Эти люди точно знали, как сублимировать эффективно

Cosmopolitan18+

Вечные девственники: 6 исторических личностей, которых не интересовал секс

Эти люди точно знали, как сублимировать эффективно. Знакомим тебя с реальными людьми, которые внесли немалый вклад в историю (мы не утверждаем, что вклад был положительным), в чьи интересы секс просто не входил. Что ж, у каждого свое хобби…

Анастасия Максимова

Исаак Ньютон

Некоторые биографы английского математика и физика предполагают, что Ньютон страдал от формы психического заболевания, возможно, биполярного расстройства или аутизма. Сейчас это сложно проверить, но вот то, что Ньютон страдал хроническим одиночеством, известно точно.

«Он был одинок и в детстве, и в пожилые годы», — подтверждает автор биографии Ньютона Джеймс Гляйк (James Gleick). В 19 лет Ньютон записал на листе бумаге все грехи, которые, как ему казалось, он совершил — и насчитал их 48. Самокритично для человека, который никогда не вступал в интимные отношения с женщинами.

Впрочем, и других причуд у математика хватало. Он ненавидел женщин и был просто в ужасе от мысли о сексе — при этом верил, что менструальная кровь проституток обладает магическими свойствами.

Немало исследователей, включая математика Чарльза Хаттона, экономиста Джона Майнарда Кейнеса и физика Карла Сагана, убеждены, что Исаак Ньютон, несмотря (а, может, и по причине) на свою гениальность, умер девственником.

Мать Тереза

Католическая монашка, известная как «посланница любви Христовой», обладательница Нобелевской премии мира «За деятельность в помощь страждущему человеку» и, пожалуй, одна из самых значительных фигур в истории. Всю свою жизнь она посвятила бедным и больным людям.

Несмотря на множество весьма спорных моментов ее биографии и слухи о неправомерном использовании денежных средств, одно можно сказать почти наверняка: в список интересов Матери Терезы интимная сторона жизни определенно не входила. Сама она утверждала, что она не социальный работник и целью ее жизни является служение Христу. Кроме того, хотя Мать Тереза и была девственницей, как католичка, она выступала резко против абортов и контрацепции.

Никола Тесла

Один из самых известных изобретателей своего времени Тесла тем не менее был чужд радостей интимной жизни и умер девственником. Некоторые утверждают, что Тесла был и вовсе асексуален, сам он говорил о себе так:
«Я возвожу женщин на пьедестал… <…> Как любой поклонник, я чувствую себя недостойным объекта моего поклонения».

А еще у Николы Тесла была довольно причудливая связь... с голубкой. Он описывал белую птицу, которая каждый раз прилетала к его окну. Ученый верил в то, что между ними существует какая-то странная связь.

«Где бы я ни находился, голубка всегда находила меня. Стоило мне позвать ее, она прилетала ко мне. Она понимала меня, а я понимал ее. Да, я любил эту голубку, как мужчина любит женщину, а она любила меня».

Льюис Кэролл

Автор приключений девочки Алисы был… непростым мужчиной. Существует множество подтверждений и свидетельств того, что Кэролл питал слабость к маленьким девочкам. Он постоянно рисовал и фотографировал их, часто знакомился с девочками в поездах и в домах своих друзей.

11-летняя Алиса Лидделл, прототип той самой Алисы из Страны Чудес, была его музой долгие годы. Он часто фотографировал ее, писал ей письма и вел длинные разговоры. Кэролл познакомился с семьей Лидделлов в 1855 году. Примечательно, что период биографии Кэролла, когда он часто общался с Алисой, покрыт мраком — дневники того времени просто пропали.

Алиса Лидделл

А в 1863 году семья довольно резко разорвала общение с навязчивым гостем. Что произошло между Лидделлами и Кэроллом — до сих пор не известно.

Одной из своих «юных подруг», 10-летней девочке он писал: «Отдельное спасибо и целую за то, что одарила меня локоном своих волос. Я целовал его несколько раз — желая целовать тебя, но даже волосы лучше, чем ничего». Художнице, рисующей девочек в образе фей и нимф, Гертруде Томпсон он признавался: «Признаюсь, что мне никогда не нравились на картинах обнаженные мальчики. Они всегда выглядели так, как если бы им нужно было прикрыться чем-то, тогда как чудесные формы девочек должны оставаться без одежды».

