Мы помогаем ребенку обрести уверенность в себе, чтобы вступить в свою жизнь

PsychologiesМать и дитя

Научим детей с нами расставаться

Самостоятельности можно учиться и в два года, и в десять, и в двадцать лет, напоминают наши эксперты. Воспитывая ребенка, мы постепенно, шаг за шагом помогаем ему обрести уверенность в себе, которая ему необходима, чтобы выйти из родного дома и вступить в свою жизнь.

0:00 /
1008.283

Основные идеи

  • Первое расставание: новорожденному, чтобы чувствовать себя в безопасности, нужны ласковые прикосновения родителей, нежные слова.
  • Шаг за шагом: с каждым этапом взросления он отдаляется от родителей все больше, чтобы со временем стать самостоятельной личностью.
  • В свою жизнь: ребенок будет готов покинуть родительский кров, если ему доверяли и постепенно учили справляться с трудностями.

Многим родителям нелегко принять мысль о том, что их дети рано или поздно должны их покинуть, вылететь из семейного гнезда. Сама идея может казаться противоестественной – воспитывать в ребенке самостоятельность для того, чтобы ему было легче от нас уйти! Привычна другая ситуация, когда 25–30-летние мужчины и женщины все еще продолжают «жить с родителями». Проблема, конечно, не в том, что взрослые дети остаются в родительском доме (стоимость аренды квартиры зачастую превышает их зарплату), а в их нежелании совершать самостоятельные шаги. Вполне способные к самостоятельной жизни, они упорно отказываются расставаться с родителями. Ориентируются на их мнение и постоянно ссорятся, добиваются их одобрения и боятся огорчить. Они не стремятся создавать свою семью, словно находясь в затянувшемся ожидании. Почему это происходит? Было бы ошибкой полностью перекладывать ответственность на детей, объясняя их инфантильность отсутствием силы воли или бесхарактерностью. На самом деле, и это подтверждают наши эксперты, неспособность вовремя уйти из родительского дома связана не с врожденными задатками, а исключительно с воспитанием. Такое поведение говорит о том, что человек не освоил два важных навыка, необходимых для самостоятельной жизни. Не научился переносить расставания и не приобрел практических умений, которые необходимы, чтобы самому справляться со взрослой жизнью.

Наши эксперты

  • Татьяна Бедник, детский психотерапевт
  • Марина Арутюнян, психоаналитик
  • Галина Гусева, психоаналитический психотерапевт

Груз бессознательного

Наши чувства по отношению к детям возникают еще до их рождения. Вопреки стереотипам, у беременной женщины в ожидании ребенка возникают не только положительные эмоции. Понимая, что она уже никогда не сможет вернуться в прежнее, беспечное состояние, женщина непроизвольно испытывает противоречивые чувства – не только нежность и радость, но и страх и гнев. Признать это очень непросто, и она «забывает» негативные переживания, вытесняя их в бессознательное. Но с появлением ребенка эта смесь чувств (осознанных и нет) проявляется в мельчайших оттенках взаимодействий между матерью и младенцем – в том, как она держит его на руках, с какой интонацией с ним разговаривает... Именно так сын или дочь «узнают» об истинных переживаниях и ожиданиях матери: «ты мое сокровище» или «ты мне мешаешь», «ты испортил мне жизнь». И позже воспитание вряд ли сможет сделать самостоятельным ребенка, который будет чувствовать бессознательное послание матери «без тебя я просто умру». Или, стараясь «заслужить» любовь отвергающей его матери, он так и не сможет ее покинуть. А. Ф.

Глубинный страх

Молодые люди, которые в процессе психотерапии пытаются понять, почему они не решаются покинуть своих родителей, часто обнаруживают скрытые причины такого поведения. Нередко оказывается, что в основе их нерешительности – тревога, которую они всякий раз испытывают (и всегда испытывали), когда им приходится пережить расставание с родителями. Не странно ли это? Ведь речь идет о прощании с детством – а для некоторых оно становится невыносимым. Родители стараются поддержать, успокоить детей, напоминая: «Мы всегда будем рядом», «Ты сможешь приезжать в любое время». И все же речь идет о самом настоящем расставании. Эта ситуация возвращает ко всем прошлым разлукам, напоминая о самых болезненных переживаниях, связанных с ними. А их было немало, потому что развитие ребенка состоит из длинной череды расставаний, и часто – двойных расставаний. Ведь на каждом этапе взросления ребенок должен не только «покинуть» себя прежнего, но и еще на шаг отдалиться от своих родителей, постепенно становясь самостоятельным, непохожим на них человеком.

Им предстоит учиться переживать расставания и освоить все необходимое для того, чтобы справляться со взрослой жизнью.

Чувства, которые ребенок испытывает в моменты разлуки с матерью, напоминают наши эксперты, связаны с типом привязанности между ними. Лишь «безопасная привязанность», отношения, при которых сын или дочь уверены в том, что мама вернется, и потому, немного погоревав, легко возвращаются к своим занятиям, позволяют при расставании не испытывать сильного страха и тревоги. Опыт разлуки – нелегкая задача для всех: и для родителей, которым необходимо поддерживать происходящие изменения, не выказывая чрезмерной обеспокоенности, и для ребенка, которому важно чувствовать, что, несмотря на все метаморфозы, он остается самим собой.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«После потери зрения было три пути: спиться, закрыться дома или идти дальше. Я выбрал третий» «После потери зрения было три пути: спиться, закрыться дома или идти дальше. Я выбрал третий»

История Константина Балянина, который после потери зрения стал психологом

Psychologies
Собянин утвердил рост тарифов ЖКХ в Москве с 1 января Собянин утвердил рост тарифов ЖКХ в Москве с 1 января

Коммунальные услуги в столице подорожают в среднем на 1,7%

Forbes
Вечные девственники: 6 исторических личностей, которых не интересовал секс Вечные девственники: 6 исторических личностей, которых не интересовал секс

Эти люди точно знали, как сублимировать эффективно

Cosmopolitan
Готовность организма к родам: что это такое и как определить? Готовность организма к родам: что это такое и как определить?

