Своего воображаемого спутника жизни мы наделяем идеальными качествами

ЛизаПсихология

Выходим на защиту

«Опора», «Надежное плечо, за которым как за каменной стеной» – своего воображаемого спутника жизни мы наделяем идеальными качествами. Но когда реальный партнер пытается их проявить, почему-то пугаемся – и бросаемся защищать своего «защитника». Почему так происходит и так ли нам нужно, чтобы нас оберегали?

Текст: Татьяна Выводнова

Спасти девушку, раскидав пятерых хулиганов в подворотне, или пойти выяснить отношения с ловеласом за соседним столиком, слишком развязно улыбнувшимся его спутнице – раньше такое поведение мужчины считалось доблестью и гарантировало одобрение и звание Настоящего рыцаря. Однако времена изменились: сейчас женщины сами готовы проявлять инициативу – открыто показывать мужчине свою заинтересованность, предложить ему выпить по чашечке кофе и даже пойти в ЗАГС. А если понадобится, то и грудью встать на его защиту, прикрывая своего «героя» от посягательств злодеев.

Если вы с мужчиной оказались в ситуации, где он вроде бы должен вести себя как защитник, но вместо этого стушевался, поглядывая на тебя, и в итоге все решилось не в вашу пользу – виной тому, возможно, его неуверенность в твоей реакции. Парадоксально, но мужчинам все чаще становится неудобно вести себя... по-мужски – а вдруг любимая женщина попытается его остановить, отругает или, того хуже, полезет за него вступаться, если дело дойдет до драки?

1Прощай, оружие

Медленно разгорающийся конфликт в баре, куда вы пришли в надежде на тихий вечер, или дорожный хам, гневно орущий в ваш адрес что-то на светофоре, или сотрудник в магазине, кажется, и понятия не имеющий о том, что с клиентами нужно быть дружелюбным и вежливым – во всех этих ситуациях ты можешь ждать (вполне оправданно), что твой мужчина все разрулит. Однако у него могут быть веские, хоть и не очевидные для тебя, причины уступить и бежать с поля боя.

Силы явно неравны. Если твой «рыцарь» давно не поднимал ничего тяжелее пульта от телевизора, а против него – трое разогретых алкоголем крепышей, то предложение «Давай руку и бежим» с его стороны не трусость, а желание защитить тебя доступным способом. А о собственной самооценке и о том, как он теперь выглядит в твоих глазах, он подумает потом – в безопасности.

Разные возрастные категории. Даже если твой любимый в очень хорошей физической форме, ответить на агрессию человека, годящегося ему в отцы (в сыновья), он может счесть недостойным, и это, кстати, говорит в его пользу.

Он осознает последствия своего «геройства» и не хочет получить синяк под глазом накануне важной деловой встречи или рискнуть шедевром стоматолога, стоившим не одну тысячу рублей. Трусость ли это? Отчасти. Но и предусмотрительность тоже.

2Cохраняй нейтралитет

В стремительно накаляющейся обстановке ты наверняка испытываешь не только вполне объяснимый страх, но и неловкость, особенно если мужчина, подобно персонажу женского романа, не отодвигает тебя уверенным жестом себе за спину со словами «Дорогая, я со всем разберусь». Как себя вести, чтобы выйти из ситуации с минимальными потерями?

Не загораживай мужчину собой – ни в прямом, ни в переносном смысле. Даже если он ботаник, а ты занимаешься боксом со школы. Даже если ты очень-очень за него тревожишься и хочешь его защитить. Его разбитый нос представляется не такой уж большой проблемой по сравнению с утраченным самоуважением.

Не проявляй агрессии. Если совсем не можешь молча стоять в стороне, возьми на себя роль модератора – представь себя на переговорах с террористами и постарайся всех успокоить, а не набрасывайся с оскорблениями или насмешками на «врагов».

Чем бы все ни закончилось, не устраивай разбора полетов по горячим следам. Если тебе не понравилось, как мужчина себя вел, и вообще ты ожидала, что он настоящий брутал (или, наоборот, цивилизованный человек), а вышло иначе – обязательно проговори это, но когда вы оба успокоитесь.

3Ах ты мой маленький...

Часто, не дождавшись от спутника жизни решительных действий в сложной ситуации, мы впадаем в крайности и начинаем припоминать ему все грехи, свидетельствующие о том, что он так и не дорос до звания настоящего взрослого мужчины – от чрезмерной привязанности к маме до дурацкой пижамы с Микки Маусом, которую он уговорил тебя подарить ему на Новый год. «Поменял маму на жену, а больше ничего не изменилось – самостоятельно жить как не умел, так и не умеет!», – с горечью констатируешь ты, и оказываешься неправа.

