Королевская семья и британская пресса: история взаимоотношений

EsquireИстория

Свобода слова или право на частную жизнь: королевская семья против британской прессы

Катерина Баева

Таблоиды в Великобритании издаются миллионными тиражами и обладают колоссальным влиянием: именно желтая пресса первой публикует сенсационные подробности из жизни королевской семьи. Это отношения на стыке любви и ненависти: журналисты постоянно критикуют высокопоставленных особ и декларируют закат монархии, но в то же время обойтись без нее не могут — новости о том, что надели, куда съездили и что сказали члены двора, стали главным развлечением нации. По просьбе Esquire Екатерина Баева проследила тернистую историю взаимоотношений прессы и royal family за последние 70 лет — от коронации Елизаветы II, которую впервые транслировали на всю страну, до открытой войны принца Гарри и Меган Маркл с таблоидами.

1948

Королевская семья разрешает ВВС вести радиотрансляции важнейших официальных событий. Со стороны королевской семьи с прессой общается и контролирует все процессы Королевский пресс-секретарь, а в ВВС появляется должность придворного радиокорреспондента.

1952

После смерти короля Георга VI королевой становится Елизавета II. Ведутся долгие переговоры по поводу прямой трансляции коронации по телевидению, и в итоге Букингемский дворец соглашается.

2 июня 1953

Коронация Елизаветы II транслируется в прямом эфире, хотя некоторые моменты церемонии все еще считаются слишком торжественными и священными (например, ритуал помазания), чтобы демонстрироваться широкой публике. С этого момента все главные мероприятия с участием королевской семьи будут показываться по телевидению.

Июль 1953

На коронации принцесса Маргарет (сестра Елизаветы) замечена с разведенным мужчиной, капитаном Питером Таунсендом. Британская Daily Mirror отказывается писать об этом, чтобы не расстроить королеву в день ее торжества. Тем не менее, американские газеты не упускают возможности обсудить возможный роман принцессы, и вскоре сюжет подхватывает и британская пресса. Согласно королевским традициям и англиканской вере, чтобы выйти замуж за разведенного человека, принцессе следовало бы достичь 25 лет, отказаться от королевского титула и расходов на свое содержание.

1953-55

Капитан Таунсенд отправлен на службу в Бельгию до достижения принцессой 25 лет (август 1955). По его возвращению камеры постоянно преследуют его и Маргарет, и газетчики делятся на два лагеря: тех, кто считает, что принцесса должна оставить возлюбленного, чтобы не бросать тень на королевскую репутацию, и тех, кто не советует ей выбирать между любовью и долгом. После некоторых раздумий принцесса Маргарет публично заканчивает отношения с Таунсендом.

1957

Королева впервые обращается к нации в прямом эфире по телевизору. Предыдущие пять лет королева произносила рождественскую речь по радио.

1960

Маргарет выходит замуж за Энтони Армстронга-Джонса, графа Сноуден. Гламурная принцесса становится любимой мишенью фотографов.

1964

Рэй Беллизарио, первый британский папарацци, делает снимки принцессы Маргарет в купальнике и продает их The Sunday Express. Редакторам других изданий приказывают не покупать фотографии Беллизарио, и они подчиняются.

1969

ВВС выпускает фильм «Королевская семья», который, вероятно, и положил начало пристальному вниманию прессы к будням монарха и ее окружения. Журналистам впервые разрешено снимать повседневную жизнь королевской семьи. Фильм посмотрело 68% населения Великобритании. Интересно, что с тех пор весь фильм целиком не демонстрировался по телевидению: по слухам, сама Елизавета Вторая распорядилась упрятать ленту на полку, посчитав ее слишком личной. В том же году Руперт Мердок покупает газеты News of the World и The Sun, которая становится таблоидом. За 100 дней продажи газеты взлетают до 1 миллиона экземпляров.

1973-78

Излюбленным объектом папарацци остается принцесса Маргарет. Сначала ее критикуют за слишком богемный образ жизни, затем в прессе появляются ее фотографии с молодым Роберта Ллевеллина и слухи об их романе. Их отношения обсуждаются по обе стороны Антантики: «Принцесса Мег отказалась от Таунсенда, но, кажется, намерена удержать Родди» (People), «Невезучая сестра королевы» (New York Times), «Простолюдин влюбился в принцессу» (Washington Post). В результате принцесса расходится с мужем, получает развод, но жениться на ней Родди отказался.

