Разбираемся с экспертом, как вести себя с мужчиной

ЛизаПсихология

5 роковых ошибок в любви: не стоит их повторять

Разбираемся с экспертом, как вести себя с мужчиной

Если ты хотя бы раз в жизни думала: «Я хочу, чтобы у меня была любовь, как в кино!», эта статья точно для тебя. В ней наш эксперт расскажет, как такие мысли загоняют женщину в созданный ею же капкан иллюзий и обрекают на одиночество или обременительные отношения с неподходящими мужчинами.

Киношные штампы

Киноискусство восхищает, вызывает бурю эмоций, будоражит воображение и заставляет сердце замирать. Красивые мужчины ухаживают за красивыми женщинами. Кажется, будто они действительно способны положить весь мир к ногам любимой, чтобы получить от нее хоть немного внимания.

Но есть и другая сторона медали: эти истории заставляют нас верить в то, чего нет на самом деле, и закладывают в нас определенные стереотипы. Сами не осознавая того, мы пытаемся воплотить в жизнь увиденную в фильме сказку, проецируем на себя понравившуюся героиню и становимся заложниками этого образа. К чему это приводит? Мы теряем себя, начинаем мыслить шаблонами, перестаем ощущать реальность и радоваться тому, что у нас есть. Перебираем и отсеиваем мужчин, не понимая, что среди них может находиться тот самый единственный...

На примере мелодрам мы покажем тебе самые распространенные ошибки в отношениях с мужчинами, которые в итоге разрушают женские судебы.

Ошибка №1. Твои многочисленные «Я»

Героиня фильма «Никогда не говори «Прощай»» Рия Саран потеряла мужа из-за карьеры. Она была так зациклена на своих желания и амбициях, что совершенно не уделяла внимания своему мужчине. Лишь осознав, что брак под угрозой, она постаралась исправить положение, но было уже поздно – муж влюбился в другую.

Правило построения отношений: Не будь эгоисткой

В отношениях с мужчиной не надо делать акцент исключительно на саму себя, занимая эгоистичную позицию. «Я хочу», «Мне нужно», «Мечтаю...», «Я думаю...» Подобные фразы отталкивают мужчин. Нет-нет, о себе забывать ни в коем случае нельзя! Просто все свои «хочу» необходимо «развернуть» на партнера и на ваши с ним отношения. К примеру, заменяй иногда «Я хочу поехать...» на «Было бы здорово нам поехать ...» Таким образом твоя коммуникация с мужчиной будет гораздо эффективнее, а желаемое ты получишь быстрее.

Ошибка №2. Разговоры только о собственной персоне

В сериале «Секс в большом городе» Шарлотта всегда много говорила о себе. Каждый мужчина, который с ней встречался, уже на первом свидании знал всю ее подноготную и о планах на двадцать лет вперед. Естественно, отношения у нее не складывались и не сложно понять – почему.

Правило построения отношений: Подчеркивай значимость мужчины

Часто в отношениях женщина стремится показать себя и собственную значимость. В этом вроде бы нет ничего плохого, но поскольку она делает это неправильно (не в то время и не в том месте), то отталкивает этим мужчину. Говорить о себе, о том, что тебя волнует, можно и даже нужно, но и про своего партнера забывать не следует. Показывай ему, что он дорог и важен тебе, что ты его ценишь. Иначе мужчина просто уйдет из твоей жизни, ведь он не чувствует, что в ней есть для него место.

Ошибка №3. Ты – мне, я – тебе

Избалованная красотка Лиза из киношедевра «Укрощение строптивого» грешила тем, что получала желаемое, ставя партнеру определенные условия: «Если ты сделаешь это, я дам тебе то...» Для нее это был равноценный обмен, а не манипуляция. Чтобы преподать ей урок, жизнь сводит ее с фермером Элиа, характер которого похлеще, чем у избалованной девицы: мужчина общается с ней на ее же языке условностей.

Правило построения отношений: Избегай условностей

«Если у меня будет время/настроение...», «Если я не устану/захочу...» и еще миллион «если» раздражает мужчин. Никогда не используй подобные формулировки в общении со своим партнером, иначе рискуешь испортить даже самые крепкие отношения и охладить самый горячий флирт.

