Как решиться отказаться от стабильной работы с хорошей зарплатой

ЛизаПсихология

Брось нелюбимую!

Как решиться отказаться от стабильной работы с хорошей зарплатой и заняться тем, что тебе по душе?

Текст: Татьяна Выводнова

Каждая из нас хотя бы раз мечтала бросить надоевший офис, забыть режим «с девяти до шести» как страшный сон и всей душой отдаться любимому делу – преподавать йогу, делать авторские украшения или стать фотографом, на съемку к которому будут записываться за полгода. Как понять, должны ли мечты оставаться мечтами или все же есть смысл отказаться от хорошо оплачиваемой, стабильной, но до зевоты скучной работы в пользу дела всей своей жизни?

Как правило, мысли бросить опостылевшую рутину и уйти на вольные хлеба, посвятив себя творческой профессии, начинают посещать женщин в возрасте от тридцати до сорока, когда уже есть понимание, что путеводная карьерная звезда указала какой-то не тот путь, но еще есть силы и желание все изменить. Вторая «группа риска» – те, кто работает на вроде бы любимой, но эмоционально затратной работе (например, с детьми или жертвами насилия), недостаточно заботясь при этом о себе и неизбежно выгорая. Третьи – и таких становится все больше – это те, кто заботится о своем душевном равновесии и понимает, что кроме денег работа должна приносить еще и удовольствие. За осознанием, что нужно что-то менять, следует самый сложный выбор – сохранить ли нагретое и сытное рабочее место, поговорив с руководством о повышении или смене направления деятельности, или оборвать все связи и отправиться в свободное плавание?

Займемся радостью

То, чему ты мечтаешь себя посвятить, вырвавшись из душного офиса, наверняка сделает тебя счастливой, но вот сможет ли обеспечить? Сверься с советами экспертов, которые проанализировали несколько десятков тысяч женских историй успеха и вывели топ-5 идей для бизнеса, в котором прекрасная половина традиционно преуспевает.

Рукоделие. Вязание, шитье, выпечка, изготовление украшений и свечей – в общем, любой хендмейд. Причем чем более редкие вещи ты умеешь делать, тем лучше. Например, сейчас на пике популярности авторская керамика и пледы ручной работы.

Работа в социальных сетях. Вести аккаунты небольших компаний в «Инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)» или «ВКонтакте», настраивать рекламу, помогать проводить вебинары. Несмотря на то, что на этом рынке очень много исполнителей, заказчиков пока тоже хватает на всех. Правда, есть и минусы – большая конкуренция автоматически ведет к низкой оплате, поэтому для того, чтобы хорошо зарабатывать, тебе придется вести сразу несколько проектов.

Торговля (одежда, косметика, цветы, зоотовары) или, как варианты, прокат нарядных платьев, детский комиссионный магазин.

Работа с детьми. Ты можешь присматривать за чужими малышами несколько часов в день, сопровождать школьников в секции и кружки (стать так называемой «няней-такси») или проводить развивающие занятия в детском клубе или на дому.

Сфера красоты. Самое, пожалуй, понятное и приятное для многих женщин дело – маникюр на дому, окрашивание волос, ресниц, бровей, уход за кожей. Помимо высокой миссии делать клиенток прекрасными, тебе нужно будет постоянно учиться: в бьютииндустрии все меняется очень быстро, и это как раз тот случай, когда придется бежать, чтобы оставаться на месте. А также подтверждать свою квалификацию сертификатами, особенно если речь идет о косметологии.

Сама себе человек-оркестр

Если ты твердо решила уходить из офиса и становиться, как это принято сейчас говорить, самозанятой, обязательно учти следующее: тебе придется заниматься не только маленьким собственным делом (например, выпечкой сладостей на заказ), но и тысячей других сопутствующих вещей. Вести соцсети, потому что клиенты приходят именно оттуда. Вести бухгалтерию, потому что профессиональный бухгалтер стоит денег, которых на старте бизнеса у тебя может не быть. Участвовать в ярмарках, фестивалях и других мероприятиях, потому что там ты можешь о себе рассказать. Придумывать новые и новые способы продвижения, потому что тех, кто предпочел однажды работать не ради стажа в трудовой книжке и стабильного оклада, а ради драйва и удовольствия – много, и придется конкурировать за покупателей. Возить товар в своей машине, если она у тебя есть, и разгружать его самостоятельно. Ссориться с близкими из-за тотального недостатка свободного времени, ведь если из офиса ты уходишь в шесть и переключаешься в режим жены и мамы, то в «свободном полете» твой рабочий день не заканчивается в принципе.

Словом, если ты живешь в иллюзии, что, уволившись и став себе хозяйкой, ты будешь высыпаться и всегда иметь время для личных дел – скорее возвращайся в реальность!

