Каким должен быть забор между соседями в частном доме по закону

ЛизаОбщество

Личные границы

Каким должен быть забор между соседями в частном доме по закону

Текст: Ирина Бондарева

Соседские войны, пожалуй, одни из самых древних. Сколько столетий существует человечество, столько люди воюют за смежные территории. Если у тебя есть дачный участок или загородный дом, ты наверняка уже столкнулась с одной из распространенных проблем нашей деревенской жизни – «заборной». Она может возникнуть как на этапе строительства, при установке ограждений, так и через много лет после обустройства участка, когда понадобится обновить забор. Тут может выясниться: или он стоит неправильно, или кто-то из соседей не хочет платить, или с соседями невозможно договориться по поводу материала. И это лишь часть возможных разногласий. Ссоры, споры, бурное выяснение отношений, порой даже в суде – это худший вариант развития событий. Гораздо лучше договориться с соседями мирно, опираясь при этом на закон. Высота забора между соседями и другие важные параметры «заборостроения» – разбираемся по пунктам.

1Уточни границы участка

Забор должен стоять точно на границе, которая обозначена в кадастровом плане. Даже если с соседями полная гармония, стоит вызвать инженера и уточнить границы между участками, чтобы потом детям или внукам не пришлось с этим разбираться. План застройки участка – это основа решения всех пограничных споров в СНТ.

2Выбери материал

Чаще всего заборы между участками сегодня строят из сетки рабицы, профнастила, кирпича или камня, пиломатериалов или профильного металлопроката. Но если забор, выходящий на улицу, можно сделать глухим и высоким, то для ограждений между соседними участками есть ограничения. Главное – такой забор может быть глухим только в том случае, если все соседи с этим согласны. Причем согласие необходимо оформить на бумаге и подписать с обеих сторон. Если единодушия добиться не получается, по закону глухой забор устанавливать нельзя – сооружение не должно затенять чужой участок, лишать растительность солнечных лучей. Есть даже специальный показатель – уровень светопропускания. Он  должен быть не менее 50%.

Важный нюанс: опоры забора необходимо вкапывать строго по границе. А если строительством занят только один из соседей, столбы и все опоры должны находиться либо на границе, либо на территории того собственника, который устанавливает забор.

3Договорись с соседями

В правилах не указано, кто именно должен платить за установку забора, брать на себя хлопоты, договариваться с рабочими, вести учет расходов. Это решается по обоюдной договоренности. Чаще всего соседи приходят к компромиссу: делят расходы пополам, например, один оплачивает материалы, другой – стоимость работ. Могут быть и другие схемы, но в любом случае важно закрепить договоренности письменно, чтобы потом не было ссор. При передаче денег бери расписку. Но если сосед категорически против, не хочет ничего делать и ни за что платить, закон тут бессилен, обязать его никто не может. Придется все брать на себя.

4Соблюдай высоту

Рекомендованная высота забора между дачными участками – не менее 1,2 м и не более 1,8 м. Ключевое слово – «рекомендованная». Если руководство садового товарищества решит, что забор может быть выше или ниже, оно имеет право изменить параметры. В своде правил на это есть указание: менять высоту ограждения между участками можно по обоюдному письменному согласию владельцев участков, подтвержденному правлением СНТ. Есть еще нюанс. Некоторые собственники, чтобы улучшить качество почвы, завозят на участки много земли. И тогда участок приподнимается. То есть установленный на нем забор может быть со стороны соседей выше нормы из-за того, что участок был приподнят. Если ты этим недовольна и договориться с соседом не получится, придется обращаться в суд.

5Не нарушай противопожарные нормы

Легко воспламеняющиеся строения должны располагаться на безопасном расстоянии от забора. От ограждения из негорючих материалов до капитальной постройки из таких же материалов должно быть не менее 6 м. Если конструкция смешанная – негорючие материалы плюс дерево или доски – расстояние не меньше 8 м. От деревянного забора до деревянного дома не меньше 15 м. Эти ограничения касаются только капитальных строений, стоящих на фундаменте. Если речь о сараях, будках, хозпостройках, в этом случае расстояние до забора не должно быть менее 1 м. Есть правила и для зеленых насаждений. Кусты можно сажать на расстоянии не менее чем 1 м от забора, небольшие деревья – не менее чем за 2 м, высокие деревья – не менее чем за 4 м.

Основные нормы

При установке забора между участками в СНТ нужно учитывать, что помимо строительных норм необходимо учитывать требования устава товарищества. Устав  формируется на основании норм, это главный документ при возникновении разногласий. Ознакомившись с нормами и документами, далее действуй пошагово.

В частном доме

Строительные нормы для забора между соседями в частном доме почти не отличаются от правил для дачников.

Главное отличие – согласовывать и решать спорные вопросы придется в местном муниципалитете, а не с руководством товарищества. Все договоренности лучше оформить в виде актов и заверить в отделе архитектуры или у нотариуса. Тогда эти документы (в случае необходимости) можно будет предъявить в суде. Как правило, почти все претензии соседей можно оспорить, за исключением одного – нарушения правил противопожарной безопасности. Если эти правила нарушены, соседи через суд могут заставить снести неправильно установленный забор или постройки. Еще одно отличие частного жилого дома от дачи: если садовый участок по правилам необходимо обнести оградой со всех сторон, то частный дом должен быть огражден только с улицы. Если соседи не хотят отделять свои дворы забором, они могут этого не делать. Хотя на практике такое бывает очень редко, поскольку могут возникать неприятные ситуации, связанные с повреждением грядок и клумб соседскими домашними животными и т. п. Так что, хотя бы маленький заборчик установить стоит – причем, по всем правилам.

