Как отличить весеннюю аллергию на цветущие растения от обычной простуды?

ЛизаЗдоровье

Простуда или поллиноз?

Как отличить весеннюю аллергию на цветущие растения от обычной простуды?

У простуды и поллиноза симптомы похожи, а вот причины у них разные. Очень важно правильно их установить, иначе трудно будет назначить лечение. Итак, в чем сходство этих двух состояний и в чем различия?

Основные сходства

Главное сходство в том, что и простуда, и поллиноз – это воспаление верхних дыхательных путей. Их общие симптомы включают:

  • насморк;
  • кашель;
  • чихание;
  • стекание избыточной слизи по задней стенке носоглотки и горла (постназальный затек);
  • покраснение глаз.

Главные различия

Простуда длится от силы две недели. Аллергия способна мучить месяцами, пока в воздухе есть аллергенная пыльца. Простуда может возникнуть в любое время года, хотя чаще случается осенью и зимой. При поллинозе симптомы из года в год возникают строго в определенный период, а именно в момент цветения растений-аллергенов. Типичный опознавательный признак поллиноза – именно сезонность.

Есть различия и в том, как проявляются простуда и поллиноз. Так, при простуде нередко возникают высокая температура, боль в горле, ломота во всем теле, потливость. При сезонной аллергии, как правило, всего этого нет. Зато, помимо насморка и кашля, у человека при выходе на улицу могут сильно слезиться и зудеть глаза.

Кто виноват?

Причина простудных заболеваний – чаще всего вирусы. Вирусов, вызывающих воспаление верхних дыхательных путей, более двухсот. Самые распространенные из них – риновирусы. Возбудители заболевания передаются от больных людей к здоровым воздушно-капельным путем.

Аллергия не связана с вирусами и потому не заразна. Симптомы, которые мучают аллергиков, – это следствие неадекватного ответа иммунной системы на вполне безобидные вещества. Организм вдруг начинает воспринимать их как угрозу. И, соответственно, защищается, вырабатывая средства борьбы.

Одно из таких защитных средств – гистамин, который успешно борется с «агрессором», но при этом вызывает симптомы аллергии.

4 вопроса самой себе

Чтобы понять, с чем связаны симптомы – с простудой или поллинозом, нужно ответить на несколько вопросов.

Насколько быстро развились симптомы? Когда в болезненном состоянии виновата вирусная инфекция, проявления заболевания нарастают постепенно, в течение 2–3 дней. Если насморк и покраснение глаз возникли неожиданно, «на ровном месте», скорее всего, это аллергия.

Сколько времени длится плохое самочувствие? Если за одну-две недели все прошло, значит, это была простуда. Если нет, скорее всего, виноват поллиноз. Он может изматывать до тех пор, пока в воздухе есть аллергенная пыльца. Если насморк и другие проявления недомогания длятся больше двух недель, обратись к врачу-аллергологу. Он проведет аллерготестирование, определит аллерген и назначит лечение.

Симптомы возникают в строго определенный период? Если насморк появляется каждый год в одно и то же время, с большой вероятностью это поллиноз.

Насморк сопровождается дерматитом, а еще у тебя слезятся и чешутся глаза? Так чаще всего проявляется сезонная аллергия, а не простуда.

Как лечить поллиноз?

Есть лекарства, которые помогают бороться с насморком, вызванным и ОРВИ, и поллинозом. Тем не менее лечение этих заболеваний разное. При вирусных инфекциях оно направлено только на снятие симптомов: насморка, боли в горле, заложенности носа. При гриппе или ОРВИ рекомендуется пить много жидкости и пользоваться увлажнителем воздуха.

При обострении сезонной аллергии тоже применяется симптоматическое лечение. Очень часто используются антигистаминные препараты (таблетки или назальные спреи). Они нейтрализуют действие выделяемого организмом гистамина и воздействуют на такие симптомы, как зуд в глазах, слезотечение, чихание, насморк.

Для снятия проявлений аллергического ринита применяются также стероидные спреи, которые уменьшают воспаление слизистых оболочек и, соответственно, заложенность носа.

