Долгие годы Турция была для наших соотечественников лишь местом, где можно недорого провести отпуск. Однако из-за последних событий мы словно перенеслись в прошлое, когда русско-турецкие конфликты были обычным делом. Между тем в турецких амбициях нет ничего удивительного. Ведь эта страна была центром могущественной Османской империи, которая претендовала на мировое доминирование. Так почему же турки проиграли в борьбе за господство?

Мир Фантастики

Вперёд в прошлое

Поблёкший полумесяц

Османская империя: проигранная партия

Долгие годы Турция была для наших соотечественников лишь местом, где можно недорого провести отпуск. Однако из-за последних событий мы словно перенеслись в прошлое, когда русско-турецкие конфликты были обычным делом. Между тем в турецких амбициях нет ничего удивительного. Ведь эта страна была центром могущественной Османской империи, которая претендовала на мировое доминирование. Так почему же турки проиграли в борьбе за господство?

Текст: Борис Невский

Дебют: Осман и первые султаны

После того как Арабский халифат приостановил экспансию, распавшись на самостоятельные эмираты, изрядную часть его бывших владений захватило племя огузов, более известных как турки (или тюрки)-сельджуки. Однако их государство просуществовало недолго — cначала по ним ударили крестоносцы, затем начались нашествия монголов, которые подмяли под себя Иран, Ирак, Закавказье и некоторые регионы Малой Азии. И сельджукский султанат фактически распался на более мелкие владения (бейлики).

В эти смутные дни взошла звезда бея Османа. Его отец, Эртогрул, командовал армией последнего великого сельджукского правителя Аладдина. В 1281 году Осман унаследовал от отца небольшой бейлик в Анатолии, на границе с Византией, и, как показали дальнейшие события, сумел с выгодой распорядиться удачным соседством. Хотя Осман был мусульманином, он придерживался политики веротерпимости: зазывал в Анатолию бежавших от монголов туркменских кочевников и тюркских мусульман и одновременно принимал христианских купцов и ремесленников, которые покидали Византию, где бушевали религиозные распри. Немудрено, что за десяток лет Анатолия превратилась в богатый центр торговли и ремёсел, островок благополучия посреди океана хаоса. И в 1299 году Осман прекратил платить дань сельджукским султанам. К тому времени Осман уже захватил часть византийской провинции Вифиния, благодаря чему получил выход к Чёрному морю. Столицей зарождающейся империи стал бывший византийский город Бурса. Умер Осман предположительно в 1326 году, и его трон унаследовал старший сын Орхан, который провозгласил себя уже полноправным султаном. Он также вёл успешную завоевательную политику, предпочитая действовать не столько мечом, сколько дипломатией. Так, он женился на византийской принцессе Феодоре, поддержав её отца Иоанна VI Кантакузина в борьбе против династии Палеологов. Благодаря этому турки смогли вмешаться в схватку за власть внутри Византии, что позволило им захватить полуостров Галлиполи, который стал плацдармом для экспансии в Европе.

После смерти Орхана в 1360 году султаном стал его второй сын Мурад I, чья экспансия шла по двум направлениям. Против единоверцев-сельджуков Мурад использовал в основном мирные способы вроде покупки земель или династических браков. А вот владения Византии Мурад захватывал силой, особо акцентируя внимание на Балканах. Большинство завоёванных земель Мурад роздал безземельной сельджукской аристократии и наиболее отличившимся военным. Этих новоиспечённых феодалов называли сипахами, из них формировались тяжёлая кавалерия. Поощряя тюркскую знать, Мурад одновременно пытался ослабить её влияние, создав войско из перешедших в ислам пленённых иностранцев. Так родился корпус янычаров (yeniceri — буквально «новое войско»), которые много лет были грозной силой империи. Будучи по статусу рабами, янычары подчинялись напрямую султану и считались его «детьми», представляя собой дисциплинированную регулярную пехоту, которая превосходила по боеспособности все аналогичные войска в Европе.

Кульминацией завоеваний Мурада I стала легендарная битва на Косовом поле (1389), где турки разгромили соединённую армию сербов и боснийцев. Однако во время битвы Мурад погиб. Считается, что сербский дворянин Милош Обилич, назвавшись парламентёром князя Лазаря, приблизился к султану якобы для передачи важных документов и всадил в Мурада меч.