Само не пройдет

Как понять, что твое желание уйти и стать самой себе хозяйкой – не каприз, а вполне здравый вариант?

Апатия. Вечер пятницы или утро понедельника – не показатель: если верить соцсетям, 90% сотрудников мечтают в это время оказаться подальше от офиса. А вот если и в среду у тебя нет желания работать, это повод задуматься – если не об увольнении, то об отпуске.

Тяжелая атмосфера. В компании не приняты неформальные отношения или ты не смогла найти общего языка с коллегами – неважно. Если ты страдаешь от отсутствия элементарного общения и профессиональной поддержки, оставаться в таком коллективе не стоит.

Невостребованность талантов. Ты умеешь гораздо больше, чем того требуют твои служебные обязанности, или стремишься развиваться в другом направлении? Самореализация очень важна, и лучше заниматься ей в другой сфере, чем не заниматься вообще.

А если не «полетит»?

Представь, что будет с тобой, если ничего не получится. Вообрази эту ситуацию в деталях, просчитай заранее все свои потери – и перестань этого бояться. Будь как тот самурай, который умирает еще перед боем, потому что это дает силы и смелость рисковать и идти до конца. Конечно, такую роскошь ты можешь себе позволить только тогда, когда у тебя объективно есть право на ошибку.

  • За время постоянной работы ты обеспечила себя финансовой подушкой минимум в три-четыре оклада.
  • Ты не единственный добытчик в семье, особенно если в ней есть дети.
  • У тебя нет серьезных проблем со здоровьем.
  • У тебя нет незакрытых кредитов, ипотек и прочих долгов.
  • В ближайшее время не ожидается никаких крупных мероприятий (свадеб, ремонта, замены машины), в которых сложно спрогнозировать сумму окончательных затрат.

Смотри на перспективу

Возможно, все, чего ты хочешь – расстаться с рутиной и с энтузиазмом окунуться в новое дело. Но на одном эмоциональном подъеме долго не протянешь. Прежде чем принимать окончательное решение, четко пропиши свою жизнь в качестве «вольного хлебопашца».

ОПРЕДЕЛИ ЦЕЛИ И ПЛАНЫ на ближайшие полгода. Сколько ты потратишь на открытие бизнеса (регистрация юрлица, закупка сырья, аренда помещения, оборудования)? Какая должна быть выручка, чтобы покрыть затраты и остаться в плюсе? Сколько клиентов у тебя для этого должно быть? Звучит скучно, но ты должна ясно представлять картину.

ПРОКАЧАЙ ЗНАНИЯ. Тебе нужно не только зарабатывать на хлеб, но и платить налоги, продвигать и развивать свой бизнес. Можно постигать все тонкости, читая книги и блоги, или поискать курсы для тех, кто хочет развивать собственное дело: например, бесплатные федеральные программы «Ты – предприниматель» и «Мама-предприниматель».

В Центре занятости населения «Моя работа» бесплатно помогут тем, кто решил открыть свое дело, оценить и прокачать свои навыки предпринимателя на тренингах и мероприятиях с мотивирующими спикерами, подготовить бизнес-план и получить ответы на все волнующие вопросы от специалистов центра. Подробнее: +7 (495) 705 75 75.

ПОДРУЖИСЬ СО СВОИМИ АМБИЦИЯМИ. Кем ты хочешь быть через три года – владелицей сети магазинов, известным в городе кутюрье, поставщиком свадебных тортов или хозяйкой небольшой цветочной лавки? Неправильного ответа тут нет, главное, чтобы придуманная тобой картинка вызывала у тебя ощущение, что все на своих местах и ты довольна жизнью.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (2).

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ты мой сладкий! Ты мой сладкий!

Как не ошибиться при покупке легкого и воздушного ванильного зефира

Лиза
Счастливый брак — путь к лишнему весу? Счастливый брак — путь к лишнему весу?

Счастливые отношения повышают шансы набрать лишний вес

Psychologies
7 фактов о флирте 7 фактов о флирте

Флирт — это то, что происходит с момента знакомства до постели

Maxim
Закон и порядок Закон и порядок

Потомственный юрист показала квартиру своей семьи на Котельнической набережной

AD
7 самых распространенных ошибок, которые мы совершаем во время занятий любовью 7 самых распространенных ошибок, которые мы совершаем во время занятий любовью

Эти промахи портят твою интимную жизнь

Playboy
«Бэтмобиль», танк и беспилотник: странные машины, пойманные полицией «Бэтмобиль», танк и беспилотник: странные машины, пойманные полицией

Необычные транспортные средства, появлявшиеся на обычных дорогах

РБК
Исполняя желания Исполняя желания

Мечты, радость, желания не уходят с возрастом, и сделать можно еще многое

Лиза
«‎Мир перестал быть человекомерным». Татьяна Черниговская о проблемах развития искусственного интеллекта «‎Мир перестал быть человекомерным». Татьяна Черниговская о проблемах развития искусственного интеллекта

