5 новых схем финансового мошенничества

ЛизаБизнес

Алло, вас грабят!

5 новых схем финансового мошенничества

Текст: Ирина Бондарева

Злоумышленники используют все более изощренные сценарии для хищения денег. В результате тысячи людей теряют свои сбережения, которые порой копили годами. Знание о том, как противодействовать мошенникам, поможет в нужную минуту принять правильное решение.

1Помощь с компенсацией похищенных денег

Преступная схема. Мошенники звонят человеку, который недавно потерял деньги, и предлагают ему оформить компенсацию за похищенные средства. Предварительно они создают специальные сайты, ссылки на которые направляют по электронной почте, через смс или мессенджеры. Иногда звонят по телефону.

Доверчивых граждан злоумышленники просят заполнить форму с личными и финансовыми данными, чтобы якобы проверить полагающуюся сумму возврата и оформить его. А затем, получив эти данные, похищают у человека оставшиеся сбережения.

Что предпринять? Клиент банка вправе рассчитывать на возврат похищенной суммы лишь в том случае, если он самостоятельно не переводил деньги на мошеннические счета и не раскрывал злоумышленникам свои личные и финансовые данные. Если же деньги списали без согласия владельца счета, ему необходимо незамедлительно обратиться в банк, заблокировать карту и в течение суток после происшествия в отделении банка написать заявление о несогласии с операцией.

2Проверка данных счета на предмет утечки

Преступная схема. Злоумышленники предлагают проверить, не попали ли данные счета или карты в руки третьих лиц. Для этого человеку присылают по электронной почте или иным способом ссылку на сайт, якобы мониторящий утечку банковских сведений. Как только жертва введет на этом сайте свои банковские данные, они оказываются у настоящих мошенников. После этого они могут похитить деньги держателя карты или использовать его данные в других целях.

Что предпринять? Не существует сайтов, на которых можно проверить факт утечки банковских сведений! Нельзя вводить данные своего счета или карты (номер, срок действия, проверочный код, указанный с оборотной стороны карты) и персональные данные (номер паспорта, дату рождения, адрес и др.) на сомнительных ресурсах. Также не стоит переходить по ссылкам из подозрительных электронных писем или смс-сообщений.

3Сообщение о дефиците наличных средств

Преступная схема. Мошенник, представляясь сотрудником банка, звонит и сообщает об актуальной проблеме: дефиците как наличных рублей, так и валюты. Далее предлагает перевести деньги с карты или банковского счета на не кий «специальный счет», с которого впоследствии человек якобы сможет беспрепятственно снять средства. Для открытия такого счета злоумышленник запрашивает финансовые данные – номер карты, включая трехзначный код на ее обороте, а также подтверждающий смс-код от банка. Узнав эти сведения, преступники получают доступ к счету жертвы и переводят средства с него на мошеннические счета.

Что предпринять? При поступлении такого телефонного звонка лучше всего немедленно прервать разговор. Сотрудники банков никогда не запрашивают по телефону личные и финансовые данные, в том числе трехзначный код с оборотной стороны карты или смс-код. Для проверки и уточнения ситуации стоит позвонить в банк – но только по номеру, указанному на оборотной стороне карты или на официальном сайте кредитной организации.

4Перевод денег на «специальный» счет Центробанка

Преступная схема. Клиенту банка звонят с сообщением о том, что прямо сейчас кто-то пытается похитить деньги с его счета. И для сохранности средств нужно перевести их на «специальный» счет в Центробанке. На самом деле счет, реквизиты которого называют злоумышленники, принадлежит им. Мошенники используют в схеме упоминание ЦБ, чтобы усыпить бдительность потенциальной жертвы. Иногда, чтобы войти в доверие к человеку, звонящие могут напоминать о правилах безопасности – например, рекомендовать никогда не раскрывать свои финансовые данные.

Что предпринять? Банк России не работает с физическими лицами, не ведет их счета. Сотрудники ЦБ не звонят гражданам с какими бы то ни было вопросами. Поэтому, услышав такое предложение по телефону, нужно немедленно прервать разговор.

5Оформление кредита

Преступная схема. Некий «сотрудник бюро кредитных историй» по телефону сообщает человеку, что на него или на его родственников мошенники пытаются оформить кредит. Вскоре ему снова звонят и представляются сотрудниками службы безопасности банка, правоохранительных органов или Банка России. Звонящий подтверждает, что на имя гражданина или его близких неизвестные лица действительно оформляют кредит. Чтобы предотвратить незаконное оформление, необходимо как можно скорее оформить «встречный» кредит самостоятельно онлайн или в офисе банка. Сумма кредита должна совпадать с той суммой, которую оформляют неизвестные лица по его паспортным данным. Для убедительности злоумышленники просят жертву действовать оперативно и ни в коем случае не рассказывать про оформление кредита и его целях кому-либо, так как проводится секретная операция по вычислению жулика из числа сотрудников банка. А попутно выясняют, услугами каких банков пользуется жертва. Чтобы войти в доверие, интересуются, не терял ли человек документы, удостоверяющие личность, и не передавал ли кому-то свои паспортные данные.

Что предпринять? Немедленно прервать разговор. Ни сотрудники банков, ни работники бюро кредитных историй не информируют клиентов об изменениях кредитной истории по телефону. Сообщить по телефону или каким-либо другим способом о попытке оформления кредита могут, как правило, только мошенники.

Вадим Уваров, директор Департамента информационной безопасности Банка России

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; PR.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Чай для стройности Чай для стройности

Быстрый способ сбросить вес или опасность для здоровья?

