Cтарица – не самое раскрученное направление для туризма

АвтоМирПутешествия

Панорамный вид

Однажды увидев фотографию Старицкого Свято-Успенского монастыря, сделанную с противоположного берега Волги, мы были так сильно очарованы, что решили обязательно приехать сюда и посмотреть на здешние красоты воочию.

Текст и фото Светлана Парфенова

Cтарица – не самое раскрученное направление для туризма, но появляется на слуху все чаще. Город основан в 1297 году тверским князем Михаилом Ярославичем как крепость. Композиционным центром Старицы стал мост через Волгу, разделяющий ее территорию на две примерно равные части, а местом притяжения путешественников – Свято-Успенский монастырь и красивые пейзажи.

Первая обитель была основана здесь в 1110 году, но через 200 лет ее разрушили во время междоусобной войны. Монастырь возвели заново в первой половине XVI века, а с 1559 года им занимался архимандрит Иов, уроженец Старицы. Иов прошел долгий путь от послушника до настоятеля. В 1571 году он был назначен настоятелем Симонова монастыря в Москве, а в 1589 стал первым патриархом Московским и всея Руси. В 1989 году святитель причислен к лику святых.

Старица всего на 150 лет моложе Москвы, она основана в 1297 году тверским князем Михаилом Ярославичем как крепость. Существует предание, что на ее месте находился более древний город Любим, который был разорен татарами в 1292 году

В начале XX века Свято-Успенский монастырь постигла судьба всех монастырей России. Он был закрыт, стену с башнями разобрали. Тем не менее его огромная историческая ценность сыграла свою роль, и в 1997 году Святейший синод постановил возобновить здесь монашескую жизнь. К 2013 году обитель была восстановлена в первозданном виде.

Доминанта ансамбля – Успенский собор (1530) – во многом напоминает Успенский собор в Московском Кремле. Видное место занимает Введенская церковь с трапезной, возведенная по указу Ивана Грозного в 1570 году.

Старицкий арочный мост через Волгу был сооружен в 1963 году

Монастырь выглядит совершенно новым, а вот храмовый комплекс на противоположном берегу находится в полузаброшенном виде. Несмотря на это величие и уникальная архитектура древности обладают неимоверным притяжением, именно тут хочется погулять подольше. Когда-то на валах располагалось Старицкое городище, и сейчас на картах это место называется именно так. Фасады белокаменных кузниц, церковь Параскевы Пятницы и часовня Александра Невского расположены у реки, церковь Спаса Нерукотворного и Борисоглебский собор – на возвышенности. Недавно возобновили службы, и горожане надеются, что храмы восстановят.

Еще Старица знаменита тем, что в ее окрестностях вдоль русла Волги располагались каменоломни, где с XII века добывался известняк: старицкий белый камень или старицкий мрамор. В середине XX века разработки закрыли.

Обязательно доберитесь до села Красное. По дороге, весьма живописной, встречается множество церквей. В Красном же находится уникальный Храм Преображения Господня – усовершенствованная копия Чесменской церкви Петербурга. В храме волшебная акустика, а украшен он настоящим белым камнем. Настоятели с удовольствием расскажут исторические подробности. А за символическую плату можно подняться на ажурную колокольню.

Как добраться

От Москвы до Старицы – 200 с небольшим километров (от МКАД). Сначала по федеральной автомобильной трассе М-9 «Балтия» до Волоколамска, а потом навигатор предложит несколько вариантов дорог на выбор. Здесь качество дорожного полотна ухудшается. От Старицы до села Красное (еще 25 км) дорога в ямах, будьте внимательны и осторожны. Но уникальность и красота Храма Преображения Господня определенно стоит проделанного пути. Обратно можно вернуться той же дорогой или через Торжок и Тверь.

Наши рекомендации

Где жить

Двухместный номер в отеле (их в городе всего два) стоит 1000 – 1250 руб. с человека с завтраком. В 15 км от Старицы в деревне Свистуново есть кемпинг, предлагающий аренду небольших летних домиков по цене 2500 рублей в сутки. Домики стоят в лесу, в 100 метрах от берега Волги. Есть полностью оборудованная кухня, душ с горячей водой, баня, принадлежности для барбекю, поляна для палаток.

