Моё первое знакомство с глухарями началось, когда в лесах ещё лежал снег

Наука и жизньПрирода

Вслед за косачами

Олег Першин. Фото автора

0:00 /
601.156
Шалаш-чум, из которого проводилась съёмка

Моё первое знакомство с глухарями началось, когда в лесах ещё лежал плотный и не тронутый весенним дыханием снег. Уже иссякли февральские заунывные метели, небо приоткрылось белым, с леденящим блеском звёздам, остались только мороз и… тишина. Лес ещё спал. Среди замёрзших деревьев лишь изредка мелькали синицы.

Мне с моим приятелем предстояло попасть на известные ему токовища глухарей, он наблюдал этих птиц в здешних местах не один сезон. Глухарь — птица оседлая и брачные турниры предпочитает проводить на старых, прошлогодних токовых площадках. Однако бывает и так, что место тока смещается. Причины могут быть разные: вырубка леса, неграмотное проведение охоты, оскудение корма…

Широкие охотничьи лыжи поначалу норовят «лечь» не в то место, куда мы их направляем. Но это с непривычки, через минут десять всё меняется, и целина за нами обретает ровный след лыжни. Я следую за Иваном, он наверняка услышит «коленца» глухаря раньше меня. По ходу маршрута мы часто останавливаемся на «послух» и опять идём дальше. День выдался солнечный, и на открытых местах снег рыхлый и мокрый. Так мы передвигаемся километров шесть. Подмечаю какие-то ориентиры, чтобы добраться сюда в следующий раз одному. Наконец добираемся до контрольного места.

Старик-глухарь уже здесь, он первым из небольшой группы самцов пришёл на прошлогодний ток на краю большого мохового болота.

По сосновым побегам и веточкам, плотно набросанным на снегу, мы определили «кормовое» дерево. Сидя на высокой сосне, ближе к кроне, глухарь скусывал хвою сильным клювом, обильно посыпая иголками снег вокруг дерева. Но птиц оказалось две — на белом снежном фоне были хорошо видны их контрастные силуэты. Они, видимо, далеко и не уходили, с прошлой дождливой осени держались в чаще. Пока ягодники не накрыло белым одеялом, кормились по всей округе клюквой и брусникой, осиновым листом. Позже пригодилась мягкая хвоя лиственницы, а с приходом зимы — сосновая. Эти птицы, видимо, первыми проверяли старое «боевое» место. До схваток дело ещё не доходило, но звуки вылетали из горла самцов регулярно, оповещая конкурентов по всему лесу, что ток здесь. Глухари всё же нас заметили и не спеша ушли.

Из валежника мы быстро заготавливаем жерди и вяжем шалаши-чумы. Большие просветы прикрываем лапником, его же кладём внутрь. Чумы расставляем в лесу таким образом, чтобы вслучае смещения тока можно было фотографировать в одном из них. Наконец всё готово, выпиваем крепкого чая и быстро уходим за пределы тока.

Когда я пришёл в эти же места через два месяца, снега уже не было, и я комфортно обустроился в палатке внутри одного из чумов. Зная, что глухари токуют порой и на вечерней зорьке, после пяти часов стал напряжённо прислушиваться к лесным звукам. Звуки проносились волнами мимо моего укрытия совсем близко, и я старался угадать вид животного и догадаться, что делает в данный момент тот или иной лесной житель. Удавалось мне это не всегда, поэтому я часто выскакивал из спальника, всматриваясь в лес через щели палатки. В один из таких моментов раздался оглушительный шум хлопающих крыльев. Сквозь щели я увидел перед собой круглый глаз с красной бровью.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Почему Генрих — не Генрих, а Людовик — не Людовик? Почему Генрих — не Генрих, а Людовик — не Людовик?

О проблеме перевода или огласовки иностранных имён собственных

Наука и жизнь
С правилом «2-2-2» ваша пара станет еще счастливее С правилом «2-2-2» ваша пара станет еще счастливее

С правилом «2-2-2» вы сможете превратить время, проведенное вместе, в праздник

Psychologies
Пути и маршруты Пути и маршруты

Знаете ли вы, что подтолкнуло Леонарда Эйлера к созданию основ теории графов

Наука и жизнь
Униженные и оскорбленные в эфире политического телевещания Униженные и оскорбленные в эфире политического телевещания

Телевидение в последнее время все чаще демонстрирует образцы высоких отношений

СНОБ
Лена Горностаева Лена Горностаева

Какую часть мужского тела Лена Горностаева считает самой сексуальной?

