Можно ли улучшить память, и нужно ли нам это?

ЛизаПсихология

Запомнить все?

Многочисленные пароли, пин-коды, адреса, телефоны – все это невозможно держать в голове. Да что там! Мы даже дни рождения друзей не помним без напоминаний в соцсетях. Разве это нормально?!

Изо дня в день мы сталкиваемся с огромным количеством новой информации. Нужно ли все запоминать или, может, не стоит перегружать наш «жесткий диск»? Об этом и о том, как улучшить память, расскажет психофизиолог Анна Вайсертрейгер.

1Эффект Google

Некоторые эксперты считают, что сегодня мы чуть ли не поголовно страдаем «цифровой амнезией»: люди больше не считают нужным запоминать то, что за считанные минуты можно найти в Сети.

Почти никто не заучивает номера телефонов, пин-коды карт. Зачем, ведь для этого есть различные «напоминалки». Жизнь стала проще, но от этого нашему мозгу только хуже. Мы стали реже напрягать память и хуже концентрировать внимание. Усвоение любой информации длиннее поста в «Инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)» кажется нам сложной задачей! Появление «цифровой памяти» сказалось и на том, что мы разучились систематизировать и аналитически обрабатывать данные. А ведь нашему «компьютеру» требуется адекватная нагрузка, чтобы он не «заржавел» и не утратил с возрастом остроту ума. Всем понятно, что неработающая мышца деградирует. Но почему-то мало кто задумывается, что это относится и к мозгу. Как его тренировать? Лучший «нейрофитнес» – это запоминание информации. Но простая зубрежка далеко не так эффективна, как осмысленная работа с новым материалом.

2Уроки чистописания

Есть несколько общих правил запоминания. Для начала необходимо исключить все отвлекающие факторы, мешающие сконцентрироваться.

Это может быть беспорядок на столе (хотя некоторым он не мешает), работающие «фоном» телевизор или музыка в наушниках, открытая на ноутбуке вкладка со страничкой соцсети. Вообще, честно говоря, компьютер – не лучший помощник в деле освоения информации. Научно доказано, что схемы и заметки, написанные от руки, запоминаются намного лучше, чем если их напечатать. «Машинопись» – это однотипное клацанье по одинаковым клавишам, пускай и разбросанным по разным местам. То ли дело, когда мы выводим буквы вручную на бумаге, совершая сложный набор движений и тем самым приводя в активность ту область мозга, которая отвечает за «святую троицу» – внимание, память и обучение. Поэтому нейрофизиологи рекомендуют вести записи по старинке – в блокнотах, а не в ноутбуках. И хорошо бы при этом следить за почерком: чем прилежнее ты пишешь, тем лучше запоминаешь написанное. Кстати, для лечения дислексии (нарушение способности читать и писать) часто используют занятия каллиграфией.

3Воображай и группируй

Часто информация бывает такой скучной или нейтральной, что с трудом укладывается в голове, как пресная сухая пища – в горло не лезет.

Еду мы обычно солим-перчим, сдабриваем соусом. Так же и «невкусный» материал надо приправить эмоциями и ассоциациями. Мозгу проще «работать» со звуками и образами, а имена и цифры трудно запомнить, потому что они абстрактны. Как быть? Вдохни жизнь в имя человека, наполни его запахом, вкусом. Допустим, Кристина любит ходить в красном (созвучно), Миша действительно напоминает мишку, Костя вредный (как кость в горле!).

При запоминании многозназных чисел разбивай их на части по 2–3 цифры: так проще зафиксировать всю совокупность числа. А еще подключай фантазию. Представь последовательность цифр в виде образов. Например: 1 – жираф, 2 – лебедь, 3 – грудь (вид сбоку), 4 – флажок и т. д. Некоторые так кодируют двузначные и даже трехзначные числа: «00» – Оззи Осборн, а «07» – Джеймс Бонд. А ты можешь придумать свою систему.

Чтобы запомнить что-то, ищи связи между фактами. Не удается? Выдумай ее! Идеально, если она получится смешной и абсурдной – так лучше запомнится. Во время учебы нам нужно было выучить на латыни названия черепно-мозговых нервов. Преподаватели подсказали забавный способ: «об орясину осел топорище точит, а факир, ведро грызя, выть акулой хочет». Слова этого, в общем-то, бессмысленного двустишия по первым буквам совпадают с названиями нервов. Прошло 15 лет, а «факира» и нервы я помню до сих пор.

4Как сложно жить...

Сегодня нам не нужно рисовать крестик на руке, чтобы что-то не забыть. Обо всем напомнит телефон, соцсети. Но мы все равно все забываем...

Виной тому бешенный ритм и наш образ жизни. Мы питаемся кое-как, недосыпаем, мало двигаемся. Постоянное сидение за компьютером снижает концентрацию внимания и способствует как физической, так и умственной усталости. Добавь еще к этому стресс и вредные привычки – удивительно, что мы вообще что-то умудряемся запоминать при такой жизни. Мораль такова: хочешь иметь твердый ум и здравую память, начни заботиться о себе. Отдыхай, высыпайся (особенно хорош дневной сон), занимайся спортом, сбалансированно питайся и чаще бывай на свежем воздухе. И самое главное – регулярной радуй себя! Положительные эмоции благотворно влияют на запоминание новой информации. Это связано с секрецией дофамина (гормона радости) в области мозга, которая связана с памятью.

5Запомнить или забыть?

Здорово, если бы у нас всех была суперспособность помнить все-все-все, правда? А вот и нет. Это бы тебя, скорее всего, свело с ума.

