Моей дочери 17 лет, и она беременна

ЛизаМать и дитя

Cлишком молода, чтобы родить?

Моей дочери 17 лет, и она беременна. Я считаю, что рожать ей рано, она же еще сама ребенок. Тем более, что у нее слабое здоровье, да и учиться надо. Да и просто жить! Но я ничего не могу ей объяснить, не могу до нее донести свои переживания. У меня буквально похитили дочь!

Вы спросите, так кто же вашу дочку заставляет рожать, а вам рот закрывает? И я вам отвечу – наши так называемые «друзья»! Коварные люди, с которыми мы дружили семьями больше двадцати лет. Наши дочери выросли вместе – они ровесницы. Отношения были прекрасные, почти семейные: то их дочка у нас ночевала, то наша – у них. Так что я им доверяла безгранично. Беды не ждала. Но проблема в том, что в той семье еще есть сын. Он старше девочек на 10 лет. Только раньше я не знала, что это проблема. Он всегда относился к девчонкам как нормальный старший брат. Иногда жаловался на них, когда они его допекали, но мог и из школы встретить. И на улицу их с ним спокойно можно было отпустить. Но в какой-то момент у них с моей девочкой возникли совсем другие отношения. Они начали встречаться. Причем не на свидания ходить, а как-то сразу все перешло в серьезную стадию. Так что я обо всем узнала, когда уже выяснилось, что моя дочка беременна. Я ведь без тени сомнения отпускала ее к ним ночевать – прямо как в детстве! А друзья – хотя даже не хочу их так теперь называть – такое допустили! Куда они смотрели вообще?

Теперь они, конечно, рады и девочке моей напели, что ей обязательно надо рожать. А я сразу поняла их подлый интерес! Сыну уже 27, пора бы жениться, а тут – девушка, которая у них на глазах выросла, хорошая, уже почти как дочь… Но все же не дочь, потому что иначе они бы думали о ее жизни, о ее здоровье. Но им-то что – им бы внука скорее получить. Забрали ее к себе жить, нам встретиться наедине не дают. Мужа моего потихоньку обработали – он тоже начал лепетать: «Ребеночек – это же счастье…» А как она жить потом будет? Не знаю, что и делать. Хотела заявление в прокуратуру написать, но меня все отговаривают. А вы бы что сделали на моем месте?

Ей нужно понимание

Виталина Скворцова-
Охрицкая
психолог,
www.govita.ru

Вы переживаете, что ваша дочь перестала быть ребенком. Ее беременность – подтверждение взросления и отделения от вас, которое вы принять не можете. Вы так захвачены этим страхом, что теряете дочь прямо сейчас. Она уже съехала. Вы не принимаете ее решения, не хотите услышать, поддержать, понять. Хотя именно это смогло бы сблизить вас. Если вы не согласитесь с тем, что жизнь дочери принадлежит ей, у вас с ней почти нет шансов сблизиться, услышать друг друга. А это именно то, что вам сейчас нужно. Пока вами движет страх, ваше послание дочери звучит так: избавься от ребенка, или с тобой случится страшное! Попробуйте поговорить с ней с точки зрения заботы: я люблю тебя и беспокоюсь о твоем здоровье, давай сделаем все возможное, чтобы ты не пострадала. Уверена, дочь ждет этого.

Это комментируют на сайте lisa.ru

Принцесса Н.

Если следовать вашей логике, рожать нужно в 40, потому что мама тогда – зрелая личность. Радуйтесь, что будет ребенок. Аборт – грех, который вы хотите взять на себя – именно вы, а не ваша дочь, которая, как я понимаю, все уже решила. В данном случае вы пытаетесь решать и за девочку, и за отца ребенка. Но где вы были раньше? Как допустили беременность в 17? Искупите вину тем, что поможете воспитывать малыша.

Pomidor

Главное, чтобы все были здоровы – и мамочка, и ребенок. А то бывает по-всякому. Моя родственница встречалась с парнем. Он развелся с женой, потому что у той не было детей. И он сестре говорил – забеременеешь, сразу поженимся. Она забеременела. Отец ребенка у нее бывал, деньги иногда подкидывал, гостинцы от своей мамы передавал. Но когда малыш родился и они узнали, что ребенок больной, то сразу исчезли. Сколько сестра мучилась с малышом, как переживала, когда он в 7 лет умер. Похудела за месяц на 10 килограмм… Хорошо, что потом встретила нормального мужчину, вышла замуж родила двойняшек. Но могло и по-другому быть.

Надежда

Вы не следили за своим 17-летним ребенком, а родители парня должны были? Вы к дочери относитесь как к мебели, судя по всему. Вообще не задумываетесь, что у нее могут быть свои мысли. Как она видит свою жизнь с 27-летним несамостоятельным мальчиком, за которого все решают родители? Что он сам думает? Каким она видит свое образование, понимает ли риски родов в этом возрасте? Вы ее, видимо, так достали, что она сбежала от вас к тем, кто хоть как-то ей интересуется. Воспитывать ее уже поздно, пытайтесь говорить на равных, пока еще не поздно.

