Где альтернативы Fortnite и PUBG?

ИгроманияСобытия

Королевская лихорадка

Где альтернативы Fortnite и PUBG?

Роман Герасимов

Прошлый год в игровой индустрии стал годом жанра «королевской битвы». И хотя предпосылки к такой популярности battle royale наблюдались и раньше, по-настоящему всё началось именно 23 марта 2017 года, когда в ранний доступ вышла PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS.

В считанные дни PUBG в пух и прах разнесла «старичков» из топа популярности Steam. Немало тому способствовали вольные создатели контента – хозяева каналов на Twitch и YouTube, – и вскоре королевская лихорадка накрыла даже владельцев консолей.

Но однозначное лидерство в новом исключительно популярном жанре PUBG удержать не удалось: у творения Брендана Грина и корейской студии BlueHole появился минимум один весьма сильный и опасный конкурент – Fortnite Battle Royale. Вдобавок рынок быстро заполонили standalone-поделки на скорую руку; не заставили себя ждать и режимы «королевской битвы» в уже существующих мультиплеерных проектах.

Почему «королевские битвы» вдруг стали столь популярны? Как массовая культура сформировала этот жанр? Есть ли достойные альтернативы PUBG и Fortnite?

В этом мы и будем сегодня разбираться.

Battle Royale: истоки

Моментом зарождения жанра можно считать 1999 год, когда вышел роман Косюна Таками «Королевская битва». По сюжету правительство вымышленного государства в рамках «программы безопасности» каждый год отправляет на необитаемый остров тысячи обычных школьников. Группы разбиваются по классам, каждая игра длится три дня, а участников награждают ошейниками со взрывчаткой и под дулами автоматов вынуждают избавляться от одноклассников, пока не останется последний выживший. Решил отсидеться в безопасности? Лишился головы. Включил пацифиста и с другими умниками начал ломать систему? Всей компании «срывает башню». Оказался в запретной зоне? Плохие новости...

Как выяснилось на практике, бесплатная модель распространения для аудитории куда важнее реалистичной подачи

Предварительно бедолагам вручают рюкзаки со случайным снаряжением и оружием, а в процессе «игры» участники регулярно получают информацию о запретных зонах и последних погибших. Чувствуете, откуда у «Голодных игр» ноги растут?

Экранизация «Королевской битвы»увидела свет в 2000 году и со временем обрела статус культовой картины, тем более что одну из главных ролей исполнил знаменитый Такэси Китано. Если вы ещё не добрались до этой яркой представительницы японского кинематографа, однозначно рекомендую. Она, кстати, входит в число любимых фильмов Квентина Тарантино.

Что это у тебя в руках? Сковорода? А, нет, показалось...

Трилогия американской писательницы Сьюзен Коллинз «Голодные игры» (первый роман вышел в 2008 году) стала важным шагом не только в становлении жанра подростковых антиутопий, но и в дальнейшей популяризации формата «королевской битвы». В том числе в видеоиграх, потому что виртуальные сражения до последнего выжившего начались, как ни странно... в Minecraft. Кубическая песочница первой обзавелась модификацией Hunger Games (она же Survival Games): в ней игроки оказываются на карте, по которой разбросаны припасы, броня и оружие, и бьются друг с другом насмерть.

Брендан Грин – мастер королевских битв

Пользователь под ником PlayerUnknown, он же Брендан Грин, на момент создания PUBG успел прославиться как именитый модостроитель, который приложил руку к DayZ: Battle Royale на базе ArmA 2 (и впоследствии перенёс свою модификацию на ArmA III), а также консультировал разработчиков из Sony Online Entertainment (ныне Daybreak) при создании режима King of the Kill для H1Z1.

Масштабные карты, усеянные ключевыми точками, поселениями, а также случайно разбросанным оружием, боеприпасами и прочим лутом, стали авторской находкой ирландского разработчика и в итоге переехали в PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS.

После выхода King of the Kill корейская компания Bluehole предложила Брендану Грину создать новую королевскую битву и разработать её по всем авторским канонам. Сотня игроков, вокруг которых постоянно сужается безопасная зона, уазики, сковородки, хардкорная баллистика – неясно, как именно Грин составил эту формулу, но она заработала.

Одна из популярных карт в Minecraft Survival Games

За год проект PUBG Corporation (подразделения Bluehole) и Брендана Грина превратился из очередной игры в раннем доступе в главный феномен индустрии последних лет. PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS побила все мыслимые рекорды онлайна, достигнув показателя в три миллиона одновременно активных игроков, и стала одной из самых продаваемых игр в Steam, разойдясь тиражом в 30 с лишком миллионов копий – только в 2017 году это принесло издателям больше семисот миллионов долларов. На какое-то время PUBG даже свергла League of Legends с трона самой популярной игры на Twitch, а потом она вышла из раннего доступа в Steam и выстрелила по продажам на Xbox One, несмотря на многочисленные технические недочеты.

Так выглядит сын маминой подруги любого игрового разработчика

Спад популярности PUBG впервые отметили лишь в начале 2018-го – и то скорее не спад, а остановку роста показателей онлайна. Так о себе дали знать конкуренты, вдохновлённые успехом Грина и компании, – Epic Games. В сентябре 2017-го знаменитые разработчики представили «королевский» режим battle royale для своей кооперативной строительной зомби-выживалки – Fortnite, – и, в отличие от издателей PUBG, сделали его бесплатным.

