Пять особенностей виртуального общения, которые нам сильно вредят

ЛизаПсихология

Сообщения вместо живого общения

Переписка в мессенджерах часто приводит к недопониманию и портит наши отношения с людьми, а порой и репутацию. Как этого избежать?

Возможность быстро связаться с нужными людьми, всегда быть на связи с близкими, вовремя получить информацию – не единственные плюсы переписки в месседжерах. Но есть в ней и много минусов. Вот пять особенностей виртуального общения, которые нам сильно вредят.

1Недопонимание

Важнейшей частью нашего общения являются жесты, поза, мимика, интонации – все то, что мы не можем передать словами. Благодаря им мы лучше понимаем друг друга. А вот когда мы не видим человека, не слышим тона его высказываний, то не чувствуем «оттенков смысла» – и любую, даже самую безобидную фразу можем воспринять негативно. Смайлики, обилие вопросительных и восклицательных знаков, «ХАХАХА» и «LOL» способны лишь частично компенсировать отсутствие живого общения. Но даже с близкими, которых мы хорошо знаем, это далеко не всегда «помогает», а, наоборот, вводит в заблуждение, приводя к ссорам на пустом месте. Что уж говорить о коллегах и малознакомых людях: тут вообще не угадаешь, насколько правильно тебя поймет собеседник.

2Цели общения

Переписываясь в мессенджерах, бывает сложно определить, хочет ли человек тебе еще что-то сказать, приятно ли ему с тобой общаться или же он отвечает по инерции, из вежливости, а сам мечтает поскорее завершить разговор. И обратная ситуация: тебе самой хочется уже закрыть тему, но поскольку человек продолжает писать, ты вынуждена поддерживать беседу, чтобы не показаться грубой и бестактной. Такое общение напоминает игру в теннис, где каждый следит, чтобы мяч был отбит – то есть каждая реплика получила ответ. И хорошо, когда желание завершить «партию» возникает синхронно. А если нет, то тот, кто не получил ответа, может посчитать, что его игнорируют (не ценят, не любят).

Кстати, сильный и слабый пол по-разному воспринимают переписку в мессенджерах. Как правило, мужчины используют ее для обмена информацией, а женщины – для создания эмоциональной близости. Мы любим вести долгие «разговоры», пересылать фото – в общем, общение ради общения. А вот мужчины не склонны включаться в бесконечный «пинг-понг». Отсюда и недовольство друг другом: он чувствует, что должен что-то ответить, а она злится на «игнорирование» и односложность его ответов.

3Скорость ответов

«Залипла в телефоне» – не просто образное выражение, а «диагноз» некоторых представительниц прекрасного пола. Безостановочная переписка заставляет их забывать про дела, мужей, детей, замирать посреди дороги, не видя ничего вокруг – ни людей, ни машин. (В Китае для «залипальщиков» даже выделили полосы на тротуаре!) И строчат сообщения они с такой скоростью, которая не оставляет им времени ни сформулировать свои мысли, ни вдуматься в ответ собеседника. Продуманные слова, разумные советы, взвешенные решения? В такой спешке не до того! Они выдают первую эмоциональную реакцию (о чем могут потом жалеть) вместо того, чтобы вникнуть в суть. Добавь сюда еще опечатки и автоисправления – и картина маслом: никто ничего толком не понял, все зато в курсе событий.

4Манипуляция

Обмен сообщениями дает нам ощущение контроля над ситуацией и возможность управлять поведением и эмоциями человека. Мы можем долго не «открывать» сообщения (хотя оно всплывает на экране) или, прочитав, не торопиться с ответом. Так мы пытаемся держать человека в напряжении, заставляя переживать, ревновать... Правда, это может подействовать на подругу, на мужчину – не факт.

В такую же ловушку можешь попасть и ты сама. И чем важнее сообщение и чем дольше ожидание ответа, тем сильнее твоя тревога и тем большую власть над тобой приобретает тот, кто (специально или по уважительной причине) молчит. Словом, простор для «дешевых» манипуляций, хотя именно они помогают притормозить чрезмерно активных и любопытных знакомых.

5Сокращение дистанции

Мессенджеры позволяют нам обмениваться мнениями и информацией на любых расстояниях и в любое время суток, создавая видимость тесного общения. Если еще приложить аудио- и видеосообщения – кажется, вы стали еще ближе... Но всегда ли уместна такая близость? Одно дело – переписываться с мужем, уехавшим в командировку. Совсем другое – с коллегой или боссом, когда они или ты в отпуске: сначала вы говорите о работе, потом об отдыхе, слово за слово... И невинные игриво-шутливые сообщения одного собеседника, подогретые солнцем и вином, могут вылиться в неоправданные надежды и страдания второго. Отбросим романтику. Подумай двести раз, прежде чем писать коллеге во внеурочное время (кого-то это может раздражать) и пускаться в откровения, да еще в общем чате. Не переходи грань между деловым и личным общением – в мессенджерах она очень хрупкая.