Осман, родитель Блистательной Порты

 

Янычары — символ империи

Гамбит: Баязид Молниеносный

Воцарение Баязида показательно в смысле царивших среди османов нравов, где главным законом была победа любой ценой. Узнав о гибели отца, Баязид пригласил для совета своего брата, популярного в армии военачальника Якуба, который ещё был не в курсе событий. Когда Якуб прибыл к Баязиду, последний приказал задушить его, благодаря чему стал единственным претендентом на трон. И общественное мнение было полностью на стороне «молниеносного»: вовремя подсуетился, молодец!

В 1396 году в битве при Никополе на Дунае Баязид разгромил стотысячную армию крестоносцев, состоявшую из английских, французских, фламандских и немецких рыцарей. А затем полностью подчинил себе остатки сельджукских государств, став властителем большей части Малой Азии вплоть до Евфрата. Также именно по указанию Баязида был создан турецкий флот.

В то же время Баязид умудрился рассориться со значительной частью тюркской аристократии. Дело в том, что он пытался стать преемником византийских императоров. Султан и его приближённые говорили на греческом, церемониал османского двора был скопирован с византийского, многие ответственные посты также занимали византийцы. Естественно, туркам, среди которых изрядное влияние имели исламские фанатики-гази, всё это не нравилось.

В конце концов Баязид утратил чувство реальности, решив бросить вызов эмиру Тимуру (Тамерлану), который как раз в это время строил свою империю. Поначалу Тимур пытался договориться, однако Баязид был неуступчив. К тому же часть недовольной им тюркской знати обещала Тимуру поддержу. И тот вторгся в Анатолию, где в битве при Ангоре (современной Анкаре) наголову разгромил армию Баязида, причём сам «молниеносный» угодил в плен. Случилось это в 1402 году. Через год Баязид умер, после чего османы утратили практически все завоевания последнего полувека. Казалось, Османской империи пришёл конец…

Баязид Молниеносный и … опрометчивый

Доминация: Отец, сын и Константинополь

Но в 1405 году Тимур скончался и его империя распалась, после чего наследникам Баязида открылась дорога к возрождению государства. Правда, сначала братья-конкуренты должны были поубивать друг друга. Победителем вышел младший из сыновей Баязида, Мехмед I — человек осмотрительный и осторожный. Прославился он масштабной программой переселения тюркских племён из разорённой войной Малой Азии в Европу. Именно тогда в Албании и Боснии появилось множество мусульман.

Старший сын Мехмеда Мурад II вернул практически все завоевания, утраченные после смерти Баязида. А затем добровольно передал престол своему сыну Мехмеду, решив посвятить жизнь философии и литературе. Благодаря покровительству экс-султана в стране возникло множество школ, выпускники которых получали разностороннее образование. Правда, отдых Мурада II был недолгим — началась война, и султану пришлось вновь взвалить на себя тяготы власти. И не зря — в 1444 году при Варне Мурад разгромил польско-немецко-венгерские войска.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Лощина Лощина

Подростковая мистика, городское фэнтези, 1 сезон

Мир Фантастики
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Мешок со вшами Мешок со вшами

В октябре 1919 года войска Северо-Западной армии дошли до российской столицы...

Дилетант
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Сетевое мошенничество индуцировало эротоманию у пожилой венгерки Сетевое мошенничество индуцировало эротоманию у пожилой венгерки

Психиатры описали случай эротомании, индуцированной онлайн-мошенничеством

N+1
Брокколи Брокколи

Почему броколли считается суперфудом?

Здоровье
Диба Заргарпур: «Отражения нашего дома». Отрывок из дебютного романа Диба Заргарпур: «Отражения нашего дома». Отрывок из дебютного романа

Книга стала дебютом для Дибы Заргарпур о ее афгано-узбекском наследии

СНОБ
5 секретов счастливых отношений, которые все часто забывают 5 секретов счастливых отношений, которые все часто забывают

Какие именно ингредиенты включает в себя рецепт крепкого союза?

Psychologies
10 цитат Джеймса Бьюдженталя, которые помогут вам почувствовать себя живым 10 цитат Джеймса Бьюдженталя, которые помогут вам почувствовать себя живым

Цитаты Джеймса Бьюдженталя, которые помогут вернуть вкус к жизни

Psychologies
В стране невыученных налогов В стране невыученных налогов

Почему блогеры стали целевой аудиторией ФНС

Деньги
5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы 5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы

Внутри каждого из нас есть ресурсы, которые мы не задействуем

Psychologies
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Законодатель, проводник, любовник матери: чем важен отец Законодатель, проводник, любовник матери: чем важен отец

Зачем нам нужен отец?

Psychologies
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
«Макфа» арестована с запасом «Макфа» арестована с запасом

Иск к бенефициарам компании «Макфа» и бывшим госслужащим вызывает недоумение

Монокль
Открыть в приложении