План-перехват

Сорок пять миллионов игроков, более трёх миллионов одновременно играющих пользователей, самая популярная игра на Twitch и YouTube с февраля 2018-го – всё это уже не про PUBG, а про Fortnite Battle Royale. Условно-бесплатная альтернатива PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS, где можно вдобавок разрушать и отстраивать окружение, вышла в топ ещё быстрее своей главной конкурентки.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

GWENT: The Witcher Card Game GWENT: The Witcher Card Game

Мы запомним его таким

Игромания
Витает в воздухе: 5 вирусов, которых стоит бояться Витает в воздухе: 5 вирусов, которых стоит бояться

Cosmo расскажет о пяти вирусах, которых стоит опасаться

Cosmopolitan
Сам себе Тинто Брасс Сам себе Тинто Брасс

Что такое SFM-порнография и как она появилась

Игромания
Правила жизни Ивана Урганта Правила жизни Ивана Урганта

Правила жизни Ивана Урганта. Телеведущий, актер, 40 лет, Москва

Esquire
Рекордсмены эффективности стрельбы Рекордсмены эффективности стрельбы

Линейка стрелкового оружия семейства КОРД расширяется

Обозрение армии и флота
Экстремальный Боракай Экстремальный Боракай

Филиппинский остров Боракай – это мягкий белый песок, пальмы, бирюзовое море

АвтоМир
Рукотворное взаимопонимание Рукотворное взаимопонимание

Искусственные языки

Мир Фантастики
Болото обещаний. Почему Россия проиграла Казахстану в создании финансового центра Болото обещаний. Почему Россия проиграла Казахстану в создании финансового центра

На создание Международного финансового центра в Астане ушло три года

Forbes
Coverstory Coverstory

Регина Тодоренко и Анастасия Ивлеева — первые лица нашего развлекательного ТВ

SNC
8 эффективных способов вырастить лидера 8 эффективных способов вырастить лидера

Как сформировать у детей навыки, необходимые в мире высокой конкуренции?

Psychologies
Любить вопреки. Три невесты британских принцев из простых семей Любить вопреки. Три невесты британских принцев из простых семей

Девушки из народа, которые смогли получить почетные титулы после замужества

Forbes
Уйти, чтобы вернуться... Уйти, чтобы вернуться...

Парадное, шаверма, «в Питере — пить» и прочие парадигматические артефакты

Quattroruote
Оденься как парижанка! 7 идей для луков во французском стиле 80х с показа Chanel Оденься как парижанка! 7 идей для луков во французском стиле 80х с показа Chanel

Смотрим 7 актуальных идей в парижском стиле 80-х с показа Chanel

Cosmopolitan
Пахом с клюкой и комик с бейсбольной битой: 7 лучших фильмов Beat Film Festival Пахом с клюкой и комик с бейсбольной битой: 7 лучших фильмов Beat Film Festival

С 31 мая по 10 июня в Москве пройдет Beat Film Festival

СНОБ
Иду на рекорд! Иду на рекорд!

Как привить ребенку любовь к спорту

Лиза
10 лучших фотографий месяца 10 лучших фотографий месяца

Каждый месяц фоторедактор Esquire выбирает 10 самых интересных фотографий месяца

Esquire
Броня легка Броня легка

Алюминиевые сплавы давно и прочно обосновались на бронемашинах

Популярная механика
Татуировка, борода и топор: почему все говорят о новой God of War Татуировка, борода и топор: почему все говорят о новой God of War

Семь фактов о новой God of War

Maxim
В контакте В контакте

Как найти точки соприкосновения между подростками и родителями

Добрые советы
«Как армия к войне»: Билл Гейтс призывает готовиться к глобальным эпидемиям «Как армия к войне»: Билл Гейтс призывает готовиться к глобальным эпидемиям

По словам основателя Microsoft от эпидемий могут погибнуть миллионы

Forbes
Танковый таран – оружие смелых Танковый таран – оружие смелых

Танковый таран – широко распространенный и отработанный тактический прием

Популярная механика
Алкогений: Бон Скотт Алкогений: Бон Скотт

У него был лучший голос, одно яйцо и редкий дар запивать джин молоком

Maxim
Максим Диденко и Дмитрий Глуховский — о спектакле “Текст” и зависимости от технологий Максим Диденко и Дмитрий Глуховский — о спектакле “Текст” и зависимости от технологий

Esquire поговорил с Диденко и Глуховским о предстоящей премьере

Esquire
Сказка странствий Сказка странствий

О популярности самостоятельных путешествий

Добрые советы
Я знаю пароль Я знаю пароль

Десять самых красивых пар российского кино и шоу-бизнеса

StarHit
Крестьянский фронт Крестьянский фронт

«Огонек» познакомился с теми, кто трудился на победу

Огонёк
Что носили мужчины на этой неделе Что носили мужчины на этой неделе

Мужчины наглядно показывают, как носить вязаные поло и льняные пиджаки

GQ
Звук тишины Звук тишины

Горный курорт в префектуре Канагава глазами японского архитектора Кэнго Кумы

Robb Report
От A до Z От A до Z

Алессандро Сартори меняет привычные представления о модной мужской одежде

The Rake

Зачем мы с таким упоением занимаемся фэтшеймингом

Cosmopolitan
Открыть в приложении