Лиза
Толстый и тонкий Толстый и тонкий

Вес, настроение и даже память могут зависеть от… Состояния кишечника

Лиза
Электрическое поле помогает алмазам расти Электрическое поле помогает алмазам расти

С 1950-х годов алмазы получают искусственно

Наука и жизнь
Возможна ли копия автопортрета? Отрывок из книги «Предприятие Рембрандта» Возможна ли копия автопортрета? Отрывок из книги «Предприятие Рембрандта»

Отрывок из книги Светланы Алперс б отношениях Рембрандта с миром коммерции

РБК
Кинотерапия для снятия тревожности: инструкция психолога Кинотерапия для снятия тревожности: инструкция психолога

Кино лечит?

Psychologies
Телефон в руке и собака в салоне: за что можно получить штраф от ГИБДД Телефон в руке и собака в салоне: за что можно получить штраф от ГИБДД

Водители пожаловались на непонятные штрафы с камер за ремни и телефоны

РБК
Ломать и строить Ломать и строить

Запущен проект, призванный облегчить модернизацию устаревших предприятий

Эксперт
Жертвы «зеленой» политики решились на бунт Жертвы «зеленой» политики решились на бунт

Есть ли шанс у голландских фермеров вернуть 2% ВВП?

Эксперт
Не шашлыком единым: какие еще вкусные блюда можно приготовить на мангале? Не шашлыком единым: какие еще вкусные блюда можно приготовить на мангале?

Что еще можно приготовить на мангале, кроме шашлыка? Да почти все!

ТехИнсайдер
Дочери Глюкозы, Славы и других певиц, которые не смогли повторить успех матерей Дочери Глюкозы, Славы и других певиц, которые не смогли повторить успех матерей

Дочки российских певиц, которые решили начать сольную карьеру

VOICE
Политический скандал, отказ Брежнева и другие интересные факты об Олимпийских играх 1980 года Политический скандал, отказ Брежнева и другие интересные факты об Олимпийских играх 1980 года

10 увлекательных фактов о самом главном спортивном событии 1980 года

ТехИнсайдер
Японские однопокровницы отрастили удочки для привлечения опылителей Японские однопокровницы отрастили удочки для привлечения опылителей

Один из видов однопокровниц привлекает грибных комаров с помощью отростка

N+1
5 самых диких убийц Дикого Запада 5 самых диких убийц Дикого Запада

Самые кровожадные типы, которые прославились своей жестокостью на Диком Западе

Maxim
Астероид Бенну оказался необычайно рыхлым Астероид Бенну оказался необычайно рыхлым

Грунт Бенну вблизи его поверхности характеризуется низкой плотностью

N+1
Сергей Булгаков: мир как хозяйство Сергей Булгаков: мир как хозяйство

Как Сергей Булгаков положил начало современному экологическому мышлению

Эксперт
Это было бы логично: ученый объяснил, почему люди могут стать маленькими Это было бы логично: ученый объяснил, почему люди могут стать маленькими

Изменение климата на планете может постепенно привести к уменьшению роста людей

Вокруг света
Можно ли прожить без «обнимашек»? Можно ли прожить без «обнимашек»?

Прикосновения играют огромную роль в нашей жизни

Здоровье
«Сивику» — 50. Незаурядные факты о главной модели Honda «Сивику» — 50. Незаурядные факты о главной модели Honda

Вспоминаем самые любопытные и нескучные факты о «Сивике»

РБК
Какую женщину никогда не позовут замуж: жесткая цитата Джины Лоллобриджиды Какую женщину никогда не позовут замуж: жесткая цитата Джины Лоллобриджиды

Если тебя еще не осчастливили предложением стать женой, считай это комплиментом

VOICE
Субмарина-истребитель проекта 705: дерзкая авантюра Субмарина-истребитель проекта 705: дерзкая авантюра

Чем же был проект 705 – прорывом в будущее или дорогостоящей авантюрой?

ТехИнсайдер
Кето или интервальное голодание? Идеальная диета по знаку зодиака Кето или интервальное голодание? Идеальная диета по знаку зодиака

Какую диету рекомендуют тебе звезды?

VOICE
В Египте раскопали гробницу командующего наемниками В Египте раскопали гробницу командующего наемниками

Военачальник по имени Уахибра-меринейт жил в начале V века до нашей эры

N+1
Дамоклов меч: что такое прокрастинация и как она разрушает жизнь Дамоклов меч: что такое прокрастинация и как она разрушает жизнь

Причины прокрастинации и способы борьбы с ней

Forbes
«Не было задачи стать звездой»: Евгения Медведева об отношении к себе и деньгам «Не было задачи стать звездой»: Евгения Медведева об отношении к себе и деньгам

Героиня нового выпуска «НеФорбсов» — фигуристка Евгения Медведева

Forbes
О феномене женского лидерства О феномене женского лидерства

Есть ли отличия между «мужским» и «женским» лидерством?

СНОБ
Как заморозить ягоды на зиму, чтобы они сохранили свои свойства Как заморозить ягоды на зиму, чтобы они сохранили свои свойства

Заморозить свежие ягоды на зиму довольно легко!

ТехИнсайдер
Брендинг для агробизнеса Брендинг для агробизнеса

Четыре основных заблуждения при разработке бренда и как с ними работать

Агроинвестор
Что считать изменой: 7 распространенных поводов для ревности Что считать изменой: 7 распространенных поводов для ревности

Психологи разобрали распространенные варианты измен

Psychologies
Пенится квас в ковше Пенится квас в ковше

Квас — одно из древнейших русских кулинарных изобретений

Наука и жизнь
Ухо, зубы, сон Ухо, зубы, сон

«Уховертка»: боди-хоррор в декорациях межвоенной Европы

Weekend
Открыть в приложении