Накипело?
Изменяет муж? Достает начальник, не слушается ребенок? Выскажись на lisa.ru

Мужской взгляд: Сорокаградусная страсть

Есть такое известное утверждение: «не бывает некрасивых женщин, бывает мало водки». Наш циничный колумнист Володенька рассказывает, как на самом деле мужчины реагируют на женщин в легком подпитии

Владимир Коркунов, журналист, писатель

Байкам, что алкоголь делает девушку красивей, – не верьте. Что нужно мужчине после вкусной и здоровой водки? Приключение. А уж драка это будет, заезд на «Гелендвагене» им. Мары Багдасарян или романтическое свидание с самкой крокодила – это дело вторичное. Водка – или легкое подпитие – не панацея, если на лице девушки явно проступает родственная связь с Бабой-ягой. И это не только женского пола касается. У вашего колумниста волосы не отрастут к концу застолья. Кто спорит? Алкоголь меняет поведение. Но не стоит думать, что девушки после возлияний (с вашей стороны) станут привлекательнее и (после возлияний с ее стороны) доступнее.

Скандал!

Известное дело, что лекарство от зеленого рептилоида снимает комплексы и запреты, но не обязательно – нижнее белье. Минувшим летом, например, якобы для разговора о высоком, меня навестила одна знакомая... ну, не то чтобы ангельской красоты. Для нейтрализации высокого низким в бой отправилась бутылка рома. В результате в горизонтальное положение мы, разумеется, перешли, но – каждый в своей квартире. Наутро возмущенная нимфа устроила телефонный скандал: мало того что приставать не начал, так и еще оскорбил – демонстрацией обручального кольца, предназначенного другой. А вы говорите: 40 градусов страсти. Хотя бывает по-всякому. Один приятель знакомится с девушками исключительно в «тиндерах» и без капель абсента встречу за свидание не признает. И даже если модель с аватарки окажется не самой фапабельной подданной Ким Чен Ына – на то оно и утро.

На то оно и утро

И все же, дорогие девушки, ключ к сердцу мужчины в виде бутылки со спиртным – дрянная отмычка. Пусть вас оценит не этот смуглый красавец в костюме от Giorgio Armani, а вон тот – симпатичный, но непричесанный, в футболке на два размера больше (но это только пока, до вашей заботы!), а главное – способный полюбить вас человек. Ведь как бывает. Мужчина приглашает в гости Мэрилин Монро, а наутро просыпается и видит, что на кухне лучший в жизни омлет ему готовит счастливая старуха Изергиль. Она оборачивается, чтобы пожелать доброго утра, смотрит в глаза – и все понимает.

Ты слышала, что-то разбилось? Это твое сердце, милая девушка.

Не согласна? Ответь ему! Пиши на vk-84@mail.ru, «Мужской взгляд»

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Facebook.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кто попал на ОСАГО? Кто попал на ОСАГО?

Кто попал на ОСАГО?

АвтоМир
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Паразит рептилий два года прожил в глазу поевшей крокодилятины конголезки Паразит рептилий два года прожил в глазу поевшей крокодилятины конголезки

Врачи извлекли из глаза молодой женщины личинку пятиустки Armillifer grandis

N+1
Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры

Сможет ли сериал «Фоллаут» повторит успех игры?

Forbes
По следам Америго Веспуччи По следам Америго Веспуччи

Как менялись роли Америго Веспуччи в мировой науке?

Знание – сила
«Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство»: как сложилась судьба девочки с легендарного плаката «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство»: как сложилась судьба девочки с легендарного плаката

В 7 лет Энгельсина Маркизова сфотографировалась со Сталиным и прославилась

ТехИнсайдер
5+1 способ найти любовь и отношения 5+1 способ найти любовь и отношения

Как знакомиться людям, имеющим разные черты характера и подчас разные цели

Psychologies
Артем Дервоед: «Солистом нужно родиться» Артем Дервоед: «Солистом нужно родиться»

Артем Дервоед о гитарной музыке и о том, как складываются судьбы гитаристов

Монокль
Атмосферное фэнтези: 7 книг с уникальными мирами Атмосферное фэнтези: 7 книг с уникальными мирами

Фэнтези-книги с атмосферными и проработанными мирами

Maxim
Не по зубам Не по зубам

Мнение эндокринолога об интуитивном питании, лишнем весе и диетах

Grazia
7 качеств, которые делают нас жертвами абьюзеров и манипуляторов 7 качеств, которые делают нас жертвами абьюзеров и манипуляторов

Какие личностные черты привлекают абьюзеров?

Psychologies
Х5: сложный путь в родную гавань Х5: сложный путь в родную гавань

X5 Retail Group проходит через процедуру «принудительной редомициляции»

Монокль
Компьютерный супермозг: каким будет следующий уровень развития ИИ Компьютерный супермозг: каким будет следующий уровень развития ИИ

Что такое эмерджентный интеллект, как он будет выглядеть и какое влияние окажет

ТехИнсайдер
Открыть в приложении