Представь: ты вышла из супермаркета и пытаешься найти свою машину. Тебе нужно вспомнить, где ты припарковалась сегодня, а не неделю или месяц назад. Ненужные воспоминания помешают воссоздать в памяти более актуальные события. Чтобы этого не происходило, мозг приспособился «стирать» устаревшую информацию. Это автоматический процесс, который не требует от нас усилий. Другое дело, что «самоочищение» не всегда желательно. Студенткой я за ночь «проглатывала» конспект лекций и толстенный учебник и на следующий день благополучно сдавала экзамен. А затем, увы и ах, забывала почти все, что освоила в спешке. Почему? Потому что активно не использовала знания. Эффект «сдал и забыл» описал психолог Герман Эббингауз. Он доказал, что уже через час забывается около половины всей полученной информации, а через месяц и вовсе остается не больше 20%. Как предотвратить потерю данных? Повторять, повторять и еще раз повторять! Причем, увеличивая интервал между «подходами». Но тут есть важный момент: оттачивать долговременную память имеет смысл только в отношении тех данных, которые для тебя по-настоящему важны. Не нужно запоминать лишние детали, главное, освоить «костяк» или, образно говоря, «таблицу умножения». Все остальное за тебя может сделать калькулятор.

Тренируйся на кошках

Отдавай предпочтение «живому» конспекту. Его существенное преимущество над «цифровым» в том, что он является плодом активной творческой переработки информации, а второй – лишь транскрибируемой версией «исходника».

От проявленной активности во время изучения нового материала зависит очень многое. Недостаточно просто поместить в себя знания, нужно еще их «переварить», то есть покрутить, посмотреть на них под разным углом. Это очень удобно делать в дружеской компании. Вспомни, как перед экзаменом ты обсуждала сложные вопросы с сокурсниками, и многое вставало на свои места. Вот и сейчас, готовя доклад для босса, не упусти возможность отточить свою память и логику изложения на ком-то. Отлови мужа или подругу и попроси выслушать твою пламенную речь (каверзные вопросы только приветствуются!). Еще лучше на роль слушателя подойдет младшая сестра или ребенок. Возможность побыть в роли учителя открывает новые горизонты запоминания. Как гласит народная мудрость, лучший способ научиться чему-то – начать учить этому кого-то другого. И чем наивнее «аудитория», тем лучше. Тут уж придется по-настоящему подготовиться и проникнуть в суть дела, ведь вопросы детей обычно самые сложные и глубокие. Альберт Эйнштейн любил повторять: «Если ты не можешь объяснить свою мысль неофиту (новичку в каком-либо деле) за пять минут, значит ты плохо разбираешься в вопросе».

Использование образов и ассоциаций отлично подходит для запоминания иностранных слов. От таких тренировок у тебя улучшится воображение, благодаря чему ты сможешь посмотреть на привычные вещи под другим углом, а также внимание. Однажды ты обнаружишь, что стала лучше запоминать информацию просто за счет умения концентрироваться. Хорошая память редко кому достается от природы, зато ее можно «заработать».

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дышать и двигаться: как связаны тело и эмоции Дышать и двигаться: как связаны тело и эмоции

Эмоции – это еще и телесные переживания, заключенные в какой-то части тела

Домашний Очаг
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе

Говорят, что быть «немножко беременной» невозможно. Это вы скажите кенгуру

ТехИнсайдер
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Правда ли, что котам на флоте давали паспорта с отпечатком лапки Правда ли, что котам на флоте давали паспорта с отпечатком лапки

Были ли у котов на флоте настоящие документы, а не только "усы, лапы и хвост"?

ТехИнсайдер
Петля затягивается: чем опасна новая уязвимость для проведения DDoS-атак Петля затягивается: чем опасна новая уязвимость для проведения DDoS-атак

Эксперты обнаружили новый вид атаки типа «отказ в обслуживании» (DDoS)

Forbes
Что такое капитальный ремонт двигателя. Как делать обкатку Что такое капитальный ремонт двигателя. Как делать обкатку

Грамотное вмешательство буквально дарит двигателю вторую жизнь

РБК
Красавица сойка Красавица сойка

У нее рыжеватое оперение, черные крылья и хвост, а перья на плечах ярко-голубые

Знание – сила
Две трети компаний сталкиваются с нехваткой кадров, борясь со сложными кибератаками Две трети компаний сталкиваются с нехваткой кадров, борясь со сложными кибератаками

Как отечественный бизнес справляется с участившимися кибератаками

Forbes
Инструмент для землемеров и топографов Павла Бибикова Инструмент для землемеров и топографов Павла Бибикова

Как Павел Бибиков облегчил жизнь землемерам и топографам

Наука и жизнь
Как поддержать себя во время стресса: 4 шага Как поддержать себя во время стресса: 4 шага

Мы можем развить устойчивость к негативным факторам окружающей среды

Psychologies
Десять самых странных коробок передач в истории транспорта Десять самых странных коробок передач в истории транспорта

Причудливые и даже слегка безумные коробки передач

Maxim
Своевременное вневременное Своевременное вневременное

Как математик Александр Константинов стал художником чистой линии

Weekend
Как ученые смогли снять отпечатки пальцев с 2400-летнего трупа! История болотного тела из Толлунда Как ученые смогли снять отпечатки пальцев с 2400-летнего трупа! История болотного тела из Толлунда

Усопший когда-то стал жертвой человеческого жертвоприношения

ТехИнсайдер
Быть на вершине Быть на вершине

Удовольствие, свобода и безумие во французских Альпах

Автопилот
Открыть в приложении