Некоторые биографы (например, Мортон Кохен) считают, что Кэролл хотел жениться на своей 11-летней музе.

Ванесса Тэйт, пра-правнучка Алисы Лидделл, признается, что она знает о «странных» деталях отношения Кэролла с ее предком.

«Я считаю, что он был влюблен в Алису, но это никогда не переходило никаких границ». Она же тем не менее отвечает тем, кто яростно возражает против наличия подобных наклонностей, что не стоит обелять Кэролла.

Увлечения Кэролла так и не позволили ему создать семью, и, вероятнее всего, писатель умер девственником. Что, наверное, к лучшему.

Ганс Христиан Андерсен

У сказочника была очень непростая жизнь и судьба. В своих ранних записях он отвергал саму идею интимных отношений, но позже просил в своих молитвах: «Всемогущий Боже, у меня есть только Ты, Тебе вверяю судьбу свою, я должен посвятить себя Тебе. Дай же мне хлеб! Дай мне невесту! Моя кровь жаждет любви, равно как и мое сердце».

Но, похоже, молитвы остались без ответа. Влюблялся Андерсен лишь в недоступных женщин, которые не рассматривали его в качестве объекта страсти.

Впрочем, влюблялся он не только в женщин, но и в мужчин. В своем письме, адресованном Эдварду Коллину, он пишет: «Я чахну по тебе, как красивая калабрианская девчонка… Мои чувства к тебе схожи с чувствами женщины. Женская часть моей природы и наша дружба должны остаться в секрете». Впрочем, последний не ответил сказочнику взаимностью.

Если верить его биографам, сказочник был очень стеснительным и терялся при виде женской сексуальности. Посетил бордель он лишь раз, когда ему был 61 год, но вместо того чтобы заняться сексом, он только смотрел на юную девушку, чувствуя к ней лишь сожаление.

Елизавета I, королева-девственница

Решение остаться невинной королева Англии и Ирландии XVI века приняла сознательно. Ее отец Генрих VIII казнил нескольких своих жен, в том числе мать Елизаветы Анну Болейн. Смерть молодой королевы Кейт Говард так потрясла девятилетнюю Елизавету, что у будущей королевы Англии сформировался стойкий страх перед браком.

Но есть и более "романтическая" версия: когда-то она призналась в любви своему другу детства Роберту Дадли и поклялась ему, что никогда не выйдет замуж. Тем не менее романтические отношения у нее были, и даже были попытки выйти замуж.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Спал на голом матрасе и мог не делать домашку: как воспитывали Илона Маска Спал на голом матрасе и мог не делать домашку: как воспитывали Илона Маска

Как Илона и его брата с сестрой воспитывала экстравагантная мама Мэй Маск

Cosmopolitan
Страх благополучия: почему у меня мало денег? Страх благополучия: почему у меня мало денег?

Почему мы сами бессознательно запрещаем себе финансовое благополучие?

Psychologies
Отказ от посещения поминок: в каких случаях это уместно — мнение россиян и доулы смерти Отказ от посещения поминок: в каких случаях это уместно — мнение россиян и доулы смерти

Насколько корректно отстаивать личные границы в ситуации утраты

Psychologies
Банда стартаперов: как пенсионер, охранник и плотник похитили сына миллиардера Евгения Касперского Банда стартаперов: как пенсионер, охранник и плотник похитили сына миллиардера Евгения Касперского

Похищение сына Евгения Касперского стало одним из самых резонансных преступлений

Forbes
Эмоциональный интеллект Эмоциональный интеллект

Новое представление о том, что значит быть «умным»

kiozk originals
Егермейстер: как правильно пить и чем закусывать немецкий ликер «с оленем» Егермейстер: как правильно пить и чем закусывать немецкий ликер «с оленем»

Веселый и вкусный напиток, с которым нужно быть осторожным.

Playboy
Нефтяной картель делает рынок Нефтяной картель делает рынок

Почему интересах России оставаться в соглашении ОПЕК+?

