В этом году на экранах появился ремейк «Охотников за привидениями». который вошёл в историю как самый заранее ненавидимый фильм. Но за всей шумихой вокруг него один вопрос так и остался без ответа: а почему, собственно, сняли ремейк, а не продолжение? Ведь разговоры о третьей части «Охотников» велись несколько десятилетий. Не далее как в 2014 году студия Sony обещала, что продолжение вот-вот начнут снимать. Как вышло, что вместо «Охотников за привидениями 3 » мы получили «Охотниц»? Давайте разбираться.

Мир Фантастики

Черновики

Призраки, которых мы не увидим

Неснятые сценарии «Охотников за привидениями 3»

В этом году на экранах появился ремейк «Охотников за привидениями». который вошёл в историю как самый заранее ненавидимый фильм. Но за всей шумихой вокруг него один вопрос так и остался без ответа: а почему, собственно, сняли ремейк, а не продолжение? Ведь разговоры о третьей части «Охотников» велись несколько десятилетий. Не далее как в 2014 году студия Sony обещала, что продолжение вот-вот начнут снимать. Как вышло, что вместо «Охотников за привидениями 3 » мы получили «Охотниц»? Давайте разбираться.

Текст: Кирилл Размыслович

Охотники за привидениями 3: Одержимый

В отличие от многих других культовых фильмов 1980-х, успех которых был неожиданным, «Охотники за привидениями» изначально создавались с расчётом на кассовый хит. Студия Columbia Pictures вложила в них солидные для тех лет 30 миллионов долларов, надеясь получить картину, способную дать в прокате бой «Индиане Джонсу», «Гремлинам» и «Звёздному пути». От того, окажется ли фильм успешным, зависело будущее студии. К счастью, «Охотники» полностью оправдали ожидания, обошли конкурентов и стали одним из главных хитов года.

Подсчитав прибыль, студия, конечно, захотела снять сиквел. Режиссёр Айван Райтман и актёры Харольд Рэмис, Дэн Эйкройд и Билл Мюррей считали «Охотников» самодостаточным фильмом и не горели желанием его продолжать, но в итоге уступили давлению студии и фанатов. «Охотники за привидениями 2» вышли в 1989 году. Фильм принёс хорошие деньги, но не повторил успеха первой части. Создатели картины тоже были недовольны — Билл Мюррей так и вовсе назвал сиквел разочарованием и заявил, что больше в серии сниматься не будет.

Через десять лет Дэн Эйкройд решил всё же попытаться вернуть героев на экраны. В 1999 году он с соавтором Томом Дэвисом написал сценарий триквела под названием «Охотники за привидениями 3: Одержимый» (в оригинале Hellbent).

В интернете есть только 14 страниц этого сценария. Из этих отрывков и пересказов остального известно, что Охотники за привидениями должны были стать крупной корпорацией с десятками сотрудников и большим автопарком, включавшим грузовик Экто-50 с собственной установкой для удержания призраков.

Поскольку Билл Мюррей так и не согласился на съёмки, Питера Венкмана практически убрали из сюжета — он якобы ушёл из корпорации ради мирной жизни с Даной Барретт, героиней Сигурни Уивер. Остальные герои должны были появиться в фильме. В сценарии у них были и ученики — группа из пяти молодых студентов (три парня и две девушки). Они тренировались под началом Рэя и Игана, чтобы стать новой командой Охотников.

По сюжету триквела Нью-Йорк начали атаковать демонические силы. Чтобы разобраться с проблемой, Охотники создавали устройство, позволяющее открыть портал в ад, и отправлялись в преисподнюю.

Ад в представлении Эйкройда выглядел как «злой двойник» реального Манхэттена (в сценарии этом место названо Manhellttan). Вместо полицейских там дежурили синие минотавры, Центральный парк превратился в торфяник, окружённый гигантскими башнями, где жили демоны с красными рогами. Владыку ада звали Люк Силфер — говорят, он был списан с Дональда Трампа. Конечно, дьявол вынашивал коварные планы по завоеванию Земли. Чтобы остановить его, Охотникам приходилось сражаться с армией преисподней.

По словам читавших сценарий, самым смешным моментом было появление в финале Питера Венкмана в «абсолютно неожиданной форме». Забегая вперёд, можно предположить, что Эйкройд исполнил просьбу Билла Мюррея, согласного вернуться во франшизу, лишь если его персонажа сделают призраком.

В целом сценарий описывали как не очень смешной. Его главным недостатком оказалась молодая команда Охотников: она должна была занять львиную долю экранного времени, но получилась серой и не запоминающейся.

