Устала от однообразия? Иди в танцкласс!

Лиза

Психология / Твой мир

Танцуй! Танцуй!

Каждый день работа–дом–работа!.. Устала от однообразия? Иди в танцкласс! Двигаясь в ритме сальсы, бачаты или танго, ты почувствуешь себя счастливой и желанной

Повседневные заботы, проблемы в личной жизни да и отражение в зеркале не очень-то радует?.. Отставить недовольство собой – так и до депрессии недалеко! Попробуй начать танцевать – и не заметишь, как жизнь изменится.

Раскрыть себя

Я руковожу школой парного танца уже более 20 лет. Мне нравится наблюдать, как постепенно мои ученики (женщины и мужчины, разного возраста и социального статуса) становятся более уверенными в себе, подтянутыми, привлекательными. Более того, все они в один голос уверяют, что танцы многое изменили в их отношении к самим себе и взаимоотношениях с противоположным полом. Я и сама это хорошо вижу: мужчины становятся более мужественными, а дамы – женственнее, сексуальнее.

Но происходит это только в том случае, если женщина отдается во власть партнера. Тогда начинаются чудеса – у него вырастают крылья, он чувствует себя мужчиной, творцом! Он бережно и чутко ведет свою даму, прислушивается к ее желаниям. И женщина расцветает! А танец получается гармоничным.

Положиться на своего мужчину

Женщине нужно научиться доверять своему партнеру. И речь не только о танцах. Но многим очень сложно побороть себя, свое желание доминировать, даже если они понимают, что именно из-за этого у них проблемы в семье, в отношениях с мужчинами. Но как быть, если тебе уже далеко не 15 лет и ты всю жизнь справлялась со всем одна? Ты привыкла быть сильной и теперь боишься расслабиться, позволить кому-то заботиться о тебе.

Нужно постоянно работать над собой, хоть это непросто. Я всем женщинам-новичкам говорю: «Расслабься, опусти локти, подними голову, мысленно надев корону, выпрями спину. Почувствуй связь с землей, свою ось и ось партнера, ритм музыки в себе, внутреннее пространство вашей пары – и сохраняй дистанцию. Запомни: главный в паре – мужчина».

Часто наблюдаю, как меняются отношения супругов, когда они начинают заниматься. Вот, к примеру, была у нас красивая пара – Наталья и Вадим. Они вместе чуть ли не с юности, роли давно распределены. Она – гиперзаботливая, «все на себе», а быть в ответе за все нелегко, неженская это работа, что после 40 особенно чувствуется. Он – умный, подтянутый, но индифферентный, смирившийся. Оба какие-то уставшие, поблекшие. Но видно, любят друг друга.

Идея пойти на танцы – явно ее, а он просто подчинился. Танец у них долго «не складывался». У Вадима все хорошо с координацией и ритмом, но партнершу ведет неуклюже, неохотно, не может запомнить, куда двигаться. Наталья же все схватывает на лету, помнит все комбинации. Но непластичная, угловатая, бежит «впереди паровоза». Не обращала внимания на мои просьбы перестать вести самой и думать за мужа. В результате ему было просто не интересно.

Тогда я на время поставила Вадима с Леной. А Наташу попросила понаблюдать за мужем. И все изменилось! Оказывается, он все помнит и умеет. В чем же дело? Вовсе не в том, что другая чем-то лучше. Нет! Лена позволила Вадиму быть главным – и он им стал! А Наташа со стороны увидела свою ошибку, посмотрела на мужа другими глазами и постепенно укротила свое желание все самой контролировать. Их отношения вышли на новый виток! Приятно было любоваться их улыбками и влюбленными глазами. А всего-то ей требовалось расслабиться и позволить мужу заботиться о ней!

Мой совет читательнице «Лизы»: начни работать над собой. Почувствуй свою точку опоры, улыбнись самой себе. И тогда ты засветишься тем самым волшебным внутренним светом, который так любят и ценят мужчины! И в твоей жизни начнут происходить чудеса. Вы оба с партнером будете получать огромное удовольствие от вашего совместного танца, от общения и отношений.

Сохранить красоту

Лора Резникова, актриса

Для меня именно танцы стали лучшим способом поддержания безупречной формы. Я занимаюсь несколькими танцевальными направлениями. На занятиях балетом мы тянем стопы и выгибаем спину, что способствует формированию красивой осанки и грациозности. На уроках танго делаем томные болео и страстные ганчо под звуки бандонеона, что возрождает в нас, женщинах, эмоции, страсть. На poledance мы миксуем акробатические трюки и пластические движения. Все это придает не только уверенности в собственной красоте, но и делает меня обладательницей превосходной растяжки и сильного тела. Через пару месяцев занятий танцами вы не узнаете свое отражение в зеркале: вес ушел, глаза блестят, изящная осанка.

