Инвестировать $10 млн в Veeam Software, а спустя 13 лет продать за $5 млрд

ForbesБизнес

Как два предпринимателя из России превратили $10 млн в $5 млрд за 13 лет

Предприниматели с российскими корнями Ратмир Тимашев и Андрей Баронов в середине 2000-х вложили в компанию Veeam Software менее $10 млн, а спустя 13 лет продали ее венчурной компании Insight Partners за $5 млрд. Forbes выяснил, как им это удалось и сколько бизнесмены заработают на сделке.

Ирина Юзбекова, Елена Березанская

76955252_10158006524350799_6581527516962357248_o.jpg__1582294286__58592__vid659489e.jpg
Офис Veeam Software. Фото: Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)

Предприниматели Ратмир Тимашев и Андрей Баронов в 2006 году создали компанию Veeam Software, которая занимается разработкой продуктов для резервного копирования данных, их восстановления и защиты. Они инвестировали в создание компании около $10 млн, которые получили от продажи своего первого успешного бизнеса — компании Aelita Software Corporation, рассказал Forbes знакомый основателей и подтвердил источник, близкий к компании.

К 9 января 2020 года эти $10 млн превратились в $5 млрд: именно за столько Insight Partners приобрела 100% Veeam Software. Сегодня офисы компании расположены в 30 странах, а клиенты — по всему миру. После сделки акционеры получили сотни миллионов долларов, а Veeam возможность выстроить отношения с государственными структурами в США. «Истерия в Штатах, связанная с Россией, так или иначе начала мешать всем компаниям, у которых есть русский след, — говорит знакомый Тимашева и Баронова. — История с русским следом не влияет на коммерческие компании, но в госструктурах некая паранойя присутствует. В США государство — крупнейший заказчик у любых IT-производителей».

Правильный акционер

В результате сделки Veeam Software, штаб-квартира которой сейчас находится в швейцарском городе Бар, станет американской, и весь руководящий состав будет базироваться в США, говорится в сообщении Insight Partners. Сделка завершится до 1 апреля 2020 года: сейчас Insight Partners договаривается о займах с банками JP Morgan, Goldman Sachs, Morgan Stanley, BofA и компаниями Ares Management, Golub Capital, Antares Capital, за счет средств которых будет профинансирована большая ее часть.

Insight Partners стала миноритарным акционером Veeam в 2013 году, размер доли, которую приобрел инвестор, стороны не разглашали. В 2019 году Veeam привлекла $500 млн от Insight Partners и пенсионного фонда Канады Canada Pension Plan Investment Board (CPPIB) по оценке $3-4 млрд, писали «Ведомости». По данным источника Forbes, близкого к Veeam, Insight Partners планирует развивать компанию в течение нескольких лет, а затем продать или выйти на IPO.

После завершения сделки Баронов и Тимашев покинут совет директоров Veeam Software, но еще в течение двух лет будут консультировать новое руководство компании. А сама Veeam Software уже видит «дополнительные возможности для будущего роста, особенно на рынке США», приводятся в сообщении компании слова ее гендиректора Уильяма Ларджента. «После сделки команда США, которая насчитывает более 1200 человек, будет усилена, чтобы привлекать и поддерживать большее количество клиентов», — добавил он.

Ратмир Тимашев и Андрей Баронов (Veeam Software)

Сколько получат основатели?

Тимашев и Баронов входят в список 200 богатейших россиян с 2017 года. В рейтинге 2019 года состояние каждого из партнеров оценивалось в $700 млн. После объявления о сделке Forbes оценил состояние каждого бизнесмена в $1,2 млрд. Однако позднее два источника Forbes, знакомые с основателями, сообщили Forbes ранее неизвестные данные. По их словам, 10% принадлежащего Тимашеву с Бароновым пакета акций переходит в опционный пул для ключевых сотрудников по условиям соглашения с Insight Partners: за эту долю основатели денег не получают. В результате, доход каждого бизнесмена по итогам сделки с учетом вновь открывшихся обстоятельств можно оценить в $900 млн. Из этой суммы нужно вычесть налоги.