Где поесть

Из вариантов для легкого перекуса – Чебуречная на Советской, пекарня и пиццерии. Пообедать можно в ресторане «Особняк». На территории Свято-Успенского монастыря загляните в церковную лавку. Там продается монастырский хлеб (50 рублей), пирожки с начинкой (25–35 рублей), пряники.

Стоимость поездки

  • Бензин Москва-Старица-Москва (при расходе 9 литров на 100 км, 450 километров пути, 98 бензин) 2200
  • Гостиница, 1 сутки, цена от 1000
  • Питание, на 1 человека, от 800
  • ИТОГО 4800

Toyota Celica

Toyota Celica в кузове T230 – седьмое и на данный момент последнее поколение модели. Наша машина с 192-сильным двигателем и «механикой» показала себя отлично в поездках на дальние расстояния: в салоне комфортно, отличная управляемость. При этом передние сиденья откидываются практически горизонтально, что дает возможность сделать остановку и передохнуть по пути. Багажник огромный, в него помещаются (если откинуть заднее сиденье) 4 колеса. Так что все необходимое для путешествия поместится точно. Клиренс не такой маленький, как кажется на первый взгляд. Celica спокойно проезжает по относительному бездорожью там, где Mazda3 задевает защитой. Машина резвая, со спортивным характером.

Технические характеристики

  • Длина, мм 4335
  • Ширина, мм 1735
  • Высота, мм 1320
  • Колесная база, мм 2600
  • Снаряженная масса, кг 1215
  • Объем багажника, л 365
  • Дорожный просвет, мм 140
  • Двигатель, число цилиндров R4
  • Объем двигателя, см31796
  • Макс. мощность, л.с. (об/мин) 192 (7800)
  • Макс. момент, Нм (об/мин) 180 (6800)
  • Тип привода Передний
  • Коробка передач МКПП-6
  • Разгон 0–100 км/ч, с 7,4
  • Макс. скорость, км/ч 225
  • Топливо Бензин АИ-98
  • Объем топливного бака 55
  • Расход (смешанный), л/100 км 9
  • Расход (город), л/100 км 11,5
  • Расход (трасса), л/100 км 6,6
  • Цена протестированного автомобиля, руб. 380 000

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Если не умру, сяду на двадцать лет». Как больная раком героиновая наркоманка, признанная умершей, пыталась доказать, что она жива «Если не умру, сяду на двадцать лет». Как больная раком героиновая наркоманка, признанная умершей, пыталась доказать, что она жива

История «умершей» наркоманки Кристины Бальчевой

СНОБ
Как сотрясение мозга сделало продавца диванов гением математики Как сотрясение мозга сделало продавца диванов гением математики

Его жизнь изменил удар по голове

РБК
Как сказать девушке, что тебе нужно личное пространство (и не обидеть ее) Как сказать девушке, что тебе нужно личное пространство (и не обидеть ее)

В выстраивании личных границ нужно быть очень деликатным

Playboy
Эмоциональное истощение: 8 вопросов для диагностики и 4 совета для исцеления Эмоциональное истощение: 8 вопросов для диагностики и 4 совета для исцеления

Какие у нас есть способы восстановиться от стресса и вернуть себе равновесие

Psychologies
Pharaoh Pharaoh

Фараон – главный рулевой рэп-сцены

Esquire
Отпуск: меньше планирования — меньше стрессов Отпуск: меньше планирования — меньше стрессов

Впереди долгожданный сезон отпусков, а с ним и неминуемый стресс

Psychologies
Хочешь пробежать марафон? Самая честная инструкция от тех, кто добежал до финиша Хочешь пробежать марафон? Самая честная инструкция от тех, кто добежал до финиша

Тренер и марафонцы-новички рассказывают, как добежать до финиша

Playboy
Не воспроизводится видео на компьютере: что делать? Не воспроизводится видео на компьютере: что делать?

Некоторые видеофайлы на компьютере или ноутбуке просто не запускаются

CHIP
Ты принимаешь душ слишком часто, считают ученые Ты принимаешь душ слишком часто, считают ученые

В среднем человек тратит два года своей жизни на мытье

Maxim
Про-эйдж. Почему модные бренды делают ставку на возраст Про-эйдж. Почему модные бренды делают ставку на возраст

Как эйджизм ушел из моды?

