Недержание мочи – нарушение распространенное

ЛизаЗдоровье

Текущий момент

Недержание мочи – нарушение распространенное. По некоторым данным, с ним сталкиваются до 50% женщин. Как бороться с проблемой?

Считается, что недержание мочи – проблема исключительно пожилых людей. На самом деле от нее мучаются и молодые. Причем женщины – в 2 раза чаще мужчин. Например, досадные эпизоды часто возникают у будущих мам в период беременности, когда увеличенная в размерах матка начинает сильно давить на мочевой пузырь. Или после родов. Нередко нарушение дебютирует у женщин в период менопаузы.

Большая проблема из-за малой нужды

Из-за неловкости и смущения многие люди при этом нарушении не идут к врачу. Как результат – сильное снижение качества жизни, развитие тревожности и депрессии, сексуальные расстройства, а нередко даже полная социальная изоляция. Между тем эта деликатная проблема, не дающая полноценно жить, сегодня успешно лечится. Если не помогают консервативные методы, возможны щадящие хирургические. Однако чем раньше начать действовать, тем быстрее можно добиться результатов.

Сухие факты

К главным провокаторам развития недержания мочи относят:

Избыточный вес. У тучных женщин риск развития недержания мочи почти втрое выше, чем у женщин с нормальным весом.

Постменопаузальный период. Распространенность и тяжесть недержания мочи повышаются с возрастом женщины. Так, до 35 лет вероятность недержания мочи составляет 3%, в возрасте до 60 лет увеличивается до 7%. А у женщин старше 60 лет – до 40%.

Роды естественным путем. Особенно если они были тяжелыми, затяжными или, наоборот, стремительными. А также агрессивное акушерское вмешательство (стимуляция родовой деятельности, наложение щипцов и т. д.). Среди других факторов риска – курение, сахарный диабет, атрофические изменения половых путей.

Что ты за тип?

Чтобы определиться с правильной тактикой лечения недержания мочи, необходимо установить тип этого нарушения. Всего их выделяют три.

1. Стрессовое недержание мочи. Несмотря на название, со стрессом как психологической проблемой это нарушение не связано. Оно возникает при повышении внутрибрюшного давления: при физической активности (беге или прыжках), кашле, чихании, смехе и т. д. Чаще всего встречается у молодых женщин.

2. Ургентное недержание мочи. Сопровождается непроизвольным сокращением мочевого пузыря. Для ургентного типа не характерны явные провоцирующие ситуации, как при стрессовом недержании. Но обычно перед самопроизвольным выделением мочи возникает внезапное и очень сильное желание посетить туалет. Ургентное недержание мочи больше характерено для пожилых женщин. Например, вследствие развития различных неврологических заболеваний, а также возрастных изменений в стенке мочевого пузыря.

3. Смешанное недержание мочи. При этом типе встречаются симптомы как одного, так и другого вида нарушения.

Отдельно врачи выделяют недержание мочи, возникающее в период беременности или после родов. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что беременность и роды способствуют повреждению тазового дна из-за сдавливания, растяжения или разрыва нервов, мышц и соединительной ткани. По статистике, у 60% женщин эпизоды недержания впервые возникают именно во время беременности. Хорошая новость: чаще всего это временное явление. У большинства женщин неприятные проявления самостоятельно проходят сразу после родов или спустя 3–6 месяцев. Если же после родов прошло 8–12 месяцев, а проблема не ушла, нужно принимать меры.

Первое, что необходимо сделать при любом типе недержания мочи, – обратиться к гинекологу или урологу, чтобы специалист выяснил причины нарушения. Для этого необходим гинекологический осмотр, УЗИ органов малого таза, почек и мочевого пузыря, общий анализ мочи. Могут понадобиться дополнительные исследования. Например, цистоскопия (эндоскопическое исследование состояния слизистой оболочки мочевого пузыря) и урофлоурометрия (измерение скорости потока мочи). Главное, нужно помнить: недержание мочи – не норма в любом возрасте. Этот недуг можно и нужно лечить, хоть в 30, хоть в 60 лет. Исключение из этого правила – беременные и недавно родившие женщины.

