Как отличить ангину от других болезней с похожими симптомами?

ЛизаЗдоровье

Горло в оковах

Как отличить ангину от других болезней с похожими симптомами и распознать ее самую опасную форму?

Почему ангина (по-научному – тонзиллит) возвращается снова и снова? Вроде переболела, вылечилась, а прошло два-три месяца – и горло снова заболело... Это происходит из-за того, что в миндалинах осталась инфекция. В результате ангина переходит в хроническую форму. Как правило, повторное воспаление вызывает переохлаждение: например, человек выпил что-то холодное или промочил ноги. С Запада к нам пришло альтернативное название хронической ангины – острый тонзиллофарингит.

Симптомы тонзиллита

При этом заболевании воспаляются не только миндалины, но и глотка. Человеку больно глотать пищу, слюну. Врач во время осмотра видит красную воспаленную слизистую, покрытую налетом. Помимо этого, у пациента увеличиваются лимфоузлы, повышается температура. При классической ангине не должно быть насморка и кашля, только воспаление горла.

Симптомы ангины достаточно очевидные, поэтому многие люди ставят диагноз себе сами и принимают антибиотики, которые помогли в прошлый раз. Но тут стоит учитывать несколько важных фактов. Во-первых, человек без медицинского образования может спутать ангину и дифтерию – опасное заболевание, которое лечится только в стационаре инфекционного отделения. Какие признаки помогают врачу заподозрить дифтерию? При тонзиллите сильно краснеет слизистая, увеличиваются миндалины, на них появляется серый или желтоватый налет. Но если налет покрывает не только миндалины, но и переходит на другие ткани, то речь идет о дифтерии.

Во-вторых, без анализов невозможно понять, какой именно возбудитель вызвал ангину – вирус или бактерия. А бесконтрольный прием антибиотиков способен вызвать антибиотикорезистентность и развитие стертых форм ангины. Кроме того, доказано, что при обострении тонзиллита антибиотики назначать нет смысла, так как они плохо проникают внутрь миндалин, где обосновались бактерии.

Вирус или бактерия?

Чтобы понять, чем вызвана ангина, нужно сделать анализ крови, взять мазки из зева. Это необходимо, чтобы определиться с тактикой лечения. Например, если ангина вызвана вирусом Эпштейн-Барра, развивается инфекционный мононуклеоз, требующий немедленного лечения. Сдавать ПЦР-тесты необходимо, и чтобы проверить, не спровоцирована ли ангина бета-гемолитическим стрептококком группы А. Эта коварная бактерия может дать очень серьезные осложнения на внутренние органы.

Осторожно: осложнения!

Инфекция, живущая в миндалинах, способна распространяться на окружающие ткани. То есть в заглоточное пространство. В результате развивается воспалительный процесс мягких тканей. Это, в свою очередь, может спровоцировать возникновение серьезных осложнений – абсцессов и флегмон (гнойного воспаления клетчатки). Если ангину вызвала стрептококковая инфекция, необходимо лечение антибиотиками, иначе можно получить осложнения на внутренние органы. А самый опасный возбудитель ангины – бета-гемолитический стрептококк группы А – вызывает нарушения иммунитета и приводит к тяжелым последствиям вплоть до ревматоидной лихорадки, васкулита и гломерулонефрита. Осложнения ангины могут возникнуть в любом возрасте!

Когда нужна операция?

Несколько десятилетий назад возникновение двух ангин подряд было показанием к удалению миндалин. Затем был обратный «тренд» – и к оперативному вмешательству вообще перестали прибегать. Впоследствии это нередко стало приводить к развитию у пациентов с тонзиллитом осложнений на сердце.

В настоящее время в нашей стране миндалины рекомендуется удалять, если ангина диагностируется чаще трех раз в год, а консервативное лечение не приносит результатов. На Западе к оперативному вмешательству прибегают, если ангина у пациента возникает не реже трех раз в год на протяжении трех лет или ее диагностируют семь раз в течение одного года.

Как лечить больное горло

Лечение ангины – это не только полоскания различными антисептиками. Сейчас есть много препаратов для полоскания на основе спирта. Но в некоторых случаях они могут навредить, особенно если заниматься самолечением. К консервативным методам лечения тонзиллита относятся физиотерапия, кварц, ультрафиолет, прогревание. Также пациентам часто назначают промывание лакун (каналов), в которых скапливается инфекция. В лакуны проникают кусочки пищи, в результате образуются пробки (комочки с неприятным запахом). Когда идет воспалительный процесс, пробки застаиваются, не выходят из лакун самостоятельно и вызывают неприятные ощущения и боль.

О народной медицине

Чем только не лечат больное горло любители «бабушкиных» методов: полощут горло керосином, смазывают барсучьим жиром... Народные методики до сих пор так популярны, потому что кому-то когда-то действительно помогли. Но гораздо большему количеству людей они принесли вред. Сегодня есть более безопасные препараты, обладающие к тому же доказанной эффективностью. Так что прибегать к сомнительным средствам не стоит. А вот популярные в народе полоскания солевыми растворами вполне можно применять. Главное – не делать раствор очень крепким, чтобы не травмировать слизистую. Одной чайной ложки соли (без горки) на стакан воды достаточно. Можно добавить в раствор несколько капель йода. Полоскать горло нужно 3–4 раза в день или чаще. Раствор должен быть теплым, не раздражающим слизистую.