Playboy
Суперстар Суперстар

В итальянской деревне Ачароли живут до ста лет

Esquire
Экспансия из рая Экспансия из рая

Кто первым и зачем покинул океан

Вокруг света
Как критиковать работу сотрудника, не переходя грань: 6 советов начальникам Как критиковать работу сотрудника, не переходя грань: 6 советов начальникам

Важно не только уметь хвалить подчиненных, но и грамотно указывать на их ошибки

Playboy
Край света Край света

Самая северная точка Европы для искателей приключений

Вокруг света
Растяжка для начинающих в домашних условиях: лучшие упражнения Растяжка для начинающих в домашних условиях: лучшие упражнения

Растяжка позволяет обрести гибкость, лёгкость и улучшает эмоциональное состояние

Cosmopolitan
Память — главная функция мозга Память — главная функция мозга

Отвечает директор Научного центра неврологии РАН академик Михаил Пирадов

Наука и жизнь
Пять жен, тайная дочь и истеричная Монро: удивительная судьба Кларка Гейбла Пять жен, тайная дочь и истеричная Монро: удивительная судьба Кларка Гейбла

О судьбе Кларка Гейбла — одного из самых известных голливудских актеров

Cosmopolitan
5 писателей-дебоширов 5 писателей-дебоширов

Скандальные выходки знаменитых писателей

Maxim
Первое синтетическое лекарство: как изобрели аспирин Первое синтетическое лекарство: как изобрели аспирин

В век промышленной революции ивовая кора от головной боли выглядело несолидно

Популярная механика
«Хищные птицы» с Марго Робби: рецензия «Хищные птицы» с Марго Робби: рецензия

Чем хороша и чем плоха феминистская экшен-комедия «Хищные птицы» с Марго Робби

Esquire
Что такое пассивная агрессия и как с ней справляться Что такое пассивная агрессия и как с ней справляться

Скрытая агрессия — способ неявной постоянной конфронтации

РБК
Как приложения для знакомств мешают нам найти свою любовь Как приложения для знакомств мешают нам найти свою любовь

Приложения для знакомств заставляют нас уставать, врать и разочаровываться

Psychologies
Страна 30 Страна 30

Esquire публикует новый рассказ писателя Алексея Сальникова – «Страна 30»

Esquire
«Позвольте, я вас покритикую»: как распознать и остановить хамство на рабочем месте «Позвольте, я вас покритикую»: как распознать и остановить хамство на рабочем месте

Хамство — самый доступный способ самоутвердиться за счет другого человека

Forbes
Первый холокост Первый холокост

Религиозный фанатизм крестоносцев первыми ощутили на себе евреи

Дилетант
Любовь и пытки: День святого Валентина и дело «Сети» Любовь и пытки: День святого Валентина и дело «Сети»

Мы живем, любим, обсуждаем сплетни или кинопремию в стране, где пытают людей

СНОБ
Небесный флот Григоровича: как появились летающие лодки Небесный флот Григоровича: как появились летающие лодки

Первый в истории взлет с воды состоялся в 1910 году

Популярная механика
Нужно ли ждать «идеального» партнера? Нужно ли ждать «идеального» партнера?

Список требований к будущему спутнику жизни нескончаем

Psychologies
Нужен ли России сильный и властный руководитель? Вопрос дня Нужен ли России сильный и властный руководитель? Вопрос дня

Три четверти соотечественников считают, что России требуется сильный лидер

СНОБ
Смешай это для ровного тона! Как Смешай это для ровного тона! Как

Подводные камни мультифункциональной косметики

Cosmopolitan
«Счастье мое»: 4 мифа об этом состоянии «Счастье мое»: 4 мифа об этом состоянии

Есть масса мифов о том, что же такое счастье и как достичь этого состояния

Psychologies
Как найти новое поколение антибиотиков — ответ получен Как найти новое поколение антибиотиков — ответ получен

Нам необходимы новые антибиотики, ученые их найдут — это только вопрос времени

Популярная механика
По следам детских болезней По следам детских болезней

Детские болячки увеличивают риск развития хронических заболеваний в будущем

Здоровье
В поисках утраченной промоакции В поисках утраченной промоакции

Мы накопали в прошлом несколько хорошо забытых способов чему-нибудь научиться

Maxim
Ежик в космосе: как испытывали ядерный лазер Рейгана Ежик в космосе: как испытывали ядерный лазер Рейгана

Можно ли создать направленный ядерный заряд?

Популярная механика
Открыть в приложении