Лето, зной, упадок сил... Ищем спасение в тени и у воды. А могут ли продукты помочь легче перенести жару? Да!

Лиза

здоровье } натуротерапия

Продукты, которые тебе нужны в жару

Лето, зной, упадок сил... Ищем спасение в тени и у воды. А могут ли продукты помочь легче перенести жару? Да!

Например, яблоки. В жаркие дни это то, что «доктор прописал». Во-первых, в них много воды – около 87%. Во-вторых, целый комплекс витаминов и микроэлементов, которые легко усваиваются. А еще яблоки очищают организм и помогают устранить отеки. Казалось бы, состоят в основном из воды, а «работают» против отеков. Но это так. Дело в том, что вода, содержащаяся в яблоках, не задерживается в организме, а сразу выводится. И одновременно «прихватывает» с собой вредные токсины. К тому же эти фрукты содержат тартроновую кислоту, которая не позволяет углеводам превращаться в жир и откладываться в организме. Так что 2–3 яблочка в день пойдут только на пользу. А какие еще продукты хорошо бы держать под рукой?

Против потливости

При повышенной потливости шалфей даст фору любому дезодоранту! По данным немецких исследователей, чай или настой из листьев шалфея уменьшает потоотделение на 50%. Чай приготовить несложно: 1 ч. л. листьев завари в чашке кипятка. Когда напиток остынет, пей его небольшими глотками в течение дня. Можно добавить лед.

Совет. Напитки с шалфеем нельзя принимать во время беременности и лактации. А также при некоторых заболеваниях почек и гипотиреозе. Советуйся с врачом.

Для плоского животика

Черника – отличное средство для похудения. Стакан ягод в день – и через пару месяцев объем талии уменьшится без всяких диет. По словам ученого из США Митчелла Сеймура, черника взаимодействует с генами, которые отвечают за сжигание жира и его запас. Если есть ее каждый день, ты будешь дольше чувствовать сытость и избавишься от лишнего жира на животе.

Совет. Если свежей черники под рукой нет, подойдут замороженные ягоды. Пользы от них не меньше.

Черника очень хороша с тыквой. Выжми сок из 1 кг тыквы, смешай с 2 стаканами сыворотки, добавь чернику и сахар по вкусу. Охлади. Витаминный напиток готов!

Охладись!

Известный факт: ментол, содержащийся в мяте, стимулирует те же нервные рецепторы, что и холод. И в головной мозг поступает сигнал об охлаждении организма. Чтобы лучше переносить жару, приготовь мятный витаминный напиток. Очисти огурец от кожицы, некрупно нарежь, добавь 8 листочков мяты и взбей блендером с небольшим количеством воды до однородной массы. Залей полученную массу 0,5 л минеральной воды без газа, добавь сок половины лимона, 1 ч. л. тертого имбиря и поставь в холодильник на час. Затем налей коктейль в стаканы, добавь лед и укрась листиками мяты. Пей такой напиток в течение дня. Прекрасно освежает!

Совет. Вечером хорошо принять теплую ванну с добавлением нескольких капель эфирного масла мяты. После такой ванны ты будешь долго чувствовать прохладу.

Съела что-то не то...

В жару могут возникнуть проблемы с кишечником. Съела что-то подпорченное или просто переела зелени и фруктов... При отравлениях и других расстройствах пищеварения может помочь чай с добавлением семян тмина. 1 ч. л. семян завари стаканом кипятка. Такой чай хорошо пить теплым, небольшими глотками. Он быстро устраняет болезненные спазмы и вздутие живота.

Совет. Тмин также помогает освежить дыхание. Из семян приготовь отвар: 1 ч. л. залей стаканом кипятка. Полощи рот после еды или по мере необходимости. После такой ванны ты будешь дол го чувствовать прохладу.

Защита от УФ-лучей

Ученые из университета Ньюкасла утверждают: помидор – один из главных защитников кожи от УФ-лучей. В первую очередь благодаря содержащемуся в нем ликопину – природному антиоксиданту. К тому же ликопин замедляет процессы старения и более чем на 30% снижает риск получить солнечный ожог.

Совет. Концентрация ликопина повышается при тепловой обработке. Поэтому для защиты кожи томатный суп или соус гораздо полезнее, чем свежие помидоры.

