Как с помощью бьюти-процедур люди пытаются решить психологические проблемы

ЛизаМода

Запредельная красота

Ты не вылезаешь от косметологов, а результат все равно не радует. Может, с помощью бесконечных бьюти-процедур ты пытаешься решить психологические проблемы?

Красота — понятие условное. Женщины в африканских племенах вытягивают шеи и делают болезненное шрамирование, чтобы стать более привлекательными для своих мужчин. Барышни викторианской эпохи стремились к аристократической бледности и чрезмерной худобе (такие уж были стандарты) с помощью «диеты» на основе мышьяка. И это только начало огромного списка «стандартов красоты разных времен и народов».

Сейчас нам доступен целый мир бьюти-технологий – от массажа скребком гуаша дома у зеркала до «всемогущих» инъекций, которые позволяют быстро и почти безболезненно решить чуть ли не все проблемы, связанные с внешностью. Но если для одних женщин эти технологии становятся верными друзьями, которые помогают сохранить и приумножить то, чем наградила их природа, то другие, начав ходить к косметологу, уже не могут остановиться. Почему это происходит? Попробуем разобраться.

Зависимость, которой нет

По данным Американского общества эстетической хирургии, еще десять лет назад число женщин в возрасте от 19 до 34 лет, которые «укололи» себе ботокс, выросло больше чем на 40%. С тех пор состав инъекций изменился: они стали более безопасными и современными, в них используются различные альтернативы токсина и заполняющая гиалуроновая кислота. Но ситуация с растущим количеством все более молодых девушек и женщин, которые делают себе эти инъекции, сохранилась.

Такое положение дел привело к тому, что все заговорили о существовании зависимости от ботокса. Якобы в составе «сывороток красоты» есть что-то такое, что заставляет кожу к ним привыкать. Это примерно как с количеством сахара в кружке кофе: со временем сладость напитка притупляется, и вместо одного кусочка ты незаметно для себя самой начинаешь класть два.

Идея в целом выглядела весьма привлекательно: было удобно обвинять ботулинический токсин и его «друзей» во всех смертных грехах. Только вот ученые очень быстро опровергли данную информацию. Выяснилось, что никакую физическую зависимость ботокс не вызывает. А все, что происходит с людьми, которые никак не могут от него отказаться, зависит только от них самих.

Диагноз – дисморфофобия

У нездорового пристрастия к косметологии есть научное название – дисморфофобия (или дисморфическое расстройство). Это общий термин, которым обозначается крайнее недовольство человека собственным телом. Но в каждом конкретном случае под прицелом может оказаться та или иная его часть.

Расстройство умеет принимать разные формы и масштабы, но суть остается одинаковой: ты видишь недостатки там, где их не видят другие. Сосредоточенность на «дефекте» постепенно становится все более навязчивой, человек не может нормально жить и заниматься рутинной деятельностью.

Такие люди могут тратить часы на то, чтобы замаскировать или скрыть свой «недостаток». А самое опасное здесь то, что чем серьезнее ситуация, тем выше шансы, что они никогда не будут удовлетворены результатами косметологических манипуляций. Именно поэтому в кабинет любимого специалиста они наведываются снова и снова.

Как проверить себя? Конечно, диагноз может поставить только специалист. Но можно проверить, есть проблема или нет, честно ответив себе на три простых вопроса.

  • Насколько сильно тебя беспокоит этот недостаток?
  • Как часто ты о нем думаешь?
  • Ты уже пыталась справиться с ним раньше?

Проблема без решения

Люди, одержимые красотой, верят, что изменения во внешности помогут им обрести уверенность в себе, найти любовь, заслужить уважение и так далее. Но это ложный путь, который ведет к пропасти. Потому что начинать всегда нужно с принятия себя и любви к себе. Тогда вдруг может выясниться, что никакие процедуры вообще не нужны, потому что ты и так прекрасна. А если что-то где-то и хочется подкорректировать, то сделать это можно с помощью макияжа, массажа и других неинвазивных решений.

Важно еще и то, что косметология и пластическая хирургия часто делают даже хуже. Потому что у людей с подобными проблемами часто завышенные ожидания относительно результата, который им хотелось бы получить. В итоге, когда косметолог показывает, «как хорошо мы закололи носогубочку», обнаруживается, что пациенту хотелось бы, чтобы та самая носогубочка была заколота покачественнее.

Профессиональный врач никогда не станет делать клиенту какую-то процедуру просто потому, что он его об этом просит. И он обязательно откажется, если видит, что имеет дело с зависимостью. Но, к сожалению, не все специалисты между ответственностью перед собой (а также клиентом) и деньгами, которые получают за работу, выберут первое.

Все идет из детства

Психологи сходятся во мнении, что эта история, как и многие проблемы ментального плана, тоже родом из детства. Возможно, кто-то когда-то сказал девочке что-то нелестное про ее внешность – про этот конкретный недостаток, с которым она всю жизнь борется, или вообще. А, может, она сама когда-то нашла у себя этот недостаток и, поскольку проблема не была решена вовремя, принесла его с собой во взрослую жизнь.

