Как эмоциональные встряски влияют на женское здоровье?

ЛизаЗдоровье

Стресс и ПМС

Как эмоциональные встряски влияют на женское здоровье?

Стрессы сопровождают нас всю жизнь. О них принято говорить, как о чем-то негативном, разрушительном. Однако это далеко не так. По сути, стрессы могут сопутствовать любым нашим действиям. Полностью избежать их может только тот, кто ничего не делает. Основоположник теории стресса Ганс Селье говорил: «Стресс – это аромат и вкус жизни». Однако в тех случаях, когда стресс очень сильный, оглушительный (развод, тяжелая болезнь, потеря работы, смерть близкого человека и т. д.) или монотонный и длительный (например, постоянный прессинг со стороны начальства), то он превращается в дистресс. Именно это состояние вредит здоровью и провоцирует развитие заболеваний.

Стресс – это не то, что с вами случилось, а то, как вы к этому относитесь. Ганс Селье

Проверка на прочность

Грань, когда стресс переходит в дистресс, индивидуальна. Многое зависит от насыщения организма нутриентами (например, магнием, фолатами, железом), генетической предрасположенности, наконец, от общей стрессоустойчивости человека. Симптомы дистресса – высокая тревожность, появление депрессии, расстройства сна – это то, что должно насторожить. Дистресс, безусловно, сказывается и на женском здоровье.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует всем менструирующим женщинам для профилактики железодефицитной анемии принимать препараты железа.

В частности, могут возникнуть нарушения, проявляющиеся в виде предменструального синдрома (ПМС), когда ритм менструаций не нарушен, но самочувствие при этом оставляет желать лучшего. Плаксивость, агрессивность, обидчивость, раздражительность, отечность – симптомов ПМС очень много.

Мастодиния – боли в молочных железах во 2 фазе менструального цикла (за 10–12 дней до менструации) тоже может быть проявлением дистресса. При этом состоянии ритм менструации также не нарушается.

Дистресс нередко приводит к небольшим задержкам менструации или даже к их длительному отсутствию (а вот это очень серьезный симптом!) и маточным кровотечениям. Все эти нарушения требуют незамедлительного посещения гинеколога.

Почему дистресс бьет по женскому здоровью? Организм в этот период направляет все ресурсы на адаптацию и борьбу с его разрушительными последствиями. При этом ему приходится из двух зол выбирать меньшее и «жертвовать» отдельными органами, в частности, репродуктивной системой. Ведь напрямую они не участвуют в процессе адаптации. Вот и выходит так, что главные силы организм направляет на помощь мозгу, сердечно-сосудистой и дыхательной системам. Всем остальным – по остаточному принципу.

С другой стороны, в период дистресса в организме нет условий для зачатия. Выносить здоровое потомство в ситуации, когда женщина глубоко подавлена и терзается душевными переживаниями, очень сложно. Поэтому беременность в таком состоянии может вовсе не наступить. По статистике, в США около 30% женщин, обратившихся в клиники по поводу бесплодия, имели стрессозависимые нарушения менструального цикла.

Найти виноватого

Стрессовым фактором может быть не только какая-то сильная эмоциональная встряска. Так, например, при воздействии высоких физических нагрузок (работа на износ, интенсивные занятия в спортзале) врачи говорят о физическом стрессе. Среди других провоцирующих факторов – жесткая диета, перелеты на длительные расстояния, смена времен года, переутомление, любое заболевание.

Последнее время врачи все чаще сталкиваются с социальным джетлагом. Этим термином называют рассогласование биологических внутренних часов организма с окружающим ритмом жизни. Например, ты ложишься спать в 3 ночи, а встаешь в 7 утра. Если это повторяется каждый день или через день, нарушается работа гипоталамуса – участка мозга, который управляет в том числе и репродуктивной системой.

Как не дать стрессу перейти в дистресс?

Поскольку стрессовых факторов очень много, нужно исходить из того, какой именно вызвал нарушение. Если это высокие физические нагрузки, то, безусловно, нужно снизить их интенсивность. Если изменения в самочувствии связаны с жесткой диетой, стоит отказаться от чрезмерных ограничений и выстроить рацион так, чтобы организм получал все необходимые питательные вещества. Что еще можно предпринять?

