Андрей Олегович давненько не был нашим гостем—и мы решили исправить это упущение

Мир ФантастикиРепортаж

Контакт | Беседа с Андреем Беляниным

«Слава Богу, что у людей нельзя отнять сказку…»

Беседа с Андреем Беляниным

С писателем разговаривает Игорь Чёрный

В январе нынешнего года минуло полвека популярнейшему мастеру отечественной фантастики Андрею Белянину. «Меч Без Имени» и «Джек Сумасшедший король», «Моя жена — ведьма» и «Тайный сыск царя Гороха», «Казачья дилогия» и «Профессиональный оборотень» — целое поколение почитателей жанра выросло на книгах Белянина! Андрей Олегович давненько не был нашим гостем — и мы решили исправить это упущение.

«Если человек за 20 лет не меняется, то это психическое заболевание»

Приветствую, Андрей. Давненько не общались в таком формате. Помнится, последнее интервью нашему журналу вы давали пять лет назад. Что изменилось за это время в вашей жизни, творчестве, да и в отечественной фантастике в целом?

За пять лет в моей жизни, конечно, произошли определённые изменения, однако мне трудно судить, насколько они глобальны и как именно отражаются на моём творчестве. Я стал больше писать. Если раньше это были две книги в год, то теперь три, а то и четыре. Может быть, наработался определённый писательский опыт, может, теперь я больше могу сказать читателю. О положении современной фантастики судить не берусь, всё-таки это вопрос к критикам и литературоведам, я лишь за то, чтобы появлялось больше молодых и талантливых авторов.

Недавно вы отметили полувековой юбилей. Это время подводить какие-то промежуточные итоги. Каковы они для вас? Не давит на плечи груз прожитых лет?

Груз не давит. Хотя здоровье моё уже не то: то лапы ломит, то хвост отваливается. Вы правы, пятьдесят — это некий рубеж, и если для женщины это рубеж красоты, молодости и привлекательности, то для нас, мужчин, скорее некая символическая граница, время обернуться назад и трезвым взглядом посмотреть: а что получилось? Всё ли сказал? Всё ли сделал? Успел ли за кого-то заступиться, кому-то помочь, кого-то простить, у кого-то самому попросить прощения? Сейчас мне кажется, что рубеж пятидесятилетия — это хороший повод стряхнуть с плеч всё наносное и попробовать многое начать заново, с чистого листа.

А если бы сейчас удалось купить «счастливый билет» пусть не в детство, а хотя бы в юность и можно было бы вновь выбирать для себя стезю — выбрали бы нелёгкое поприще писателя? Или не считаете эту профессию нелёгкой?

Если бы такое действительно было возможно, думаю, я вновь предпочёл бы остаться человеком в погонах, который умеет рисовать и любит писать книги. То есть каждый раз рассказывать слушателям/читателям какую-то волшебную историю или смешную небылицу так, чтобы люди рядом улыбались в самую трудную минуту. Что же касается писательского труда, то это, несомненно, очень тяжёлый и кропотливый труд. И если ты не можешь заниматься литературой легко, с песнями, прибаутками и улыбкой до ушей, это не твоя стезя — иди в серьёзную литературу и будь нудным.

Казаком надо родиться! Многие герои Белянина не забывают об этом. Как и он сам

Тем, кто внимательно следит за вашим творчеством, кажется, что Белянин конца 1990-х и Белянин сегодняшний — это довольно-таки разные авторы. Какие темы волнуют сегодня Андрея Олеговича Белянина?

По-моему, если человек за 20–25 лет не меняется, то это уже какое-то психическое заболевание. Конечно, сейчас я и в жизни, и в творчестве совершенно другой человек, это нормально. Ну а в какую конкретно сторону и как я изменился, судить, разумеется, не мне. Какие-то люди ушли из моей жизни, другие, наоборот, вошли в неё. Я не спешу кого-либо осуждать или захваливать. Мне кажется, что сейчас самое время обратиться к собственному внутреннему миру и поискать ответы на все вопросы именно в себе.

Как оцениваете ситуацию в современной русской фантастике в целом? Не хороните ли её, как это уже не раз делали и делают многочисленные скептики?

Думается, что хоронить не стоит ни один жанр. Уж, по крайней мере, меня с лопатой в руках у могилы фантастики вы точно не увидите. Разве что размахивающего ею с криком: «Не подходи, зашибу, не дам хоронить!» Поэтому любые разговоры о скоротечности того или иного жанра для меня бессмысленны. Как-то один мой знакомый из музея Хлебникова, взяв в руки книжку «Меч Без Имени», сказал: «Андрей Олегович, я всегда уважал вас как серьёзного поэта. Зачем вы пишете эту фантастику? Ведь через три-четыре года этого жанра вообще не будет». Слава Богу, что у людей нельзя отнять сказку…

Сейчас многие молодые люди пробуют себя в писательстве. Сочиняют пухлые романы, пытаются их хоть куда-нибудь пристроить и очень обижаются, когда издательства отвергают их «нетленки». Что вы об этом думаете, что посоветуете начинающим авторам?

