Ей было всего двадцать, когда один звонок изменил жизнь австралийской актрисы

Караван историйЗнаменитости

Элизабет Дебики. Подарки судьбы

Ей было всего двадцать, когда короткий телефонный звонок знаменитого режиссера изменил жизнь австралийской актрисы. "Ну как, готова поучаствовать в нашем маленьком шоу?" - спросил Баз Лурманн.

Пегги Лу

За следующие семь лет Элизабет успела отметиться в «Агентах А.Н.К.Л.» Гая Ричи, мини-сериале Сюзанны Бир «Ночной администратор», «Вдовах» Стива Маккуина и блокбастере «Стражи Галактики. Часть 2». Дважды Дебики отдавала свой голос герою мультфильмов о Кролике Питере. Летом 2020-го на экраны вышел «Довод» Кристофера Нолана с ее участием, собравший несмотря на пандемию около четырехсот миллионов долларов в мировом прокате. Что и говорить, послужной список впечатляет.

Именно Дебики утвердили на роль леди Ди в самый дорогой британский сериал «Корона». Изначально историю планировали закончить на пятом сезоне, но Питер Морган решил добавить еще один, шестой. В этих последних принцессу сыграет австралийка. К слову, Лиз и начала смотреть фильм, потому что в первых двух сезонах принцессу Маргарет играла ее любимая подруга Ванесса Кирби. А потом втянулась...

«Оказаться в этом океане — абсолютная неожиданность. Я страшно волнуюсь, ведь Диана была уникальной женщиной, она по-прежнему живет в людских сердцах, — комментировала свое новое «назначение» актриса в соцсетях. — Боюсь и... не могу дождаться начала съемок».

Фанаты в восторге, они считают, что Элизабет и принцесса удивительно похожи внешне. Кроме того, Диана, как известно, питала слабость к балету, а Дебики занималась им с детства. Будущей успешной карьере австралийки помешали высокий рост — метр девяносто — и тяга к актерству. Сейчас она называет себя «ленивой экс-балериной» и только на карантине сподобилась вновь брать уроки хореографии — виртуальные разумеется.

Элизабет не впервой играть в британских сериалах. В 2016-м вышел «Ночной администратор», снятый по остросюжетному роману Джона ле Карре. На площадке она встретилась с Хью Лори — «доктор Хаус» играет чрезвычайно хитроумного мерзавца. «Что за жемчужина! — восторженно отзывается о старшем коллеге Дебики. — И как актер, и как друг».

Второй партнер, Том Хиддлстон, тоже оказался малым не промах. Они с Хью помогли молодой актрисе значительно расширить и углубить роль. Банальная блондинка — мало реплик, еще меньше одежды — совместными стараниями превратилась во вполне полновесную героиню.

Мистер Джон ле Карре признался, что у него и в мыслях не было ничего подобного, когда он сочинял свою Джед. «Вы сделали ее намного интереснее, чем получилось у меня», — удовлетворенно заметил писатель. В том, что режиссер «Ночного администратора» Сюзанна Бир получила «Эмми», наверняка есть и ее скромная заслуга.

...Элизабет Дебики родилась двадцать четвертого августа 1990 года в Париже. Там, в городе любви и грез, познакомились ее родители — балетные танцовщики. Отец родом из Польши, мать — австралийка с ирландскими корнями. Когда Лиз исполнилось пять, семья переехала в Австралию и поселилась в Мельбурне. Элизабет, «сестрица-босс», была старшей из троих детей. Конечно, она с детства училась балету. Правда подводил рост, в классе Лиз была выше всех сверстников, из-за этого комплексовала и сильно сутулилась. Родители пытались вселить в девочку уверенность, брали за подбородок и твердили: выше голову, детка! И она старалась. Но к двенадцати годам, когда очередной преподаватель оказался на голову ниже воспитанницы, стало окончательно ясно: на балетной карьере придется поставить крест.

Элизабет переключилась на современную хореографию, хотя втайне мечтала о драматической сцене. Только вот мама с папой это не очень приветствовали. Они хотели, чтобы дочь получила более «земное» образование, поскольку не понаслышке знали, как прихотлива и изменчива доля артиста. В Австралии отца Элизабет не брали ни в одну балетную труппу, и чтобы прокормить семью, он устроился рабочим сцены.

Окончив школу, девушка собиралась поступать в университет на факультет юриспруденции. Господи, с каким же облегчением вздохнули близкие! Однако их радость была недолгой: Элизабет передумала и решила пойти на отделение драмы и актерского мастерства в Викторианский колледж искусств, получив стипендию Ричарда Пратта для одаренных студентов. Колледж она окончила с блеском.

Едва Элизабет получила диплом и небольшую роль в спектакле, как ее позвали на кинопробы. Агент сообщил, что австралийский режиссер Баз Лурманн собирается вывезти весь цвет Голливуда на Зеленый континент для съемок «Великого Гэтсби» — экранизации романа, который Элизабет прочла в пятнадцать лет и влюбилась в героев Фицджеральда.

Еще агент сказал ошарашенной юной клиентке, что именно по вышеназванной причине Базу пришла в голову идея взять на роль Джордан Бейкер, лучшей подруги Дейзи, неизвестную актрису. И желательно соотечественницу. Режиссер, дескать, сознательно хочет разбавить звездный букет полевым цветочком.