Как отгородиться и не нарушить закон

Если соседи на даче такие, что «глаза бы не видели», и отгородиться от них непроницаемой стеной очень хочется, способ все же есть. По границе участка можно установить классический разрешенный забор, например, невысокий штакетник. Затем отступить от него на метр вглубь участка и там уже установить высокое и непроницаемое сооружение, например, из металла. Формально такая ограда будет считаться не забором, а некапитальной постройкой на участке, «заборные» нормы на нее не распространяются. Правда, таким образом ты теряешь часть земли.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Вместе навсегда» «Вместе навсегда»

8 правил, которые помогут спасти брак

Лиза
Андрей Лихачев: «Технологии просочатся за пределы мегапроектов» Андрей Лихачев: «Технологии просочатся за пределы мегапроектов»

Как сделать города по-настоящему «умными» и зелеными?

РБК
Покажите цифры! Покажите цифры!

Какую температуру надо сбивать и как это лучше сделать

Лиза
Экономика и крупнейшие предприятия Экономика и крупнейшие предприятия

Самые крупные и значимые предприятия Чувашии

ФедералПресс
10 фактов про Древний Рим, которые кажутся невероятными 10 фактов про Древний Рим, которые кажутся невероятными

На тот случай, если на этой неделе вы еще ни разу не думали про Римскую империю

Maxim
10 современных российских художников, за которыми стоит следить 10 современных российских художников, за которыми стоит следить

Российское современное искусство: на кого обратить внимание?

Правила жизни
Электрический ключ к прекрасному Электрический ключ к прекрасному

Ученые исследуют нейрофизиологические механизмы восприятия произведений живописи

Наука
«Любовь — это еще не все»: 3 горькие истины «Любовь — это еще не все»: 3 горькие истины

Любовь — не лекарство от всех болезней и не решение всех проблем

Psychologies
Бережный уход Бережный уход

Как построить маршрут к новому, идеальному месту работы?

Добрые советы
Ядерные полигоны и могильники: где хранят радиоактивные отходы Ядерные полигоны и могильники: где хранят радиоактивные отходы

Какую опасность для окружающего мира представляют радиоактивные отходы?

ФедералПресс
Иммерсивное движение: какие перспективы у трансляций спорта в виртуальной реальности Иммерсивное движение: какие перспективы у трансляций спорта в виртуальной реальности

Как дополненная и виртуальная реальность входят в нашу повседневность

Forbes
Особенности туристической подготовки внедорожников Особенности туристической подготовки внедорожников

Что такое комплексная экспедиционная подготовка? Как правильно её провести?

4x4 Club
Левински Левински

Тель-авивский рынок Левински — гастро-жемчужина Израиля

Seasons of life
Без паники! Откуда берутся неврозы и как с ними справиться Без паники! Откуда берутся неврозы и как с ними справиться

Исследований невроза много, но ответы на главные вопросы не найдены до сих пор

Лиза
Почему цифровой зум в смартфонах не так плох, и как им правильно пользоваться Почему цифровой зум в смартфонах не так плох, и как им правильно пользоваться

Все плюсы цифрового зума в этом материале

CHIP
Тур де Кавказ Тур де Кавказ

На Geely Atlas Pro до Эльбруса и назад

Автопилот
«Хочу, чтобы мои станки по всей России продавались» «Хочу, чтобы мои станки по всей России продавались»

Дмитрий Зырянов разрабатывает и строит токарно-фрезерные автоматы с ЧПУ

Эксперт
Кто стоит за хитами: малоизвестные авторы популярных треков Руви, Lyriq и группа Dabro Кто стоит за хитами: малоизвестные авторы популярных треков Руви, Lyriq и группа Dabro

Сонграйтеры, написавшие настоящие современные хиты

Maxim
Итак, она была… брюнеткой Итак, она была… брюнеткой

Как отличаются героини эпохальных романов и актрисы, играющие их в экранизациях

Знание – сила
Что происходит с морскими жителями во время ураганов? Что происходит с морскими жителями во время ураганов?

Замечают ли обитатели океанов стихию, что бушует на поверхности?

ТехИнсайдер
5 признаков деменции у собаки 5 признаков деменции у собаки

Как понять, что ваш питомец болен слабоумием?

ТехИнсайдер
В воздухе, в воде и под землей: экспансия дронов как наступившая реальность В воздухе, в воде и под землей: экспансия дронов как наступившая реальность

«Как я стал «дроноводом»? Сказалось давнее увлечение всем «железным»

ФедералПресс
Украшения Украшения

Оригинальная форма, полёт фантазии и виртуозная техника исполнения

Robb Report
Перспективы туризма на Чукотке: маршруты, мифы и природа Перспективы туризма на Чукотке: маршруты, мифы и природа

Чукотка активно развивает сферу туризма и восстанавливает турпоток

ФедералПресс
Золото в жилах стынет Золото в жилах стынет

Как добывают самое северное в мире золото

ТехИнсайдер
Зачем России квантовые компьютеры: «Так добьемся техносуверенитета» Зачем России квантовые компьютеры: «Так добьемся техносуверенитета»

Вопросы развития технологического суверенитета сейчас стоят особенно остро

ФедералПресс
Осень ярко Осень ярко

Эльдар Калимулин — о кино и театре, который, как известно, начинается с вешалки

Men Today
«Дома я не хочу лидировать» «Дома я не хочу лидировать»

Ольга Серябкина о силе тайм-менеджмента, воспитании ребенка и романтике

OK!
Лариса Малькова: «Искусственный интеллект можно сравнить с энергией атома» Лариса Малькова: «Искусственный интеллект можно сравнить с энергией атома»

Где еще заявит о себе искусственный интеллект и как он повлияет на рынок труда

РБК
Точная наука Точная наука

Репортаж с производства беспилотных комбайнов «Ростсельмаш»

Цифровой океан
Открыть в приложении