Снимает стресс

Стрессы бывают в любом сезоне. Лето не исключение. Один из лучших «антидепрессантов» – шпинат, который содержит много магния и витамины группы В. Такая «компания» справится с любой хандрой. Также в шпинате много калия – элемента, необходимого для правильной работы нервной системы и высокой стрессоустойчивости. К тому же сейчас шпинат – самый свежий!

Совет. Вот рецепт «антистрессового» салата со шпинатом. Нарежь и смешай 250 г шпината, 150 г черри и 100 г вареных очищенных креветок. Приготовь заправку: смешай 0,5 ст. л. горчицы, 2 ст. л. бальзамического уксуса, 2 ст. л. оливкового масла. Заправь салат. Вкусно!

Источник энергии

В жару мы быстрее устаем. Мгновенно зарядиться энергией поможет свекла! Она стимулирует активность митохондрий – «электростанций» наших клеток. Кстати, об энергетических свойствах свеклы хорошо знают спортсмены. Например, бегунам незадолго до начала забега рекомендуют есть салаты из свеклы – повышается выносливость. 

Совет. Свеклу лучше не варить, а запекать – так сохраняется больше полезных веществ.

Черника очень хороша с тыквой. Выжми сок из 1 кг тыквы, смешай с 2 стаканами сыворотки, добавь чернику и сахар по вкусу. Охлади. Витаминный напиток готов!

Фото: Burda Media

Реклама

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Экспресс-тренировка Экспресс-тренировка

Нет времени на длительные занятия? Попробуй быструю тренировку!

Лиза
Несчастливые дни Несчастливые дни

«Гении»: попытка байопика Сэмюэла Беккета

Weekend
Премиальный полуприцеп заезжает в свободную нишу Премиальный полуприцеп заезжает в свободную нишу

«Вагнермайер Руссланд» намерен взять лучшее от своего зарубежного партнера

Монокль
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Я — сноб: президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко Я — сноб: президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко

Баскетболист Андрей Кириленко о необходимости держать руку на пульсе

СНОБ
«Пустые клеточки» таблицы Менделеева «Пустые клеточки» таблицы Менделеева

Откуда берутся новые химические элементы? Зачем расширять таблицу Менделеева?

Наука и жизнь
За пределами привычного: нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности и их особенности За пределами привычного: нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности и их особенности

Виды нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности и их значение

Наука и Техника
Какие продукты снижают давление: диета при гипертонии и советы врача Какие продукты снижают давление: диета при гипертонии и советы врача

Какие продукты важно включить в рацион, чтобы снижать артериальное давление

РБК
Угасание евро Угасание евро

Почему европейская валюта становится токсичной для мира

Деньги
Модный разговорс Владимиром Славским. Глафира Тарханова: «Улыбка — лучший аксессуар женщины» Модный разговорс Владимиром Славским. Глафира Тарханова: «Улыбка — лучший аксессуар женщины»

Стоит ли слепо следовать трендам? Как выбирать одежду для выхода?

Караван историй
Самки китайских лягушек подмигнули понравившимся самцам Самки китайских лягушек подмигнули понравившимся самцам

Самки китайских лягушек моргают самцам, с которыми хотят спариться

N+1
«Не простила мать и не хочу за ней ухаживать»: история двух сестер и комментарий психолога «Не простила мать и не хочу за ней ухаживать»: история двух сестер и комментарий психолога

Сумеют ли сестры понять друг друга и чем грозит невозможность договориться?

Psychologies
3 реальные причины, почему вы еще не достигли своих целей 3 реальные причины, почему вы еще не достигли своих целей

Как провести самоанализ, чтобы идти в правильном направлении

Psychologies
Принцесса была ужасная: как две королевские дочери устроили бунт в монастыре Принцесса была ужасная: как две королевские дочери устроили бунт в монастыре

Про принцесс, с которыми шутки были плохи

Forbes
Женщины-амазонки, возможно, действительно существовали! Узнайте аргументы эксперта Женщины-амазонки, возможно, действительно существовали! Узнайте аргументы эксперта

При раскопках могил бронзового века обнаружили останки женщин-лучниц

ТехИнсайдер
Из СССР — вокруг света: как Юрий Сенкевич прожил жизнь-путешествие Из СССР — вокруг света: как Юрий Сенкевич прожил жизнь-путешествие

Юрий Сенкевич и его жизнь, полная приключений

Psychologies
Открыть в приложении