Ошибка №4. Слишком инициативная

Джи-Джи, героиня фильма «Обещать – не значит жениться», – веселая, добрая, красивая женщина. Но ей жутко не везет в любви. Мужчины бегут от нее, как от чумы. Все потому, что она слишком навязчивая, напористая и как только видит цель – берет ее за рога. В каждом мужчине она видит потенциального мужа, и уже с первых минут знакомства готова бежать выбирать свадебное платье. Поэтому у нее нет постоянного партнера, а каждое следующее свидание с очередным кандидатом на ее сердце заканчивается ожиданием телефонного звонка и разочарованием.

Правило построения отношений: Дай мужчине свободу и возможность тебя завоевать

Как правило, женщины встречая подходящего партнера сразу берут его в оборот и пытаются загнать в капкан. Не нужно этого делать. Если рядом с женщиной мужчина чувствует свободу и видит, что круг ее интересов не замыкается на нем, это подстегивает его интерес к ней и разжигает желание завоевать ее. Дай ему такую возможность.

Ошибка №5. Обесценивание самой себя

Главная героиня японской драмы «Дневные красавицы» – молодая жена Сава, которая находится в браке больше 5 лет. Муж совсем к ней охладел, но разводиться она не хочет. Сава просто живет с ним, ни о чем его не просит, претензий не предъявляет. Кажется, женщину все устраивает. Но внезапно в ее жизни появляется мужчина, который меняет ситуацию. Перед ней встает дилемма: «Изменить или нет?» Сделав выбор, Сава пытается переложить ответственность за него на партнера, манипулируя им.

Правило построения отношений: Не заставляй мужчину выбирать между тобой и его увлечениями и интересами

«Либо я, либо футбол!» – фраза, которая демонстрирует полное обесценивание себя, как личности, как спутницы мужчины. С одной стороны – это условность, с другой – этой фразой ты ставишь себя на одну планку с его увлечением. И это еще не самый худший вариант. А вот представь, если он выберет футбол. В этом случае твоя ценность будет стремиться к нулю...

Здесь мы видим сразу две роковые ошибки: посягательство на свободу мужчины и обесценивание себя. Не отнимай у своего любимого его личное пространство. Но и не позволяй ему слишком много вольности, иначе рискуешь превратиться в предмет интерьера, на который вскоре перестают обращать внимание. Постарайся найти золотую середину, когда мужчина будет чувствовать себя комфортно рядом с тобой и при этом ему захочется свое свободное время посвящать тебе.

Теперь ты знаешь, каких ошибок стоит избегать, чтобы твой мужчина не стал «спринтером» и не убежал из твоей жизни раньше, чем услышит «стартовый выстрел». Не нужно стремиться к любви, как в кино, ведь в реальности она куда более многогранная, насыщенная и глубокая. Главное, делить ее с «тем самым», подходящим тебе мужчиной. И тогда твоя личная жизнь не будет напоминать кинодраму, а наполнится светлыми, теплыми и радостными моментами.

Юлия Ланске, love коуч, эксперт по построению отношений

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru, REX/Fotodom.ru (3), Nancy Kaszerman/Russian Look

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ого-гонь XXI века Ого-гонь XXI века

Со времен палки-копалки человечество пугали и завораживали пожары

Maxim
Мечты и реальность. Где на самом деле покупают жилье в Москве Мечты и реальность. Где на самом деле покупают жилье в Москве

Анализ поисковых запросов и сделок на рынке новостроек Москвы и Подмосковья

Forbes
Выйти за рамки Выйти за рамки

Бывшая участница «ВИА Гры» Миша Романова вернулась как сольная исполнительница

OK!
Почему бывший снова появляется в вашей жизни? Почему бывший снова появляется в вашей жизни?

Почему бывший партнер возвращается и стоит ли давать отношениям второй шанс

Psychologies
Так думают женщины о... Так думают женщины о...

