Отменённые проекты Star Wars: фильмы, игры, сериалы

Мир ФантастикиНаука

«Звёздные войны», которых не было

Отменённые проекты Star Wars: фильмы, игры, сериалы

Вселенная «Звёздных войн» насчитывает десять фильмов, несколько мультсериалов, десятки книг, комиксов и видеоигр. Могло быть и гораздо больше — но множество проектов так и не увидели свет. В этой статье мы расскажем об отменённых фильмах, сериалах и играх.

Двенадцать эпизодов Лукаса

На волне успеха первых «Звёздных войн» Джордж Лукас задумывал растянуть сагу аж на двенадцать частей, поделённых на четыре трилогии. Причём Лукас не планировал объединять их ни сквозным сюжетом, ни персонажами — каждой главе саги полагались собственные герои. Вскоре Джордж осознал, что переоценил свои силы. Число запланированных фильмов уменьшилось сначала до девяти, затем до шести. А после выхода «Возвращения джедая» насмерть уставший Лукас и вовсе собирался навсегда завязать с далёкой галактикой.

От его первоначальных задумок остались только скупые комментарии в старых интервью. По ним заметно, как менялись планы режиссёра: то Лукас собирался рассказать о зарождении Ордена джедаев, то хотел снять фильм про вуки или дроидов. Слова так и остались словами, и со временем Лукас начал заявлять, что всегда планировал только шесть фильмов.

Эвоки, фильм 3

Премьера «Возвращения джедая» выпала на тяжёлый период в жизни Лукаса. Он только что развёлся с женой и собирался взять отпуск, чтобы уделить время воспитанию дочки Аманды. Однако уже через пару лет Джордж запустил в производство два мультсериала по «Звёздным войнам» и два телефильма о приключениях эвоков.

«Караван смельчаков» и «Битва за Эндор» восторга у фанатов не вызвали, и Лукас больше не возвращался к этой части своей вселенной. Но в одном из интервью исполнитель роли эвока Уикета, актёр Уорвик Дэвис, рассказал, что в Lucasfilm собирались снять продолжение. В нём Синдел Товани, повзрослевшая главная героиня первых двух фильмов, спустя много лет вернулась бы на Лесную луну Эндора. Впрочем, об этом проекте известно только со слов Дэвиса — другие актёры «Эвоков» отрицают планы на третью часть.

Если верить Уорвику Дэвису, Лукас подумывал снять фильм о приключениях повзрослевшей Синдел Товани, спустя много лет вернувшейся на Эндор

Сериал «Нижний мир»

Сериалами Лукас засматривался с детства. Окончательно он влюбился в телевидение в 1990-е, работая над «Хрониками молодого Индианы Джонса». После них Джордж переключился на трилогию приквелов, но желание снова поработать на ТВ не пропало. За месяц до премьеры «Мести ситхов» на конвенте Celebration III Лукас подтвердил давние слухи: да, по «Звёздным войнам» планируется сериал с живыми актёрами!

Джордж собирался приступить к работе через год, планируя к тому времени разобраться ещё с одним телепроектом — мультсериалом «Войны клонов». Позже Лукас часто рассказывал о проекте в прессе, отыскал места для натурных съёмок, но так и не подобрал ни одного актёра, а дата премьеры регулярно переносилась. В 2010 году работу над сериалом прекратили. Что же пошло не так?

Лукас хотел снять не меньше ста часовых эпизодов с возможностью растянуть сериал ещё на триста серий. При этом он собирался продавать телесетям уже готовый продукт, то есть сначала полностью снять первый сезон из 13–16 серий и только потом искать канал для трансляции. Такой подход требовал серьёзных вложений — а Лукас хотел, чтобы сериал не уступал фильмам. В каждом часовом эпизоде планировалось больше цифровой анимации и компьютерных спецэффектов, чем в полнометражной картине. И если на производство фильма уходило до трёх лет, то телевизионщики должны были выдавать новый продукт еженедельно и за меньшие деньги. Продюсер новой трилогии и сериала Рик Маккаллум оценивал бюджет каждой серии от двух до четырёх миллионов долларов. По телевизионным меркам сумма огромная, но по сравнению с бюджетом среднестатистического блокбастера сущие копейки.

