Проверь: не опасна ли твоя родинка?

ЛизаЗдоровье

Изменчивые родинки

Во всем мире стремительно растет заболеваемость меланомой. Проверь: не опасна ли твоя родинка?

К счастью, далеко не все родинки опасны в плане перерождения в меланому – крайне агрессивное и коварное онкологическое заболевание. Одни родинки практически никогда не перерождаются, а другие требуют к себе повышенного внимания. Если у тебя на теле появилась новая родинка или начала меняться старая (образование изменило свой цвет и размер, стало кровоточить, зудеть или болеть), необходимо срочно обратиться к дерматологу.

Правило АВСDE

Для наглядности специалисты придумали правило АВСDЕ (смотри рисунок на следующей странице). Оно позволяет легче запомнить и самостоятельно обнаружить негативные изменения на коже. Если ты отметила у себя хотя бы два из перечисленных признаков, срочно к врачу! На приеме доктор исследует образование специальным прибором – дерматоскопом. Это позволит выявить меланому на ранних стадиях, когда опасное заболевание лучше всего поддается лечению.

Важный момент

Родинки и подозрительные образования на коже не рекомендуется удалять путем электрокоагуляции или методом лазерной деструкции, так как в этих случаях не проводится гистологическое исследование (изучение клеток пораженной ткани под микроскопом). Следовательно, диагноз и лечение назначается позже, что ухудшает прогноз.

В группе особого риска

Светлокожие люди I и II фототипов. Им рекомендуется раз в год наблюдаться у дерматолога. У кого еще вероятность заболеть меланомой выше?

  • У людей с большим количеством невусов на коже, которые лечатся с помощью фототерапии (лечение кожных покровов путем воздействия на них УФ-лучей).
  • У женщин, часто делающих маникюр и педикюр с использованием УФ-ламп. В этом случае повышается риск возникновения меланомы на ногтевых пластинах и на пальцах.
  • У пилотов и членов экипажа: вероятность онкологических заболеваний у людей этой профессии гораздо выше, чем у других, так как за перелет они получают большую дозу УФ-облучения.

О солнце и травмах

Для надежной защиты от ультрафиолета необходимо использовать солнцезащитные средства SPF 50+. В ясные дни носи солнцезащитные очки. Пей достаточное количество воды. Это увлажнит кожу и предохранит организм от обезвоживания.

Желательно не загорать с 12:00 до 16:00. В эти часы солнечная активность достигает своего пика и чаще вызывает ожоги и покраснения. Кстати, опасны не только «свежие» ожоги, но и полученные в детстве или подростковом возрасте. Именно поэтому врачи настоятельно советуют родителям защищать кожу детей от солнца.

Береги родинки от травм. Не всегда травматизация приводит к перерождению родинки в меланому, однако любое повреждение невуса – повод обратиться к дерматологу.

Загорай в меру и не допускай солнечных ожогов!

Что ты за тип?

  1. К первому фототипу (его называют кельтским) относятся голубоглазые люди с очень светлыми или рыжими волосами, белой, чуть розоватой кожей, на которой нередко заметны веснушки. Представители этого типа очень чувствительны к УФ-лучам. Уже через 15–20 минут пребывания на солнце их кожа начинает обгорать.
  2. Второй фототип (светлокожие европейцы) – это блондины, рыжие и русые обладатели карих или серых глаз, с белой кожей. Для них вероятность обгореть на солнце тоже высока, но меньше, чем у людей первого типа.
  3. Третий фототип (темнокожие европейцы) – самый распространенный среди жителей европейского региона. Это кареглазые люди с каштановыми или темно-русыми волосами и светлой кожей.
  4. Четвертый фототип (средиземноморский) – кареглазые люди с темно-каштановыми или черными волосами и смуглой или оливковой кожей. Представители этой группы легко и быстро приобретают очень интенсивный загар.