На самом деле мужчины крайне редко радуются непрестанной женской заботе, граничащей с навязчивостью. Скорее, они просто не хотят обижать ни тебя, ни свою маму, ни других «наседок» (бабушку, сестру) и мужественно терпят. Попробуй выйти из опекающей позиции и дать мужчине возможность заботиться о тебе – тогда и в роль защитника в случае чего он впишется совершенно естественно и органично.

Не делай за мужчину того, что он может сделать сам и что находится за рамками обычной бытовой заботы. Налить чаю, если партнер пришел домой усталый и замерзший – да. Приготовить ему с вечера комплект одежды на завтра и записать его машину в сервис на плановую диагностику – нет.

Следи за тем, как ты его называешь. Домашнее прозвище может (и должно) быть ласковым и теплым, но не уничижительным и навевающим ассоциации с кем-то слабым и избалованным. Всякие «котеночек», «ежонок» и «сладусик» подойдут скорее не для мужа, а для сына, и то до тех пор, пока он не научится говорить и не пресечет это неподобающее сюсюканье.

Не становись для любимого мамой. Во-первых, она у него есть – не играй чужую роль. Во-вторых, для тебя он взрослый мужчина, а не маленький мальчик. Брать на себя ответственность за желания и стремления партнера, пытаться быть его единственной путеводной звездой и контролировать все сферы его жизни – от карьеры и питания до манеры вождения на дороге – крайне вредно для отношений. Лучше трать силы и время на их укрепление.

Может, я лучше сама?

Времена, как уже было сказано, изменились: сегодня мужчине предписывается быть более мягким и понимающим, а вот от женщины, наоборот, ждут силы и самостоятельности. Нужно ли вообще теперь полагаться на мужскую заботу и защиту? Может, проще сказать «Давай я сама» – и сделать все так, как ты считаешь правильным, причем с первого раза?

Но подобные вопросы могут вызвать целую череду других и в итоге привести тебя к выводу, что и отношений никаких не нужно: получается, одиночество – лучшая гарантия от любых разочарований и не оправдавшихся надежд. Но ведь это не так! Поэтому, несмотря на всю свою независимость и эмансипированность, обязательно давай мужчине возможность проявить себя, и как можно чаще.

Проси у него помощи в том, в чем он заведомо хорош. Мастер на все руки? Отлично. Его бывший одноклассник теперь владеет автосервисом и всегда готов сделать все для своих по высшему разряду? Еще лучше! С железками и гаджетами он на «вы», но зато обожает и умеет готовить – очень хорошо!

Если ты обозначила партеру, что доверяешь ему решение какого-то вопроса – ни в коем случае не забирай инициативу обратно, даже если дело движется не так быстро, как тебе хотелось бы. Поддерживай, подбадривай его, ненавязчиво советуй, если он готов слушать. Но не давай ему понять, что он не справился с задачей и ты сделаешь лучше.

Оставь за ним традиционные мужские обязанности, пусть даже такой подход и считается теперь «не модным». Ты, безусловно, сама можешь открыть дверь, заплатить за свой кофе или повесить пальто на вешалку. Но ведь так приятно, если об этом позаботится мужчина.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru, wavebreak3 /stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Осторожно: смузи! Осторожно: смузи!

Ошибки в приготовлении смузи, которые приводят к увеличению веса

Лиза
Interstellar Lab планирует построить «марсианскую деревню» в пустыне Мохаве Interstellar Lab планирует построить «марсианскую деревню» в пустыне Мохаве

Добраться до Марса – это одно, а жить там – совсем другое

Naked Science
Крах идеала Крах идеала

Что такое красота? Универсальна ли она для всех?

Вокруг света
Поля Полякова: «Полюбите себя. Я пришла к этому не сразу» Поля Полякова: «Полюбите себя. Я пришла к этому не сразу»

Актриса Поля Полякова делится своими секретами красоты

Худеем правильно
В поисках Моны Лизы В поисках Моны Лизы

Юрий Шевченко отправился в Португалию, чтобы написать этюды иберийской природы

Дилетант
«Люди с инвалидностью не всегда понимают, что можно прийти в музей, и им там будут рады». Как сделать искусство доступным «Люди с инвалидностью не всегда понимают, что можно прийти в музей, и им там будут рады». Как сделать искусство доступным

Проект «Музей для всех» о том, как сделать музейную систему инклюзивной

Forbes

Наша героиня: как хобби спасло ее от депрессии и помогло обрести форму мечты

Cosmopolitan
Как IT-компания стоимостью $2 млрд готовится к IPO после того, как ее основателя обвинили в афере Как IT-компания стоимостью $2 млрд готовится к IPO после того, как ее основателя обвинили в афере