Не пускай на самотек

При всех видах недержания мочи прежде всего нужно скорректировать образ жизни. Если есть лишний вес, обязательно от него избавиться. Доказано: у женщин с ожирением при снижении веса эпизоды недержания мочи прекращаются или их количество значительно уменьшается.

Хороший эффект можно получить, выполняя упражнения для мыщц тазового дна. К ним относятся упражнения Кегеля. Суть упражнений состоит в сокращении, удержании и расслаблении интимных мышц. Как правило, рекомендуется делать 8–12 сокращений (каждое удерживается в течение 8–10 секунд). Такую интимную гимнастику нужно выполнять 3 раза в день и продолжать в течение 15–20 недель (полную инструкцию по выполнению упражнений Кегеля можно найти в Интернете). Для женщин, которым трудно выполнять эти упражнения (не получается сокращать нужные мышцы таза), существуют дополнительные методы терапии. Например, вагинальные конусы и БОС-терапия (метод биологически обратной связи).

Суть БОС-терапии заключается в размещении датчика вагинального давления внутри влагалища. Этот датчик измеряет давление и, в зависимости от силы сокращения мышц тазового дна, обеспечивает звуковую или визуальную обратную связь.

Если эффекта от консервативных методов нет, возможно хирургическое лечение. Наиболее эффективные и щадящие методы – слинговые (петлевые) операции, или TVT. Они делаются под местной анестезией и длятся не более получаса. Под среднюю часть мочеиспускательного канала помещается специальная петля, которая создает дополнительную опору этому органу.

Очень интимно

Вагинальные шарики (или конусы) просты в использовании, относительно недороги и их можно самостоятельно приобрести в Интернете. Вагинальный конус вводится во влагалище. Под действием собственного веса он постоянно пытается выскользнуть, и нужно напрягать мышцы тазового дна, чтобы удержать его. Тренируйся так 15 минут 2–3 раза в день, не отвлекаясь от домашних дел.

Укрепляем мышцы тазового дна

Выполняя эти упражнения, напряги мышцы, сосчитай до 4-х, затем расслабься и снова сосчитай до 4-х. эти чередования повторяй 10 раз.

Исходное положение: стоя на четвереньках, голова упирается на руки. Напрягай мышцы тазового дна.

Исходное положение: ноги согнуты в коленях, одну руку положи под ягодицы, вторую на живот. Сжимай мышцы тазового дна, помогая ладонями.

Артем Локтев, врач-уролог, кандидат медицинских наук

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru, Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Зачем мы отправляем друг другу откровенные фото Зачем мы отправляем друг другу откровенные фото

Что побуждает заниматься этим женщин и какие мотивы у мужчин?

Psychologies
Книги о музыке для изоляции Книги о музыке для изоляции

Пять хороших свежих книг о  музыке и музыкальной индустрии

GQ
Вечные девственники: 6 исторических личностей, которых не интересовал секс Вечные девственники: 6 исторических личностей, которых не интересовал секс

Эти люди точно знали, как сублимировать эффективно

Cosmopolitan
Вызывает ли мясо рак? Разбираемся в новых рекомендациях диетологов Вызывает ли мясо рак? Разбираемся в новых рекомендациях диетологов

Несколько лет ВОЗ говорила о вреде красного мяса, теперь это подвергли сомнению

Reminder
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Как индустрия киберспорта переживает период самоизоляции Как индустрия киберспорта переживает период самоизоляции

Как развиваются виртуальные соревнования и почему не стоит их игнорировать

GQ
Ни единой соринки! Ни единой соринки!

Универсальный гид по наведению порядка

Лиза
Фогель: «Я не из тех артистов, кто готов хайпить на теме изоляции» Фогель: «Я не из тех артистов, кто готов хайпить на теме изоляции»

Интервью с новичком в рэп-игре Фогелем

Cosmopolitan
Море дома Море дома

Как выглядеть отдохнувшей и загорелой без отпуска на побережье?

Лиза
13 спорных сцен из фильмов: что возможно, а что выдумка 13 спорных сцен из фильмов: что возможно, а что выдумка

Можно ли провести бриллианты в гипсе? А распилить кого-нибудь бензопилой?