  • При дистрессе, вызванном эмоциональными факторами, важно не замыкаться в себе. Большинство людей при возникновении сложной жизненной ситуации полностью уходят в переживания, вместо того чтобы мобилизовать силы. А это непродуктивно. Надо переключить себя с эмоций на конкретное дело. Если чувствуешь, что не справляешься, обратись за помощью к специалисту. Идеальный вариант – это работа с психологом и аутотренинги.
  • Эксперты ВОЗ рекомендуют во время стресса делать упражнения, направленные на трансформацию дыхания из грудного в брюшное (диафрагмальное). Когда мы беспокоимся, нервничаем, наше дыхание становится грудным и поверхностным. Если в такой ситуации осознанно начать дышать «животом», уровень тревоги значительно снизится.
  • В период стресса мышцы напрягаются и сокращаются. Чтобы снять напряжение и эмоциональный накал, специалисты рекомендуют применять последовательное расслабление мышц. Лежа в постели, поочередно напрягай, а потом расслабляй мышцы. Начни с мышц ног, потом переходи к ягодицам, животу, рукам (напряжение при этом должно быть достаточно сильным).
  • Регулярно давай себе физическую нагрузку. Самыми «антистрессовыми» считаются виды спорта, развивающие выносливость: бег, плавание, аэробика. Но значительную пользу принесут и обычные пешие прогулки.
  • Поддерживай организм необходимыми нутриентами. Особенно важны витамин D, магний, омега-3 жирные кислоты, фолиевая кислота, препараты мелатонина. Помимо этого, всем женщинам, у которых есть менструации, необходим курсовой прием препаратов железа. Для профилактики анемии достаточно принимать 2–3 капсулы в неделю в течение 2–3 месяцев. Затем – перерыв (2–3 месяца) и снова возобновляем курс.

Подключи дыхание

  • Упражнение, снимающее тревожность. В этом упражнении вся нагрузка ложится на диафрагму. То есть во время медленного вдоха-выдоха приподнимается и опускается только живот, а грудь остается неподвижной. Подыши так в течение 5 минут.
  • Упражнение для расслабления. Глубоко вдохни через нос. Задержи дыхание и медленно сосчитай до трех. На счет три открой рот и на глубоком выдохе произноси «хаааа...» – до тех пор, пока воздух полностью не выйдет из легких. Повторяй это упражнение в течение 2–3-х минут.

Сила искусства

  • В 2019 году вышел доклад ВОЗ, посвященный влиянию арт-терапии на здоровье. Арт-терапия – это коррекция психических расстройств с помощью живописи, театра, кино, музыки и т. д.
  • Эксперты доказали, что занятия творчеством, посещение картинных галерей, слушание симфонической музыки повышают стрессоустойчивость и благотворно влияют на здоровье в целом.

Нюржанна Хаджиева, акушергинеколог, кандидат медицинских наук. Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена): @doctor.khadzhieva

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Drobot Dean/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru; Maksym Yemelyanov/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 ключей, чтобы продлить любовь 6 ключей, чтобы продлить любовь

Шесть моделей поведения, которые делают любовные отношения счастливыми

Psychologies
Правила жизни Яна Флеминга Правила жизни Яна Флеминга

Правила жизни автора романов о Джеймсе Бонде

Esquire
Что говорят о нас отношения с деньгами Что говорят о нас отношения с деньгами

По тому, как человек относится к деньгам, можно определить его образ мышления

Psychologies
Учебная тревога: как говорить с детьми о трагедии в Казани Учебная тревога: как говорить с детьми о трагедии в Казани

Как обсуждать с детьми трагедии, участниками которых становятся другие дети?

Forbes
Я хочу, чтобы меня любили Я хочу, чтобы меня любили

Быть любимыми – это условие выживания, потому что любовь – не просто чувство

Psychologies
Пусть добро не пропадет: что будет, если завещать тело науке Пусть добро не пропадет: что будет, если завещать тело науке

Что будет с останками людей, которые решили, что кому-то их труп нужнее

Cosmopolitan
Желаю всего самого лучшего Желаю всего самого лучшего

Что будет, если попробовать желать себе всего самого лучшего

Psychologies
Астрономы нашли в холодных комах комет атомы железа и никеля Астрономы нашли в холодных комах комет атомы железа и никеля

