Интервью с Сергеем Полуниным

L’OfficielКультура

Роковой мужчина

Чистые танцы

18 мая в кинотеатре «Пионер» состоялась российская премьера фильма режиссера Стивена Кантора «Танцовщик» об одном из самых выдающихся балетных артистов нашего времени — Сергее Полунине. «Анфан террибль классического танца», бывший премьер Ковент-Гардена, нынешний постоянный приглашенный солист Баварской государственной оперы находится в переломной точке биографии. О трудностях взросления у балетного станка, о роли мамы в его жизни и планах на будущее артист рассказал в интервью шеф-редактору русского L’Officiel Эдуарду Дорожкину.

Фото Николай Бирюков
Стиль Елена Бессонова
Текст Эдуард Дорожкин

За три года, три, что я знаком с фэшн-директором журнала L’Officiel Еленой Бессоновой, я слышал от нее всего одну просьбу — устроить съемку с Полуниным. Одна-то одна, но повторялась настойчиво. «Понимаете, Эдуард, это моя мечта». Мы собирались снять Сергея с его, скажем так, герлфренд, замечательной балериной Натальей Осиповой, в Новосибирске, где они, станцевав «Щелкунчика» в НОВАТе, провели ночь с 31 декабря 2015 на 1 января 2016 года. Признаюсь, выбор именно этого города для празднования Нового года меня потряс, и я до сих пор не знаю, расстраиваюсь или радуюсь из-за того, что смелый наш план тогда так и не реализовался.

Настоящие, сильные девичьи мечты имеют свойство, как все хорошее, рано или поздно воплощаться в реальность. И вот, фотосессия в Лондоне. В Москве метель, дождь, град, слякоть, почти ураганный ветер — в общем, настоящее Воскресение Христово. Я, не скрою, разговляюсь как могу и очень волнуюсь за Лену. Мне ужасно не хочется, чтобы тот образ, который она бережно (старательный человек!) собирала, просматривая ролики, листая журналы и бесконечно покупая через меня билеты на спектакли Сергея в московском Театре им. Станиславского — Данченко, на много лет ставшего «базой» нашего героя, при личной встрече, пусть даже и со служебными задачами, разлетелся в прах. Так часто бывает, особенно с артистами балета. Ну нету, нету в реальной жизни ни Солоров, ни Ферхадов, ни Базилей — одни графы Альберты, предатель на предателе, и двух слов связать не умеют. А для меня это важно. Однако из британской столицы летят суперпозитивные реляции: «Эдуард, он такой, такой, такой!» — «Какой?» — «Немыслимый! Волшебный! Вежливый! Да я вам лучше фото пришлю». Ну и полетели снимки, часть которых вы видите в этом номере журнала. Лена не написала «красивый», потому что эта функция была установлена, что называется, по умолчанию. Полунин — главный принц мира, без сомнения, и — но только в этом качестве — бесспорный наследник анекдотически прекрасного, прямо иконописного Роберто Болле, постепенно сходящего со сцены. Талант Сергея разностороннее, мощнее, не говоря уже о таких спорных субстанциях, как душа, сердце, и прочих явлениях, которые и вообще-то «аршином общим не измеришь».

Фартук Tigran Avetisyan, брюки Topman

Я бы не стал приводить милую историю из производственной практики, если бы она не была абсолютно типичной. Полунин — первый балетный артист нового времени, зрительская любовь к которому имеет маниакальный характер и охват, не свойственный нашей циничной эпохе. В этом смысле его имя стоит через запятую после Рудольфа Нуреева, которого мало видевшая парижская публика боготворила, и Михаила Барышникова, слава которого среди американских домохозяек не меркнет даже спустя десятилетия после выхода на пенсию. Я совершенно не хочу сказать, что поклонники Сергея — исключительно профаны из 17-го арондисмана и недалекие тетки из Небраски, но то, что с его появлением, с развитием его — прежде всего артистического — дара мир балета получил новых зрителей, — это железно. Полунин — как выяснилось в ходе нашей беседы, вполне целенаправленно — ведет в сфере классического и современного танца ту работу, которую для оперы проделали три тенора с концертами на футбольных стадионах, а сейчас их знамя подхватила Анна Нетребко. Обладатель безупречной классической техники, Полунин стал широко известен совсем не двойными антраша-сисами (Иван Васильев готов предъявить хоть антраша-виты!) и даже не отменно чистым бризе (у Артема Овчаренко оно не хуже), а видеороликом Take me to Church, снятым знаменитым Дэвидом Лашапелем на музыку ирландца Хозиера в завершение фильма Dancer, скорой московской премьере которого наш фэшн-директор обязана тем, что исполнилась ее мечта. Его уже, до выхода картины на экраны, посмотрело что-то около двадцати семи миллионов (!) человек. Сам «Танцовщик» произвел на меня настолько сильное впечатление, что я — уникальный случай! — сразу же разослал ссылку дорогим мне людям, чтобы и они получили удовольствие от столкновения с настолько нестандартной личностью. Детство в Херсоне, переезд в Киев, волевая мудрая мама, отец и бабушка, тяжелым поденным трудом зарабатывающие деньги на обучение Сережи, счастливый билет — школа Ковент-Гардена, развод родителей, потрясший Сергея, назначение 19-летнего артиста премьером Королевского балета, бегство из него в возрасте двадцати двух, кокаин, алкоголь и прочие беды хорошо зарабатывающего одинокого молодого человека,