Счастливые восьмидесятые: на съёмках первых «Охотников за привидениями»

Охотники за привидениями 3: Свежая кровь

«Одержимый» так и остался на полке. Причина была не в недостатках сценария, а в том, что тогда чиновники компании Sony, владеющей Columbia Pictures, не видели у триквела никаких перспектив. Но Эйкройд не сдавался. В XXI веке он написал ещё несколько версий сценария, известных под условным названием «Свежая кровь». Все они обыгрывали идею, что старые охотники передают эстафету молодой команде, состоящей из трёх парней и девушки.

В одном интервью Дэн поделился душераздирающими подробностями о том, что должно было произойти со старыми героями. По словам Эйкройда, Рэй ослеп на один глаз, повредил колено и больше не мог водить Экто-1. Иган же так растолстел, что не способен был влезть в комбинезон. По слухам, прочитав сценарий, Билл Мюррей отослал его Эйкройду с издевательской припиской: «Никто в здравом уме не станет платить деньги, чтобы смотреть на гоняющих нечисть жирных стариков». Мюррей был согласен сниматься, лишь если Венкмана убьют в самом начале картины.

Параллельно с Эйкройдом над третьей частью работала нанятая Айваном Райтманом вторая команда сценаристов — Ли Айзенберг и Джин Ступницки. Они прислушались к пожеланию Мюррея и написали версию, в которой Венкман погибал на 20-й странице, после чего становился призраком, помогавшим новой команде Охотников. Кто знает, возможно, из этой идеи что-то бы и вышло. К тому моменту Мюррей стал осторожно намекать, что всё же мог бы принять участие в триквеле.

Но в 2009 году появилась компьютерная игра Ghostbusters: The Video Game. Она была тепло принята публикой и разошлась приличным тиражом, доказав, что народ всё ещё любит Охотников. Её успех изменил всё. До этого попытками возродить «Охотников за привидениями» занимались лишь создатели оригинала, а теперь к делу подключилась вся Sony.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мокбастеры. Как подделывают кино Мокбастеры. Как подделывают кино

«Трансморферы», «День независимых», «Эра хоббитов» и «Терминаторы»

Мир Фантастики
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
«Урал» из Испании и «Спартак» из Англии: как в мире появились тезки российских клубов «Урал» из Испании и «Спартак» из Англии: как в мире появились тезки российских клубов

Команды с привычными для болельщиков названиями существуют и в дальнем зарубежье

Forbes
Личные границы Личные границы

Какими должны быть личные границы, чтобы тебе было комфортно

Лиза
«Пусть еще погуляется…» Зое Богуславской — 100 лет «Пусть еще погуляется…» Зое Богуславской — 100 лет

Эссе Сергея Николаевича, посвященное Зое Богуславской

СНОБ
Софт отечества: как восстанавливается рынок отечественного ПО для бизнеса Софт отечества: как восстанавливается рынок отечественного ПО для бизнеса

Как проходит восстановление рынка ПО после ухода зарубежных вендоров

Forbes
Неземное хобби: чем увлекались на отдыхе Гагарин, Армстронг и еще 7 известных космонавтов Неземное хобби: чем увлекались на отдыхе Гагарин, Армстронг и еще 7 известных космонавтов

Какие увлечения были у известных космонавтов?

ТехИнсайдер
Мать и дитя Мать и дитя

Что делать, если мама стала вести себя как ребенок?

VOICE
На счастье На счастье

Как привлечь удачу в свою жизнь и стать везучей

Лиза
Вредно ли есть белый хлеб: что думаю ученые и врачи Вредно ли есть белый хлеб: что думаю ученые и врачи

Белый хлеб часто называют «одним из самых вредных для здоровья углеводов»

ТехИнсайдер
Третье испытание «Старшипа» Третье испытание «Старшипа»

Очередной и очень ощутимый шаг вперед гигантского гибрида ракеты и звездолета

Наука
Перед менопаузой есть «перименопауза». Вот как это влияет на психику женщин! Перед менопаузой есть «перименопауза». Вот как это влияет на психику женщин!

Как изменяется психологическое состояние женщины в зависимости от её возраста?

ТехИнсайдер
Стесняюсь спросить: как не потеряться в изобилии онлайн-курсов и грамотно построить дистанционное обучение? Стесняюсь спросить: как не потеряться в изобилии онлайн-курсов и грамотно построить дистанционное обучение?

Как организовать дистанционное обучение, чтобы получить на выходе крепкие знания

Правила жизни
Искусство общения Искусство общения

Как избежать конфликтных ситуаций и найти компромиссные решения

Лиза
Открыть в приложении