Кому что подходит

Понаблюдай за своим собеседником и попробуй определить его психотип.

Он всегда просит пересылать ему документы по почте и обязательно просматривает их, не воспринимая данные на слух, произносит фразы «Давайте посмотрим...», «Как мы видим...», «Представим…»? Значит, перед тобой визуал. Ему проще воспринимать информацию зрительно, поэтому продуктивнее писать ему сообщения.

А вот аудиал все решения принимает только после живого обсуждения, любит фразы «Послушай меня...», «Давайте поговорим о...», «Выскажи свои аргументы». Такому человеку легче воспринимать информацию на слух – и лучше сделать ему пару звонков вместо того, чтобы пытаться донести до него что-то в переписке.

Пишем, когда нужно…

■ написать план действий или короткий список задач по пунктам: так он окажется у собеседника перед глазами, и у него будет меньше вероятности упустить что-то из виду;

■ довести до сведения человека некий свершившийся факт, который не требует обсуждения;

■ дать собеседнику время подумать;

■ срочно донести до человека информацию, но позвонить в силу обстоятельств неудобно (позднее/раннее время или, предположим, собеседник находится за границей).

Звоним, если надо…

■ решить какой-либо срочный вопрос;

■ обсудить проблему и различные варианты ее решения;

■ поделиться с кем-то своими эмоциями и впечатлениями (главное, не отвлекать человека от важных дел).

Лучше записать?

Надиктовывать сообщения – быстрее и удобнее. Правда, такой формат больше подходит для общения с близкими. Но даже в этом случае нельзя полагаться на то, что человеку будет удобно прослушать запись: скажем, он на совещании или в транспорте. Поэтому, если ответ нужен срочно, лучше написать.

Правила переписки

Соблюдай тайминг. Сообщения малознакомым людям и коллегам стоит писать только в рабочее время (в будни, с 9 до 19). Слишком ранние или поздние послания, по выходным и праздникам, а также во время отпуска коллеги позволительны лишь при условии, что собеседник одобряет это. Исключение – архиважные дела.

Поаккуратнее с эмодзи. В деловой переписке лучше сократить их до минимума. Если без смайлика не обойтись, следи, чтобы он не был с двойным смыслом. Также сообщение не должно состоять только из эмодзи. И лучше не вставлять «рожицы» при обсуждении серьезных тем.

Сокращай в меру. «Спс», «Пжл», «Хор» оставь для неформального общения со друзьями, хотя им тоже это может быть неприятно. А уж коллегам и партнерам пиши развернутые, «приличные» сообщения. Так ты покажешь свое уважение им, а не желание сэкономить время и силы при взаимодействии с ними.

Четко формулируй мысли. Никому не нравится получать десяток сообщений, разбитых на 1–2 слова, ожидая пока собеседник доберется до сути: «Привет», «Вопрос», «Это важно!» И вот ты несколько минут дергаешься от треньканий, потом раздраженно вырубаешь звук, а продолжение можешь увидеть, только если напишешь: «Что случилось?» или просто «?».

Спрашивай. Знак вопроса в конце сообщения увеличивает шансы на ответ. Если ленишься его поставить, тогда не жди, что, описав человеку ситуацию, он поймет, чего ты от него ждешь. Он может просто принять информацию к сведению.

Фото: Drobot Dean, bloomicon/Fotolia.com. Текст: Галина Смыслова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

​​​​Мы оглянулись посмотреть ​​​​Мы оглянулись посмотреть

Как за 25 лет в нашей стране изменились стандарты красоты и отношение к ЗОЖ

Cosmopolitan
Панорамный вид Панорамный вид

Cтарица – не самое раскрученное направление для туризма

АвтоМир
Секстинг вместо секса Секстинг вместо секса

Не секстинг виноват в том, что исследователи называют кризисом секса

Playboy
Классовая борьба. Тест-драйв Mercedes-Benz GLS Классовая борьба. Тест-драйв Mercedes-Benz GLS

Новый внедорожник от Mercedes подоспел как раз вовремя

РБК
Самые популярные смотровые площадки мира: 9 мест, где лучше всего любоваться видом Самые популярные смотровые площадки мира: 9 мест, где лучше всего любоваться видом

Лучше места для обзора с высоты выше птичьего полета

Playboy
Танкеры вместо пробирок Танкеры вместо пробирок

Что стоит за атакой на танкеры в Оманском заливе?

Эксперт
Выше нос! Выше нос!

