Некоторые безобидные симптомы могут указывать на развитие серьезных заболеваний

ЛизаЗдоровье

Eсть сигнал!

Некоторые безобидные, на первый взгляд, симптомы, могут указывать на развитие серьезных заболеваний... Каких?

Повышенная температура

Чаще всего субфебрильная температура связана с недавно перенесенным ОРВИ. Врачи называют это состояние «температурный хвост». Как правило, она нормализуется самостоятельно. Среди других причин – реакция на стресс (психогенная температура). В этом случае человека также будет беспокоить общее плохое самочувствие, головокружение или одышка. Однако провоцировать длительное повышение температуры могут и многие патологии. Например, туберкулез, тиреотоксикоз, железодефицитная анемия, хронические инфекционные или аутоиммунные заболевания.

ВАЖНО! Чтобы выяснить причину повышенной температуры, для начала сходи к терапевту, сдай общий и биохимический анализы крови и сделай рентген легких. Затем при необходимости врач порекомендует более детальные исследования.

Плохо заживают ранки

  • Скорость заживления раны у каждого человека индивидуальна. Она зависит от возраста (процессы регенерации у пожилых людей замедляются), состояния иммунитета и даже времени года. Так, зимой обменные процессы протекают медленнее, поэтому ранки заживают хуже, чем летом.
  • Другие причины – недостаток в организме витаминов А, Е, C или группы В, частый прием нестероидных противовоспалительных средств (аспирин, анальгин, ибупрофен и другие).
  • Долго незаживающие раны (более 2–3 недель) – серьезный повод проверить уровень сахара в крови. Повышенный уровень глюкозы при сахарном диабете разрушает мелкие сосуды, кровообращение ухудшается, доставка питательных веществ к клеткам кожи осложняется. Как результат – ранки затягиваются очень медленно и неохотно, заживление может сопровождаться температурой, покраснением, отеком и болью.

Будто ком в горле застрял

Если это ощущение возникает изредка, оно не опасно. Скорее всего, всему виной нервное перенапряжение (психосоматический спазм гортани). Когда мы испытываем сильные эмоции, напрягаются мышцы. В том числе шеи и глотки. Из-за этого становится трудно глотать и говорить. Чаще всего подобный симптом развивается у впечатлительных и тревожных людей. В такой ситуации нужно просто постараться успокоиться и расслабить мышцы – неприятное ощущение быстро пройдет. Но если ком в горле беспокоит очень часто и возникает без видимых причин, это может быть признаком заболеваний. Например, проблем с миндалинами, щитовидной железой, шейным отделом позвоночника.

ВАЖНО! В первую очередь нужно проконсультироваться с оториноларингологом, невропатологом и сделать УЗИ щитовидной железы.

Судороги в ногах

В большинстве случаев причина – дефицит магния, кальция и витамина D. Так что поиск причины стоит начать с посещения терапевта и исследования крови на содержание этих веществ. Если судороги случаются часто, это может быть проявлением патологий периферической нервной системы (остеохондроз, миозит), центральной нервной системы, эндокринных заболеваний, дефицита железа, гипокалиемии.

ВАЖНО! Если судорога случилась ночью, сядь в постели, максимально вытяни спазмированную ногу и потяни ступню на себя. Затем приложи к ноге что-то холодное.

Часто хочется пить

Навязчивое ощущение жажды без видимых причин – один из основных симптомов сахарного диабета. Повышенный уровень глюкозы в крови приводит к усиленному образованию и выведению мочи, а значит, к обезвоживанию. Организм стремится восполнить запасы влаги. Как результат – человеку постоянно хочется пить. Необходимо обратиться к эндокринологу и сдать анализ на гликированный гемоглобин. Кстати, постоянное ощущение жажды может беспокоить и при другом виде диабета – несахарного. Он развивается из-за дефицита гормона, который вырабатывается в задней доле гипофиза.

ВАЖНО! Другие причины жажды (и частых позывов к мочеиспусканию)– патологии мочевыводящих путей и почек. Обязательно обратись к нефрологу, если желание сходить в туалет возникает у тебя чуть ли не каждый час не только днем, но и ночью.

Если тебя постоянно тянет...

  • На сладкое. Организм нуждается в дополнительной глюкозе при нервном и умственном перенапряжении или частых стрессах. Как известно, глюкоза участвует в выработке адреналина, а этот гормон в большом количестве вырабатывается при стрессах.
  • Острое. Возможная причина – «ленивый» желудок, которому тяжело справиться с перевариванием пищи. Острое ему необходимо, поскольку оно стимулирует пищеварение. Если тяга к острому не проходит в течение длительного времени, стоит обратиться за помощью к гастроэнтерологу.
  • Молочное. Это еще один признак проблем с ЖКТ. В период обострения гастрита или язвы молочные продукты – одни из немногих, которые принимает организм.
  • Кислое. Одна из причин тяги к кислым продуктам – гастрит с пониженной кислотностью (гипоацидный гастрит). Это заболевание нередко развивается в зрелом возрасте.
  • Соленое. Соль активно расходуется при болезнях мочеполовой системы. Поэтому пристрастие к соленому может быть симптомом этих патологий.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru, euthymia /stock.adobe.com, evgenyjs1 /stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 случаев, когда учащенное сердцебиение абсолютно безопасно для твоего здоровья 6 случаев, когда учащенное сердцебиение абсолютно безопасно для твоего здоровья

Почему сердце начинает биться чаще?

Лиза
Зачем Джеффри Вирсинг портил одежду Стива Бушеми? Зачем Джеффри Вирсинг портил одежду Стива Бушеми?