Эксперт
«Ради роста экономики на 4% в год изучайте историю 1960-х»: самые важные идеи Давоса-2020 «Ради роста экономики на 4% в год изучайте историю 1960-х»: самые важные идеи Давоса-2020

Отказ от погони за прибылью, привычка делиться и другие идеи Давоса-2020

Forbes
Пойдем в кино Пойдем в кино

Повторить маршруты влюбленных киногероев вполне реально

Добрые советы
«Отменили штраф слишком поздно». Почему приставы игнорируют решения ГИБДД «Отменили штраф слишком поздно». Почему приставы игнорируют решения ГИБДД

Автомобилист судится с приставами и ГИБДД из-за несправедливого наказания

РБК
Одна вокруг света. Знаменитые ливанские виноградники и кедр Одна вокруг света. Знаменитые ливанские виноградники и кедр

59-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки

Forbes
Зверское противостояние Зверское противостояние

Зоопарки Берлина как зеркало холодной войны

Forbes
В горном краю В горном краю

Архитекторы создали уютную современную загородную виллу на Алтае

SALON-Interior
Алкогений: Омар Хайям Алкогений: Омар Хайям

Хайям имел всеперсидскую репутацию пьяницы и бабника

Maxim
Как изменились Райдер, Сарандон и другие звезды фильма «Маленькие женщины» Как изменились Райдер, Сарандон и другие звезды фильма «Маленькие женщины»

Как изменились актрисы «Маленьких женщин» спустя четверть века

Cosmopolitan
Детский труд: 10 заменитых актеров, чья карьера началась задолго до 18-летия Детский труд: 10 заменитых актеров, чья карьера началась задолго до 18-летия

Их талант актёрской игры открылся еще в детстве

Cosmopolitan
Кинотеатр «Юность» Кинотеатр «Юность»

Кинокритики хвалят Тимоти Шаламе за игру, редакторы моды — за стиль

Glamour
Сокровище нации Сокровище нации

Разговор с легендарным тренером об Алине Кабаевой, зависти и отношениях с мужем

GQ
Втроем не получится! 13 скандальных любовных треугольников Голливуда Втроем не получится! 13 скандальных любовных треугольников Голливуда

Любой фактор может помешать настоящей любви голливудских звезд

Cosmopolitan
Время ускорять, время сталкивать Время ускорять, время сталкивать

В Подмосковной Дубне продолжается строительство комплекса NICA

Популярная механика
Невыносимая закадычность бытия: кодексы мужской дружбы в разных эпохах Невыносимая закадычность бытия: кодексы мужской дружбы в разных эпохах

Мужские «кодексы братана» в современном виде — довольно куцая штука

Maxim
С новым продуктом и без долгов С новым продуктом и без долгов

Среднему бизнесу с трудом удается оставаться на плаву

Эксперт
Спящие луковицы: как ускорить рост волос на голове Спящие луковицы: как ускорить рост волос на голове

Топ полезных рекомендаций для активизации роста волос

Cosmopolitan
Пернатые дельфины наших дворов. Статья о непростых птицах воронах Пернатые дельфины наших дворов. Статья о непростых птицах воронах

Эдгар По гордился бы нами: мы тоже увековечили ворона!

Maxim
На пике заполярности На пике заполярности

«Снежинка» — это круглогодичная арктическая станция нового поколения

Огонёк
Выборы на разрыв Выборы на разрыв

Есть ли у Дональда Трампа шансы остаться в Белом доме еще на четыре года?

Огонёк
Маленькие монстры: что стало с детьми из хорроров Маленькие монстры: что стало с детьми из хорроров

Как сложились жизнь маленьких актеров, которые недавно наводили ужас на зрителей

РБК
Голоса в голове Голоса в голове

Из каких субличностей состоит человеческое «Я»?

Psychologies
Российские ученые проверили «искусственную кожу» на прочность Российские ученые проверили «искусственную кожу» на прочность

Материал, который в перспективе может стать аналогом человеческой кожи

Популярная механика
6 самых худших завтраков, от которых больше вреда, чем пользы 6 самых худших завтраков, от которых больше вреда, чем пользы

Вот шесть худших продуктов, которые ты можешь съесть утром

Playboy
Открыть в приложении