Психолингвист о том, в каком мире мы оказались из-за цифровых технологий

СНОБ
Грозовой реактор Грозовой реактор

Физики обнаружили, что грозы порождают в атмосфере позитроны и изотопы

Наука и жизнь
Если страсти не кипят Если страсти не кипят

Кажется, что вокруг – любовь и романтика, а ваши чувства утратили остроту

Лиза
Как поссориться и помириться Как поссориться и помириться

Книжная подборка для детей

Домашний Очаг
Какой мультипекарь лучше выбрать: оптимальные модели для дома Какой мультипекарь лучше выбрать: оптимальные модели для дома

Чем отличаются мультипекари и на что обращать внимание при покупке

CHIP
Без молока, одежды и цемента. Экологические тренды 2020 года, которые коснутся каждого Без молока, одежды и цемента. Экологические тренды 2020 года, которые коснутся каждого

Основные потребительские, индустриальные и идеологические тренды, меняющие мир

Forbes
«Волкодлаки Сталина» и другие безумные книги в жанре русской военно-исторической фантастики «Волкодлаки Сталина» и другие безумные книги в жанре русской военно-исторической фантастики

Официальные аннотации к российской военно-исторической фантастике

Maxim
Умоляю, не худей! Умоляю, не худей!

Мужей, которые не хотят, чтобы жена была стройной, довольно много

Худеем правильно
Плохая девочка Билли Айлиш: как нарушить все правила и заработать $8 млн к 18 годам Плохая девочка Билли Айлиш: как нарушить все правила и заработать $8 млн к 18 годам

Музыкальный критик Антон Макарский разбирается с феноменом Билли Айлиш

Forbes
Новый альбом группы «Альянс» Новый альбом группы «Альянс»

Космическая тематика и отголоски 1980-х

Esquire
Коктейль «Идиот». Знаменитый российский бармен Вячеслав Ланкин о трендах, выпивке и людях Коктейль «Идиот». Знаменитый российский бармен Вячеслав Ланкин о трендах, выпивке и людях

Вячеслав Ланкин раскрыл нам секрет приготовления коктейля «Идиот»

4x4 Club
Джинсы Levi’s и пальто из питона: чем примечательны костюмы «Однажды в… Голливуде» Джинсы Levi’s и пальто из питона: чем примечательны костюмы «Однажды в… Голливуде»

Арианна Филлипс получает третью номинацию на «Оскар» и имеет все шансы на победу

GQ
Как и зачем восстанавливать сломанные отношения Как и зачем восстанавливать сломанные отношения

Рассказываем, как восстанавливать отношения, не забывая о собственных интересах

РБК
Алюминиевый век Алюминиевый век

История учит нас, что человечество достигло настоящей цивилизации

Наука и жизнь
«У меня ничего не получится»: 5 шагов, чтобы изменить будущее «У меня ничего не получится»: 5 шагов, чтобы изменить будущее

Многие люди не уверены в собственных силах, и дело не во внешних помехах

Psychologies
Униженные и оскорбленные в эфире политического телевещания Униженные и оскорбленные в эфире политического телевещания

Телевидение в последнее время все чаще демонстрирует образцы высоких отношений

СНОБ
Город в крови Город в крови

Триумф крестоносцев при штурме святого града обернулся кровавой драмой

Дилетант
Как не превратиться в Эмму? Как не превратиться в Эмму?

Ученые создали манекен Эмму – так будет выглядеть рядовой сотрудник через 20 лет

Здоровье
Попрощались: предсмертные посты звезд в соцсетях – от Началовой до Брайанта Попрощались: предсмертные посты звезд в соцсетях – от Началовой до Брайанта

Что хотели сказать этому миру знаменитости, чьи жизни неожиданно оборвались

Cosmopolitan
Новая мода: прийти в сознание Новая мода: прийти в сознание

Самый современный тренд в фэшн-индустрии сегодня – осознанная мода

Лиза
Как выбрать диагональ и разрешение монитора Как выбрать диагональ и разрешение монитора

Как выбрать хороший монитор, на котором не будут видны отдельные пиксели

CHIP
Приключения авантюриста и каналокопателя Фердинанда де Лессепса Приключения авантюриста и каналокопателя Фердинанда де Лессепса

Человек, который ухитрился уместить в свою жизнь главный триумф и главный провал

Maxim
О дивная новая Тилимилитрямдия! 6 проектов идеального государства О дивная новая Тилимилитрямдия! 6 проектов идеального государства

Плох тот философ, что не предложил своей модели идеального мира

Maxim
Открыть в приложении