Тимашев, который уже давно живет в США, должен будет заплатить около 31% налогов: 20% на доход от прироста капитала (capital gain), 6,99% налог его штата Коннектикут и 3,8% налог на здравоохранение (Obamacare), поясняет его знакомый. Таким образом, после уплаты налогов его доход от сделки, по расчетам Forbes, составит $630 млн.

Баронов живет в Швейцарии. И хотя налоговые резиденты Швейцарии не платят налоги с доходов от продажи акций, если они не торгуют бумагами регулярно, Баронову придется заплатить налог, так как он владеет своей долей в Veeam через кипрскую компанию. «Если акции Veeam будут проданы самой кипрской компанией и именно она получит деньги от сделки, то Баронов как акционер этой компании впоследствии получит дивиденды. Дивиденды на Кипре для нерезидентов налогом на доходы не облагаются. В этом случае он заплатит налог на доходы только в Швейцарии, причем этот налог будет состоять из федеральной, кантональной и коммунальной части. Федеральная часть налога, с учетом привилегированного налогообложения дивидендов, составит около 6,5% от суммы дивидендов, а кантональная и коммунальная часть налога, опять же, в виду привилегированного статуса дивидендных доходов, может составить еще примерно 13-14 % от суммы дивидендов — в зависимости от коммуны, в которой проживает Баронов», поясняет партнер швейцарско-российской консалтинговой компании Quorus GmbH Евгений Жилин. Баронов заплатит около 20% налогов, так как живет в Швейцарии в кантоне Люцерн, рассказывает собеседник Forbes. Таким образом, доход Баронова от сделки, по оценке Forbes, составит $720 млн.

Для обоих бизнесменов их доля в Veeam — основа состояния.

Миллионеры из Физтеха

Баронова и Тимашева можно назвать серийными предпринимателями. В 1998 году они создали компанию Aelita Software Corporation, которую в 2004 году за $115 млн купил конкурент — производитель сетевого программного обеспечения Quest Software. А сама Aelita возникла как побочный бизнес Тимашева и Баронова. Будущие партнеры по бизнесу познакомились в общежитии Московского физико-технического института, куда оба перевелись из других университетов, писали «Ведомости».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Разделение сетей Разделение сетей

Forbes посчитал стоимость российских интернет-компаний и оценил продажи в Рунете

Forbes
Воровал бананы в Китае, занимался сексом на доставке «Яндекс.Еды», ночевал в Икее. История блогера, который всегда говорит «да» Воровал бананы в Китае, занимался сексом на доставке «Яндекс.Еды», ночевал в Икее. История блогера, который всегда говорит «да»

Чтобы изменить жизнь, он решил в течении года на все предложения говорить «да»

СНОБ
Самые дорогие породы собак в мире — от азавака до тибетского мастифа Самые дорогие породы собак в мире — от азавака до тибетского мастифа

Какую собаку ты бы себе выбрал?

Playboy
Что читать: отрывок из книги Альберто Мангеля «История чтения» — о том, что по книге можно сказать о ее читателе Что читать: отрывок из книги Альберто Мангеля «История чтения» — о том, что по книге можно сказать о ее читателе

Феномен чтения — многовековые сложные отношения книги и человека

Esquire
Начните уже использовать ускорители свиданий Начните уже использовать ускорители свиданий

Это звучит как новое изобретение Рика Санчеза, но все намного проще

GQ
Как сформировать полезные пищевые привычки на каждый день Как сформировать полезные пищевые привычки на каждый день

Делимся лайфхаками, которые помогут изменить пищевой режим

РБК
Системный администратор Системный администратор

Почему айтишники считают премьера Михаила Мишустина главным CIO страны

Forbes
Безупречный мерзавец Безупречный мерзавец

Гётевский Мефистофель изящен, остроумен, парадоксален

Дилетант
Богиня шопинга по гороскопу: как выбирают одежду знаки зодиака Богиня шопинга по гороскопу: как выбирают одежду знаки зодиака

Кто ты? Богиня шопинга или "диванный" покупатель?

