Бактерия, которая чувствует себя в кислой среде желудка как дома

ЛизаЗдоровье

Здоровье / Важная тема

Агент 007 в желудке

Еще недавно ученые были убеждены: в кислой среде желудка, как и на Луне, жизни быть не может. Но есть бактерия, которая чувствует себя там как дома!

Kоварная хеликобактер пилори (так зовут бактерию) настолько умело скрывает свое присутствие в организме, что сам Джеймс Бонд позавидовал бы! Даже под микроскопом она выглядит устрашающе: эдакая закрученная в спираль змейка с длинными жгутиками-усами. Они помогают бактериальному агенту 007 свободно перемещаться под слоем слизи, покрывающей стенки желудка, прячась в укромных уголках, где ни одна другая бактерия не выживает. Чтобы доказать инфекционную природу гастрита и язвы, австралийский микробиолог Барри Маршалл повторил подвиг Луи Пастера: выпил жидкость, содержавшую желудочные бактерии, и заболел гастритом. Подорванное здоровье окупилось всемирной славой: Маршалл вместе с коллегой Робином Уорреном в 2005-м году удостоились Нобелевской премии за открытие «язвенной бактерии». А риск-то был и правда велик: хеликобактер даже рак вызывает!

Почему болеют не все?

Что нового удалось разведать о хеликобактере за без малого 35 лет, которые мы о нем знаем? Самая громкая новость: им инфицированы 50–60% людей на планете! Почему не каждый из них заболевает, понятно: ведь даже вирус гриппа косит не всех подряд, а лишь людей с ослабленным иммунитетом. Однако с хеликобактером все еще интереснее! Специалисты обнаружили генетически запрограммированную «брешь» в иммунитете тех из нас, кто склонен к гастриту и язве. Причем наследственная предрасположенность в данном случае затрагивает не только иммунную, но и нервную систему. Язвенный характер никто не отменял! Не зря ведь считается, что гастритом, язвой и раком желудка и двенадцатиперстной кишки болеют люди, склонные к психологическому самоедству. Направленная внутрь агрессия по законам психосоматики подрывает местную защиту органов пищеварительной системы, создавая режим наибольшего благоприятствования хеликобактеру. Получается, что мы сами позволяем его бактериальному яду – цитотоксину – разрушать слизистую желудка!

Характер изменить нельзя, но можно с помощью соответствующих тренингов приучить себя мыслить позитивно. Без положительного настроя даже после успешного курса антибиотиков бактериальный агент 007 возвращается в желудок! А если перестроить сознание на позитивный лад, с хеликобактером удается покончить после первой же антибиотикотерапии.

Антибактериальная йога для желудка

Настроиться на позитив и повысить защитные резервы слизистой оболочки, сделав ее более устойчивой к хеликобактеру, поможет хатха-йога. Размеренные движения диафрагмы и передней стенки живота активизируют кровообращение и мягко массируют желудок. Выполнять упражнение можно стоя, сидя или лежа на спине.

  • Энергично потри одну ладонь о другую, чтобы согреть руки. Положи ладони на нижнюю половину живота по обе стороны от пупка.
  • Закрой рот и сделай вдох через нос. Медленно выдыхай воздух, слегка вдавливая брюшную стенку и как бы приподнимая руками живот.
  • Медленно вдохни, как можно сильнее выпячивая живот. Повтори 12 раз.

Бананы с чесноком

«2 банана в день – лучшая профилактика гастрита и язвы!» – утверждают канадские ученые. Африканские племена издавна спасались ими от желудочных болезней, но механизм «бананотерапии» медики выяснили лишь недавно. Целебные плоды стимулируют обновление эпителия и выделение слизи, защищающей внутреннюю выстилку желудка от повреждения микробными ядами, которые вырабатывает хеликобактер. А американские врачи обнаружили, что микроб боится бактерицидных веществ, содержащихся в чесноке и остром перце. При гастрите и язве острое противопоказано, но его можно использовать в качестве профилактики.

Опасное заблуждение

Отдыхая на море, многие любят полоскать рот соленой водой, считая, что это полезно для десен и миндалин. На самом деле нужно избегать даже случайного попадания и морской, и пресной воды в рот: если здесь успел поплавать зараженный хеликобактером человек, бактерия может жить здесь до 2 недель!

  • Чтобы не заразиться, пей только бутилированную или кипяченую воду.

Проверь кислотность!

Желудочный сок в норме содержит 0,4–0,5% соляной кислоты. При хроническом воспалении с сезонными обострениями кислотность изменяется. Если в сторону понижения, возникает гипацидный гастрит: штука неприятная, но по крайней мере хеликобактер тут ни при чем. А вот при гастрите гиперацидном – с повышенной кислотностью микроб обнаруживается в 98% случаев! А как обстоят дела с кислотностью у тебя? Ответить на этот вопрос поможет тест. Итак, ты жалуешься на…

  • неприятный вкус во рту
  • плохой аппетит и тошноту по утрам
  • отрыжку воздухом и урчание в животе
  • неустойчивый стул

Все это признаки дефицита соляной кислоты. Но хеликобактер к нему не причастен! Если же тебя беспокоят:

  • боль и тяжесть в желудке, запоры
  • изжога и отрыжка с кислым привкусом

Налицо симптомы гиперацидного гастрита, в котором почти наверняка задействован хеликобактер. В обоих случаях нужно обратиться к врачу.