Разработчик шпионского софта стал одним из самых востребованных стартапов

Forbes
Как выглядела Меркель и еще 7 женщин-политиков в молодости Как выглядела Меркель и еще 7 женщин-политиков в молодости

Как женщины-политики изменились со временем

Cosmopolitan
С правилом «2-2-2» ваша пара станет еще счастливее С правилом «2-2-2» ваша пара станет еще счастливее

С правилом «2-2-2» вы сможете превратить время, проведенное вместе, в праздник

Psychologies
Как защититься, если бывший продолжает портить вам жизнь Как защититься, если бывший продолжает портить вам жизнь

Расставание не всегда ставит точку в отношениях с бывшим партнером

Psychologies
«‎Мир перестал быть человекомерным». Татьяна Черниговская о проблемах развития искусственного интеллекта «‎Мир перестал быть человекомерным». Татьяна Черниговская о проблемах развития искусственного интеллекта

Психолингвист о том, в каком мире мы оказались из-за цифровых технологий

СНОБ
Гений эшафота: история самого знаменитого палача XX века Гений эшафота: история самого знаменитого палача XX века

Жил-был обычный палач, который сначала стал суперзвездой, а затем изгоем

Maxim
Женщины предпочитают бородатых? Женщины предпочитают бородатых?

Почему девушек так привлекают бородатые мужчины?

Psychologies
Короли криптобиржи: как получить доходность 143% на сделках с цифровыми валютами, сомневаясь во всем Короли криптобиржи: как получить доходность 143% на сделках с цифровыми валютами, сомневаясь во всем

Как IT-предприниматели увлеклись блокчейн-технологиями и заработали $100 млн

Forbes
Праведник или безумец? Праведник или безумец?

Пётр Пустынник стал не менее знаменит, чем военные предводители крестоносцев

Дилетант
7 продуктов для дома, которые мы используем неправильно 7 продуктов для дома, которые мы используем неправильно

Иногда мы используем знакомые нам продукты не по назначению

Популярная механика
Самая опасная бабочка: анатомия балисонга Самая опасная бабочка: анатомия балисонга

В советское время нож-бабочка ассоциировался с городскими хулиганами

Популярная механика
И врагов не надо: как сложились отношения Меган Маркл с близкими родственниками И врагов не надо: как сложились отношения Меган Маркл с близкими родственниками

Что известно о родственниках Меган Маркл и почему она с ними не общается?

Cosmopolitan
Куда все плывет: как круизные суда начали развивать экотехнологии Куда все плывет: как круизные суда начали развивать экотехнологии

Как мода на круизные путешествия угрожает жизни

Forbes
Ярче Луны Ярче Луны

Если вы вдруг не узнали девушку на фото, рекомендуем набрать Lizzo в iTunes

Glamour
Как превратить обычную собаку в личного фитнес-инструктора Как превратить обычную собаку в личного фитнес-инструктора

В основе уникальной программы тренировок — обычная собака

Maxim
Фактор Дурова vs фабрики троллей. Как соцсети влияют на протесты Фактор Дурова vs фабрики троллей. Как соцсети влияют на протесты

Роль соцсетей в протестах 2010-х годов была не столь однозначной

Forbes
Комплексное восстановление Комплексное восстановление

Как вернуть локонам блеск к началу тёплого сезона?

Здоровье
Не уйти от «Сети». Почему пензенское дело важно для будущего России Не уйти от «Сети». Почему пензенское дело важно для будущего России

Суд над анархистами в Пензе поставил перед обществом трудные вопросы

СНОБ
Касторовое масло для волос — SOS-инструкция Касторовое масло для волос — SOS-инструкция

Касторовое масло — один из самых популярных ингредиентов для домашних масок

Cosmopolitan
Похудела в три раза: как американка весом 300 кг взяла себя в руки Похудела в три раза: как американка весом 300 кг взяла себя в руки

Простые девушки одерживают героические победы над собственным весом

Cosmopolitan
Валерия Розов: Как неудачное интервью может погубить HR-бренд компании Валерия Розов: Как неудачное интервью может погубить HR-бренд компании

Как соискателю защититься, если HR играет не по правилам

СНОБ
Вам пора всерьез задуматься (и позаботиться) о своих стопах Вам пора всерьез задуматься (и позаботиться) о своих стопах

Ключ к успеху находится у вас не в руках, а в ногах

GQ
Как выбрать и пользоваться блендером — инструкция для новичков Как выбрать и пользоваться блендером — инструкция для новичков

Делимся советами, как правильно выбрать блендер и пользоваться им

Cosmopolitan
Открыть в приложении