Cosmopolitan
Кристофер Бакли: Охотник за судьями Кристофер Бакли: Охотник за судьями

«Сноб» публикует первую главу романа

СНОБ
Ойинкан Брейтуэйт: Моя сестрица — серийная убийца Ойинкан Брейтуэйт: Моя сестрица — серийная убийца

Книга «Моя сестрица — серийная убийца» вошла в лонг-лист Букеровской премии

СНОБ
Спорт с утра — а не опасно ли? Тренер рассказывает, когда лучше заниматься Спорт с утра — а не опасно ли? Тренер рассказывает, когда лучше заниматься

Мы решили узнать у экспертов, вредно ли тренироваться по утрам

Cosmopolitan
Ликвидность искусства – миф: акции оборачиваются быстрее Пикассо Ликвидность искусства – миф: акции оборачиваются быстрее Пикассо

Арт-дилер Кенни Шахтер рассказывает, как инстаграм меняет арт-рынок

Forbes
Почему российские футболисты почти не играют в Европе Почему российские футболисты почти не играют в Европе

Пытаемся ответить на главный философский вопрос нашего футбола

GQ
Вместо бюстгальтеров? Что такое тейпы и как их носить – рассказывает эксперт Вместо бюстгальтеров? Что такое тейпы и как их носить – рассказывает эксперт

Тейпирование – мини-революция в индустрии красоты

Cosmopolitan
«Люди бывают страшнее, чем сколопендры» «Люди бывают страшнее, чем сколопендры»

Актриса Наталья Бардо о том, как психолог помог ей по-новому взглянуть на жизнь

OK!
Что вам нужно знать о докторе Антоне Криворотове Что вам нужно знать о докторе Антоне Криворотове

Стоматолог, который серьезно увлекается музыкой и поддерживает экодвижение

GQ
Попробуйте повторить эту прическу Майкла Кейна Попробуйте повторить эту прическу Майкла Кейна

В 1970-е годы Майкл Кейн очень классно укладывал волосы

GQ
3 главных причины, из-за которых миллениалов увольняют с работы 3 главных причины, из-за которых миллениалов увольняют с работы

Почему работодатели не разделяют карьерные привычки миллениалов?

Playboy
Поменьше философствуйте. Как построить личный бренд в социальных сетях Поменьше философствуйте. Как построить личный бренд в социальных сетях

Сегодня все только и говорят о «личном бренде»

Forbes
8 качеств идеального сотрудника, которого хотят к себе все начальники 8 качеств идеального сотрудника, которого хотят к себе все начальники

Быть незаменимым — вот, к чему надо стремиться

Playboy
ТУ-95МС: ракетоносец ядерной триады ТУ-95МС: ракетоносец ядерной триады

ТУ-95МС часто называют «Медведем»

Популярная механика
Что вам нужно знать о Евгении Хитькове – совладельце баров «На вина!» в Москве Что вам нужно знать о Евгении Хитькове – совладельце баров «На вина!» в Москве

«ОПГ Добрых Дел» Евгения Хитькова

GQ
Арестантская башня на Новой Голландии Арестантская башня на Новой Голландии

Уверяют, что поговорка в виде совета «не лезь в бутылку» родилась в Петербурге

Дилетант
Обновлённый Lexus RX. Дайте поговорить с Алисой Обновлённый Lexus RX. Дайте поговорить с Алисой

Кроссовер от Lexus заметно посвежел и обновил функционал

4x4 Club
Наши «Сети». Как статья в «Медузе» убеждает протестовать против приговора в Пензе Наши «Сети». Как статья в «Медузе» убеждает протестовать против приговора в Пензе

Дилемма защитников фигурантов «Сети» вряд ли сложнее проблем Black lives matter

СНОБ
Разоблачены 5 лунных мифов Разоблачены 5 лунных мифов

Существует огромное количество мифов о Луне и о том, чем вызваны ее изменения

Популярная механика
Что смотреть в Сингапуре: основные туристические места Что смотреть в Сингапуре: основные туристические места

Город-государство Сингапур целиком состоит из противоречий

Esquire
Игра в грядки Игра в грядки

На примере именитых спортсменов объясняем, как быть сильным, оставаясь веганом

GQ
Усталость и отеки ног: причины и лучшие средства для лёгкой походки Усталость и отеки ног: причины и лучшие средства для лёгкой походки

Рассказываем, почему отекают ноги и как с этим бороться

Cosmopolitan
Открыть в приложении