Готов ли организм к родам и что делать, если он к родам не готов

9 месяцев
По законам жанра: шесть типов литературных сюжетов в историях технологических компаний По законам жанра: шесть типов литературных сюжетов в историях технологических компаний

По уровню драматизма бизнес конкурирует с самыми закрученными сюжетами

Forbes
Орешкин против Силуанова: почему зарплаты россиян растут, а доходы падают Орешкин против Силуанова: почему зарплаты россиян растут, а доходы падают

Почему данные Росстата часто противоречат друг другу

Forbes
Почему мы переедаем зимой и как с этим справиться Почему мы переедаем зимой и как с этим справиться

Сохранить жизненную энергию зимой и избежать бесконтрольного поглощения пищи

Psychologies
На рынке сои обострился дисбаланс На рынке сои обострился дисбаланс

Резкий рост экспорта cои при ее дефиците говорит о разбалансированности рынка

Эксперт
Как увеличить время работы смартфона: 10 лайфхаков от CHIP Как увеличить время работы смартфона: 10 лайфхаков от CHIP

Наши советы помогут вашему смартфону дольше проработать без подзарядки

CHIP
Как выбрать приставку для цифрового телевидения: самые важные нюансы Как выбрать приставку для цифрового телевидения: самые важные нюансы

Обзор девайсов для тех, чей телевизор не поддерживает цифровое телевидение

CHIP
Эмин. «Романтик я только на отдыхе» Эмин. «Романтик я только на отдыхе»

Певец Эмин о семье, бизнесе и детях

StarHit
Дави его, …! Дави его, …!

Мелкая провокация украинского президента

Эксперт
Как перенести данные на новый смартфон? Как перенести данные на новый смартфон?

Вы купили новый смартфон и не знаете, как перенести информацию со старого?

CHIP
М. Найт Шьямалан М. Найт Шьямалан

Правила жизни М. Найта Шьямалана

Esquire
На своем веку На своем веку

Дельные советы о том, как правильно взрослеть и стареть, не делая глупостей

Playboy
1% прибыли: почему госкомпаниям не интересны инвестиции в цифровую энергетику 1% прибыли: почему госкомпаниям не интересны инвестиции в цифровую энергетику

1% прибыли: почему госкомпаниям не интересны инвестиции в цифровую энергетику

Forbes
«Я жалею, что не пришла в терапию 10 лет назад» «Я жалею, что не пришла в терапию 10 лет назад»

Как невысказанные чувства приводят к психосоматическим заболеваниям

Psychologies
Слава Швец: Просто не Рим. Рецензия на книгу Аркадия Ипполитова Слава Швец: Просто не Рим. Рецензия на книгу Аркадия Ипполитова

Аркадий Ипполитов позволил себе слишком вольное обращение с Вечным городом

СНОБ
Из грязи в князи: 7 элитных отелей, которые раньше были тюрьмами Из грязи в князи: 7 элитных отелей, которые раньше были тюрьмами

Преступники закончились — пора звать туристов

Playboy
Большие дела: как правильно планировать свой год Большие дела: как правильно планировать свой год

Подождите, для вдохновения и понимания собственных желаний тоже нужна энергия

Forbes
Отправиться в пустыню: в поисках откровений Отправиться в пустыню: в поисках откровений

Что находили в пустынных пейзажах пророки и отшельники?

Psychologies
Первая долгая ночь вдвоем с любимым: как после нее не расстаться? Первая долгая ночь вдвоем с любимым: как после нее не расстаться?

Каких ошибок стоит избегать, чтобы не испортить праздник

Лиза
Чему японцы на самом деле учат детей? Чему японцы на самом деле учат детей?

К чему надо готовиться человеку, который едет учиться и работать в Японию

Forbes
Кадры решили Кадры решили

Виктор Косаковский снял фильм «Акварель» со скоростью 96 кадров в секунду

Собака.ru
Мысли визионера: все изобретения Илона Маска Мысли визионера: все изобретения Илона Маска

Что изобрел американский миллиардер и что стало с его изобретениями

Forbes
Взгляд из NASA: зачем нам бурить Марс Взгляд из NASA: зачем нам бурить Марс

Миссия InSight ознаменовала расширение возможностей в развитии Дальнего космоса

Forbes
Как Виталий Мутко изменил российский футбол Как Виталий Мутко изменил российский футбол

Иностранные тренеры и домашний чемпионат мира — российский футбол при Мутко

Forbes
Сердце красавицы Сердце красавицы

Звезда Венской оперы и чемпионата мира по футболу в Москве Аида Гарифуллина

Tatler
Подняться высоко, чтобы взглянуть на жизнь по-новому Подняться высоко, чтобы взглянуть на жизнь по-новому

Есть места, которые воздействуют на нас особенно сильно

Psychologies
Почему быть библиофилом выгодно? 10 правил успешного собирателя Почему быть библиофилом выгодно? 10 правил успешного собирателя

Рынок коллекционирования в России развивается своим неповторимым путем

Forbes
Открыть в приложении