И куколка превращается...

Стать свободной

Любой танец, особенно латиноамериканский – сальса, бачата, меренге, ча-ча-ча, мамба, – предполагает умение владеть своим телом. Зажигательная музыка и плавные движения бедер, рук, всего тела позволяют женщине снять внутреннее напряжение и ослабить «мышечный панцирь». Таким образом появляется возможность из невзрачной и зажатой куколки превратиться в прекрасную и внутренне свободную бабочку.

Узнавание себя

Постепенно освобождаясь от телесных зажимов и ощущая пластику своего тела, ты наконец перестанешь думать о нем, а будешь его чувствовать. Так произойдет важный шаг на пути познавания и нового обретения себя. Не научившись разбираться в себе, человек не может разобраться в другом. Только в процессе самопознания и самоузнавания мы можем видеть, понимать и чувствовать другого.. Через танец мы выходим на ощущение партнера.

Шаг навстречу партнеру

Не важно, кто первым сделал этот шаг – мужчина или женщина. Важно, что он сделан. Часто в отношениях мы допускаем ошибку: сблизившись с человеком, ощущая его силу, мы хотим раствориться в нем без остатка... Важно в любых обстоятельствах сохранить себя, остаться самой собой. Гармония танца в этом и заключается: вот ты в тесных объятиях партнера, вот вы разлетелись, и ты снова находишься отдельно от него. Вы продолжаете держаться за руки и двигаться в одном ритме! И вот тогда происходит…

Танец вдвоем

Танец – это красивая метафора отношений Мужчины и Женщины. Так что учись танцевать и, танцуя, учись жить СВОБОДНО и СЧАСТЛИВО! Берегите себя и друг друга!

Топ-5 фильмов для вдохновения:

  • 1. «Грязные танцы» (1987)
  • 2. «Лихорадка субботнего вечера» (1977)
  • 3. «Держи ритм» (2006)
  • 4. «Мой парень – псих» (2012)
  • 5. «Давайте потанцуем» (2004)

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Реклама

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сводим счеты Сводим счеты

Как оптимизировать семейный бюджет: льготы, подписки и другие лайфхаки

Лиза
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Крутые повороты Крутые повороты

Переворот и революция, которые вывели Португалию на путь демократии

Дилетант
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Байкало-Амурская магистраль Байкало-Амурская магистраль

Главные фильмы, через которые прошла Байкало-Амурская магистраль

СНОБ
Как на раз-два отмыть вафельницу с антипригарным покрытием с несъемными панелями Как на раз-два отмыть вафельницу с антипригарным покрытием с несъемными панелями

Как развести хмурые тучи и отмыть вашу электровафельницу с несъемными панелями

ТехИнсайдер
Глубокое обучение привлекли к проблеме аномального магнитного момента мюона Глубокое обучение привлекли к проблеме аномального магнитного момента мюона

Нейросеть пригодится в будущих экспериментах повышенной светимости

N+1
Заряженная пыль на Луне Заряженная пыль на Луне

Откуда взялась пыль на Луне?

Знание – сила
Как людям с ОКР комфортно работать и полностью раскрыть свои таланты Как людям с ОКР комфортно работать и полностью раскрыть свои таланты

Почему нейроотличия — это не всегда плохо и как обратить симптомы в свою пользу

Inc.
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Плоский мир: обещает ли двумерное золото технологическую революцию Плоский мир: обещает ли двумерное золото технологическую революцию

Какие технологические достижения могут принести сверхтонкие слои золота

Forbes
Нзинга Мбади Нгола: как африканская королева 40 лет сражалась с колонизаторами Нзинга Мбади Нгола: как африканская королева 40 лет сражалась с колонизаторами

История африканской королевы, которая была готова пойти на всё ради своей страны

Forbes
«Время заблуждений: Почему умные люди поддаются фальсификациям, распространяют слухи и верят в теории заговора» «Время заблуждений: Почему умные люди поддаются фальсификациям, распространяют слухи и верят в теории заговора»

Что такое мотивированное рассуждение?

N+1
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Настоящие тайны крестоносцев Настоящие тайны крестоносцев

Как тамплиеры стали финансистами, опередившими свое время

Деньги
Только спокойствие! Только спокойствие!

Семь идей, которые помогут быстро успокоиться в стрессовой ситуации

Лиза
4 направления для премиальных путешествий 4 направления для премиальных путешествий

Направления для тех, кому нужно больше, чем «все включено»

СНОБ
Открыть в приложении