Всегда ли совместное проживание – это плохо и говорит о несамостоятельности?

ЛизаМать и дитя

Психология / Отношения

У родителей под крылышком

Многие считают, что взрослые дети должны жить отдельно и быть независимыми от родных. Но всегда ли совместное проживание – это плохо и говорит о несамостоятельности? И как быть, если разъехаться нет возможности?

По статистике, более 30% россиян в возрасте до 45 лет живут вместе с родителями. Для одних это не только нормально, но удобно и комфортно. Вторые же всеми силами пытаются вырваться из родительского дома. Третьи уверяют, что рады бы жить отдельно, но... И придумывают оправдания собственной несамостоятельности («нет денег на свое жилье», «родители одни не справятся»). Конечно, все люди разные. Но сегодня тех, кто живет с родителями, часто обвиняют в несостоятельности и инфантильности. Насколько справедливо такое мнение?

Традиционно в нашей стране «молодые» жили вместе со «стариками». И если не в одном доме, то рядом, по соседству – что еще лучше, ведь так можно было сохранить все преимущества большой семьи и при этом избежать разладов. В наше время такое практически невозможно, а значит, любые положительные аспекты совместного проживания проявляются вместе с отрицательными. Какие плюсы и минусы у нас могут быть при совместном проживании?

Финансовая помощь

Коммунальные платежи, какие-то бытовые расходы, а порой и покупка продуктов часто ложатся на плечи родителей.

Это позволяет накопить на собственное жилье, машину, получить образование. Можно путешествовать, жить в свое удовольствие, не заботясь о «хлебе насущном».

Сложно самой научиться планировать бюджет, распределять финансы, а ведь родительская материальная помощь не будет вечной.

Эмоциональная поддержка

Родные могут стать своеобразной опорой и защитой от забот и трудностей, ведь многие бытовые проблемы решают они.

Родители всегда выслушают, поддержат и пожалеют, даже если ругают тебя за неверный выбор или действия.

Ты становишься эмоционально зависимой от родителей, а значит, всегда будешь искать того, кто тебя поддержит и решит все твои проблемы. А ты останешься «вечным большим ребенком».

Снятие ответственности

Совместное проживание с родителями позволяет перекладывать на них ответственность за свою жизнь, выполнение домашних обязанностей, собственные неудачи в карьере или личной жизни. Можно не чувствовать себя виноватой, ведь рядом всегда есть те, кому можно предъявлять претензии и высказывать недовольство.

Как ни парадоксально, но возможность свалить вину на другого убережет от лишних терзаний и сохранит здоровье.

Невозможно понять, к чему ты стремишься, чего тебе хочется, научиться принимать решения и строить жизнь по своему усмотрению. Без родителей ты потеряешь все ориентиры и смысл существования, ведь больше некого винить в своих неудачах, а жить по своему выбору ты не умеешь.

Стабильность и уверенность

Ты живешь по написанному родителями сценарию, точно знаешь, кто за что отвечает, и в любых сложных ситуациях можешь рассчитывать на близких.

Можно быть уверенной в завтрашнем дне, делать то, что нравится, не бояться рисковать, ища свой жизненный путь.

Ты можешь реализовывать желания и потребности родителей, принимая их за собственные. Пользуешься их знаниями и опытом, не приобретая свои. Твоя судьба оказывается определена родительскими установками, без которых ты теряешься и не способна идти по жизни самостоятельно.

Семейные ценности

Повезло тому, чьи родители уважают, любят и поддерживают друг друга, чтут семейные традиции. Так они транслируют следующим поколениям (детям, внукам) правильные установки, демонстрируют определенную модель семьи, которую ты в будущем можешь взять за основу.

Такая обстановка помогает обрести внутреннюю уверенность и позволяет составить в голове образ подходящего мужчины, который разделял бы с тобой взгляды на семейную жизнь.