Maxim
Что происходит с костюмами после киносъемок Что происходит с костюмами после киносъемок

Костюмы из кино крадут, покупают, отправляют в музей или просто выбрасывают

GQ
Как воспринимают развод мужчины, а как — женщины? Как воспринимают развод мужчины, а как — женщины?

Почему мы переживаем развод настолько по-разному?

Psychologies
Флора и фауна: 4 занятия, которые помогут наладить контакт с природой Флора и фауна: 4 занятия, которые помогут наладить контакт с природой

Медитативных хобби, связанные с природой, которые помогут уменьшить стресс

Esquire
Дмитрий Крымов: «Во всем мире театр просто помер» Дмитрий Крымов: «Во всем мире театр просто помер»

Дмитрий Крымов об онлайн-премьере проекта «Тайная вечеря» и глубине ужаса

GQ
Опухоль молочной железы стала рекордсменом по бактериальному разнообразию Опухоль молочной железы стала рекордсменом по бактериальному разнообразию

Микробиологи сравнили набор внутриопухолевых бактерий в тысяче образцов ткани

N+1
Без пятен и бледности: как носить «жидкие колготки» Без пятен и бледности: как носить «жидкие колготки»

Для тех, кто хочет «ножки как с обложки», придумали жидкие колготки

Cosmopolitan
Астероид Рюгу «загорел» под солнечными лучами Астероид Рюгу «загорел» под солнечными лучами

В прошлом астероид Рюгу временно был ближе к Солнцу, чем сейчас

N+1
Игра Streets of Rage 4 могла стать чудовищным провалом Игра Streets of Rage 4 могла стать чудовищным провалом

Streets of Rage 4 – культурный феноменом и достижение индустрии видеоигр

GQ
Кажется, мы нашли самый затягивающий сериал 2020 года Кажется, мы нашли самый затягивающий сериал 2020 года

Мы посмотрели все серии проекта «В ночь» разом

GQ
Счастье после сорока. Сложный путь Ирины Гриневой Счастье после сорока. Сложный путь Ирины Гриневой

Как сложилась личная жизнь актрисы Ирины Гриневой

Cosmopolitan
7 польских производителей самолётов 7 польских производителей самолётов

Краткий гид по польской авиации

Популярная механика
Не верь глазам Не верь глазам

Как не потерять деньги в Интернете?

Лиза
Черную дыру около Солнца предложили искать роем спутников Черную дыру около Солнца предложили искать роем спутников

За поясом Койпера находится девятая планета или небольшая черная дыра

Популярная механика
«Они всегда хотели съесть «Ведомости»: кто, как и зачем поставил ловушку для ведущей деловой газеты страны «Они всегда хотели съесть «Ведомости»: кто, как и зачем поставил ловушку для ведущей деловой газеты страны

Кто, когда и на какие деньги купил газету «Ведомости»

Forbes
10 сериалов про антигероев ― отвратительных людей, но очаровательных злодеев 10 сериалов про антигероев ― отвратительных людей, но очаровательных злодеев

Мы жалеем их, любим и презираем ― в общем, эти герои никогда не будут нам чужими

Esquire
Что делать, если тревога мешает сосредоточиться Что делать, если тревога мешает сосредоточиться

Как вернуться в настоящее, перезагрузиться и настроиться на работу?

Psychologies
Следовать за мечтой Следовать за мечтой

Наталья и Мурад Османн — не только красивая семейная пара, но и бренд

OK!
Это семейное: братья и сёстры, ставшие знаменитыми Это семейное: братья и сёстры, ставшие знаменитыми

Какие братья и сёстры смогли добиться популярности в российском кино

Cosmopolitan
«У нас все хорошо!»: что скрывается за этими словами «У нас все хорошо!»: что скрывается за этими словами

Мысль о том, что над отношениями нужно работать, у многих вызывает отторжение

Psychologies
Нехватка насекомых снизила успех размножения городских синиц Нехватка насекомых снизила успех размножения городских синиц

Городские синицы справляются с выведением потомства хуже лесных сородичей

N+1
Открыть в приложении