себя в жизни 12 цитат 98-летнего долгожителя, которые помогут найти себя в жизни

Мы же решили узнать у 98-летнего жителя, что он думает о счастье и смысле жизни

Psychologies
Когда я выпивала, я становилась классной Когда я выпивала, я становилась классной

Реальные истории для тех, кто хочет оттолкнуться от дна

Новый очаг
Исследование: что о человеке говорят его предпочтения в кино Исследование: что о человеке говорят его предпочтения в кино

Любимые фильмы могут сказать о человеке большее, чем о его предпочтениях в кино

ТехИнсайдер
Без пчел Без пчел

Дроны уже готовятся заменить летающих созданий в садах и на плантациях

ТехИнсайдер
Высокодоходный максимум Высокодоходный максимум

Небольшие компании воспользовались шансом занять у частников

Деньги
Как безопасно и качественно помыть глухие окна: советы профессионалов Как безопасно и качественно помыть глухие окна: советы профессионалов

Как очистить глухие окна, не вылезая почти всем телом в окно

ТехИнсайдер
Масленица в Коломне Масленица в Коломне

Кругом угощения, блины, сладости! И этот дух сохранили в Коломне и сегодня!

Лиза
10 мифов о Великом посте 10 мифов о Великом посте

Как провести пост с пользой для души и тела, без заблуждений и ошибок

Maxim
Угасание евро Угасание евро

Почему европейская валюта становится токсичной для мира

Деньги
Вдруг выросла спина Вдруг выросла спина

Как сделать спину снова великой

Men Today
Психиатр Ирвин Ялом женился второй раз в 92 года: почему он решился на этот шаг? Психиатр Ирвин Ялом женился второй раз в 92 года: почему он решился на этот шаг?

Разбираемся в тонкостях позднего брака — особенно после утраты супруга

Psychologies
Иерусалим 2000 лет назад Иерусалим 2000 лет назад

Иерусалим две тысячи лет назад был для иудеев местом всеобщего паломничества

Знание – сила
Проект «Неделька» Проект «Неделька»

Постройнеть всего за семь дней, не отказываясь от пасты, бутербродов и десертов?

Лиза
Америка в Зазеркалье. Каким получился «Нежный восток» с Джейкобом Элорди? Америка в Зазеркалье. Каким получился «Нежный восток» с Джейкобом Элорди?

«Нежный восток»: каким получился режиссерский дебют Шона Прайса-Уильямса

Правила жизни
Ностальгический алкоголь: почему коктейли в банках снова стали популярны Ностальгический алкоголь: почему коктейли в банках снова стали популярны

Популярность сладкого алкоголя: шлейф барной культуры или борьба со стрессом?

Forbes
Почему не дышит нос? Почему не дышит нос?

Наш нос – сложная система, если в ней произошёл сбой, страдает весь организм

Здоровье
И никакой боли! И никакой боли!

8 упражнений, которые облегчат боль в спине

Лиза
Не просто жена: как появились первые леди и почему они стали влиять на политику Не просто жена: как появились первые леди и почему они стали влиять на политику

Как институт «первых леди» распространился на жен (и мужей) лидеров государств

Forbes
Детская травма отверженности в семьях успешных и знаменитых Детская травма отверженности в семьях успешных и знаменитых

Как же росли известные всем личности из мира литературы?

Psychologies
Пара термитов из эоценового янтаря увязла в смоле во время брачного ритуала Пара термитов из эоценового янтаря увязла в смоле во время брачного ритуала

Пара термитов завязла в смоле во время брачного ритуала и поиска гнезда

N+1
Не да Винчи Не да Винчи

Стендап-комик Евгений Чебатков — почему важно коллекционировать эмоции

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Одноразовые стаканчики и разнообразие: как ESG-практики приносят прибыль бизнесу Одноразовые стаканчики и разнообразие: как ESG-практики приносят прибыль бизнесу

Практики, которые покажут экономическую эффективность ESG для бизнеса

Forbes
Можно ли вылечить больное горло алкоголем? 7 неудобных вопросов врачу Можно ли вылечить больное горло алкоголем? 7 неудобных вопросов врачу

Вопросы, которые вы стесняетесь задать ЛОРу

Psychologies
От руки От руки

Как делают уникальные перьевые ручки Montegrappa

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Есть или не есть: лапша быстрого приготовления Есть или не есть: лапша быстрого приготовления

Лапша и картофельное пюре быстрого приготовления — это самая вредная еда?

ТехИнсайдер
Не только игрушки: чем интересна для бизнеса сфера SexTech и что мешает ее развитию Не только игрушки: чем интересна для бизнеса сфера SexTech и что мешает ее развитию

С какими барьерами сталкивается SexTech индустрия?

Forbes
Правда ли, что котам на флоте давали паспорта с отпечатком лапки Правда ли, что котам на флоте давали паспорта с отпечатком лапки

Были ли у котов на флоте настоящие документы, а не только "усы, лапы и хвост"?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении