Всегда ли человек в депрессии подавлен и тосклив?

ЛизаПсихология

Улыбающаяся депрессия

Мы привыкли к стереотипу: человека в депрессии выдают тоскливый взгляд, подавленность, слезы и жалобы на жизнь. Но всегда ли все так очевидно?

Основные признаки депрессии хорошо известны – подавленное настроение, потеря удовольствия, хроническая усталость и чувство нерешительности. Однако в психиатрии есть понятие «маскированная депрессия». Это название достаточно точно отражает его суть. Такая форма депрессии умело маскируется под другие расстройства. Человек чаще всего сначала даже не осознает, что с ним что-то не так или просто боится обращаться к психиатру. Первоначальные, возможно, даже типичные симптомы он сознательно или неосознанно скрывает, списывая изменения в самочувствии и настроении на усталость или недавние проблемы на работе. Дни проходят, болезненные проявления видоизменяются, усиливаются и, наконец, депрессия принимает вид одной или нескольких форм.

  • Алгически-сенестопатическая депрессия: проявляется хроническими болями и неприятными ощущениями, возникающими в разных частях тела: в животе, сердце и т. д.
  • С паническими атаками: депрессия с приступами тяжелой тревоги. Зачастую они сопровождаются беспричинным страхом в сочетании со снижением или повышением артериального давления, тахикардией, тошнотой и т. д.
  • Обсессивно-фобическая: человека мучают внезапно возникающие страхи и тревожные мысли. Они могут сочетаться с различными навязчивыми состояниями.
  • Агрипническая: такая депрессия проявляется упорной изматывающей бессонницей, которую невозможно преодолеть даже с помощью высоких доз обычных снотворных препаратов.

Маркеры расстройства

Маскированная депрессия умеет использовать различные приемы «камуфляжа». Однако это не означает, что у заболевшего человека напрочь отсутствуют симптомы типичного депрессивного расстройства. Конечно, они есть. Что именно должно насторожить?

  • Заметное снижение интереса или удовольствия от всех или почти всех видов деятельности.
  • Значительная (более 5%) потеря или увеличение веса, а также снижение или повышение аппетита.
  • Подавленное настроение в течение большей части дня.
  • Бессонница или гиперсомния (избыточная продолжительность ночного сна и повышенная сонливость днем).
  • Психомоторное возбуждение или заторможенность, которые замечают родные заболевшего (самостоятельно оценить этот фактор человек не может!).
  • Усталость или потеря энергии.
  • Чувство бесполезности или чрезмерной, необоснованной вины.
  • Снижение способности ясно мыслить или концентрироваться, нерешительность.
  • Повторяющиеся мысли о смерти или самоубийстве, попытки самоубийства или конкретный план ухода из жизни.

Важно обратить особое внимание на сон: полноценный сон – один из самых важных критериев психического здоровья. Если же физически здорового человека без явных причин мучает бессонница (в течение недели и дольше) или, наоборот, он целый день чувствует непреодолимую сонливость, нужно обратиться к специалисту.

Особые признаки

У маскированной депрессии есть и свои собственные, уникальные признаки, которые помогают ее вычислить. Среди них:

  • Безрезультативное длительное лечение у различных врачей. Человек месяцами может ходить от одного доктора к другому, а результата нет. У него не находят какого-либо заболевания или ставят малоопределенный диагноз.
  • Сезонность возникновения симптомов и склонность к самопроизвольному развитию расстройства, без влияния каких-либо внешних факторов.
  • Нет эффекта от лечения, назначенного специалистами для снятия физических проявлений расстройства (тахикардии, боли, потливости и т. д.). И, с другой стороны, есть хороший эффект от приема антидепрессантов.
  • В прошлом у больного или его родных были похожие или другие эмоциональные нарушения. Наследственность – очень важный признак маскированной депрессии. С ней связаны около 50% всех случаев заболевания. Считается, что именно генетические факторы повышают вероятность развития депрессии.

Пройди тест и проверь себя

В диагностике депрессивных расстройств, помимо симптомов, может помочь специальный тест – «Шкала депрессии Бека». Он был разработан в 1961 году американским психотерапевтом Аароном Тёмкиным-Беком. Тест (его можно найти в Интернете) представляет собой опросник. В нем содержатся группы утверждений. Нужно внимательно прочитать их и определить в каждой группе одно утверждение, которое лучше всего соответствует тому, как ты себя чувствовала на этой неделе и сегодня. Затем в зависимости от ответов нужно подсчитать количество баллов и оценить результат. Он показывает вероятность наличия депрессивного расстройства. Важно помнить, что тест – лишь часть диагностики. Только лишь на основании его результатов ставить себе диагноз или, наоборот, сбрасывать его со счетов нельзя.

Как лечат депрессию?

Если есть подозрения на депрессивное расстройство, необходимо обратиться к психиатру. Многие пациенты стыдятся идти к этому специалисту. И совершенно напрасно. Депрессия – это болезнь, такая же, как и другие. Стыдиться тут нечего. Опасаться того, что после визита психиатр «поставит на учет» и о заболевании узнают все вокруг, тоже не стоит. Таких «учетов» сегодня просто не существует. В наше прогрессивное время никто не будет разбрасываться информацией о пациенте – это незаконно. При обращении врач проведет консультацию и обследование, а затем подберет индивидуальную программу лечения. В нее входит медикаментозная терапия, а также сеансы психотерапии и занятия, направленные на информирование пациента о его заболевании. Такое комплексное лечение поможет справиться с недугом. Самолечением при депрессии заниматься нельзя. Это не психологическое состояние, как считают многие. Эмоциональные переживания могут быть лишь катализатором депрессии, но не его причиной.

Достичь равновесия

При депрессии изменяется уровень нейромедиаторов в центральной нервной системе. Другими словами, утрачивается их баланс между собой. Если представить наше сознание в виде качелей, то нормой считается состояние равновесия: качели не двигаются, мы можем на них присесть и отдохнуть. Если баланс нейромедиаторов нарушается, качели будут постоянно раскачиваться – какой уж тут отдых? Именно поэтому почти всегда при депрессии назначаются медикаменты – для коррекции уровня нейромедиаторов. Как правило, антидепрессанты. Эти препараты изменяют уровни норадреналина, дофамина и серотонина. В результате с помощью курсового лечения достигается желаемый эффект.

Самостоятельно из депрессии выйти не получится. Медиаторный дисбаланс изначально возникает из-за неспособности организма уравновесить соотношение нейромедиаторов в центральной нервной системе. И, к сожалению, со временем ситуация только усугубляется. Человек постепенно «угасает» или, в самых тяжелых случаях, у него появляются суицидальные мысли и планы. Чтобы предотвратить трагедию, при любых непроходящих симптомах депрессии нужно обратиться к врачу.

О лекарствах

Транквилизаторы и антидепрессанты помогают справиться с симптомами депрессии. Но принимать их можно только по назначению лечащего врача. Специалист подбирает препарат и дозировку, исходя из показателей анализов и различных сопутствующих факторов (пола, возраста, образа жизни и многих других).

Может, это хандра?

  • На сегодняшний день депрессия – это самое распространенное психическое заболевание. По данным экспертов ВОЗ, от него страдают более 350 милионов человек. Причем чаще всего – именно женщины.
  • Никогда нельзя воспринимать симптомы депрессии как незначительные и не стоящие внимания. Не надо списывать все на хандру и плохое настроение. Или ждать, что депрессия пройдет сама собой. Если одолевают навязчивые мысли, утрачиваются привычные радости и удовольствия, нарушается сон, нужно обратиться к психотерапевту.

Стэфан Станич, врач-ординатор ГБУЗ «ПКБ № 1 имени Н. А. Алексеева ДЗМ»

Фото: pathdoc/stock.adobe.com; Photographee.eu/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

#инструктаж: как побороть стресс и тревогу этой осенью #инструктаж: как побороть стресс и тревогу этой осенью

Шесть простых практик, которые помогут отвлечься от тревожных мыслей

РБК
Биологи впервые обнаружили горизонтальный перенос генов от растения к насекомому Биологи впервые обнаружили горизонтальный перенос генов от растения к насекомому

Описан первый пример горизонтального переноса генов от растения к насекомому

N+1
6 ключей, чтобы продлить любовь 6 ключей, чтобы продлить любовь

Шесть моделей поведения, которые делают любовные отношения счастливыми

Psychologies
Почему жертва не «сама виновата»: объясняем в картинках Почему жертва не «сама виновата»: объясняем в картинках

Объясняем на примере сериалов и фильмов, почему «сама виновата» — полная чушь

Cosmopolitan
Сквирт или не сквирт: вопросы, советы, подводные камни Сквирт или не сквирт: вопросы, советы, подводные камни

Рассказываем, откуда берется струйный оргазм и на что он похож

Cosmopolitan
Полина Оганичева Полина Оганичева

модель Полина Оганичева начале ее карьеры, любимых съемках и отношении к моде

Grazia
Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты

Исследования выявили ряд интересных фактов, связанных с кофеином

Psychologies
«Вызовите акушерку» и другие сериалы, основанные на реальных событиях «Вызовите акушерку» и другие сериалы, основанные на реальных событиях

5 сериалов, которые рассказывают истории непростых людей

Cosmopolitan
Лео Бокерия — о режиме дня, спорте и профилактике заболеваний Лео Бокерия — о режиме дня, спорте и профилактике заболеваний

«Здоровье — это вопрос менталитета», уверен Лео Бокерия

РБК
Как всем стать богаче и меньше работать благодаря технологиям ИИ: теория экс-президента Y Combinator Сэма Альтмана Как всем стать богаче и меньше работать благодаря технологиям ИИ: теория экс-президента Y Combinator Сэма Альтмана

Развитие ИИ сулит новую технологическую революцию

VC.RU
Какая зубная паста тебе подходит? Какая зубная паста тебе подходит?

Как выбирать средства гигиены, чтобы они не навредили здоровью полости рта?

Лиза
Одна вокруг света: горы, леса и таблички «не входить» Одна вокруг света: горы, леса и таблички «не входить»

111 серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки Греты

Forbes
Якутских стегозавров уличили в частой смене зубов Якутских стегозавров уличили в частой смене зубов

Возможно, это адаптация к жизни в суровом климате и питанию жесткими растениями

N+1
Мать их не искала: как сложилась судьба детей скопинского маньяка Виктора Мохова Мать их не искала: как сложилась судьба детей скопинского маньяка Виктора Мохова

Как же сложилась судьба сыновей рязанского маньяка?

Cosmopolitan
Как на самом деле создают видеоигры? Как на самом деле создают видеоигры?

Отрывок из русского романа про игры «Игрожур»

GQ
Кино на выходные: пять отличных фильмов про дизайн Кино на выходные: пять отличных фильмов про дизайн

Пять актуальных картин про дизайн, на которые не жалко потратить выходные

Seasons of life
Невозможный двигатель EmDrive: в космос без топлива Невозможный двигатель EmDrive: в космос без топлива

Информация о невозможном двигателе, который должен быть вечным

Популярная механика
Прощай, оружие Прощай, оружие

Илья Найшуллер — о женщинах в кино, эмпатии и грядущих супергероях

Vogue
Как выселить из квартиры своего друга: 9 действенных методов (когда другого выхода нет) Как выселить из квартиры своего друга: 9 действенных методов (когда другого выхода нет)

Что делать, если друг не собирается уезжать из вашей квартиры

Playboy
Новый антибиотик избавил мышей от гонореи Новый антибиотик избавил мышей от гонореи

Описанное соединение имеет шанс перейти к клиническим испытаниям

N+1
3 великолепных романа об экспедициях на Марс 3 великолепных романа об экспедициях на Марс

Подборку остросюжетных произведений, посвященных экспедициям человека на Марс

Популярная механика
Яркий цвет, супердлина и блестки: маникюр российских звезд крупным планом Яркий цвет, супердлина и блестки: маникюр российских звезд крупным планом

Наши звезды всегда отличались оригинальным вкусом и чувством стиля

Cosmopolitan
6 продуктов, срок годности которых никогда не истечет 6 продуктов, срок годности которых никогда не истечет

Список еды, которую ты можешь завещать своим внукам, если совсем их не любишь

Maxim
Исследование: 59% женщин-руководителей жертвуют семьей ради карьеры Исследование: 59% женщин-руководителей жертвуют семьей ради карьеры

Женщины привыкли рассчитывать только на себя и сталкиваются с дискриминацией

Forbes
Новая деловая культура: как бизнес-клубы помогают расти предпринимателям и зачем в них вступать Новая деловая культура: как бизнес-клубы помогают расти предпринимателям и зачем в них вступать

Рынок сегодня предлагает множество вариантов объединения в деловые клубы

Inc.
«Наши сотрудники могли бы работать в самых лучших компаниях мира, но каждый день выбирают „Профи“». Егор Руди о выходе на международные рынки, технологических вызовах и внутренней культуре компании «Наши сотрудники могли бы работать в самых лучших компаниях мира, но каждый день выбирают „Профи“». Егор Руди о выходе на международные рынки, технологических вызовах и внутренней культуре компании

Какие вызовы стоят перед маркетплейсами услуг

Inc.
О чем говорит ваш сон? 5 способов найти ответ О чем говорит ваш сон? 5 способов найти ответ

Как разгадать загадки своих снов?

Psychologies
Лес дальше не поедет Лес дальше не поедет

Российское правительство ставит задачу увеличить объемы переработки древесины

Эксперт
Что ели в Древнем Китае Что ели в Древнем Китае

Рецепты, по которым готовили в Древнем Китае

СНОБ
Пляшущие человечки Пляшущие человечки

Как танцевальные движения придают тебе ловкости и укрепляют организм?

Playboy
Открыть в приложении