Бюро научно-технической информации

Наука и жизньНаука

БНТИ

Бюро научно-технической информации

Кровать с искусственной силой тяжести способна вращаться как вправо, так и влево и рассчитана на непрерывную работу в течение 20 минут. Длина её — 3,7 м, диаметр вращения кресла — 4,6 м. Фото Андрея Лисинского.

XIV Международный авиационно-космический салон (МАКС), состоявшийся с 27 августа по 1 сентября 2019 года, собрал огромное число посетителей — специалистов, гостей и любознательных граждан. Во время авиасалона проходила масштабная выставка, на которой предприятия, НИИ и вузы представили свои новинки — изделия и технологии. По данным пресс-службы МАКСа, экспозицию посетили 578 810 человек. Экспонаты на выставке в основном касались авиационной и космической отраслей. Однако предприятия показали новинки и другого назначения. Корреспондент «Науки и жизни» Татьяна Зимина рассказывает о некоторых разработках.

Кровать с перегрузками

С травмами и болезнями опорно-двигательного аппарата люди сталкиваются в любом возрасте — от детей до пожилых. Пациенты старшего возраста массово страдают ещё и гипертонией, атеросклерозом сосудов конечностей, нередко — нейросенсорной потерей слуха и остеопорозом. От всех этих недугов может помочь (ускорить выздоровление или облегчить состояние) кровать с искусственной силой тяжести. Такую медицинскую установку разработали в ПАО «Салют» (г. Самара) совместно со специалистами Самарского государственного медицинского университета.

Лечебный эффект на гравитационной кровати достигается вращением на электроцентрифуге короткого радиуса действия с одновременной дозированной мышечной нагрузкой на нижние конечности. Под влиянием центробежной силы происходит дополнительный приток крови к нижним конечностям. Это активно развивает коллатеральное кровообращение: кровоток по боковым или обходным путям — ветвям кровеносных сосудов, благодаря чему обеспечивается приток или отток крови в нужное место помимо основного сосуда (кровеносного ствола). Такое замещающее кровообращение возникает в любом месте организма, в том числе в коронарных артериях сердца. В результате улучшается метаболизм в тканях и устраняется повреждающая их ишемия. По словам разработчиков, у больных с переломами костей нижних конечностей и их негативными последствиями стимулируется костеобразование. Под действием центробежных сил определённого направления вытягивается позвоночник, что уменьшает застой венозной крови и ликвора в области межпозвонковых дисков, отёк корешков и межпозвоночных связок.

Установка вращается со скоростью до 50 об/мин, при этом система запуска двигателя обеспечивает плавные пуск и торможение гравитационной кровати. Подвижная кушетка на роликовых подвесах способна смещаться под действием центробежной силы до 112 мм.

Сотрудники ПАО «Салют» утверждают, что аналогов подобной медицинской установки нет.

Композит для замещения кости: углерод углероду рознь

Замещение кости, утерянной из-за травмы или болезни, эндопротезом — нередкая операция. Успех протезирования во многом определяется используемым материалом. Биосовместимость, лёгкость, прочность, химическая инертность — безусловные требования, но не менее важен ещё один показатель — модуль упругости, то есть способность материала упруго деформироваться при нагрузке.

АО «Уральский научно-исследовательский институт композиционных материалов» (г. Пермь) представил на МАКС-2019 углерод-углеродный композиционный материал для замещения костной ткани, обладающий всеми перечисленными качествами. Модуль упругости этого композита близок модулю упругости костной ткани человека, который изменяется в пределах 13,8—19,4 ГПа, в то время как применяемый сейчас материал для эндопротезов характеризуется значительно бóльшим модулем упругости — 14—28 ГПа. Эндопротез, изготовленный из углерод-углеродного материала с более высоким модулем упругости, более жёсткий по сравнению с костью человека, из-за чего при его взаимодействии с последней происходит непрерывное перемещение сопряжённых поверхностей. Постепенно эндопротез расшатывается, и костная ткань плохо прорастает в его поры. Более того, сопряжение жёстких поверхностей эндопротеза с костью человека вызывает убывание здоровой кости и тормозит образование новой костной массы.

Созданный в УНИИКМ композиционный материал состоит из пористой матрицы из волокон кристаллического углерода с содержанием волокон 20—80% от её объёма (в зависимости от назначения эндопротеза) и материала-наполнителя. Материал-наполнитель содержит аморфный углерод в виде кокса в количестве 10—20% и кристаллический углерод в количестве 70—50% соответственно от общего объёма пор матрицы. Именно благодаря такому сочетанию кристаллического и аморфного углерода в материале-наполнителе изобретатели достигли требуемого модуля упругости композита. Испытания, проведённые на образцах композиционного материала, показали, что, если относительное содержание аморфного и кристаллического углерода не отвечает заявленным значениям, материал имеет модули упругости, не совпадающие с модулями упругости костной ткани человека.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Хищные скорпионницы мелового периода Хищные скорпионницы мелового периода

Результаты новой экспедиции на Хасуртый для сбора ископаемых насекомых

Наука и жизнь
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Борьба с «врагами народа» Борьба с «врагами народа»

От древнеримских проскрипций до наших дней

Наука и жизнь
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018» Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018»

Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018»

Playboy
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Лена Горностаева Лена Горностаева

Какую часть мужского тела Лена Горностаева считает самой сексуальной?

Playboy
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Поэт в жизни или Счастливый неудачник… Поэт в жизни или Счастливый неудачник…

О литературном герое Илье Ильиче Обломове

Наука и жизнь
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Чай по-менделеевски Чай по-менделеевски

Кулинарные истории

Наука и жизнь
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Философский камень, или немного sapientia ex cupro Философский камень, или немного sapientia ex cupro

Идеи вечной жизни, молодости и излечения от всех болезней не умерли

Наука и жизнь
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Жизнь в кислотных облаках Жизнь в кислотных облаках

Как могла бы выглядеть венерианская жизнь?

Наука и жизнь
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
На границе двух миров На границе двух миров

Порой они кажутся стражами, охраняющими прибрежную полоску песка

Наука и жизнь
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Куда плывёт плаун? Куда плывёт плаун?

Как растения образуют «ведьмин круг»?

Наука и жизнь
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Новая «Арктика» Новая «Арктика»

Атомоходы ЛК-60Я заменят ледоколы прошлых поколений

Популярная механика
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Галлицы опылили крошечные цветки орхидеи оберонии Галлицы опылили крошечные цветки орхидеи оберонии

Ранее считалось, что галлицы не опыляют орхидеи, но это оказалось не так

N+1
ИИ и технологии ИИ в мире науки, техники и предпринимательства ИИ и технологии ИИ в мире науки, техники и предпринимательства

Какой правовой статус у искусственного интеллекта?

Наука и Техника
Развод с социопатом: 6 проблем, с которыми вы столкнетесь Развод с социопатом: 6 проблем, с которыми вы столкнетесь

Почему порой развод превращается в настоящий вопрос выживания

Psychologies
Страна восходящего солнца: что нужно знать о жизни в Японии — топ любопытных фактов Страна восходящего солнца: что нужно знать о жизни в Японии — топ любопытных фактов

А что вам известно о жизни в Японии?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении