Известный психиатр и бизнес-коуч — о главных правилах общения

ReminderБизнес

Марк Гоулстон: «Чтобы выйти из конфликта с “мудаком”, нужно ему поддаться»

Известный психиатр и бизнес-коуч — о главных правилах общения

Автор Сергей Панков

Марк Гоулстон — всемирно известный психиатр, бизнес-консультант и специалист по агрессии и ведению переговоров. В книге «Я слышу вас насквозь», он поделился секретами, которые вошли в составленный им курс для переговорщиков ФБР. В бестселлере «Как разговаривать с мудаками» он учит бескровно выходить из конфликтов с неадекватными людьми. К нему обращаются за советом крупнейшие компании мира — от Goldman Sachs до IBM. Reminder поговорил с Гоулстоном.

Вы называете «психами» (в русском переводе — «мудаки») тех, кто ведет себя неадекватно, иррационально и часто проявляет агрессию без всякой причины. Ваша главная рекомендация при общении с ними — осознать, что имеешь дело с иррационально мыслящим человеком. Как это сделать? И как убедиться, что в роли «психа» в этой ситуации выступаешь не ты сам?

— Само понимание, что перед тобой иррационально мыслящий человек, помогает сохранить спокойствие. Сразу становится ясно, что проблема не в тебе, а в нем. И тогда проще не принимать его слова близко к сердцу и отказаться от защитной стратегии. А защита, как правило, только ухудшает общение.

Как понять, что не ты — «псих»? Один из способов — спросить себя: «Я реально сделал что-то такое, что могло бы объяснить, почему этот человек так себя ведет?»

Если ответ «нет», то первым делом надо успокоить разбушевавшегося «психа». В этом случае одна из эффективных тактик — дать ему выговориться, глядя в глаза, спокойно, но уверенно. Главное — не показывать страх. Выдержать паузу, секунды три, чтобы показать, что ты не торопишься отреагировать, а выслушал и обдумал его слова. И потом сказать: «Я вижу, что вы расстроены и недовольны. Дело действительно во мне или у вас сегодня неудачный день?» Пусть он ответит. Надо выслушать его, не прерывая и не пытаясь спорить или защищаться. А потом сказать: «Вы правы». Чтобы поддержать его, даже если ты совершенно с ним не согласен. И продолжить: «Теперь понятно, почему вы так расстроены. Если впредь я постараюсь делать то, что вы хотите, и не делать то, что вас так расстраивает, у нас будет с вами шанс наладить нормальные отношения?»

То есть, чтобы разрешить конфликт с иррациональным человеком, нужно ему подыграть или даже поддаться?

— Да, если на вас нападают, попробуйте «подставить живот». Я имею в виду тот случай, когда одна собака ложится на спину и показывает другой собаке живот, давая понять, что она не сопротивляется. Я называю такую технику активным подчинением. Она снимает напряжение у агрессора. Когда вы перестаете скалить зубы, он понимает, что вы не представляете для него угрозы. И тогда обычно успокаивается. «Психи» вообще привыкли находиться в режиме нападения. Подсознательно они во всем видят угрозу. Когда вы показываете им свою уязвимость, они понимают, что вы на них не нападете. Им становится не так страшно. И чаще всего они расслабляются.

А если оба собеседника не могут расслабиться? Если каждый винит другого в неумении или нежелании понять или пойти навстречу.

— Если каждому собеседнику кажется, что виноват другой, значит ни тот, ни другой не хочет нести ответственность за общение. Но если хотя бы один из них применит технику, которую я только что описал, ситуация может измениться. Я знаю, что к этому пониманию нужно прийти. Да, это не простой путь. Но если вы тренируетесь и стремитесь к этой цели, вы обязательно добьетесь эффекта. Вот увидите, это похоже на магию. Если вы думаете «нет, это не для меня», это не означает, что вы автоматически становитесь «психом». Но, возможно, вы, сами того не желая, будете производить впечатление безжалостного человека.

Вы описываете в своей книге больше десятка таких техник. Но бывает ли так, что ни одна не работает?

У меня так однажды было. Я — специалист по профилактике суицидального поведения. Больше двадцати лет я оказываю психологическую помощь людям с суицидальными наклонностями. Одна пациентка, назовем ее Нэнси, до встречи со мной совершила три попытки самоубийства и периодически попадала в больницу. Я проводил с ней сеансы несколько раз в неделю в течение полугода. И у меня было такое чувство, что это ей не особо помогает. Хотя за эти полгода она ни разу не попыталась покончить с собой и ни разу не попала в стационар. А это был для нее рекорд.

Я заметил, что Нэнси избегает зрительного контакта. Однажды я работал все выходные консультантом в государственной психиатрической клинике и не спал 36 часов. В понедельник я принимал Нэнси. Она постоянно отводила взгляд, глаза ее казались безжизненными. Я посмотрел на нее и вдруг мне показалось, что все вокруг в моем кабинете превратилось в черно-белый фильм. У меня даже пробежал озноб по спине.

Похоже на сцену из фильма ужасов.