Но Лукас верил, что дело выгорит. В 2007 году Lucasfilm наняла нескольких сценаристов, в том числе создателя нового «Звёздного крейсера «Галактика» Рональда Д . Мура. Позже Мур вспоминал, что Лукас поощрял творческие эксперименты сценаристов и , к неудовольствию Маккаллума, призывал не волноваться насчёт затрат. Всего для сериала было написано около пятидесяти сценариев часовых эпизодов и двухчасового пилота.

Поначалу Джордж
Лукас был очень
оптимистично настроен
и даже публиковал
точные даты
премьеры сериала

Действие сериала под названием Underworld («Нижний мир») должно было развернуться между «Местью ситхов» и «Новой надеждой» на нижних уровнях Корусанта, мельком показанных в «Атаке клонов». По тону и атмосфере «Нижний мир» стал бы куда мрачнее и жёстче основной саги. Лукас хотел стилизовать сериал под нуарные детективы 1940-х , а Макколлум охарактеризовал своё детище как «Дедвуд в космосе» и сравнил с «Крёстным отцом».

В центре внимания оказались бы новые персонажи, известные в лучшем случае по книгам, играм и комиксам. Героям фильмов были уготованы лишь эпизодические камео, призванные ответить на давно волнующие фанатов вопросы. Так, Маккаллум обещал объяснить, как Лея могла помнить свою умершую сразу после родов мать. А сценарист Стефан Скайя написал сцены, рассказывающие, как Хан Соло познакомился с Чубаккой и выиграл у Лэндо «Тысячелетний сокол». Новая трактовка этих событий ждёт нас в фильме «Хан Соло».

«Нижний мир» должен был показать мрачную изнанку галактики. Теперь эта честь выпадет фильму «Хан Соло»

Но как бы Лукас ни рассчитывал на новые технологии, стоимость производства всё равно значительно превосходила смету. По словам Джорджа, в компании так и не смогли уменьшить издержки, и поэтому от сериала пришлось отказаться. Впрочем, пример «Звёздного крейсера «Галактика» показывает, что отличные сцены космических баталий даже в те годы можно было снять и без заоблачного бюджета. Возможно, Лукас просто уже готовился к сделке с Disney и решил не брать на себя лишние обязательства.

Создателя нового «Звёздного крейсера «Галактика» и «Чужестранки» Рональда Д . Мура приглашали поработать над сериалом по «Звёздным войнам»

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

8000 лет назад… 8000 лет назад…

Когда в Америке начали выращивать табак, а в Европе — производить сыр

Вокруг света
Уйти, чтобы вернуться... Уйти, чтобы вернуться...

Парадное, шаверма, «в Питере — пить» и прочие парадигматические артефакты

Quattroruote
Комсомольский Комсомолец Комсомольский Комсомолец

Уголок желтой прессы

Maxim
Без паники. Что случилось со счетами россиян в банках Кипра Без паники. Что случилось со счетами россиян в банках Кипра

О ситуации с банковскими счетами россиян

Forbes
Где искать новый рост? Где искать новый рост?

Об утвержденной стратегии пространственного развития РФ до 2025 года

Огонёк
Фигура под ключ Фигура под ключ

Описание салонных процедур для снижения веса

Добрые советы
Надпись на камне: Девяностые – это Я Надпись на камне: Девяностые – это Я

Отрывок из романа Игоря Григорьева

Esquire
Американские мыши, иранские кошки и саудовские собаки Американские мыши, иранские кошки и саудовские собаки

Кому удастся сформировать правительство в Ираке

Эксперт
Как оживить скучный доклад. Легко!.. Как оживить скучный доклад. Легко!..