Мифы о загаре

  • Распространенное мнение о том, что загорелой коже УФ-лучи уже не опасны, ошибочно! Многие делают так: перед тем как поехать в отпуск или отправиться на пляж, ходят в солярий, чтобы «защититься» от солнечных ожогов и прочих неприятностей. На самом деле дерматологи оценивают уже существующий загар как очень низкий защитный фактор. Он равен солнцезащитному крему с SPF 3. Это почти ничего! Поэтому, даже если перед отпуском ты загорела в солярии или на даче, не расслабляйся. Все равно пользуйся солнцезащитными кремами. Кстати, по этой же причине защищаться от солнца нужно и смуглым от природы людям. Это подтверждают некоторые исследования.
  • Теперь о солярии. Мы часто недооцениваем его вред. И напрасно! Популярный у нас «искусственный загар» в Европе и Америке вообще запрещен людям моложе 18 лет. Потому что в соляриях доза облучения раз в 15 больше, чем в полдень на пляже где-нибудь в приморской стране. А у детей и молодежи дозы облучения имеют свойство накапливаться и аккумулировать свое патогенное действие. Да и людям старшего возраста такие ударные дозы совсем ни к чему. Так что не увлекайся!
  • Вопреки распространенному мнению, одежда не защищает от вредных солнечных лучей. Защита кожи тканью от ультрафиолета равна всего лишь крему с SPF 3. Да, ты не сгораешь, загара нет, но радиация проходит! А если футболка или рубашка влажные, тогда вообще нет никакой защиты. Так что без солнцезащитного крема – никуда.
  • Многие люди, которые водят машину, убеждены, что стекла авто спасают от солнечной радиации. Однако защищает от солнца только лобовое стекло. А через боковые мы «хватаем» большую долю УФ-лучей. Тех самых, которые повреждают ДНК кожи и вызывают заболевания.

Защищайся!

Как правильно загорать, чтобы не навредить здоровью?

Загорать лучше всего с 8:00 до 10:00 и с 16:00 до 20:00. В эти часы риск обгореть и получить солнечный ожог гораздо меньше. Но только при использовании средств защиты от солнца SPF 50+. Средство необходимо наносить за 20–30 минут до выхода на солнце (на все тело). После каждого захода в воду обязательно повторно наноси солнцезащитный крем на кожу.

Кому вообще не рекомендуется загорать?

Людям с очень светлой кожей (I и II фототипы). При длительном нахождении на солнце они больше других рискуют получить ожоги, которые в будущем могут способствовать появлению потенциально опасных новообразований. Не рекомендуется загорать и тем, у кого на теле большое количество образований (более 50 родинок) или людям, у чьих близких родственников была меланома.

Тревожные сигналы

А Ассиметрия

Родинка асимметричная, разрастается в одну сторону.

В Бугристый бордюр

У родинки неровный, нечеткий, изрезанный край.

С Колористика

Неоднородность цвета с вкраплениями от красного до черного.

D Диметр

Родинка крупная, в диаметре больше 6 мм.

E Эволюция

Любые изменения цвета, размера, формы невуса – повод обратиться к врачу

Оксана Лупашко, врач-дерматовенеролог, косметолог, зав. отделением косметологии Московского научно-практического Центра дерматовенерологии и косметологии ДЗМ

Фото: Burda Media; adragan/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Всеобщее счастье: рецепты народов мира Всеобщее счастье: рецепты народов мира

Как жить в гармонии и радости: ответы жителей разных стран

Psychologies
Секс-бомба с дислексией и жена миллиардера: неожиданные факты о Сальме Хайек Секс-бомба с дислексией и жена миллиардера: неожиданные факты о Сальме Хайек

Сальма Хайек — из тех актрис, которые упорно работают над карьерой

Cosmopolitan
Желаю всего самого лучшего Желаю всего самого лучшего

Что будет, если попробовать желать себе всего самого лучшего

Psychologies
Макияж стервы: бьюти-приемы уверенных в себе девушек Макияж стервы: бьюти-приемы уверенных в себе девушек

Какие приемы в макияже предпочитают уверенные в себе девушки

Cosmopolitan
Книги детям Книги детям

Специальная подборка книг для детей

Psychologies
Как гладить мужскую рубашку: пошаговая инструкция и полезные лайфхаки Как гладить мужскую рубашку: пошаговая инструкция и полезные лайфхаки

Пора научиться правильно гладить рубашку

Playboy
Крошка Ро Крошка Ро

Блогер Марьяна Ро выбралась в реальный мир без одежды

Maxim
Оргазм во сне: как подарить себе эротическую фантазию? Оргазм во сне: как подарить себе эротическую фантазию?

Как можно дарить себе эротические сказки, где всегда будет счастливый конец?