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Истина в вине Истина в вине

Мария Чекалина рассказывает о прелестях отеля Les Sources de Caudalie в Бордо

L’Officiel
«Обратная сторона свободы – уныние»: история 29-летнего миллионера «Обратная сторона свободы – уныние»: история 29-летнего миллионера

Многие из нас мечтают о жизни без графика и офиса. О свободе делать то, что хочешь. Сергей Потанин, автор видеоблога «Записки путешественника», в 23 года придумал идею бизнеса, в 24 – заработал первый миллион. Вот уже шесть лет он путешествует, не заботясь о финансах. Мы поговорили с ним о том, как найти дело жизни, следовать за мечтой и чем опасна так желанная многими свобода.

Psychologies
«Свое перемещение на Запад он никогда не называл эмиграцией — для него это было изгнание» «Свое перемещение на Запад он никогда не называл эмиграцией — для него это было изгнание»

Как Александр Солженицын относился к эмиграции и почему вернулся победителем

Weekend
Как курица лапой Как курица лапой

Если у твоего ребенка неразборчивый почерк, надо ли учить его красиво писать?

Лиза
Время Евы Время Евы

История о том, как ученые всех запутали библейской метафорой об Адаме и Еве

Вокруг света
Теплое местечко Теплое местечко

Топ 8 южных курортов, где можно прекрасно отдохнуть на море

Лиза
Джей Кей Джей Кей

Правила жизни Джей Кея

Esquire
Любовь Успенская Любовь Успенская

Любовь Успенская: «Я вообще-то не москвичка. И даже не россиянка»

Esquire
Аромат счастья Аромат счастья

Почти два столетия имя Guerlain вызывает сладкий трепет женских сердец

Караван историй
Гид по выживанию в напряженной ситуации Гид по выживанию в напряженной ситуации

Несколько простых приемов, которые помогут справиться с избытком чувств

Psychologies
Я цы­ган­ский барон Я цы­ган­ский барон

IT-миллиардер Эрик Шмидт и весь его табор

Tatler
Свадебный переполох Свадебный переполох

Как не стать комком эмоций перед свадьбой и организовать идеальное торжество

Cosmopolitan
В Контакте В Контакте

Подростки видят и чувствуют гораздо больше, чем мы можем себе представить

Добрые советы
Мама, не горюй! Мама, не горюй!

Топ-модель Крисси Тейген о своей послеродовой депрессии

Glamour
Татьяна Тарасова Татьяна Тарасова

Правила жизни Татьяны Тарасовой

Esquire
Банкиры на промысле Банкиры на промысле

Московские финансисты завладели крупнейшей рыбопромышленной компанией Сахалина

Forbes
Персона Персона

Арман Давлетяров, гендиректор МУЗ-ТВ

SNC
Суть Линча Суть Линча

Дэвид Линч о новом сезоне «Твин Пикса»

GQ
Влаж­ная фигура Влаж­ная фигура

Супермодель Рози Хантингтон-Уайтли о комплексах, бургерах и любви к себе

Glamour
Иван Волков. Мои Покровские ворота Иван Волков. Мои Покровские ворота

Не могу понять, как это произошло, но с папой я познакомился только в 18 лет

Караван историй
Кирилл Серебренников Кирилл Серебренников

Esquire поговорил с режиссером о пользе переодеваний и внутренних демонах

Esquire
Старый альбом Старый альбом

Солист группы Tesla Boy рассказывает о жизни своего дяди-футболиста

Esquire
Главные технотренды 2018 Главные технотренды 2018

Новые подходы к производству чипов, искусственный интеллект, Интернет вещей

CHIP
Свободное падение Свободное падение

Как развлекаются подростки, бросаясь под автомобили

Esquire
Все дело в шляпе Все дело в шляпе

Евгений Миронов выходит в открытый космос

Esquire
В темной комнате В темной комнате

Эволюция эскейп-румов – «квестов в реальности» – происходит стремительно

Популярная механика
Секретная Греция Секретная Греция

В майском номере Неллия Тогас знакомит нас со «своей» Грецией

Домашний Очаг
Цифровое золото Цифровое золото

Откуда взялись деньги, которым не нужны банки и государства

Русский репортер
Пять фильмов о стрессе Пять фильмов о стрессе

Наконец-то пятница и можно расслабиться после тяжелой рабочей недели. Например, посмотреть кино. Которое к тому же может не только помочь снять накопившийся стресс, но и дать подсказку, как с ним можно бороться и как не надо.

Psychologies
«Бюджет» страны «Бюджет» страны

Кого же из них выбрать, если нужен автомобиль с механической коробкой передач?

АвтоМир
Открыть в приложении