Чтобы твое выступление не подняли на смех, вставь в него несколько шуток

Maxim
Угадай, как далеко можно пойти по прямой, никуда не сворачивая? Угадай, как далеко можно пойти по прямой, никуда не сворачивая?

Каким может быть самый длинный прямой пешеходный маршрут

Maxim
10 лучших альбомов месяца 10 лучших альбомов месяца

От нью-йоркского феминистского рэпа до русского трэш-рейва

Esquire
Творить добро. Официально Творить добро. Официально

Волонтерское движение отстраивают по вертикали

Огонёк
Главный русский антигерой Главный русский антигерой

Судьба Григория Распутина стала темой десятков экранизаций за последние сто лет

Дилетант
Староверы в бизнесе: честные, скромные и трудолюбивые Староверы в бизнесе: честные, скромные и трудолюбивые

Огромная роль староверов в становлении русского бизнеса до сих пор малоизвестна

Дилетант
Гость из будущего Гость из будущего

Разговор с Максимом Диденко о майских премьерах «Текст» и Asmodeus

Glamour
10 уроков «умного» фриланса 10 уроков «умного» фриланса

Как уйти из офиса и не пожалеть впоследствии

Cosmopolitan
Королевская лихорадка: где альтернативы Fortnite и PUBG? Королевская лихорадка: где альтернативы Fortnite и PUBG?

Где альтернативы Fortnite и PUBG?

Игромания
Брутальность не пострадает: 4 маски для лица, которые можно сделать дома Брутальность не пострадает: 4 маски для лица, которые можно сделать дома

Если супергероям можно носить маски, то почему обычным мужчинам нельзя?

Playboy
Переводчик Виктор Сонькин — о качественном нон-фикшене и любви к Пушкину Переводчик Виктор Сонькин — о качественном нон-фикшене и любви к Пушкину

Филолог и переводчик Виктор Сонькин признается в любви к Пушкину

Esquire
10 признаков, что вы встретили родственную душу 10 признаков, что вы встретили родственную душу

Что мы имеем в виду, когда говорим о «второй половинке»

Psychologies
Сергей Лукьяненко: Всегда полезно быть собой Сергей Лукьяненко: Всегда полезно быть собой

Мы поговорили с Сергеем Лукьяненко о книгах и любви

Лиза
Какими будут новые iPhone? Какими будут новые iPhone?

Мы собрали самые свежие подробности о новых iPhone

CHIP
Его величество Его величество

Казань величественна и по-праздничному красива даже в самый пасмурный день

Quattroruote
11 последствий пережитого в детстве сексуального насилия 11 последствий пережитого в детстве сексуального насилия

Симптомы, от которых страдают дети, пережившие насилие или домогательства

Psychologies
Кануть в лето Кануть в лето

Идеальные отели для открытия купального сезона

Robb Report
15 мыслей Константина Райкина 15 мыслей Константина Райкина

Манифест режиссера Константина Райкина — о соблазнах, кулачных боях и Оксимироне

GQ
От 60 и выше. Почему не стоит ждать укрепления рубля к доллару От 60 и выше. Почему не стоит ждать укрепления рубля к доллару

На фоне высокой цены нефти рубль выглядит недооцененным

Forbes
Как британские принцы одевались на свои свадьбы с 1893 года Как британские принцы одевались на свои свадьбы с 1893 года

Разнообразие небольшое – или фрак, или мундир

GQ
Рожденная резолюцией Рожденная резолюцией

Благодаря и вопреки чему 70 лет назад Израиль стал страной

Огонёк
ЦРУ: Северная Корея не избавится от ядерного оружия, зато откроет бургерную ЦРУ: Северная Корея не избавится от ядерного оружия, зато откроет бургерную

Разведка США знает толк в докладах

Maxim
Открыть в приложении