Много лет Марина отдала нелюбимой работе – там хорошо платили, а семье нужны были деньги. После сокращения она лишилась и зарплаты, и поддержки мужа

Лиза

Женсовет

Скажи спасибо,что я тебе не мешаю…

Много лет Марина отдала нелюбимой работе – там хорошо платили, а семье нужны были деньги. После сокращения она лишилась и зарплаты, и поддержки мужа

Я вышла замуж в 20 лет. «Вы – идеальная пара», – говорили друзья и знакомые. И действительно, все у нас вроде бы было хорошо. Родился малыш, и хотя поначалу муж был не особо доволен, говорил, что «хотел пожить для себя», но позже все наладилось.

Родители помогали, но основная нагрузка все же была на мне. Я все время была с ребенком, да и не хотела ничего другого. А муж тем временем задерживался на любимой работе, счастливый тем, что нашел себя в своей творческой специальности. Его рабочий день часто плавно перетекал в корпоративную мини-вечеринку. А вот денег домой он приносил мало – негусто платили за его «творчество».

Когда сын чуть подрос, мне удалось по знакомству устроиться на работу в банк. Сказать, что мне там не нравилось, – не сказать ничего. Две смены, одна из которых заканчивается в час ночи. Ребенка не видела неделями. Отношения с мужем такой режим работы тоже не улучшал. Но платили исправно, регулярно и много. Подруги, видя мои мучения, говорили – уволься, найди себе дело по душе. Но я понимала, что зарплаты мужа на троих не хватит. А он менять работу не хотел. Любимое дело грело душу. Нужно отдать ему должное, деньги на хозяйство выделял – столько, сколько позволяла его зарплата. Когда они заканчивались, я тратила свои, ничего ему об этом не сообщая. Ведь мы же семья! Да и получала я значительно больше мужа. Он об этом знал, и это тоже не улучшало наши отношения.

Так и жили. Хорошие соседи, друзья – вот, пожалуй, и все, что осталось от «идеальной пары». Сын вырос, а в банке настала пора «омолаживания кадров». Когда меня сократили, я радовалась так, словно объявили амнистию, и я досрочно выхожу на свободу. Наконец-то стала пробовать делать то, что мне нравилось в уже далеком детстве. Писала статьи, рисовала. Конечно, денег эта деятельность не приносила, так как особых навыков у меня не было. Ведь опыт и имя нарабатываются годами, а я эти годы потратила на зарабатывание средств для семьи. Счастливая жизнь продолжалась около года, пока выплаченных банком «отступных» хватало на жизнь. А потом я пошла к мужу просить деньги. Он был страшно удивлен, что тех денег, которые он выделял на хозяйство, перестало хватать. Сказал раздраженно: «Год прошел, пора бы тебе уже и зарабатывать».

Вот тут-то я и поняла, что мои надежды на то, что когда-нибудь мой вклад в семейный бюджет, моя жертва, окупятся, окончательно растаяли. Состоялся тяжелый разговор с супругом. Его резюме: «…Делай что хочешь, я же тебе не мешаю. Но на свои нужды ты должна зарабатывать сама…»

Сейчас мне в одно ухо кричат: «Разводись, вашего брака давно нет, ты еще не старая, найдешь себе мужчину». В другое: «…Все так живут, умерь свои потребности и желания…»

Что же делать? Неужели идеал семейной жизни – это «не мешать»? Неужели я всю жизнь ошибалась, думая, что взаимопомощь – основа семьи? Да и семья ли это?

Комментарий эксперта

Марина! Для вас взаимопомощь – основа семьи, и, чтобы вы были счастливы, ваш мужчина должен разделять это убеждение. Но это не значит, что сейчас вам нужно немедленно разводиться и искать нового мужа. Вы пишете, что потратили годы на зарабатывание средств для вашей семьи. Но ведь вы – ее часть. Какие дивиденды вы получали? Ощущение собственной значимости, незаменимости? За это вы платили полным отсутствием профессиональной самореализации?

Загляните внутрь себя. Кто вы? В деятельности – художник или писатель? В отношениях – ведомая или ведущая? Чего, кроме финансовой помощи, вы ждете от своего мужчины? Когда вы поймете, кто вы, вам легче будет определить, что для вас значит семья и какой спутник вам нужен.

Юлия Лукашенко, психолог-консультант, НЛП-практик

Просто сын вырос

Часто семейный кризис наступает, когда вырастают дети. А если ребенок единственный, супругам может быть еще сложнее. Раньше они полностью фокусировались на нем, а теперь остались один на один, и им приходится заново выстраивать свои отношения.

Излей душу!

Тебе изменяет муж? Достает начальник, не слушается ребенок? Пожалуйся нам!

Пиши на lisa@burda.ru.

Участвуй в обсуждениях в группе «Лизы» vk.com/lizamagazine

Дневник незамужней

«Ищу мужчину!»

Наша Ася, которая по-прежнему не замужем, задумалась: что для нас, женщин, важнее – везение или хорошая подготовка? Нужно ли пытаться достичь гармонии на пути к браку или все само собой придет – вместе с мужем? Заглянем в ее дневник

Привет, мои самые лучшие девушки! Недавно по работе я познакомилась с молодой женщиной. Ей 37 лет, вполне красивая, у нее отличная спортивная фигура. Но буквально с первых минут нашего общения она стала мне рассказывать, что недавно прошла лидерские курсы и достигла пика осознанности в своей жизни, ее перепрограммировали, нарушили ее предыдущие нейронные связи, и вот она передо мной, абсолютно обновленная, с новыми связями и нейронами. Выяснилось, что у нее не все ладится в личной жизни, но она провела работу над ошибками и сейчас попытается обуздать свою настойчивость в общении с сильным полом...

