Хищники: биология, оружие и кодекс чести

Мир ФантастикиНаука

Они едят Чужих на завтрак

Хищники: биология, оружие и кодекс чести

Текст: Леонид Мойжес

13 сентября в России выходит «Хищник» Шейна Блэка — новый фильм культовой франшизы, которой уже 30 лет. Своей популярностью она обязана образу самих Хищников — инопланетных охотников, выслеживающих добычу по всей галактике. В преддверии их возвращения на большие экраны вспомним, кто это вообще такие, почему они так опасны и что делать, если вы привлекли их внимание.

Появление Хищника

Впервые инопланетянин, получивший прозвище Хищник, появился в одноимённом фильме Джона Мактирнана 1987 года. В нём отряд американских наёмников отправился в джунгли усмирять неких повстанцев, а столкнулся с загадочным пришельцем, который прилетел на Землю, чтобы поохотиться на достойную дичь. Охотник перебил почти весь отряд, но в итоге погиб в поединке с героем Арнольда Шварценеггера.

Поначалу критики приняли фильм холодно, однако с годами он получил признание. А зрители полюбили «Хищника» сразу: картина многократно окупила бюджет. Сиквел появился уже через три года, а в 2010-м вышел фильм «Хищники», где действие перенеслось на одну из планет, принадлежащих этому виду. Четвёртый «Хищник» от режиссёра Шейна Блэка появится на экранах в сентябре этого года.

Помимо Чужого, в комиксах Хищникам противостоял Бэтмен

Параллельно с кино Хищник завоёвывал и другие медиа. Сразу после выхода первого фильма появились видеоигры, книги и фигурки. Особо важную роль в дальнейшей истории Хищника сыграли вышедшие в 1989 году комиксы студии Dark Horse, в которых инопланетному охотнику противопоставили другого культового пришельца — Чужого. Уже в «Хищнике 2 » косвенно подтвердили, что два вида живут в одной вселенной, показав среди трофеев Хищника пасхалку — череп ксеноморфа. Это подстегнуло авторов развивать идею борьбы пришельцев друг с другом в комиксах и играх. А в 2004 и 2007 годах это противостояние перенесли и на большие экраны в кинодилогии «Чужой против Хищника».

В комиксах Хищников ещё называют «Хиш» или «Хиш-ку-тен». Любые совпадения с русским языком случайны (или нет?)

Всё это изобилие произведений и форматов делает образ Хищника крайне противоречивым. Все пять фильмов о нём снимали разные люди. Комиксы, книги и игры могли ориентироваться на любой из фильмов, но часто создавали собственный канон, учитывая часть выпущенных произведений и игнорируя другие.

Дреды у Хищника появились потому, что дизайнеру Стэну Уинстону понравилась картинка с растаманом. А жвалы ему посоветовал добавить лично Джеймс Кэмерон

Конечно, какие-то общие черты можно найти даже в этом бардаке. Хищник — всегда пришелец, который охотится на достойных противников и забирает их черепа как символ победы. Сравнительно стандартным остаётся его облик, который варьируется не больше, чем внешность разных людей. Есть также ряд канонических предметов, в основном оружия, фигурирующих в любой истории. Но в остальном информация о Хищнике оказывается неполной, а главное — зачастую отдельные источники прямо противоречат друг другу. Наверное, этого и стоило ожидать от пришельца, большую часть времени скрытого от глаз. Но что мы всё-таки можем сказать про него наверняка?

А ещё Хищник дрался в Mortal Kombat X с местными персонажами. Но всё это, конечно, не канон

Биология Хищника

В черновом сценарии фильма 1987 года Хищник был описан звероподобным — с вывернутыми назад ногами и вытянутой мордой. Режиссёр собирался взять на роль чудовища Жана-Клода ван Дамма, который должен был превосходить Шварценеггера в скорости и ловкости. Но в итоге от обеих задумок отказались и решили, что Хищник будет гуманоидным и выглядеть угрожающе даже с большого расстояния. Именно вокруг этих принципов были выстроены его дизайн и выдуманная биология.

Хищники, которых в комиксах и книгах ещё называют яутжа, — это пятипалые прямоходящие гуманоиды, чей силуэт напоминает человеческий. Впрочем, они гораздо выше людей — уже первый Хищник возвышался над будущим губернатором Калифорнии на 30—40 сантиметров, а в книгах и комиксах упоминаются ещё более крупные образцы.

Но главное внешнее отличие Хищников от людей — морда, лишённая носа, зато украшенная характерными жвалами. Назначение жвал до сих пор вызывает споры, но наверняка известно, что они используются для передачи эмоций. Если яутжа клацает жвалами — он заинтересован, если раздвигает их — разгневан.

Ещё одна особенность Хищников — грубая кожа, лишённая волос и покрытая заметной сеткой вен. По ходу франшизы кожа Хищников становилась всё менее и менее «бронированной» на вид, чтобы подчеркнуть разницу между Хищниками и их любимой добычей — Чужими.

Физические данные яутжа под стать их угрожающему виду. Представители этой расы чрезвычайно сильны: в «Хищниках» можно увидеть, что даже долгое время провисевший без еды и воды Хищник физически превосходит освободившего его землянина-военного. Впрочем, естественного оружия у Хищников почти нет, и в бою они предпочитают полагаться на свои технологии. Примерно такая же ситуация с их живучестью: Хищники способны выдержать множество ранений в самые разные части тела, но, в отличие от Чужих, не переживут взрыв или чудовищный пожар. Да и о ранах они заботятся, используя технологические средства, а не природную регенерацию.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В переводе на человеческий В переводе на человеческий

Что мы реально знаем о языке животных и готов ли человек к диалогу с ними?