А вылечить можно?

Да! Лечение гастрита или язвы, которые вызваны хеликобактер пилори, дает хороший результат, а нередко и полное выздоровление. Но для этого необходимо пройти полный курс лечения.

Важно! По окончании антибиотикотерапии понадобится контрольное исследование. Затем нужно наблюдаться у гастроэнтеролога и периодически проводить исследование на хеликобактер.

Комментарий эксперта

Не выносишь, когда близкие или коллеги пьют из твоей чашки? И правильно делаешь – пусть пользуются своими! Хотя хеликобактер не так заразен, как вирус гриппа, эту бактерию запросто можно подхватить от больного человека (порой даже не подозревающего, что он болен), если пользоваться общей посудой или, к примеру, утолять жажду из одной бутылки с минералкой. Между прочим, манера европейцев, здороваясь, чмокать друг друга в щечку, не прикасаясь к коже, возникла после серии публикаций о путях передачи хеликобактера и других поцелуйных инфекций – от герпеса до мононуклеоза. С учетом их риска лучше обмениваться воздушными поцелуями.

Профилактика

Мой фрукты и овощи! Их поливают водой, в которой может оказаться хеликобактер.

Мой с мылом руки после контакта с питомцем. Бактерия отлично чувствует себя на шерсти животных.

Аптечка

Микробов нет!

«Октенисепт» – антисептик на водной основе. Действует только на болезнетворные микробы.

Полезные бактерии

«Бифидум Бактерин 1000» содержит уникально высокое количество бифидобактерий, благодаря чему нормализует работу ЖКТ и защищает от инфекций.

Держи под рукой

«Цикадерма» – универсальная мазь при ссадинах, порезах, ожогах и укусах насекомых. Целая аптечка в одном тюбике! В составе мази – альпийские травы.

Без цистита

«Канефрон Н» – препарат растительного происхождения. Уменьшает боль и резь при мочеиспускании, сокращает число рецидивов.

Перед применением проконсультируйся с врачом и прочитай инструкцию. Данные продукты выбраны произвольно и имеют аналоги

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Burda Media; «Буарон»; «Бионорика»; «Авантаж»; «Экко Плюс»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Настроим четкость Настроим четкость

3 предвестника близорукости, на которые мало кто обращает внимание

Лиза
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Заболевания вен Заболевания вен

Про варикоз знают все, но про хроническую венозную недостаточность – немногие

Здоровье
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Почитать. Топ-10 Почитать. Топ-10

Подборка актуальных книг об Израиле, Германии и английской архитектуре

Дилетант
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Почему мы верим в паранормальные явления Почему мы верим в паранормальные явления

Почему люди верят в паранормальное

ТехИнсайдер
«Какого черта я не могу похудеть?»: разбираемся с психологом «Какого черта я не могу похудеть?»: разбираемся с психологом

Почему происходят срывы во время диет?

Psychologies
Пауль Эрлих и его идеалы лечения Пауль Эрлих и его идеалы лечения

В XIX веке иным врачам удавалось спасти не десять, не сто, а сотни тысяч жизней

Наука
«Пыльный котел»: экологическая катастрофа 1930-х годов, которая перевернула жизнь США «Пыльный котел»: экологическая катастрофа 1930-х годов, которая перевернула жизнь США

Одна из масштабных экологических катастроф пронеслась по Америке в 1930-х годах

ТехИнсайдер
Мечта как бунт Мечта как бунт

«Алые паруса»: Пьетро Марчелло экранизирует Александра Грина

Weekend
Мертвый сон Мертвый сон

«Клаустрофобы: Инсомния»: ирландский хоррор-квест

Weekend
Ню и автор Ню и автор

«Обнаженная муза Пьера Боннара»: бесхитростный байопик художника

Weekend
Пожалей меня: как отличить нужду в сострадании от манипуляции Пожалей меня: как отличить нужду в сострадании от манипуляции

Когда можно отказать партнеру в помощи и как это сделать, не обидев его?

Psychologies
Электрический фантом Электрический фантом

Состоялся мировой дебют электрической Frauscher × Porsche 850 Fantom Air

Y Magazine
Двум древним китайцам в наказание ампутировали части ног Двум древним китайцам в наказание ампутировали части ног

Китайские ученые раскопали разновременной могильник Сяганьтан

N+1
10 причин, по которым в доме появляются неприятные запахи: мнение клинеров 10 причин, по которым в доме появляются неприятные запахи: мнение клинеров

Как предотвратить появление неприятных запахов в доме?

VOICE
Никита Мещерский: Пришло время стать проще Никита Мещерский: Пришло время стать проще

Зачем автопроизводители придумывают странныее названия для ассистентов водителя

4x4 Club
Автор «Вонгозера» Яна Вагнер о своем новом романе и самосбывающихся пророчествах Автор «Вонгозера» Яна Вагнер о своем новом романе и самосбывающихся пророчествах

Яна Вагнер — о триллере «Тоннель» и о том, как создавался этот роман

Forbes
Открыть в приложении