Компания BMW представила обновленный кроссовер X1

АвтоМир
Этим летом смотрим редкие часы Cartier и китайские сокровища в Пекине Этим летом смотрим редкие часы Cartier и китайские сокровища в Пекине

Восток-Запад в тысяче объектов

Vogue
Ли Вуд, креативный директор Bikkembergs: «Мужчины чувствуют, что сейчас самое время поиграть с модой» Ли Вуд, креативный директор Bikkembergs: «Мужчины чувствуют, что сейчас самое время поиграть с модой»

У Bikkembergs в ТРК «Vegas Кунцево» в Москве открылся монобрендовый магазин

Esquire
Плавники и турбины: расцвет и закат американского автомобильного барокко Плавники и турбины: расцвет и закат американского автомобильного барокко

Откуда на автомобилях взялись гигантские плавники и ракетные сопла?

Maxim
Какие напольные весы точнее: аналоговые или электронные? Какие напольные весы точнее: аналоговые или электронные?

Они всегда говорят правду: маленькие дети, пьяные взрослые и напольные весы!

Maxim
Одиночество в наследство. Как отношения с родителями в детстве влияют на нашу жизнь Одиночество в наследство. Как отношения с родителями в детстве влияют на нашу жизнь

Можно ли построить крепкий брак, даже если старшему поколению это не удалось?

Psychologies
Мастера конспирации: звезды, которые до последнего скрывали беременность Мастера конспирации: звезды, которые до последнего скрывали беременность

Звезды, которые успешно скрывали беременность почти до самых родов

Cosmopolitan
История с географией История с географией

Ценителям красивой жизни найдётся отель по вкусу от Ломбардии до Дубая

Robb Report
Как найти новых друзей? 12 лучших идей («Айл би зер фооо ю...») Как найти новых друзей? 12 лучших идей («Айл би зер фооо ю...»)

Друзей много не бывает!

Playboy
Сезонность курса: правда ли, что летний рубль дороже зимнего? Сезонность курса: правда ли, что летний рубль дороже зимнего?

Почему в начале года рынок ждет укрепления рубля, а к концу — ослабления

Forbes
Ирина Хакамада «Дочь вправе жить, как хочет!» Ирина Хакамада «Дочь вправе жить, как хочет!»

Бывший политик рассказала о даре необычного ребенка о том, как преодолеть кризис

StarHit
«Потому, что мы все умрем»: микросага о любви Киану Ривза к мотоциклам «Потому, что мы все умрем»: микросага о любви Киану Ривза к мотоциклам

Киану Ривз и любовь к мотоциклам

Maxim
Европа в шестом поколении: истребители с искусственным интеллектом Европа в шестом поколении: истребители с искусственным интеллектом

Европейские авиастроительные концерны перейдут на истребители шестого поколения

Популярная механика
Что делать при укусах клещей: рекомендации энтомолога Что делать при укусах клещей: рекомендации энтомолога

Ответы энтомолога на самые распространенные вопросы, связанные с клещами

Популярная механика
10 лучших спектаклей Театральной олимпиады в Петербурге 10 лучших спектаклей Театральной олимпиады в Петербурге

В Санкт-Петербурге 15 июня стартует девятая по счету Театральная олимпиада

Forbes
Самый дорогой объектив по цене Kia Rio: Sony 600 mm F4 GM OSS Самый дорогой объектив по цене Kia Rio: Sony 600 mm F4 GM OSS

На что способен объектив почти за 1 млн рублей? Разбираемся в обзоре

CHIP
Новый чёрный Новый чёрный

Дизайнер Грег Натале вывел свойственный ему высокий стиль на новый уровень

Robb Report
Бериллий вне таблицы. Каков он? Бериллий вне таблицы. Каков он?

Периодическая таблица. От элемента к элементу

Наука и жизнь
Я не такая! Я не такая!

Разбираемся, за что девочки не любят девочек и как с этим бороться

Cosmopolitan
Что делать в Москве в этот уик-энд? Что делать в Москве в этот уик-энд?

Где послушать Джеймса Блейка или посмотреть «Мстителей: Финал» в IMAX

GQ
«Грыбной ералаш» «Грыбной ералаш»

Грибная пора в России

Наука и жизнь
Путешествие по таблице элементов: от водорода до оганесона Путешествие по таблице элементов: от водорода до оганесона

Периодическая таблица считается одним из величайших достижений химической науки

Наука и жизнь
Что произойдет, если неделю пить только воду? Что произойдет, если неделю пить только воду?

Как писател­ь Бен Маркус испытал на себе все прелести водного голодани­я

GQ
Кто такой Руиги Вилласенор и почему вам нужно следить за его брендом RHUDE Кто такой Руиги Вилласенор и почему вам нужно следить за его брендом RHUDE

Вещи его бренда RHUDE носят Кендрик Ламар, Джеймс Франко и другие знаменитости

Esquire
Открыть в приложении