Огонёк
На каких экзопланетах может быть жизнь земного типа На каких экзопланетах может быть жизнь земного типа

На каких экзопланетах могла развиться жизнь земного типа

Популярная механика
Глобальный Рейх Глобальный Рейх

Что, если бы страны «оси» победили во Второй мировой войне

Naked Science
Как восстановить поврежденные суставы: союз медицины и 3D-печати Как восстановить поврежденные суставы: союз медицины и 3D-печати

Теперь поврежденный сустав можно просто… напечатать «под человека»

Популярная механика
8 вещей, которые, оказывается, тоже можно мыть в посудомоечной машине! 8 вещей, которые, оказывается, тоже можно мыть в посудомоечной машине!

8 вещей, которые легко можно помыть в посудомоечной машине

Maxim
Армейская бедность и военная хитрость. Кто судится с Минобороны Армейская бедность и военная хитрость. Кто судится с Минобороны

Несмотря на сокращение оборонного бюджета, армия остается крупнейшим заказчиком

Forbes
Дмитрий Мацкевич: «Следующий прорыв позволит человеку вообще не работать...» Дмитрий Мацкевич: «Следующий прорыв позволит человеку вообще не работать...»

Интервью с Димой Мацкевичем – типичным гением Силиконовой долины

Maxim
Голова профессора Витгенштейна: история величайшего философа XX века Голова профессора Витгенштейна: история величайшего философа XX века

Человечеству Людвиг Витгенштейн запомнился как величайший философ XX века

Maxim
Зачем нам нравиться другим и почему это так сложно? Зачем нам нравиться другим и почему это так сложно?

Почему простые природные желания порой доставляют нам столько хлопот?

Psychologies
Математика любви: как вычислить идеального партнера Математика любви: как вычислить идеального партнера

Можно ли объяснить любовь математическими формулами?

Psychologies
Faces&Laces 2018: как прошла выставка в этом году Faces&Laces 2018: как прошла выставка в этом году

В Парке Горького прошел двенадцатый интерактивный выставочный проект Faces&Laces

Cosmopolitan
11 криминальных драм, основанных на реальных событиях 11 криминальных драм, основанных на реальных событиях

Фильмы, действительно основанные на реальных событиях

Maxim
Типология детей, которым будет трудно учиться в школе Типология детей, которым будет трудно учиться в школе

Не всем легко подружиться со сверстниками и адаптироваться к требованиям школы

Psychologies
Бурский интерес Бурский интерес

Саммит лидеров БРИКС был отмечен многочисленными протокольными накладками

Огонёк
Все, что вам нужно знать о брюках карго Все, что вам нужно знать о брюках карго

В истории карго были моменты, когда они считались военной экипировкой

GQ
Мнение Мнение

Сколько стоит найти мужа на бизнес-слете и стоит ли эта овчинка выделки?

SNC
Forbes составил рейтинг банков и управляющих компаний для миллионеров Forbes составил рейтинг банков и управляющих компаний для миллионеров

Forbes представляет ежегодный рейтинг российских и иностранных банков

Forbes
Деньги под лупой: кому нужна новая амнистия капитала Деньги под лупой: кому нужна новая амнистия капитала

Объявленная российским правительством амнистия капитала истекает через полгода

Forbes
11 советов, как провести лето с пользой для малыша 11 советов, как провести лето с пользой для малыша

Все ли летние блага будут полезны малышу

9 месяцев
Фабрика счастливых людей Фабрика счастливых людей

Как возникла идея создать на месте пустыря Парк Горького

Караван историй
Последнее лето Последнее лето

Новая история виллы Камуцци

AD
9 самых невероятных мастеров стрит-арта, которые снесут вам крышу 9 самых невероятных мастеров стрит-арта, которые снесут вам крышу

Эти люди создают масштабные проекты прямо на фасадах зданий

Playboy
Страсти по футболу Страсти по футболу

Что происходит с человеком, когда он превращается в заядлого болельщика

GEO
Впервые российский завод L’Oréal получил сертификат зеленого строительства LEED Впервые российский завод L’Oréal получил сертификат зеленого строительства LEED

Российский завод L’Oréal получил сертификат зеленого строительства LEED

Cosmopolitan
Шахматная церемония Шахматная церемония

Как играть в сёги — японские шахматы

Вокруг света
Мама дорогая Мама дорогая

Как Свет­ла­на Ло­бо­да превратилась в главную певицу страны

GQ
Высокотемпературный скандал: действительно ли открыта комнатная сверхпроводимость Высокотемпературный скандал: действительно ли открыта комнатная сверхпроводимость

Открытие индийских физиков грозит перевернуть энергетику

Forbes
8 причин, по которым мы боимся взрослеть 8 причин, по которым мы боимся взрослеть

8 причин, по которым мы боимся взрослеть

Psychologies
Ночь нежна Ночь нежна

Нам удалось проникнуть внутрь знаменитого лондонского клуба Annabel’s

The Rake
Беременность: еще прекраснее, чем раньше! Беременность: еще прекраснее, чем раньше!

Что меняется в лучшую сторону и может порадовать беременную женщину

9 месяцев
Открыть в приложении