Информационное цунами уносит нас в открытый океан негатива

ЛизаЗдоровье

Что происходит с телом, когда ты читаешь плохие новости, и как ему помочь

Информационное цунами уносит нас в открытый океан негатива. Неконтролируемые переживания буквально сжимают в тисках, провоцируя телесные реакции. Как помочь телу и духу воспрять, обсудили с экспертом

У психологов появился специальный термин, описывающий наше состояние. Думскроллинг (от английских слов doom – «злой рок» и scroll – «прокручивать») – навязчивое прокручивание новостных лент, где преобладают дурные вести. Порочный круг потребления негативного контента заставляет нас нон-стоп находиться в состоянии повышенной готовности. Эта привычка вызывает выброс гормонов стресса, которые отрицательно влияют не только на наше психическое состояние, но и на физическое здоровье, внешний вид.

Волнуемся и толстеем

В краткосрочном гормональном всплеске ничего плохого нет. Мы превращаемся в натянутую струну, готовимся «бить или бежать», мозг в этот момент работает максимально четко.

Однако при хроническом стрессе постоянное повышение уровня кортизола негативно влияет на наше состояние. В частности, на метаболизм. Кортизол заставляет глюкозу дольше оставаться в крови, мешает ее усвоению клетками. Запускается сложный механизм, который рано или поздно приводит к повышению массы тела.

Съеживаемся и перекашиваемся

Читая негативные новости, мы непроизвольно внутренне съеживаемся. Буквально сбиваемся в комок. И закономерно зарабатываем мышечные зажимы, или так называемый «мышечный панцирь» – понятие, введенное в употребление основателем современной телесно-ориентированной терапии Вильгельмом Райхом. Кстати, он считал, что именно «мышечный панцирь» не позволяет жизненной энергии течь свободно. И только избавившись от него, человек может наладить свою жизнь. О том, какой каскад неприятных событий происходит с телом из-за мышечных зажимов, мы говорили не раз. От головных болей напряжения до морщин на лбу и тусклого цвета кожи.

Безвозвратно стареем

В канве постоянного стресса репродуктивная система человека тоже может впасть в спящий режим (какие уж дети, когда тут такое!). Шторм в гормональном фоне неминуемо отражается на внешности: появляются ранние морщины, кожа становится обезвоженной и тонкой.

План спасения

1. Целебные ванны

Просто погружение в воду уже несет положительный эффект – расслабляет мышцы и нервную систему. А если добавить в теплую ванну бьютисредства, нацеленные на снятие тонуса, то такое купание превратится в настоящую SPAпроцедуру и спасение от тревоги. Пена, гейзеры, бомбочки, соляные смеси, хвойные и травяные экстракты – выбирай на свой вкус. Один из продуктов, которые стоит взять на заметку, – эпсомская (английская) соль. Она обогащена магнием, важнейшим «успокоительным» микроэлементом. Следи, чтобы вода была не слишком горячей, и проведи в спокойствии и неге 25 минут.

2. Элементы ароматерапии

Есть мнение, что некоторые ароматы несут не только приятные воспоминания, но и определенные вибрации, способные поднять бодрость духа. Подобрав свой собственный антистресс-аромат, наноси его на запястье в начале нового дня. В приоритете: цитрусовые ноты, перечная мята, розмарин. Также есть расслабляющие ароматы (лаванда, илангиланг, базилик, нероли), которые хорошо добавлять в ту же ванну перед сном. Однако не совершай ошибку, капая эфирное масло прямо в воду. Оно пленкой ляжет на поверхности и может даже вызвать ожог. Предварительно средство нужно нанести на кристаллы морской соли, например.

3. Движение – в радость

Не секрет, что спорт вызывает приливы эйфории на гормональном уровне. Поэтому всем нам очень нужна повышенная активность. Особенно хороши длительные ежедневные прогулки на свежем воздухе. А выходные лучше проводить на природе. Важна и ежедневная гимнастика (хорошо иметь домашние тренажеры: балансировочную подушку, степ-платформу). Также пригодятся фитнес-роллы для миофасциального релиза, позволяющие буквально размять и «разбить» те самые мышечные зажимы. Если ты практикуешь йогу, сейчас особенно важно не пропускать занятия и сделать акцент на перевернутые позы, которые воздействуют на нас не только физически, но и более тонко – на уровне ума и эмоций. Главное, в порыве энтузиазма не перестараться, не загонять себя, а заниматься в удовольствие. И учти, спорт на адреналине в такой ситуации – тоже не лучшее решение.

4. Гладить, мять, еще раз гладить

Снять мышечные зажимы позволяют и всевозможные массажные практики. Обрати внимание на гавайский массаж ломи-ломи, основанный на принципах психосоматики. Через ритмичную работу с телом снимаются зажимы, появившиеся как реакция на стрессовые события. Интересен и массаж теплыми вулканическими камнями, хранящими энергию недр Земли. Впрочем, если на посещение SPA-салона нет времени, то вставать с утра на фактурный ортопедический коврик – уже хорошая идея.

5. Дыхательные практики

Прочитав страшную новость, мы непроизвольно дышим определенным образом: резко вдыхаем и делаем маленький выдох. Это провоцирует кислородное голодание, ухудшая наше состояние. Вот почему волнительные ситуации важно уметь «продышать». Антистрессовых дыхательных практик немало – подбери ту, что максимально подойдет тебе. Как вариант, попробуй… жужжать! В йоге есть техника, которая называется «Дыхание колибри». На медленном выдохе мы гудим-жужжим и в итоге получаем снижение напряжения.

