Как узнать, хватает ли тебе минералов

ЛизаЗдоровье

Cолевой портрет

У каждой из нас свой неповторимый минеральный состав. От него зависят здоровье, вес и даже темперамент. Как узнать, хватает ли тебе минералов?

Все знают: чтобы быть здоровыми, нужно принимать витамины. Но почему тогда люди, которые это делают, продолжают испытывать недомогания, напоминающие состояние авитаминоза? Оказывается, мало снабдить организм витаминами – нужно еще заставить их работать внутри клеток! Вот эту-то задачу и выполняют минералы. При их недостатке создается парадоксальная ситуация: запасшийся витаминами организм страдает от их дефицита! Судить о минеральном составе можно по анализу волос и по ряду косвенных признаков, о которых важно знать.

Морская царевна

В идеале мы должны получать минеральные соли с пищей. Но этого не происходит, потому что о восстановлении солевого состава почвы сейчас не заботятся. В результате овощи и фрукты обеднены макроэлементами, а микроэлементов вообще практически не содержат. Их нужно принимать дополнительно, а кроме того есть больше морепродуктов.

Включи в рацион морскую капусту. Она повторяет солевой состав мирового океана, в котором зародилась жизнь. А, значит, содержит полный набор химических элементов, необходимых для красоты и здоровья.

Химия и жизнь

Потребность в минералах возрастает при стрессе, авитаминозе, простуде и других заболеваниях. А также если ты неправильно питаешься, сидишь на диете, живешь в мегаполисе, принимаешь мочегонные, препараты от изжоги и другие лекарства. В основе любого хронического заболевания лежит дефицит или нарушение обмена какого-то микроэлемента. А с помощью специально подобранных солей можно решить практически любую проблему со здоровьем.

При нехватке солей селена и марганца возрастает риск онкологии. При дефиците хрома и цинка – сахарного диабета, атеросклероза. А недостаток меди нарушает процесс кроветворения и синтез черного пигмента меланина. Отсюда неприятности с загаром (ложится неровно, оказывается слишком бледным и быстро исчезает), белые пятна витилиго на теле и ранняя седина.

Цинковый голод

Цинк отвечает за работу более 200 ферментных систем. Даже при небольшом его дефиците обеспечен букет аллергических заболеваний от астмы до экземы. Добавь к этому выпадение волос и куриную слепоту (цинк способствует усвоению витамина А сетчаткой). Поджелудочная железа перестает вырабатывать пищеварительные ферменты и снижает синтез инсулина, что ведет к диабету и ожирению.

Солям цинка мешают усваиваться сладости, макаронные изделия, картофель, а также творог, молоко, кефир и йогурт. Содержащийся в них кальций снижает биодоступность цинка почти на 50%.

Проклятие сладкоежек

Тянет к сладкому, как к наркотику: чем больше ешь, тем сильнее хочется, а диеты не дают эффекта? Так упорно организм сопротивляется попыткам похудеть, когда ему не хватает минералов. В обязательный минеральный набор для восстановления фигуры входят цинк, марганец, йод, калий, кальций, магний, бор, селен, молибден, кремний и железо. Ну а репутацией главного элемента стройности пользуется хром. Те, кому его не хватает, превращаются в жутких сладкоежек. Но чем больше конфет и пирожных они съедают, тем в большей степени истощают запасы хрома. В его отсутствие мы стремительно заплываем жирком и периодически испытываем приступы волчьего аппетита, связанного с резкими колебаниями уровня сахара. Ведь хром необходим поджелудочной железе для синтеза инсулина, который снижает содержание глюкозы в крови.

Достаточно принимать от 200 до 600 мкг этого минерала в сутки (а при весе больше 90 кг – 1000 мкг), чтобы патологическая тяга к сладкому пропадала, а лишние килограммы растаяли.

Женский элемент

Дефицит бора нарушает выработку эстрогенов. В результате повышается риск мастопатии, миомы, рака молочной железы и женских половых органов...

Соли бора избавляют от приливов, ночной потливости, рассеянности и других неприятных симптомов, сопровождающих климакс. По сути, бор оказывает то же действие, что и заместительная гормональная терапия (ЗГТ). Но при этом не дает побочных эффектов! Да и обходится такое лечение намного дешевле.