Forbes
Отказ от безналичного доллара. Что советует Путину экономист Сергей Глазьев Отказ от безналичного доллара. Что советует Путину экономист Сергей Глазьев

Forbes узнал у экономиста Сергея Глазьева, что он сейчас советует президенту

Forbes
Что взять с собой на рыбалку кроме удочки? Чеклист из 10 пунктов Что взять с собой на рыбалку кроме удочки? Чеклист из 10 пунктов

В этом списке — самое необходимое для рыбалки

Playboy
Ловушка скромности. Как компании экономят на робких сотрудниках Ловушка скромности. Как компании экономят на робких сотрудниках

Многие работодатели и соискатели в работе привыкли полагаться на чудо

Forbes

Рано или поздно любой крутой рэпер решает выпустить наушники под своим брендом

Популярная механика
«Не стремлюсь быть в тренде» «Не стремлюсь быть в тренде»

Денис Клявер влюбился всерьез и купил все автомобили, о которых мечтал в юности

OK!
Джеймс МакЭвой: «Разница между актерами и политиками заключается в том, что вы, зрители, знаете, что мы лжем» Джеймс МакЭвой: «Разница между актерами и политиками заключается в том, что вы, зрители, знаете, что мы лжем»

Актер рассказал о съемках в «Людях X», в которых был занят последние десять лет

Esquire
Биотех по-большому: как биомедицинские стартапы собираются зарабатывать на содержимом кишечника Биотех по-большому: как биомедицинские стартапы собираются зарабатывать на содержимом кишечника

Микробиом кишечника способен вызвать ожирение, депрессию и даже рак

Forbes
Как защитить сад от вредителей и болезней Как защитить сад от вредителей и болезней

Боремся с вредителями и болезнями на садовом участке

Наука и жизнь
Главные тенденции мужской моды сезона весна–лето 2020 Главные тенденции мужской моды сезона весна–лето 2020

Недели мужской моды сезона весна–лето 2020 позади

Esquire
Что нового? Что нового?

Интересные направления, которые в ближайшее время станут весьма популярными

Robb Report
Три российских ресторана вошли в топ-120 The World’s Best Restaurants Три российских ресторана вошли в топ-120 The World’s Best Restaurants

Почему Петербург стал гастрономической столицей России

Forbes
Мать, Миса, Матриарх: как Мэрил Стрип стала главным женским голосом в Голливуде Мать, Миса, Матриарх: как Мэрил Стрип стала главным женским голосом в Голливуде

Мэрил Стрип исполнилось 70, и она — великая

Esquire
Сезон охоты Сезон охоты

Шанс найти хорошую работу есть даже в разгар отпускного сезона

Лиза
Отбила желание: мужчины, которые завязали с отношениями после неудачного романа Отбила желание: мужчины, которые завязали с отношениями после неудачного романа

Звездные браки не всегда оказываются идеальными

Cosmopolitan
Все, что вам нужно знать о кафе-рейсерах – одном из старейших движений в мировой мотокультуре Все, что вам нужно знать о кафе-рейсерах – одном из старейших движений в мировой мотокультуре

Почему в 1960-х все пересели на мотоциклы и начали тусоваться в кафе

GQ
Ле Бурже — 2019: авиапром в условиях новой публичности Ле Бурже — 2019: авиапром в условиях новой публичности

В самолетостроении на наших глазах происходит тихая революция

Forbes
«Опережение и есть монополия» «Опережение и есть монополия»

Есть ли у России шанс стать лидером в сфере искусственного интеллекта

Огонёк
«Прививки — лучший способ оставаться здоровым». Интервью с экспертом по инфекционной безопасности Джули Гербердинг «Прививки — лучший способ оставаться здоровым». Интервью с экспертом по инфекционной безопасности Джули Гербердинг

В рамках ПМЭФ Forbes Woman встретился с Джули Гербердинг

Forbes
Что делать, если попал в ДТП на каршеринге Что делать, если попал в ДТП на каршеринге

Как оформить аварию с автомобилем каршеринга и какие документы нужно получить

РБК
Нужно ли нам бессмертие? Нужно ли нам бессмертие?

Насколько мы готовы к средству, которое гарантирует бессмертие

Psychologies
Открыть в приложении