Ну, если уж так свербит издаться, а серьёзные издательства почему-то отказывают, возможно, дело всё-таки в качестве книги. Любое издательство — те же «Эксмо», АСТ и другие — в первую очередь заинтересованы в том, чтобы продать книгу и получить прибыль, а не сделать приятное неизвестному автору, это нормально. Если вашу книгу хвалит мама, муж, жена и дети друзей «ВКонтакте», к сожалению, это ещё не значит, что вы великий писатель и вам все-все обязаны. Исключения, разумеется, бывают, но лично я советовал бы с большим вниманием относиться к редакторскому мнению и стараться работать над собой. В конце концов всё сложится.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Берут огонь на себя Берут огонь на себя

На­ши спортс­ме­ны едут на Олим­пи­а­ду в Пхен­чхан под ней­траль­ным фла­гом

Glamour
«Нам пора обратить на себя внимание» «Нам пора обратить на себя внимание»

Интервью с Анастасией Гостевой

Psychologies
Вокруг «Тёмной башни» Вокруг «Тёмной башни»

Параллельный квест Кинга и Толкина

Мир Фантастики
Свободное падение Свободное падение

Как развлекаются подростки, бросаясь под автомобили

Esquire
Иван Волков. Мои Покровские ворота Иван Волков. Мои Покровские ворота

Не могу понять, как это произошло, но с папой я познакомился только в 18 лет

Караван историй
Пищевое поведение: 5 типов девушек, которые никогда не полнеют Пищевое поведение: 5 типов девушек, которые никогда не полнеют

Наверняка у вас есть такие знакомые. Одна ест пирожные на ночь и все равно выпадает из брюк самого маленького размера. Другая не ест почти ничего ради идеальной фигуры, но откуда-то находит силы вести активный образ жизни. Дело в обмене веществ, пищевых привычках и чертах характера. Пищевое поведение девушек, которые никогда не полнеют, анализирует психотерапевт Жерар Апфельдорфер.

Psychologies
Бунтарь поневоле Бунтарь поневоле

Полу Маккартни исполняется семьдесят пять

GALA Биография
Обыкновенный промысел Обыкновенный промысел

Что привело людей к мощам святого

Русский репортер
Всеволод «Север» Черепанов: «Мне бы хотелось сняться в кино» Всеволод «Север» Черепанов: «Мне бы хотелось сняться в кино»

Зачем дизайнер заставляет себя бегать по утрам и каким он видит будущее моды

Правила жизни
Цифровое творчество Цифровое творчество

Как привить детям любовь к созиданию, а не потреблению

Популярная механика
Елена Ксенофонтова: Я очень люблю дарить подарки Елена Ксенофонтова: Я очень люблю дарить подарки

Интервью с Еленой Ксенофонтовой

Лиза
Отель, где лопаются глаза Отель, где лопаются глаза

Самые чудны́е отели мира по цене от нуля до нескольких тысяч евро за ночь

Maxim
На свободной волне На свободной волне

Как Александр Чемерис рассчитывает победить индустрию телекоммуникаций

РБК
Когда родители «давят» на детей Когда родители «давят» на детей

Заложники родительской тревоги: на детей часто наваливается слишком тяжелый груз

Psychologies
Genesis G90 – Jaguar XJ Genesis G90 – Jaguar XJ

Представительскому седану не так уж обязательно быть немецким

АвтоМир
«Мы врем своим телом с утра до вечера – и другим, и себе» «Мы врем своим телом с утра до вечера – и другим, и себе»

Как складываются у нас отношения с телом? Умеем ли мы понимать его сигналы? Действительно ли тело не врет? И наконец, как с ним подружиться? Отвечает гештальт-терапевт Марина Баскакова.

Psychologies
Татьяна Тарасова Татьяна Тарасова

Правила жизни Татьяны Тарасовой

Esquire
15 мыслей Валерия Тодоровского 15 мыслей Валерия Тодоровского

После девятилетнего перерыва режиссер вернулся к полному метру

GQ
Бремя первых Бремя первых

Как государственная поддержка навредила Тимуру Бекмамбетову

Forbes
Jaguar XE – Audi A4 Jaguar XE – Audi A4

Британский и немецкий седаны. Так который из них круче?

АвтоМир
Двинуться с места Двинуться с места

Ученые пришли к выводу: хороший специалист меняет работу раз в 3-5 лет

Cosmopolitan
«Сколько раз выстрелила – не помню. Из какого револьвера – не скажу» «Сколько раз выстрелила – не помню. Из какого револьвера – не скажу»

Сегодня многие убеждены, что в Ленина стреляла эсерка Каплан

GALA Биография
Им не страшна национализация: 10 миллиардеров с наибольшими активами за рубежом Им не страшна национализация: 10 миллиардеров с наибольшими активами за рубежом

Кто из богатейших людей России разместил активы за границей

Forbes
Иллюзия полного контроля Иллюзия полного контроля

Мы верим, что полный контроль поможет избежать неприятностей. Так ли это?

Psychologies
Мама, не горюй! Мама, не горюй!

Топ-модель Крисси Тейген о своей послеродовой депрессии

Glamour
Некоронованная королева Висбадена Некоронованная королева Висбадена

Она пленяла всех, приезжающих в Висбаден

Караван историй
Меня взломали? Меня взломали?

Защищаем от шпионского ПО и вирусов смартфоны, компьютеры и бытовую электронику

CHIP
5 радостей для органов чувств 5 радостей для органов чувств

Несколько способов привести душу и тело в согласие

Psychologies
Он такой тревожный! Он такой тревожный!

Как общаться с ребенком, который всего боится

Домашний Очаг
Колонизация планет Колонизация планет

Насколько трудно переселить людей с Земли?

Игромания
Открыть в приложении