Лурманн, которого Дебики позже окрестила «Волшебный фей», выбрав запись ее пробы, захотел познакомиться лично, и Лиз полетела в Лос-Анджелес. Проснувшись утром в заштатной гостинице, она быстро собралась и пешком отправилась в отель Chateau Marmont — Мекку голливудских небожителей, где не только останавливаются звезды, не имеющие в тех краях собственных резиденций, но и вершатся судьбы влиятельных персон, причастных к миру кино.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Маме доказано Маме доказано

Ульяна еще только начинающая актриса, но уже опытная дочь Ренаты Литвиновой

Maxim
Токсичные родители: как избавиться от сепарационной тревоги? Токсичные родители: как избавиться от сепарационной тревоги?

Психологическое отделение от токсичных родителей — процесс непростой

Psychologies
Иван да Марья Иван да Марья

Когда-то в нем не видели перспектив, а сейчас его копируют танцовщики всего мира

Караван историй
Бейсбол перед эшафотом: как заключенные из камеры смертников чуть не стали чемпионами Америки Бейсбол перед эшафотом: как заключенные из камеры смертников чуть не стали чемпионами Америки

Каждый выигранный матч означал для этой команды отсрочку смертной казни

Maxim
Полина Лазарева: «Не теряю надежды, что рано или поздно мне встретится хороший человек, с которым буду счастлива» Полина Лазарева: «Не теряю надежды, что рано или поздно мне встретится хороший человек, с которым буду счастлива»

«Все детство меня пугали, как ужасна актерская профессия!»

Караван историй
«Поймет лишь тот, кто сам испытал подобное»: кто такой равный консультант? «Поймет лишь тот, кто сам испытал подобное»: кто такой равный консультант?

История равного консультанта Марины Бурыгиной

Cosmopolitan
Екатерина Вилкова: «Я перестала очаровываться» Екатерина Вилкова: «Я перестала очаровываться»

Екатерина Вилкова о том, как однажды ей стало тесно в этом мире

Караван историй
«С приходом миллениалов в России произошел поколенческий перелом» «С приходом миллениалов в России произошел поколенческий перелом»

О перфекционизме, позднем взрослении и перехваленности современной молодежи

Reminder
Джек Лондон. Камень, который отвергли строители Джек Лондон. Камень, который отвергли строители

Он уже и сам не знал, чего хочет больше — уснуть или умереть

Караван историй
Making of: как создавался рисунок на корешках номеров Esquire Making of: как создавался рисунок на корешках номеров Esquire

Рисунок на корешках журнала Esquire — арт-проект на тему конца света

Esquire
Олег Митяев: «Случайность — промысел судьбы» Олег Митяев: «Случайность — промысел судьбы»

«О чем размышляет мужчина, которому за пятьдесят?»

Караван историй
Комбайны: современные, российские Комбайны: современные, российские

Чем хороши современные модели отечественных комбайнов

Популярная механика
Игорь Черневич: Игорь Черневич:

Интервью со звездой сериала «Обитель» Игорем Черневичем

Караван историй
Пять шагов к счастливой жизни Пять шагов к счастливой жизни

Зная, как повысить уровень «счастливых» гормонов, можно улучшить своё настроение

Здоровье
Павел Деревянко: «У меня снова перемены в личной жизни» Павел Деревянко: «У меня снова перемены в личной жизни»

Павел Деревянко о любимых сказках, суперсчастливом детстве и походе к психологу

Cosmopolitan
Как видеоигры стали новым кино и теперь собираются стать новым IT Как видеоигры стали новым кино и теперь собираются стать новым IT

Как видеоигры будут менять в ближайшее время и на каких из них можно заработать

Forbes
Жизнь по плану Жизнь по плану

Певица Кристина Орбакайте – о внешности, возрасте и рецептах восстанавливаться

Домашний Очаг
В стиле бурлеск В стиле бурлеск

Актриса Алина Алексеева о бурлеске и работе фетиш-моделью

OK!
Как поменять свою жизнь Как поменять свою жизнь

Вопрос о том, как поменять свою жизнь, приходит в голову многим из нас

Psychologies
Как россияне изменились за 20 лет Как россияне изменились за 20 лет

Мы больше едим, меньше спим и массово играем в игры на смартфонах

Reminder
Телефон доверия: кто и как использует подмену мобильных номеров Телефон доверия: кто и как использует подмену мобильных номеров

Технологию подмены номера используют как крупные компании, так и мошенники

Forbes
10 мужских кухонных лайфхаков с овощечисткой 10 мужских кухонных лайфхаков с овощечисткой

Не спеши отказываться от удивительного кухонного инструмента овощечистки!

Maxim
Что можно мыть в посудомоечной машине: ответы на популярные вопросы Что можно мыть в посудомоечной машине: ответы на популярные вопросы

Какую посуду можно мыть в посудомоечной машине, а что лучше оставить в раковине

CHIP
Как записать подкаст дома Как записать подкаст дома

На случай, если в новом году вы захотите стать звездой собственного аудио-шоу

GQ
7 продуктов, которые не стоит покупать даже по скидкам и акциям 7 продуктов, которые не стоит покупать даже по скидкам и акциям

Эти продукты вводят нас в заблуждение

Популярная механика
Последняя любезность: как Елизавета II навестила своего умирающего дядю Последняя любезность: как Елизавета II навестила своего умирающего дядю

Как королева почтила своим визитом Эдуарда VIII незадолго до его смерти

Cosmopolitan
В корне питательно В корне питательно

Как картошка покорила Россию

Огонёк
63 м² 63 м²

Дизайнер Семен Бортник создал интеллигентную атмосферу в новосибирской квартире

AD
Ландшафт после американских выборов Ландшафт после американских выборов

Что может ждать США в новом политическом цикле

Эксперт
«Осознание времени: Прошлое и будущее Земли глазами геолога» «Осознание времени: Прошлое и будущее Земли глазами геолога»

Отрывок из книги «Осознание времени» Маршии Бьорнеруд

N+1
Открыть в приложении