Ольга Чижевская, исполнительный директор Ассоциации «Лига подиатрии», фитнес-тренер

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; PR.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

С заботой о сердце С заботой о сердце

Программа минимум, которая поможет сохранить сердце здоровым

Добрые советы
Гало-орбита: в ожидании полета человека Гало-орбита: в ожидании полета человека

Где можно сделать пересадку на Луну

Наука
Суперфуды праздника Суперфуды праздника

Не забывай вовремя подзаряжать внутренние батарейки!

Лиза
Правила гриля Правила гриля

Гриль — это целый мир, если в нем правильно живешь, он тебя завлекает

Bones
10 продуктов, которые могут храниться годами 10 продуктов, которые могут храниться годами

Продукты-«долгожители», которые могут лежать в шкафу десятилетиями

ТехИнсайдер
Как отличить некомпетентного человека, от человека с «синдромом самозванца» Как отличить некомпетентного человека, от человека с «синдромом самозванца»

Как распознать человека с «синдромом самозванца»

Maxim
Сила слова Сила слова

Как мы сами себя программируем и почему желания нужно проговаривать вслух

Лиза
«Опасные» таблетки: почему мы боимся принимать психотропные препараты — 2 главных мифа «Опасные» таблетки: почему мы боимся принимать психотропные препараты — 2 главных мифа

На какие стереотипы мы опираемся, когда решаем — пить или не пить таблетки

Psychologies
Смартфоны со съемными аккумуляторами: почему они пропали? Смартфоны со съемными аккумуляторами: почему они пропали?

В чем недостатки гаджетов со съемными аккумуляторами

CHIP
Последнее слово за вами: как и зачем обсуждать свое завещание Последнее слово за вами: как и зачем обсуждать свое завещание

Почему стоит обсуждать с детьми тему завещания?

Psychologies
Загадка, которую ученые не могут разгадать уже 100 лет: что же случилось во Франции в ночь на 30 декабря 1902 года? Загадка, которую ученые не могут разгадать уже 100 лет: что же случилось во Франции в ночь на 30 декабря 1902 года?

В ночь на 30 декабря 1902 года жители Парижа проснулись от необычной тишины

ТехИнсайдер
Истина — в спорах Истина — в спорах

Что делать, когда руководителей двое?

Bones
Сегодня отсутствуют Сегодня отсутствуют

Каких автомарок по осени недосчитались

Автопилот
Бурлаки и федерация Бурлаки и федерация

Как появилась и почему исчезла ЗСФСР

Наука
Топ-10 продуктов для здорового зимнего меню Топ-10 продуктов для здорового зимнего меню

Как помочь организму пережить холода?

Psychologies
Рождество и Новый год в разные столетия пахли по-разному? Интересный факт! Рождество и Новый год в разные столетия пахли по-разному? Интересный факт!

Какие запахи ассоциировались с Рождеством и Новым годом в разные эпохи

ТехИнсайдер
Светлый образ Светлый образ

Преображение классической квартиры в модное и светлое пространство

SALON-Interior
Возможна ли любовь по переписке: история читательницы и мнение юнгианского аналитика Возможна ли любовь по переписке: история читательницы и мнение юнгианского аналитика

Можно ли полюбить, не зная человека в реальной жизни?

Psychologies
Обогреть по-русски Обогреть по-русски

Производитель систем отопления перестал зависеть от иностранных поставок

Эксперт
Россия без мяса. Часть 2. Как вегетарианцы поругались из-за клопов и встретили революцию Россия без мяса. Часть 2. Как вегетарианцы поругались из-за клопов и встретили революцию

Как вегетарианцам удалось сделать свою кухню популярной в Российской империи

СНОБ
Как сепарироваться от родителей: 5 шагов — проверьте себя Как сепарироваться от родителей: 5 шагов — проверьте себя

Как правильно сепарироваться и при этом сохранить хорошие отношения с семьей

Psychologies
Он весил 600 кг, но у него была жена. Самый толстый человек в истории Он весил 600 кг, но у него была жена. Самый толстый человек в истории

Джону Миноку повезло однажды сбросить больше 400 кг

ТехИнсайдер
Астрологи, экстрасенсы, целители: почему люди идут к ним сегодня? Астрологи, экстрасенсы, целители: почему люди идут к ним сегодня?

Почему «бытовая магия» популярна в наш век высоких технологий?

Psychologies
Яна Гладких: Яна Гладких:

Как Яна Гладких совмещает в себе две профессии — актрисы и режиссера

Караван историй
Его глаза: как найти и потерять мужа в отеле Его глаза: как найти и потерять мужа в отеле

Гостья отеля была уверена, что живет с бывшим мужем, но все оказалось иначе

Правила жизни
«Серовин» и «Коров»: как дружили художники Валентин Серов и Константин Коровин «Серовин» и «Коров»: как дружили художники Валентин Серов и Константин Коровин

Вспоминаем неразлучных друзей Валентина Серова и Константина Коровина

Правила жизни
Сами и Александр Сами и Александр

«Новая игрушка»: ремейк социальной комедии с Пьером Ришаром

Weekend
Любовь, преступления и дела семейные: новые турецкие сериалы, от которых невозможно оторваться Любовь, преступления и дела семейные: новые турецкие сериалы, от которых невозможно оторваться

Турецкие сериалы, которые успели занять места в сердцах зрителей

VOICE
Осторожно, опасное саморазвитие: как распознать некачественный тренинг личностного роста — 5 признаков Осторожно, опасное саморазвитие: как распознать некачественный тренинг личностного роста — 5 признаков

Какие подводные камни могут ожидать на пути самосовершенствования?

Psychologies
Только сатану не призвали. История самой страшной рок-группы Только сатану не призвали. История самой страшной рок-группы

Необычные перформансы и рок: группу Mayhem сложно переплюнуть

ТехИнсайдер
Открыть в приложении