Венец безбрачия снимала дважды

Эта встреча произвела на меня устрашающее впечатление. Внутренне я содрогнулась, потому что... я и сама постоянно чем-то увлекаюсь. После каждого неудачного свидания или разочарования пытаюсь найти некую «волшебную таблетку», чтобы раз и навсегда решить свою проблему. Чего я только не делала! Запоем слушала лекции разных психологических гуру. Прошла десяток курсов – от развития женской энергии и практики прощения до лидерства. Ездила на Гоа к мудрому и просветленному старцу Бабе. Разговаривала со своим внутренним ребенком. А еще мне два раза снимали венец безбрачия. Я уже стала всерьез задумываться о личном психотерапевте, но это недавнее знакомство на работе открыло мне глаза. Я сказала себе – стоп!

Уеду к Бабе!

Мне кажется, что мы, женщины, порой перегибаем палку в своем стремлении стать гармоничными, осознанными и, в итоге, привлекательными для мужчин. Мы готовы пойти на все в погоне за своим личным счастьем, и порой нас заносит. Я много чего почерпнула из всех этих практик, но сейчас я решила остановиться. Потому что если гнать такими темпами, я через пару лет или навсегда уеду на Гоа к Бабе, бросив все, или же побью все рекорды посещений тренингов личностного роста.

Мне хватало ума не говорить о «поисках гармонии» со своим ухажером – интуиция подсказывала, что мужчины к такому настороженно относятся. Я провела опрос среди друзей, что в целом подтвердило опасения.

А что думаете вы? Что может помочь девушке в поиске своего личного счастья? Может быть, вам что-то реально помогло или, может, вы мне сможете дать ценный совет?

Целую и обнимаю! Ваша Ася.

Пишите мне на адрес asyalyubimaya@gmail.com.

Продолжение следует...

Фото: Ю. Гуськова/Burda Media; Legion-Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Гадаем по наличникам. О чем может рассказать окно русского дома Гадаем по наличникам. О чем может рассказать окно русского дома

Кто ты, о чем мечтаешь, чего боишься – все это раньше можно было поведать миру

Лиза
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
По следам первопроходцев По следам первопроходцев

Следы эпохи Великих географических открытий – во всей нашей жизни

Вокруг света
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Застой политики, движение поэзии: шестидесятники в семидесятые Застой политики, движение поэзии: шестидесятники в семидесятые

Что происходит с поэзией шестидесятников и их позицией после завершения оттепели

Полка
Настоящая Либерталия: какой была экономика на пиратском Мадагаскаре Настоящая Либерталия: какой была экономика на пиратском Мадагаскаре

Как было устроено «пиратское королевство» на острове Мадагаскар?

Forbes
ПЭТ/МРТ помогла избежать ненужных биопсий при диагностике рака простаты ПЭТ/МРТ помогла избежать ненужных биопсий при диагностике рака простаты

ПЭТ/МРТ позволяет дифференцировать случаи подозрения на рак простаты

N+1
Теория суперструн Теория суперструн

Ученые нашли теорию, которая раскрывает все неразрешимые загадки Вселенной

Зеркало Мира
Как вести себя с теми, кто хочет только брать и ничего не отдает взамен: 3 стратегии для работы Как вести себя с теми, кто хочет только брать и ничего не отдает взамен: 3 стратегии для работы

Ваши коллеги пытаются использовать окружающих, ничего не давая взамен?

Psychologies
Хватит валять дурака: 10 рабочих советов, как перестать лениться Хватит валять дурака: 10 рабочих советов, как перестать лениться

Как разорвать этот порочный круг и победить чувство лени

ТехИнсайдер
Чтобы сохранить воспоминания, нейроны разрывают и восстанавливают свою ДНК Чтобы сохранить воспоминания, нейроны разрывают и восстанавливают свою ДНК

Нейробиологи описали неизвестный механизм формирования долговременной памяти

ТехИнсайдер
4 критерия, которые помогут определить, с кем рискованно вести дела 4 критерия, которые помогут определить, с кем рискованно вести дела

Как понять, подходит ли вам потенциальный бизнес-партнер?

Psychologies
Байкал, Mon Amour Байкал, Mon Amour

Как живут в западной части Байкало-Амурской магистрали

СНОБ
Начало сезона: Организация багажного отсека Начало сезона: Организация багажного отсека

Что находится в багажнике внедорожника: «спальники», «комоды» и «кухни»

4x4 Club
Год Дракона Год Дракона

Китайские драконы, царящие на российском автомобильном рынке

RR Люкс.Личности.Бизнес.
4 интригующие причины возвращения к бывшим 4 интригующие причины возвращения к бывшим

Почему мы возвращаемся к тем, кого уже отпустили?

Psychologies
Опасно для здоровья: 7 продуктов, которые не следует разогревать повторно Опасно для здоровья: 7 продуктов, которые не следует разогревать повторно

При повторном нагревании эти продукты могут стать токсичными

ТехИнсайдер
Открыть в приложении