Неслучайно дисморфофобию чаще всего диагностируют у подростков. Специалисты даже дают рекомендации родителям, на какие красные флажки обратить внимание, чтобы не пропустить расстройство у ребенка.

Например, если ребенок не смотрится в зеркало (или, наоборот, делает это слишком часто, подолгу и пристально что-то рассматривая), носит одежду, скрывающую фигуру (не просто мешковатую, потому что так модно, а такую, в которой невозможно ничего разглядеть), отказывается фотографироваться (тем более смотреть на свои фото), это может быть тревожным звоночком. Хорошая новость: с тяжелыми проявлениями «боязни собственного тела» сталкивается только 1–2% населения нашей планеты. А плохая в том, что в легких формах она встречается повсеместно.

Глянцевые стандарты

Можно бесконечно долго говорить о том, что модели размера «плюс» совершили революцию в мире красоты и что сейчас, когда бодипозитив гордо шагает по планете, недовольных собой девушек гораздо меньше. Возможно, их станет еще меньше. Но что делать тем, кто вырос на глянцевых журналах с отретушированными моделями на обложке? Вопрос риторический.

Наш мозг – уникальная «машина», сложнее которой нет и никогда не будет. И так уж он устроен, что если на подсознательном уровне в нем что-то закрепилось, выбросить информацию из головы оказывается не такто просто. И это сегодня у нас под рукой всегда есть Интернет, в котором можно посмотреть, как на самом деле выглядят звезды или модели без макияжа и фотошопа. Но когда всего этого еще не было, а под рукой были только идеальные картинки, у нас уже сформировалось представление «как должно быть». В корне неверное, но крайне трудно доставаемое из чертогов разума.

Мнение психолога

Марина Фокина, психолог, ассоциированный член Федерации психологов-консультантов России

Дисморфофобии особенно подвержены женщины, поскольку они более эмоциональны, больше прислушиваются к общественному мнению и в целом склонны себя менять. Все может начаться с реальной проблемы: например, девочка упала и ударилась – на носу образовалась горбинка. И вот она ждет, когда ей исполнится 18 лет, чтобы исправить его. Ей кажется некрасивым нынешний нос, она хочет старый, который до встречи с качелями ее вполне устраивал.

Другой вопрос, что одни женщины потом обо всем забывают, прекрасно живут с этой горбинкой, и муж их за ту самую горбинку любит особенно сильно. А другие женщины уверены, что именно из-за горбинки у них нет отношений, нормальной работы, перспектив в жизни и чего угодно еще.

Любое вмешательство в тело дает очень сильный психологический эффект. Ты изменилась, стала лучше, как тебе кажется. Ты кайфуешь, у тебя повысилась самооценка. Ты стала получать больше комплиментов. На это накладывается физиологическая реакция, связанная с выбросом в кровь определенных гормонов. Какое-то время ты находишься в состоянии адреналинового скачка, а когда эффект спадает, снова хочешь почувствовать то же самое.

С расстройством такого типа должен работать специалист. Всем нам в разные периоды времени что-то в себе не нравится – и это нормально. Но если нас на чем-то таком «замыкает» и кажется, что с такими оттопыренными ушами стыдно даже из дома выйти, это, конечно, повод задуматься.

Фото: benevolente /stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Полный Handmade Полный Handmade

8 чистящих средств, которые можно сделать своими руками

Лиза
Альпийские рудокопы бронзового века полагались на доставку продуктов из соседних поселений Альпийские рудокопы бронзового века полагались на доставку продуктов из соседних поселений

Из каких растений состоял рацион древних альпийских горняков и металлургов

N+1
Спину прихватило! Спину прихватило!

Причин боли в спине множество. Как не пропустить тревожные сигналы?

Лиза
Газлайтинг: как распознать психологические манипуляции и противостоять им Газлайтинг: как распознать психологические манипуляции и противостоять им

Как понять, что вы имеете дело с газлайтером?

РБК
10 реликтовых животных, сохранившихся до наших дней 10 реликтовых животных, сохранившихся до наших дней

Как реликтовые виды, или живые ископаемые, выживают в наши дни?

Популярная механика
12 апостолов: режиссер Александр Молочников — о трагическом значении тиктока, низком уровне театральной критики и театре, который ему нравится 12 апостолов: режиссер Александр Молочников — о трагическом значении тиктока, низком уровне театральной критики и театре, который ему нравится

Режиссер Александр Молочников о желании сделать балет жанром, интересным каждому

Esquire
Не только «Малкольм и Мари»: 10 мелодрам, построенных на диалоге Не только «Малкольм и Мари»: 10 мелодрам, построенных на диалоге

10 драматичных фильмов про отношения, построенные на насыщенных диалогах

Esquire
Джозеф Ганди и «Деревня ветров»: модернизированная сельская идиллия Джозеф Ганди и «Деревня ветров»: модернизированная сельская идиллия

С Ганди начинается особая линия новоевропейской утопии — утопии сельской жизни

Weekend
Мы формируем будущее Мы формируем будущее

Интервью со Стивом Джобсом в феврале 1985-го

Playboy
Природа изменений Природа изменений

Как глобальное потепление отражается на нашей жизни и образе мыслей

РБК
Оторвали мишке лапу. Каким получился роман «Клара и Солнце» — первая книга Кадзуо Исигуро после Нобелевской премии Оторвали мишке лапу. Каким получился роман «Клара и Солнце» — первая книга Кадзуо Исигуро после Нобелевской премии

Какие темы затрагивает Кадзуо Исигуро и как читать «Клару и Солнце»?