В принципе, симптомы поллиноза могут вообще не проявиться – для этого достаточно избегать контактов с аллергенами. Можно, например, уехать в сезон цветения в другой регион, а можно внимательно следить за данными пыльцевого мониторинга и не выходить на улицу в периоды наивысшей концентрации аллергена в атмосфере.

При этом всем аллергикам важно знать: поллиноз, в отличие от гриппа или ОРВИ, можно лечить. Метод лечения называется аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ). Он предполагает введение в организм возрастающих доз аллергена на протяжении 3–5 лет, пока иммунный ответ не «переключится» на здоровый.

Снимают симптомы

При поллинозе используют антигистаминные средства. Препараты нового поколения не вызывают сонливости, слабости и вялости. Их можно применять даже людям, управляющим транспортными средствами и сложными механизмами.

Ищем аллерген

Кожные тесты – это исследование, при котором в области предплечья делаются царапинки и наносятся капельки различных аллергенов. Через 20 минут – осмотр врача.

Анализ крови (берется венозная кровь) позволяет выявить концентрацию защитных белков – иммуноглобулинов класса Е, которые образуются в ответ на действие аллергена.

Советы аллергикам

Смой аллерген

В период цветения, когда возвращаешься домой с улицы, сними и постирай одежду. Прими душ, чтобы «не носить» на себе аллергены. Если уже появились симптомы аллергии, промой нос и прополощи горло. Однако без необходимости этим методом увлекаться не стоит, чтобы не травмировать слизистую.

Защити дом

В сезон поллиноза не проветривай квартиру без дополнительной защиты. Самый бюджетный вариант – закрыть форточку смоченной в воде марлей (стирай ее каждый день). При уборке не используй агрессивные химические средства вроде хлора. Замени их содой, лимонной или уксусной кислотой. Убери из дома все «пылесборники».

Ешь овощи и фрукты

Замечено, что люди, в рационе которых регулярно есть свежие овощи и фрукты, меньше страдают от аллергии. Ученые пока не могут объяснить этот феномен, но взаимосвязь очевидна. Также при аллергии необходимо больше пить. Это поможет облегчить отхождение выделений из носа.

Ограничь контакт с питомцем

Самые мощные аллергены – шерсть и частички кожи кошки или собаки. Если у тебя аллергия на домашнего питомца, часто мыть или стричь животное «под ноль» бессмысленно. Мой руки после каждого контакта с ним. Регулярно стирай подстилку питомца. Чисти мебель и убери все ковры.

Елена Башвинова, врач-аллерголог-иммунолог Клиники МЕДСИ на Ленинском проспекте

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; dimasobko/stock.adobe.com; Elnur/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как стать красавицей Как стать красавицей

Умеешь ли ты быть красивой?

Cosmopolitan
«Управление одним днем — самое сложное»: как гастропроект Матильды Шнуровой пережил пандемию «Управление одним днем — самое сложное»: как гастропроект Матильды Шнуровой пережил пандемию

Матильда Шнурова о гастрорынке Петербурга и о том, что помогает выйти из кризиса

Forbes
20 лет спустя 20 лет спустя

Алексей Чадов — о том, каково ему на новом «фронте»

OK!
18 (не)детских мультфильмов – коротких и не очень 18 (не)детских мультфильмов – коротких и не очень

Подборка лучших мультфильмов для взрослых

GQ
Правила для чужих: почему растет вероятность блокировки YouTube и Facebook Правила для чужих: почему растет вероятность блокировки YouTube и Facebook

Какое будущее ждет иностранные интернет-сервисы в России?

Forbes
«Никаких совещаний по средам». Как я спас своих сотрудников от Zoom-выгорания «Никаких совещаний по средам». Как я спас своих сотрудников от Zoom-выгорания

Постоянные чаты и совещания в онлайн привели к zoom-выгоранию

Inc.
Со всем трепетом Со всем трепетом

Рассказываем, как ухаживать за волосами, — чтобы хорошо было и вам, и природе

Glamour
История студенческого театра МГУ История студенческого театра МГУ

Изучаем историю театра МГУ — от постановок XVIII столетия до театра МОСТ

Культура.РФ
В чем секрет обаяния? В чем секрет обаяния?

Что же такое обаяние? И как им обзавестись?