Астрономы обнаружили атомы железа и никеля в холодных комах комет

N+1
Медленно, но верно Медленно, но верно

Пошаговый план продвижения к поставленной цели

Psychologies
Скрининг не снизил смертность от рака яичников Скрининг не снизил смертность от рака яичников

Скрининг онкомаркеров помог выявить рак яичников на ранней стадии

N+1
Лариса Голубкина: «Смешно слушать некоторые рассказы об Андрее Миронове» Лариса Голубкина: «Смешно слушать некоторые рассказы об Андрее Миронове»

Лариса Голубкина не утратила способности смеяться над собой

Коллекция. Караван историй
Пришла пора прислать гонца Пришла пора прислать гонца

Эксперименты «Яндекса» с беспилотниками уже перешли в практическую плоскость

Эксперт
Будущее пятого поколения Будущее пятого поколения

Время 4G на исходе. 5G серьезно изменит нашу жизнь

Популярная механика
Сначала худеешь, потом резко толстеешь: как и почему любовь влияет на твой вес Сначала худеешь, потом резко толстеешь: как и почему любовь влияет на твой вес

Эксперт: из-за чего девушки набирают вес, будучи в отношениях, и как с этим быть

Cosmopolitan
Вспомнить о важном: лучшие видео для начала дня Вспомнить о важном: лучшие видео для начала дня

7 вдохновляющих речей и один экшн без слов

Reminder
Прилипли намертво: как скинуть последние 2 килограмма Прилипли намертво: как скинуть последние 2 килограмма

Почему не уходит вес и как с этим бороться?

Cosmopolitan
Правила жизни Тима Рота Правила жизни Тима Рота

Правила жизни британского актера Тима Рота

Esquire
Фрагмент книги Ксении Суриковой «Музей. Архитектурная история» про связь архитектуры с культурой и развитием общества Фрагмент книги Ксении Суриковой «Музей. Архитектурная история» про связь архитектуры с культурой и развитием общества

Отрывок из книги Ксении Суриковой о том, как архитектура следовала за культурой

Esquire
И кто здесь гипотенуза? 10 шикарных фильмов о любовных треугольниках И кто здесь гипотенуза? 10 шикарных фильмов о любовных треугольниках

Лучшие фильмы о любовных треугольниках

Cosmopolitan
Рот на замок, гантели в руки: известные мужчины, которые заставляют жен худеть Рот на замок, гантели в руки: известные мужчины, которые заставляют жен худеть

На героинь этой подборки фраза «Мое тело — мое дело» не распространяется

Cosmopolitan
Анорексия: признаки, причины, перспективы лечения Анорексия: признаки, причины, перспективы лечения

Часто строгие диеты и переизбыток спорта приводят к анорексии

РБК
Российские сериалы 2021 года, которые нельзя пропустить Российские сериалы 2021 года, которые нельзя пропустить

Российские сериалы 2021 года — есть где разгуляться, не «Ефросиньей» единой

Cosmopolitan
Про любовь: 10 фильмов о том, как по-разному зарождаются чувства Про любовь: 10 фильмов о том, как по-разному зарождаются чувства

Сможет ли человек прожить без любви?

Cosmopolitan
Елена Савчук: «Я шеф, который любит стоять на кухне!» Елена Савчук: «Я шеф, который любит стоять на кухне!»

Елена Савчук — шеф-повар нового поколения

Bones
Приготовьте спагетти по рецепту Донателлы Версаче Приготовьте спагетти по рецепту Донателлы Версаче

Освойте новое блюдо от дизайнера Донателлы Версаче

GQ
Завоевание умов: почему так важны институциональные проекты российских меценатов Завоевание умов: почему так важны институциональные проекты российских меценатов

Недоверие россиян к бизнесу мешает развитию страны. Как исправить эту ситуацию

Forbes
Императорский паланкин Императорский паланкин

Работы художника Яня Либэня стали эталоном придворного портретного искусства

Дилетант
Как пить дать Как пить дать

Какой объем жидкости необходим в сутки и как понять, что организму не хватает?

Лиза
Выгорание в середине жизни: как узнать, что это происходит с вами Выгорание в середине жизни: как узнать, что это происходит с вами

Работа, семья, обязанности по дому — кажется, всему этому нет ни конца, ни края

Psychologies
Скриптонит Скриптонит

Скриптонит о концертах, телевизоре и женщинах

ЖАРА Magazine
Открыть в приложении