«Семейная идиллия» родителей может затруднить поиск партнера, ведь ты будешь искать идеал, не задумываясь, что над отношениями нужно работать, а не получить «готовыми». А неудачи в личной жизни можешь воспринимать излишне болезненно.

Помощь в воспитании детей

При рождении детей помощь бабушек и дедушек может значительно облегчить тяготы как первого года, так и проблемы в дальнейшем воспитании.

Родители помогут посидеть с ребенком или возьмут на себя бытовые заботы, которые трудно совмещать с уходом за малышом. Можно не уходить в декретный или академический отпуск и не терять зарплату или возможность получить образование. Своим примером бабушки и дедушки могут воспитать в детях необходимые качества, привить им верные ценности и убеждения.

Иногда вместо помощи (или вместе с ней) ты получаешь бесконечные советы, нотации и нравоучения. Неумение родителей прислушиваться к мнению других, желание во что бы то ни стало помочь и уверенность в собственной правоте могут не только породить у тебя сомнения в состоятельности как мамы, но и пошатнуть эмоциональное состояние, в том числе и ребенка.

Для родителей совместное проживание тоже имеет свою пользу. Прежде всего это отсутствие синдрома «опустевшего гнезда»: когда дети рядом, родители продолжают чувствовать свою значимость и нужность. Но! Часто такая «иллюзия значимости» подкрепляется игрой в «выученную беспомощность», когда один играет роль немощного, а второй – его спасителя. В итоге ни один из вас не может жить своей жизнью, реализовать собственные желания и мечты.

Вместе или врозь?

Проанализируй, что ты получаешь и теряешь, проживая с родителями? Хочешь ли дальше оставаться с ними? Отдельное жилье не всегда решает все проблемы. Можно жить за тысячу километров, но быть зависимой от родителей. А можно и в одной квартире с ними быть хозяйкой своей судьбы.

Если собираешься остаться с родителями, определись, что тебя устраивает/не устраивает в совместном проживании? Какие твои права ущемляются? Какие правила и договоренности хотелось бы внести? Что поможет сделать ваше сосуществование максимально комфортным?

Планируешь разъехаться в ближайшем будущем. Распиши, что тебе необходимо сделать, чтобы осуществить переезд, чего тебе не хватает и как этого добиться. Определи конкретные сроки реализации задуманного. Возможно, придется чем-то пожертвовать, например, урезать расходы, отказаться от развлечений и отпуска, найти подработку.

Решила переехать прямо сейчас. Оцени свои финансовые возможности, подумай, какое жилье можешь себе позволить, как организовать переезд. Постарайся представить, какие последствия могут ожидать тебя и родителей, как сложатся ваши отношения и как вы будете общаться в дальнейшем.

Помни: помогать и быть рядом с родителями можно и на расстоянии. Главное – поддержка и доверительные отношения, а не проживание в одной квартире.

Галина Смыслова, психолог

Правила совместного проживания

У каждого члена семьи должно быть свое неприкосновенное личное пространство. Даже если из-за стесненных условий невозможно выделить каждому комнату, важно, чтобы у всех был свой угол – место, где он полностью предоставлен самому себе, в котором другим домочадцам нельзя наводить свои порядки. Это может быть рабочее место (письменный стол), часть балкона, на которой можно читать или заниматься творчеством, да хоть кладовая с инструментами или туалетный столик. Пусть маленькая, но собственная территория, которую уважают другие члены семьи.

На общей территории квартиры необходимо соблюдать оговоренные вами всеми правила «общежития» и поддерживать традиции. Это позволит сохранить единство семьи и преемственность поколений, демонстрируя при этом уважение к интересам друг друга.

Домашние обязанности должны быть распределены между всеми членами семьи. Какой бы финансовый вклад ты ни вносила в семейный бюджет, не перекладывай бытовые заботы (уборку, приготовление еды, покупку продуктов) целиком на плечи родителей.