Бором лечат от артрита. Принимая по 6 мг минерала в течение 8 недель, можно значительно ослабить его симптомы. Кстати, суставы начинают воспаляться уже у 35-летних женщин, поэтому недостаток бора недопустим в любом возрасте!

При нехватке бора становится трудно сосредоточиться, мучает сонливость, внимание рассеивается...

Принимая от 6 до 18 мг бора в течение 8 недель, можно без усилий сбросить от 3 до 5 кг. Поддерживающая доза (3 мг в день) поможет продолжить коррекцию веса.

Экспресс-тест

Чтобы узнать, достаточно ли цинка в организме, вымой оцинкованную миску, ковшик или ведро и попробуй на язык.

ОЩУТИЛА ГОРЬКИЙ ВКУС? Значит, цинка в твоем организме достаточно!

НИЧЕГО НЕ ПОЧУВСТВОВАЛА или горчинка проявилась с запозданием? Тебе не хватает этого микроэлемента! Для его восполнения нужно принимать ударную дозу цинка – от 50 до 150 мг в сутки, пока тест не даст отрицательный результат. А в дальнейшем твоя ежедневная норма – 10–15 мг.

Минеральный анклав

ЦИНК исцеляет от кожных заболеваний. Его много в семечках и орехах.

ХРОМ отбивает тягу к сладкому и помогает похудеть. Источники хрома – грибы, цельное зерно.

БОР избавляет от гинекологических проблем. Содержится в орехах, фруктах, овощах.

ЖЕЛЕЗО защищает от анемии. Содержится в грибах, гречке, яблоках, мясе.

ЙОД оздоравливает щитовидку и организм в целом. Содержится в морской капусте, морепродуктах, морской соли.

Владимир Ковалев, кандидат медицинских наук, Заслуженный врач России

ГЛОТАЕШЬ ТАБЛЕТКИ ГОРСТЯМИ, А ЭФФЕКТА ВСЕ НЕТ? Попробуй полечиться минеральными солями, как это делают олени и лани. Они потому такие сильные, стройные и гибкие, что, заболев, ищут места разломов горных пород, где на поверхность выходят солевые кристаллы.

ОСОБЕННО ВАЖНЫ СОЛИ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ. Их содержание в организме чрезвычайно мало (десятые, сотые и тысячные доли грамма!), а роль очень велика. Недостаток всего одного какого-то минерала может вызвать серьезные нарушения обмена веществ и даже создать угрозу для жизни! Минералотерапия порой творит чудеса там, где все другие средства бессильны. Десятой доли грамма того или иного микроэлемента бывает достаточно, чтобы перестать быть сладкоежкой, похудеть без особых усилий и даже – чтобы исцелиться от экземы, аритмии и многих других болезней.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Зуб за зуб Зуб за зуб

Только у 12% населения Земли правильный прикус

Добрые советы
Макияж во вред: звезды, которые красятся неаккуратно или вульгарно Макияж во вред: звезды, которые красятся неаккуратно или вульгарно

Макияж во вред: звезды, которые красятся неаккуратно или вульгарно

Cosmopolitan
Я не умею выбрасывать вещи Я не умею выбрасывать вещи

Почему нам трудно избавляться от вещей

Psychologies
Токсичный бизнес: пять признаков подозрительных франшиз Токсичный бизнес: пять признаков подозрительных франшиз

Франшизы то и дело «схлопываются» без объективных рыночных причин

Forbes
Колосс на глиняных ногах. «Газпром» стоит дешевле «Новатэка» Колосс на глиняных ногах. «Газпром» стоит дешевле «Новатэка»

Колосс на глиняных ногах. «Газпром» стоит дешевле «Новатэка»

Forbes
«Люблю тебя по-прежнему, но я уже не та женщина, на которой ты когда-то женился» «Люблю тебя по-прежнему, но я уже не та женщина, на которой ты когда-то женился»

Мать двоих детей написала письмо мужу

Psychologies
Планы для модницы на эти выходные в Москве Планы для модницы на эти выходные в Москве

Главное в программе — искусство и вкусная еда

Vogue
Одна страна — одно кино: 17 лучших фильмов со всего мира Одна страна — одно кино: 17 лучших фильмов со всего мира