Esquire
Хотите стать успешнее? Нейробиолог назвал 4 самых важных навыка достижения целей — и как их развить Хотите стать успешнее? Нейробиолог назвал 4 самых важных навыка достижения целей — и как их развить

Как вы можете развить когнитивный контроль, чтобы достигать большего

Inc.
О любви и работе: журналисты Тихон Дзядко и Катерина Котрикадзе в новом сезоне подкаста Forbes «Тандемократия» О любви и работе: журналисты Тихон Дзядко и Катерина Котрикадзе в новом сезоне подкаста Forbes «Тандемократия»

Семейная пара — о том, как совмещают семью и работу

Forbes
Мне бы в небо Мне бы в небо

Анна Кикина рассказала Cosmo о том, что дарит ей чувство полета

Cosmopolitan
«Коммерческий успех беспилотников возможен — надо просто запретить ездить людям» «Коммерческий успех беспилотников возможен — надо просто запретить ездить людям»

Интервью с президентом российской компании StarLine Темуром Аминджановым

VC.RU
Радужная диета: как разноцветные овощи и фрукты помогают похудеть Радужная диета: как разноцветные овощи и фрукты помогают похудеть

Как питаться на радужной диете и стоит ли обратить на неё внимание

Cosmopolitan
МСОП признал африканских слонов двумя разными видами. Оба они быстро вымирают МСОП признал африканских слонов двумя разными видами. Оба они быстро вымирают

Саванный и лесной слоны получили новые статусы в списках МСОП

N+1
Что делать, если вас все время перебивают Что делать, если вас все время перебивают

Из-за чего собеседник вас перебивает и как изменить ситуацию?

Psychologies
Строим трансформатор Теслы на дому Строим трансформатор Теслы на дому

Резонансный трансформатор, известный также как «катушка Теслы»

Популярная механика
История одной песни: «Лестница в небо» Led Zeppelin, 1971 История одной песни: «Лестница в небо» Led Zeppelin, 1971

Великая история с плагиатом, Толкином, Сатаной и прочими правдами и неправдами

Maxim
Невралгия: почему возникают мышечные зажимы, чем они опасны, как с ними бороться Невралгия: почему возникают мышечные зажимы, чем они опасны, как с ними бороться

Как распознать невралгию

Cosmopolitan
В Конго оказалось много ВИЧ-инфицированных с крайне низкой вирусной нагрузкой В Конго оказалось много ВИЧ-инфицированных с крайне низкой вирусной нагрузкой

Ученые обнаружили, что в Конго у ВИЧ-инфицированных низкая вирусная нагрузка

N+1
Авиадвижкам поддали тяги Авиадвижкам поддали тяги

На ПК «Салют» пущен в строй участок по производству деталей авиадвигателей

Эксперт
Исследование: 59% женщин-руководителей жертвуют семьей ради карьеры Исследование: 59% женщин-руководителей жертвуют семьей ради карьеры

Женщины привыкли рассчитывать только на себя и сталкиваются с дискриминацией

Forbes
Квантовую динамику холодных атомов научились измерять недеструктивно Квантовую динамику холодных атомов научились измерять недеструктивно

Как атомы влияют на распространение микроволнового излучения

N+1
Миллионер из Аксу: как бывший железнодорожник из Казахстана Иманбек Зейкенов получил «Грэмми» Миллионер из Аксу: как бывший железнодорожник из Казахстана Иманбек Зейкенов получил «Грэмми»

Как обычный парень сделал композицию, которая заняла первое место в чартах

Forbes
Кодекс Вселенной Кодекс Вселенной

Какие земные или внеземные законы должны действовать за пределами нашей планеты?

Вокруг света
«Это наше железо». Что не так с мобильными приложениями для машин «Это наше железо». Что не так с мобильными приложениями для машин

Почему автомобильные приложения не пользуются популярностью у водителей?

РБК
Весеннее настроение: 5 лучших фильмов о первой любви Весеннее настроение: 5 лучших фильмов о первой любви

Фильмы об одном из самых нежных и теплых периодов в жизни каждого человека

Cosmopolitan
«Это не нарциссизм»: Эдит Эгер — о том, как влюбиться в себя и справиться с чувством вины «Это не нарциссизм»: Эдит Эгер — о том, как влюбиться в себя и справиться с чувством вины

Отрывок из книги Эдит Эгер «Дар» — как руководить собой?

Forbes
Открыть в приложении