— Да, сначала я даже подумал, что у меня инсульт или судорожный приступ, поэтому я прямо тут же провел простейшие неврологические тесты. Постучал себе по коленям и локтю, чтобы проверить рефлексы. Подвигал перед глазами пальцем, стараясь следить за ним. Подвигал руками и ногами, чтобы исключить мышечную слабость и оценить ощущения. Нэнси это обидеть не могло, потому что она все равно на меня не смотрела. Тесты показали, что ни инсульта, ни судорог нет. Физически я был в норме. И тогда у меня возникла безумная идея: что если сейчас я смотрю на мир глазами Нэнси и чувствую то, что переживает она. А чувствовал я себя ужасно.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Уроки испанки Уроки испанки

Как экономика переживет «неожиданную остановку»

Forbes
«Изнурительное богатство русской литературы» «Изнурительное богатство русской литературы»

Разговор о забытых гениях, глубинной религиозности и ненависти к современности

Полка
«Возраст стилю не помеха»: как я стала модным блогером в 63 года «Возраст стилю не помеха»: как я стала модным блогером в 63 года

Как бывший бухгалтер поменяла профессию и стала модельером и блогером

Psychologies
Слепень, клещ, вилорог: самые быстрые животные в мире Слепень, клещ, вилорог: самые быстрые животные в мире

Cверхскоростные животные кроме гепарда

Популярная механика
#инструктаж: как побороть стресс и тревогу этой осенью #инструктаж: как побороть стресс и тревогу этой осенью

Шесть простых практик, которые помогут отвлечься от тревожных мыслей

РБК
10 видов мужских селфи, которые бесят женщин 10 видов мужских селфи, которые бесят женщин

Мужские селфи — настоящий бич современного Интернета

Maxim
Бабушкин полк Бабушкин полк

Почему мальчишки продолжают играть в войну, а мы варим солдатскую кашу

Огонёк
Сорняк, способный убить: в чём опасность борщевика Сорняк, способный убить: в чём опасность борщевика

Благие намерения иногда могут обернуться серьёзными проблемами

Популярная механика
Принцы и будущие президенты: горячие сыновья политиков – что мы о них знаем Принцы и будущие президенты: горячие сыновья политиков – что мы о них знаем

Самые завидные холостяки мира

Cosmopolitan
Как отметить годовщину на карантине? 11 романтичных идей Как отметить годовщину на карантине? 11 романтичных идей

Сделайте свою годовщину незабываемой!

Playboy
Тосканский ордер Тосканский ордер

Архитектура виллы в Тоскане подсказала, каким должно быть внутреннее убранство

AD
Дьявол в деталях: как оформляют модные магазины Дьявол в деталях: как оформляют модные магазины

Как модные бренды декорируют свои пространства?

GQ
Что такое ментальный фитнес и зачем он нужен: 6 подсказок для новичков Что такое ментальный фитнес и зачем он нужен: 6 подсказок для новичков

Чтобы держать мозг в форме, можно заняться «ментальным фитнесом»

Playboy
«Скоро нам не будет хватать энергии» «Скоро нам не будет хватать энергии»

Физик-теоретик Александр Замолодчиков — об истоках кризиса в мировой науке

Огонёк
Как все запущено: 85 вещей, которые человечество сочло нужным послать в космос Как все запущено: 85 вещей, которые человечество сочло нужным послать в космос

Странные вещи, отправленные в космос

Esquire
Что читать на выходных: отрывок из романа Питера Хёга «Представление о двадцатом веке» 1988 года, впервые опубликованного на русском Что читать на выходных: отрывок из романа Питера Хёга «Представление о двадцатом веке» 1988 года, впервые опубликованного на русском

Отрывок из исторического фикшна о поисках национальной идентичности

Esquire
#инструктаж: как покупать в интернет-магазинах и не ошибаться #инструктаж: как покупать в интернет-магазинах и не ошибаться

Разбираемся, как безопасно использовать онлайн-магазины

РБК
«Чандра» увидела «сверхсветовой» джет в двойной системе «Чандра» увидела «сверхсветовой» джет в двойной системе

Благодаря телескопу «Чандра» мы можем больше узнать о движении плазмы в космосе

N+1
Кажется, мы нашли самый затягивающий сериал 2020 года Кажется, мы нашли самый затягивающий сериал 2020 года

Мы посмотрели все серии проекта «В ночь» разом

GQ
Братская кушетка Братская кушетка

Василий Степанов о юбилее «Брата-2»

Weekend
Астрофизикам удалось связать нейтрино сверхвысоких энергий со вспышками квазаров Астрофизикам удалось связать нейтрино сверхвысоких энергий со вспышками квазаров

Проведен анализ светимости ядер активных галактик в радиодиапазоне

N+1
Боевой раскрас? Как выглядят участницы реалити «Солдатки» на шоу и в жизни Боевой раскрас? Как выглядят участницы реалити «Солдатки» на шоу и в жизни

Героини реалити «Солдатки» рискнули всем, чтобы перевернуть свою жизнь

Cosmopolitan
Песни из-под палки Песни из-под палки

Сказки, притчи и пьесы о современных чудаках в новой книге Евгения Бабушкина

Esquire
В Тоскане В Тоскане

Вилла во Фьезоле, которая покорила заказчиков видами

SALON-Interior
6 причин, почему ты несчастлив на своей работе (и что с этим делать) 6 причин, почему ты несчастлив на своей работе (и что с этим делать)

Какие причины могут вызвать неудовлетворение своей работой и что с этим делать?

Playboy
Электрон в атоме гелия заменили на пион Электрон в атоме гелия заменили на пион

Физики впервые экспериментально подтвердили экзотический метастабильный атом

N+1
Гетероструктурные меньшинства Гетероструктурные меньшинства

Графен препятствует инженерам, но не запрещает одежде быть высокотехнологичной

N+1
Перенос контактов с iPhone на Android: 5 способов Перенос контактов с iPhone на Android: 5 способов

Как перенести контакты с iPhone на Android?

CHIP
Недра небесные Недра небесные

Американские ученые выпустили самую полную геологическую карту Луны

Огонёк
Вы уволены. Как сохранить силу духа и почему аргумент «просто нет работы» не принимается Вы уволены. Как сохранить силу духа и почему аргумент «просто нет работы» не принимается

Какие ошибки не стоит совершать при поиске новой работы

Forbes
Открыть в приложении