Psychologies
Свинка в сентябре Свинка в сентябре

Евгений Бабушкин стал апостолом Esquire в номинации «Литература» в 2019-м

Esquire
Эволюция телевизоров СССР на примере марки «Рубин» Эволюция телевизоров СССР на примере марки «Рубин»

«Рубин» — самая новаторская из марок советского телеаппарата

Maxim
Связь серпинов с биливердином подарила лягушкам сине-зеленый окрас Связь серпинов с биливердином подарила лягушкам сине-зеленый окрас

Серпины меняют спектр отражения биливердина в теле лягушек

N+1
Выстрел через континент Выстрел через континент

Испытательный полигон «Кура»: записки очевидца

Популярная механика
Отвечает психолог Отвечает психолог

Конфликтные ситуации, трудности в общении с родными, поиск взаимопонимания

Домашний Очаг
Стиль богатой женщины: какую обувь выбирают обладательницы миллионов на счету Стиль богатой женщины: какую обувь выбирают обладательницы миллионов на счету

Какую обувь носят наши богатые современницы

Cosmopolitan
Джонни Депп и Ванесса Паради: история любви Джонни Депп и Ванесса Паради: история любви

Отношения Джонни Деппа и Ванессы Паради — это красивая история любви

Cosmopolitan
Лия Ахеджакова: Лия Ахеджакова:

Знаем ли мы Лию Ахеджакову?

Караван историй
«Русские женщины потрясающе выглядят в шляпах». Как дизайнер Филип Трейси украсил головы всей британской знати «Русские женщины потрясающе выглядят в шляпах». Как дизайнер Филип Трейси украсил головы всей британской знати

Как превратить шляпу из аксессуара пожилых людей в must have аристократии?

Forbes
На что надеется правительство России в ситуации падения цен на нефть и газ На что надеется правительство России в ситуации падения цен на нефть и газ

Правительство может не устоять перед соблазном создания «золотого Газпрома»

СНОБ
Отцовские чувства: почему они есть не у всех? Отцовские чувства: почему они есть не у всех?

Почему не все мужчины проявляют отцовские чувства к своим детям?

Psychologies
Нейрофизиолог, которая верила в магию мозга: чем известна Наталья Бехтерева Нейрофизиолог, которая верила в магию мозга: чем известна Наталья Бехтерева

Вспоминаем биографию советского и российского нейрофизиолога Натальи Бехтеревой

Esquire
«Внешне — эльф, внутри — несгибаемый воин»: как 18-летняя Алина Загитова заработала за год больше $1 млн «Внешне — эльф, внутри — несгибаемый воин»: как 18-летняя Алина Загитова заработала за год больше $1 млн

Как 18-летняя фигуристка Алина Загитова монетизирует свою популярность?

Forbes
У ваших ног У ваших ног

Советы по уходу за ногами от лучших подологов и подиатров

Glamour
Глубоководные удильщики отказались от приобретенного иммунитета ради партнера Глубоководные удильщики отказались от приобретенного иммунитета ради партнера

У глубоководных удильщиков карликовые самцы прикрепляются к самкам

N+1
Платья для нимф, улиток и статуй в память о художницах-сюрреалистках Платья для нимф, улиток и статуй в память о художницах-сюрреалистках

Марина Прохорова о Christian Dior haute couture сезона FW 2020/21

Weekend
Как обойти типичные ловушки мышления Как обойти типичные ловушки мышления

Можно ли заставить мозг соблюдать баланс хороших и плохих мыслей

Psychologies
Сиреневые сады Леонида Колесникова Сиреневые сады Леонида Колесникова

Человек, который больше собственной жизни любил сирень

Караван историй
Очки в твою пользу Очки в твою пользу

Учимся правильно подбирать очки

Лиза
10 «правил выживания» для тех, кому приходится работать с нарциссами 10 «правил выживания» для тех, кому приходится работать с нарциссами

Как правильно вести себя с руководителями-нарциссами?

Psychologies
Мыльная филология Мыльная филология

Татьяна Алешичева о втором сезоне «Моей гениальной подруги»

Weekend
Ничто не поможет: 10 причин, по которым у тебя не получается выглядеть стильно Ничто не поможет: 10 причин, по которым у тебя не получается выглядеть стильно

Маленькие детали, которые мешают тебе выглядеть стильно

Cosmopolitan
Открыть в приложении