И еще один момент. Когда болит горло, аппетит снижен, глотать больно. Но есть все-таки надо: организм тратит энергию на борьбу с инфекцией, и нужно ее восполнять. Хороший вариант – жидкие каши, некрепкие бульоны, кисломолочные продукты.

Начни закаляться

При частых воспалениях рекомендуется закаливать горло. Это можно делать с помощью ежедневных контрастных полосканий – то холодной водой, то теплой. При этом температура надо понижать плавно. Скажем, за 2 недели – на один градус. Сначала полощем горло теплой водой, потом делаем ее чуть прохладнее. Есть методики, которые рекомендуют приучать детей к холодным температурам, давая им ежедневно чайную ложку мороженого. Но в этом деле тоже должна быть система и регулярность. Если у ребенка слабое горло, закаливание нужно начинать постепенно и осторожно.

Тонзиллит – это заразно?

При хроническом тонзиллите, когда обострения нет, человек незаразен. Но в период обострения идет выброс бактерий и больной может распространять инфекцию. Нужно ограничить контакты с людьми, ослабленными хроническими заболеваниями, детьми и пожилыми.

Об экспресс-тестах

Быстро выявить самого опасного возбудителя ангины – гемолитический стрептококк – можно в домашних условиях.

Это делается с помощью экспресс-тестов, которые продаются в аптеках. Такие тесты легко выполнять самостоятельно. Результат исследования будет готов в течение 5–10 минут. Но чтобы он был точным, внимательно прочитай инструкцию и четко следуй всем рекомендациям. Внимание: проведение экспресс-теста не исключает консультации врача.

Холодный расчет

Закаливать горло можно и нужно в любом возрасте. Но, чтобы был эффект, делать это нужно регулярно, а не время от времени. Горло постепенно привыкнет к холодным температурам и будет реже воспаляться.

Ангина или коронавирус?

  • От коронавирусной инфекции ангина отличается прежде всего тем, что у заболевшего очень сильно болит горло. Человеку больно глотать и говорить. Кроме того, при осмотре горла врач видит характерную для ангины картину: на миндалинах есть серый или желтоватый налет.
  • При коронавирусе тоже может болеть горло. Но боль обычно несильная и непостоянная. Скорее, это даже не боль, а першение в горле. Серого или желтого налета на миндалинах при этом нет. Максимум, что может увидеть врач при осмотре горла, – покраснение слизистой.
  • Основные симптомы коронавирусной инфекции практически не отличаются от симптомов ОРВИ или гриппа: повышенная температура, кашель, боль в мышцах, сильная слабость, потеря обоняния и вкуса.

Иван Фетисов, к. м. н., заведующий оториноларингологическим отделением Госпиталя для ветеранов войн №2 ДЗМ

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; fotofabrika/stock.adobe.com; exclusive-design/stock.adobe.com; Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Юрий Тарасов. Бабочки на снегу Юрий Тарасов. Бабочки на снегу

Актер Юрий Тарасов: «Честно говоря, устал от ограниченности выбора»

Караван историй
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Мировой финал Мировой финал

Стадионы, на которых были забиты финальные мячи Чемпионата мира по футболу

Вокруг света
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Как телефон убивает отношения Как телефон убивает отношения

Что-то пошло не так, и гаджеты всё чаще вызывают ссоры и ревность

Здоровье
11 вещей, которые никогда нельзя чистить содой: мнение профессиональных клинеров 11 вещей, которые никогда нельзя чистить содой: мнение профессиональных клинеров

Рассказываем, какие поверхности не стоит чистить содой!

VOICE
Трагедия, о которой никто не знал: Северо-Курильское цунами 1952 года Трагедия, о которой никто не знал: Северо-Курильское цунами 1952 года

Что произошло 5 ноября 1952 года на Курилах?

ТехИнсайдер
5 книг, в которых герои пускаются в рискованные авантюры 5 книг, в которых герои пускаются в рискованные авантюры

Интриги и преступления, страсть и предательство — все это найдется в этих книгах

Maxim
Масло масляное Масло масляное

Какое растительное масло лучше купить и как его правильно использовать

Добрые советы
Бизнес на скорость и выносливость Бизнес на скорость и выносливость

Как изменились тренды мировой фитнес-индустрии

РБК
Как понять, что доставляет вам удовольствие: 4 простых шага Как понять, что доставляет вам удовольствие: 4 простых шага

Как разобраться что именно приносит нам удовольствие?

Psychologies
Почти как Бекхэмы: 10 успешных союзов звезд футбола, тенниса, хоккея и гимнастики Почти как Бекхэмы: 10 успешных союзов звезд футбола, тенниса, хоккея и гимнастики

Спортивные браки, которые оказались и прочными, и финансово успешными

Forbes
Деньги с неба Деньги с неба

Какие подвохи может скрывать завещание и как защитить свои интересы

Лиза
Хочу на ручки Хочу на ручки

Психолог Екатерина Приморская — о своём опыте перезагрузки в центре аюрведы

Новый очаг
История фразеологизма: разве можно «проглотить аршин», длина которого равна 71 сантиметру? История фразеологизма: разве можно «проглотить аршин», длина которого равна 71 сантиметру?

Как можно проглотить аршин — полуметровую линейку?

ТехИнсайдер
Оксана Акиньшина Оксана Акиньшина

В Оксане Акиньшиной сочетаются вещи, казалось бы, несовместные

Собака.ru
Открыть в приложении