Уважение и свобода выбора: никто из вас не обязан поступаться собственными желаниями и потребностями ради другого. У каждого из вас своя жизнь, а значит, любая помощь и поддержка оказывается на добровольной основе, без ожидания ответных любезностей. Уважай родителей, но оставайся собой.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

#инструктаж: как побороть стресс и тревогу этой осенью #инструктаж: как побороть стресс и тревогу этой осенью

Шесть простых практик, которые помогут отвлечься от тревожных мыслей

РБК
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Родимое пятно Родимое пятно

«СтарХит» разыскал наследников отечественных знаменитостей

StarHit
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Добро пожаловать в машину! Добро пожаловать в машину!

Оправдана ли суета вокруг дополненной реальности

CHIP
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Культовые кроссовки, выпуск 18: история New Balance 997 — классической беговой модели Культовые кроссовки, выпуск 18: история New Balance 997 — классической беговой модели

Беговая модель кроссовок, которые в свое время оценил даже Билл Клинтон

Правила жизни
Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме

Какие бьюти-процедуры помогают уследить за фигурой

Forbes
Как долго могут жить птицы Как долго могут жить птицы

Одни птицы живут очень долго, а срок других — крайне короткий. Как же так?

ТехИнсайдер
Вы в своем уме? Вы в своем уме?

Что на самом деле значат «оговорки по Фрейду» и как использовать эти «баги»

Grazia
ТОП-8 орехов богатых белком ТОП-8 орехов богатых белком

Какие орехи содержат больше белка, чем жиров или углеводов

ТехИнсайдер
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
5 шагов, которые помогут принять свое тело после травмы 5 шагов, которые помогут принять свое тело после травмы

Что может помочь справиться с переживаниями после травмы или инвалидности

Psychologies
Наталья Жванецкая: «Я была влюблена в Мишу еще до встречи с ним» Наталья Жванецкая: «Я была влюблена в Мишу еще до встречи с ним»

Этот год юбилейный — 90-летие Михаила Михайловича, запланировано много событий

Коллекция. Караван историй
Александра Урсуляк: «Работу и личное лучше не смешивать» Александра Урсуляк: «Работу и личное лучше не смешивать»

Александра Урсуляк, дочь актрисы и режиссера, не слишком любит беседы о династии

VOICE
Этот продукт содержит втрое больше пробиотиков, чем йогурт: что это такое? Этот продукт содержит втрое больше пробиотиков, чем йогурт: что это такое?

Есть кое-что полезнее, чем йогурт и содержащее больше пробиотиков!

ТехИнсайдер
Экономика аншлага: к чему приведет театральный бум в России Экономика аншлага: к чему приведет театральный бум в России

В России театральный бум: спектаклей становится больше, цена билетов растет

Forbes
Туризм в Йеллоустоуне оказался причиной выброса миллиона тонн углекислого газа в год Туризм в Йеллоустоуне оказался причиной выброса миллиона тонн углекислого газа в год

65 процентов выбросов CO2 в Йеллоустоуне приходится на авиаперелеты

N+1
6 техник, чтобы справиться с одиночеством 6 техник, чтобы справиться с одиночеством

Можно ли не бороться с ощущением одиночества, а принять его

Psychologies
«Паутина страха» и «Судная ночь в Аркадии»: чем пугают дарвинистский арахнохоррор и тихий постапокалипсис с Николасом Кейджем? «Паутина страха» и «Судная ночь в Аркадии»: чем пугают дарвинистский арахнохоррор и тихий постапокалипсис с Николасом Кейджем?

Фильмы ужасов, которые одинаково сильно любят темноту и жутких существ

Правила жизни
Почему вы всегда опаздываете Почему вы всегда опаздываете

Почему же вы продолжаете опаздывать?

ТехИнсайдер
Смену власти в майяском городе отметили сожжением останков прежних правителей Смену власти в майяском городе отметили сожжением останков прежних правителей

Следы сожжения останков правителей археологи нашли в одной из пирамид

N+1
Открыть в приложении