Очередная попытка выяснить, чего хочет женщиина

Playboy
Алексей Учитель: «Фильм можно запретить, только если он нарушает законы государства» Алексей Учитель: «Фильм можно запретить, только если он нарушает законы государства»

Алексей Учитель — почему не каждый человек со смартфоном может стать режиссером

Forbes
Принцесса и горошины: одержимая художница Яёи Кусама Принцесса и горошины: одержимая художница Яёи Кусама

Яёи Кусама — королева авангардного искусства и автор запоминающихся арт-объектов

Cosmopolitan
Союз ржавых 2 Союз ржавых 2

Еще недавно эти заводы, паровозы и крематории весело дымили трубами

Maxim
Банановый рай Банановый рай

Как и откуда начинается путь 90% бананов на полки наших супермаркетов

Вокруг света
Драку заказывали? Драку заказывали?

Убойная сила. Хабиб против Конора

GQ
Дрожь галактики: Млечный путь пережил потрясение Дрожь галактики: Млечный путь пережил потрясение

Gaia обнаружила свидетельства едва не случившегося столкновения галактик

Forbes
Топливный сбор Топливный сбор

Диета, которая делает из человека супергероя

Tatler
Нужны ли витамины во время беременности? Нужны ли витамины во время беременности?

Нужны ли беременным витамины?

Домашний Очаг
«Я программировал днями и ночами». Правила бизнеса Билла Гейтса «Я программировал днями и ночами». Правила бизнеса Билла Гейтса

Билл Гейтс об искусственном интеллекте и компьютерной дисциплине

Forbes
ОМ в горле ОМ в горле

Сергей Минаев и Игорь Григорьев о том, как меняют культуру новые артисты

Esquire
Конфликты в паре: 3 признака, что мы хотим от партнера невыполнимого Конфликты в паре: 3 признака, что мы хотим от партнера невыполнимого

Как распознать завышенные требования к партнеру

Psychologies
Превратности климата. Станет ли Севморпуть новым Суэцким каналом Превратности климата. Станет ли Севморпуть новым Суэцким каналом

Превратности климата. Станет ли Севморпуть новым Суэцким каналом

Forbes
Секреты концовок семи самых запутанных фильмов последних лет Секреты концовок семи самых запутанных фильмов последних лет

Упал ли волчок в фильме «Начало»? Погиб ли Бэтмен?

Maxim
Места не столь разделенные Места не столь разделенные

Инициатива ФСИН отселять обвиняемых по экономическим статьям от уголовников

Огонёк
Кризис ожиданий Кризис ожиданий

Повышение пенсионного возраста в России поддержало больше людей, чем в Германии

Forbes
Санкциям вопреки: как российские нефтяники находят деньги в Европе Санкциям вопреки: как российские нефтяники находят деньги в Европе

В условиях санкций ряду компаний удалось получить кредиты

Forbes
Голосуем ногами Голосуем ногами

Что делать со своей любовью к кроссовкам в эпоху сникерхедов

GQ
Что такое soft skills и как развить их у ребенка Что такое soft skills и как развить их у ребенка

Как помочь ребенку развить soft skills «в домашних условиях»?

Psychologies
Делай как мы Делай как мы

Откуда героини «Татлера» берут силы на работу, детей и светскую жизнь

Tatler
«Тайные виды на гору Фудзи» — самый грустный и безжалостный роман Пелевина «Тайные виды на гору Фудзи» — самый грустный и безжалостный роман Пелевина

Что скрывается за показной пелевинской мизогинией

Esquire
Золотые метры. Правила успешных инвестиций в зарубежную недвижимость Золотые метры. Правила успешных инвестиций в зарубежную недвижимость

Как правильно инвестировать в зарубежную недвижимость

Forbes
8 фильмов и сериалов для просмотра под теплым пледом 8 фильмов и сериалов для просмотра под теплым пледом

Отличное средство против осенней хандры — погрузиться в просмотр фильмов

Psychologies
Объявлена страна, в которой пройдет Евро-2024 Объявлена страна, в которой пройдет Евро-2024

Германия или Турция? Жребий УЕФА брошен, и вот в кого он попал

Maxim
Холодный душ: отказ от иранской нефти ударит по нефтяным ценам Холодный душ: отказ от иранской нефти ударит по нефтяным ценам

По требованию США, покупатели иранской нефти должны от нее отказаться к ноябрю

Forbes
Долгие проводы внешнего долга Долгие проводы внешнего долга

Государство готово перейти от внешних займов к внутренним

Эксперт
Открыть в приложении