Esquire
Пять скандальных российских памятников и что с ними в итоге стало Пять скандальных российских памятников и что с ними в итоге стало

Памятники, установленные с большим скандалом

Maxim
С Международной космической станции привезли новую бактерию С Международной космической станции привезли новую бактерию

Ученые предполагают, что новая бактерия будет полезна в агро- и биотехнологии

N+1
Мать их не искала: как сложилась судьба детей скопинского маньяка Виктора Мохова Мать их не искала: как сложилась судьба детей скопинского маньяка Виктора Мохова

Как же сложилась судьба сыновей рязанского маньяка?

Cosmopolitan
В России разработали технологию защиты литий-ионных аккумуляторов от возгорания В России разработали технологию защиты литий-ионных аккумуляторов от возгорания

Новая технология защиты литий-ионных аккумуляторов от возгорания

Популярная механика
Петр Авен — Forbes: «Я обязательно открою музей в Москве» Петр Авен — Forbes: «Я обязательно открою музей в Москве»

Миллиардер Петр Авен планирует открыть частный музей в центре Риги

Forbes
Основал Y Combinator, программировал, написал сотни эссе и картин и продолжил искать себя: история Пола Грэма Основал Y Combinator, программировал, написал сотни эссе и картин и продолжил искать себя: история Пола Грэма

Пересказ эссе Пола Грэма «Над чем я работал»

VC.RU
«Работают с удовольствием, но денег не дают»: молодые героини Forbes Woman — о том, что им мешает строить бизнес «Работают с удовольствием, но денег не дают»: молодые героини Forbes Woman — о том, что им мешает строить бизнес

Каково быть предпринимательницей в России

Forbes
Якутские коровы приспособились к холодам за счет древних генов и новой мутации Якутские коровы приспособились к холодам за счет древних генов и новой мутации

Как якутские коровы выживают в экстремальном климате?

N+1
Новые космические бизнесы: Евгения Тюрикова Новые космические бизнесы: Евгения Тюрикова

«Инвестировать в космос сейчас — значит быть частью научного прорыва»

Esquire
Мы формируем будущее Мы формируем будущее

Интервью со Стивом Джобсом в феврале 1985-го

Playboy
Раз – и готово! Раз – и готово!

Можно выглядеть стильно, используя минимум косметики

Лиза
5 мифов о маммопластике 5 мифов о маммопластике

Правда и мифы об увеличении груди

Cosmopolitan
Ненавидит сигареты, не нужна для рождения детей: 8 странных фактов о шейке матки Ненавидит сигареты, не нужна для рождения детей: 8 странных фактов о шейке матки

Что ты знаешь о шейке матки — этом маленьком, но очень важном органе?

Cosmopolitan
Интервью с IOWA и премьера клипа Интервью с IOWA и премьера клипа

IOWA о том, почему российская музыкальная сцена прониклась большой поэзией

СНОБ
8 фильмов об Испании 8 фильмов об Испании

Мы собрали лучшие картины о фламенко, корриде и испанской истории и культуре

GQ
Почему жертва не «сама виновата»: объясняем в картинках Почему жертва не «сама виновата»: объясняем в картинках

Объясняем на примере сериалов и фильмов, почему «сама виновата» — полная чушь

Cosmopolitan
Запредельная красота Запредельная красота

Как с помощью бьюти-процедур люди пытаются решить психологические проблемы

Лиза
Овсянка, сэр! 10 сериалов с тонким британским юмором Овсянка, сэр! 10 сериалов с тонким британским юмором

10 классных английских сериалов, которые тебя точно развеселят

Cosmopolitan
Техника обучения Фейнмана Техника обучения Фейнмана

Техника, которая вам подойдет, если вы ищете способ ускорить свое обучение

VC.RU
Ученые смоделировали работу шестерней Антикитерского механизма Ученые смоделировали работу шестерней Антикитерского механизма

Антикитерский механизм — античный прибор для расчета движения небесных тел

N+1
11 мифов об уходе за волосами 11 мифов об уходе за волосами

Сегодня вопросов об уходе за волосами, кажется, больше, чем ответов

Cosmopolitan
Открыть в приложении