Вирсинг – не вандал, а художник-реставратор

GQ
9 полезных привычек 9 полезных привычек

Эти несложные действия требуют минимум усилий, а приносят максимум пользы

Лиза
Из Дубая – на Марс Из Дубая – на Марс

Оригинальная российская технология конструкторов пробивает себе дорогу

Популярная механика
Пожар и медленный огонь вокруг Израиля Пожар и медленный огонь вокруг Израиля

Армия или дипломатия: как Израиль планирует защищаться в арабском регионе

Эксперт
Миф о красоте Миф о красоте

Кому идет бьюти-безумие и кто решает, удачный ли у вас макияж

Домашний Очаг
Системный администратор Системный администратор

Почему айтишники считают премьера Михаила Мишустина главным CIO страны

Forbes
Основатель сети отелей «Подушкин» Юрий Краснорутский: У меня вызывает отвращение все, что связано с физиологической грязью Основатель сети отелей «Подушкин» Юрий Краснорутский: У меня вызывает отвращение все, что связано с физиологической грязью

О любви. От романтических литературных историй до часовых свиваний в отеле

СНОБ
Сотворение мира: как сделать Солнечную систему своими руками Сотворение мира: как сделать Солнечную систему своими руками

Рассказываем, как сделать макет солнечной системы для вашего ребенка

Популярная механика
Ядерное оружие: может ли бомба оказаться Ядерное оружие: может ли бомба оказаться

Страх перед ядерным оружием не безоснователен

Популярная механика
Интерьер для миллениалов Интерьер для миллениалов

Беседа с Евгенией Мишиной о том, что поколение Y ждёт от своего интерьера

SALON-Interior
Пожизненная жизнь Пожизненная жизнь

Два обитаемых острова системы ФСИН

Огонёк
На первом свидании нужно быть честным На первом свидании нужно быть честным

Важно не скрывать своего интереса к потенциальному партнеру на первом свидании

Psychologies
Корма с искусственным интеллектом Корма с искусственным интеллектом

«Мустанг Технологии кормления» открыла новый завод кормов для сельхозживотных

Эксперт
Верные друзья Верные друзья

Елизавета Голубцова и Марина Бирюкова оформили квартиру для семьи старого друга

AD
Как пользоваться акриловой пудрой для укрепления ногтей Как пользоваться акриловой пудрой для укрепления ногтей

Тонкие поврежденные ногти быстро ломаются и не держат маникюр?

Cosmopolitan
Со школьной скамьи: знаменитости, которые вышли замуж за свою первую любовь Со школьной скамьи: знаменитости, которые вышли замуж за свою первую любовь

Звездные пары, которые познакомились в школе и сохранили свое чувство до сих пор

Cosmopolitan
Лучшие фильмы о любви с разницей в возрасте: 16 незабываемых картин Лучшие фильмы о любви с разницей в возрасте: 16 незабываемых картин

Говорят, возраст — это всего лишь число

Playboy
Правда от Росстата: исчезнувший бум промпроизводства и признание роста сырьевой зависимости Правда от Росстата: исчезнувший бум промпроизводства и признание роста сырьевой зависимости

Правда ли, что сырьевая зависимость экономики России за последние годы усилилась

Forbes
Не царственное чувство. Осталась ли магия в портретах Владимира Путина Не царственное чувство. Осталась ли магия в портретах Владимира Путина

Портрет правителя — серьезная штука

СНОБ
Сокровенные лики Сокровенные лики

В Успенском соборе Кремля нашли уникальные фрески

Огонёк
Дольше века: Дуглас, Рокфеллер, Моисеев и другие, отметившие 100-летний юбилей Дольше века: Дуглас, Рокфеллер, Моисеев и другие, отметившие 100-летний юбилей

Вспоминаем, каким знаменитостям удалось отметить 100-летний юбилей

Cosmopolitan
Чем женский японский язык отличается от мужского Чем женский японский язык отличается от мужского

Отрывок из книги Гастона Доррена о языках «Вавилон: Вокруг света за 20 языков»

СНОБ
Остров Остров

Корреспондент «Вокруг света» отправился на Курильскую гряду в экспедицию

Вокруг света
Алишер Усманов оказался покупателем рукописи основателя олимпийского движения за $8,8 млн Алишер Усманов оказался покупателем рукописи основателя олимпийского движения за $8,8 млн

Российский миллиардер оказался покупателем рукописи манифеста Пьера де Кубертена

Forbes
Как вывести алкоголь из организма: 8 лайфхаков, чтобы прийти в себя Как вывести алкоголь из организма: 8 лайфхаков, чтобы прийти в себя

Что предпринять, если утром ты чувствуешь себя паршиво после вчерашнего застолья

Playboy
Как правильно просить помощи в интернете: 7 простых советов Как правильно просить помощи в интернете: 7 простых советов

Как собрать денег в Интернете на операцию по удалению злокачественного пупка

Maxim
Шесть навыков программирования, которые стоит освоить взрослым и детям Шесть навыков программирования, которые стоит освоить взрослым и детям

Научиться создавать чат-боты в соцсетях и программировать роботов не сложно

РБК
ОЦ-14 «Гроза»: самый необычный российский автомат ОЦ-14 «Гроза»: самый необычный российский автомат

«Гроза» террористов

Популярная механика
Почему наши дети перестали ходить в походы Почему наши дети перестали ходить в походы

Вспомните, когда в последний раз ваши дети ходили в поход со школой

СНОБ
Открыть в приложении