Одна страна — одно кино: 17 лучших фильмов со всего мира

Playboy
Как менялся модный Дом Yves Saint Laurent Как менялся модный Дом Yves Saint Laurent

Yves Saint Laurent от Ива Сен-Лорана до Энтони Ваккарелло

Vogue
«Мы рождены не работать, а наслаждаться жизнью». Правила бизнеса Джека Ма «Мы рождены не работать, а наслаждаться жизнью». Правила бизнеса Джека Ма

Правила бизнеса основателя Alibaba и богатейшего предпринимателя Китая Джека Ма

Forbes
Как быстро привести себя в форму. Часть 6. Как быстро привести себя в форму. Часть 6.

Эксперимент на живом редакторе MAXIM продолжается

Maxim
Головная боль Головная боль

Невролог-эпилептолог Никита Жуков о головной боли

Maxim
Иван Ургант и Александр Гудков Иван Ургант и Александр Гудков

Продюсеры года. Иван Ургант и Александр Гудков наконец серьезно поговорили

GQ
Девушки, перестаньте накачивать губы! Девушки, перестаньте накачивать губы!

Журнал MAXIM выдвигает всем женщинам страны ультиматум

Maxim
Обнаженное творчество: 6 изображений проституток, которые стали шедеврами Обнаженное творчество: 6 изображений проституток, которые стали шедеврами

Немало творческих людей интересовались темой продажной любви

Cosmopolitan
Как носить объемную верхнюю одежду? Как носить объемную верхнюю одежду?

Верхняя одежда несет максимум информации о статусе своего владельца

GQ
Мир стереотипов. Что мешает женскому предпринимательству Мир стереотипов. Что мешает женскому предпринимательству

Банки не желают инвестировать в женские стартапы

Forbes
Еда и мозг Еда и мозг

Выбор еды влияет на здоровье гораздо больше, чем мы думаем

Yoga Journal
Сексуальность возвращается в моду: 5 трендов 2019 года с показа Tom Ford Сексуальность возвращается в моду: 5 трендов 2019 года с показа Tom Ford

Открывший Неделю моды в Нью-Йорке Том Форд, похоже, решил вспомнить все

Cosmopolitan
13 легендарных усов всех времен и народов — от Фриды Кало до Бората 13 легендарных усов всех времен и народов — от Фриды Кало до Бората

Посмотрев на эти усы, тебе сразу захочется обзавестись такими же

Playboy
Спортсмен года. Евгений Рылов Спортсмен года. Евгений Рылов

Спортсмен года. Евгений Рылов — рождение русского Майкла Фелпса

GQ
Алкоголизм — дело семейное. 10 советов выпивающим родителям Алкоголизм — дело семейное. 10 советов выпивающим родителям

О влиянии семейных традиций на алкоголизацию подростков

СНОБ
«Россия — как разборчивая невеста» «Россия — как разборчивая невеста»

Почему «дедолларизация» нашей экономике не грозит

Огонёк
Актер года. Александр Петров Актер года. Александр Петров

Актер года. Александр Петров в центре инопланетного вторжения

GQ
Приключения модной обезьянки Грейс Коддингтон в Париже Приключения модной обезьянки Грейс Коддингтон в Париже

Приключения модной обезьянки Грейс Коддингтон в Париже

Vogue
9000 километров и всего два колеса 9000 километров и всего два колеса

Red Bull Trans-Siberian Extreme – самая протяженная велогонка в мире

Playboy
Россия нас не забудет Россия нас не забудет

Гендиректор «Сибура» Михаил Карисалов занимается добычей потерянных сокровищ

Tatler
Погоня за удовольствиями в гоночный уикенд в Сочи Погоня за удовольствиями в гоночный уикенд в Сочи

Формула-1 Гран-При России — идеальный повод приехать в Сочи в эти выходные

Esquire
Владыка морской Владыка морской

Самое известное и долговечное виртуальное государство Силенд

Вокруг света
Любит — не любит. Раз и навсегда Любит — не любит. Раз и навсегда

Что мешает взрослым людям расстаться с девственностью

Psychologies
Открыть в приложении