1980

Принц Чарльз, самый востребованный холостяк Великобритании, замечен с молодой Дианой Спенсер, фотографии публикует новый таблоид The Daily Star. В то же время появляются слухи о его романе с Камиллой Паркер Боулз. Британские таблоиды преследуют Диану. The Sun продается рекордными тиражами.

1981

Руперт Мердок покупает The Times и The Sunday Times, а королевская семья официально заявляет о помолвке Чарльза и Дианы. Каждый шаг Дианы документируется журналистами. 29 июня свадьбу смотрят в прямом эфире по всему миру, ориентировочная аудитория — 750 миллионов зрителей (хотя это число сейчас невозможно проверить). Диана появляется на обложках журналов и получает от The Sun неофициальный титул «Королева сердец». Пресса следует за ней повсюду и, кажется, документирует ее каждый чих: «принцесса Диана застрелила оленя», «принцесса Диана заснула на официальном мероприятии», «принцесса Диана приехала в Уэльс».

Декабрь 1981

Пресс-секретарь королевы встречается с выпускающими редакторами и просит их оставить в покое Диану, которая ждет ребенка.

18 февраля 1982

В прессе появляются фотографии беременной Дианы в бикини. По свидетельствам газет, королева называет эту дату «самым черным днем в истории британской журналистики».

1983-87

Пресса продолжает следить за каждым шагом Дианы. Появляются слухи о разладе в молодой семье, которые королевский двор отрицает. Чарльз высмеивается журналистами как слабовольный и во всем уступающий своей жене.

1988

Королева подает в суд на The Sun за то, что они без ее ведома опубликовали фотографию, которая должна была появиться на королевских рождественских открытках.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

7 причин отправиться в Абрау 7 причин отправиться в Абрау

Присмотритесь к окрестностям Абрау-Дюрсо. Вас ждет масса приятных сюрпризов!

Домашний Очаг
Альбина Мотор Альбина Мотор

Кто создал «Музей борщевика» и помог уличным художникам попасть на сцену БДТ?

Собака.ru
Что не так с новым фильмом «Ангелы Чарли»? Что не так с новым фильмом «Ангелы Чарли»?

Как оказалось, миру не нужны новые ангелы

GQ
«Блаженное чрево» «Блаженное чрево»

«Блаженное чрево» в невьянской иконе — большая редкость

Дилетант
А ну-ка, давай-ка! А ну-ка, давай-ка!

Как не только не разориться на праздниках, но и неплохо заработать?

Cosmopolitan
Вам срочно нужно пройти курс массажа Вам срочно нужно пройти курс массажа

Лучшее, что может случиться с вами зимой

GQ
Не стоит благодарности Не стоит благодарности

Уйти от неформальных платежей в медицине непросто

Эксперт
Скорая эмоциональная помощь: как поддержать мужчину, а как женщину Скорая эмоциональная помощь: как поддержать мужчину, а как женщину

Как помочь человеку справиться с эмоциональной болью

Psychologies
Джокер & мы. Как киноперсонаж используется на российском ТВ для травли несогласных Джокер & мы. Как киноперсонаж используется на российском ТВ для травли несогласных

Наши телепропагандисты все больше уделяют внимание либеральным интеллектуалам

СНОБ
7 опасных болезней, которые притворяются простудой 7 опасных болезней, которые притворяются простудой

В некоторых случаях простуда может перейти в более серьезные стадии

Популярная механика
Мужская марка, за которой стоит следить: ODOR Мужская марка, за которой стоит следить: ODOR

Основатель марки ODOR о подходе к работе и любви к винтажным тканям

Esquire
Влад Соколовский: «Я открыл новую грань любви» Влад Соколовский: «Я открыл новую грань любви»

Певец Влад Соколовский об отношениях с бывшей женой и переменах в жизни

StarHit
Джуд Лоу. Воскрешение Джуд Лоу. Воскрешение

Джуд Лоу за двадцать пять лет актерской карьеры доказал, что может все

Караван историй
Смартфоны Huawei остались без сериалов, такси и каршеринга Смартфоны Huawei остались без сериалов, такси и каршеринга

Huawei больше не может устанавливать на свои смартфоны приложения Google

Популярная механика
Новые тесты водителей «на алкоголизм»: как они работают и будут ли работать Новые тесты водителей «на алкоголизм»: как они работают и будут ли работать

Минздрав подготовил поправки, которые делают тесты на наркотики обязательными

Популярная механика
«Каждый сотрудник должен быть главным инженером»: Илон Маск рассказал о том, как ведет бизнес и отдыхает «Каждый сотрудник должен быть главным инженером»: Илон Маск рассказал о том, как ведет бизнес и отдыхает

Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск рассказал о «Святом Граале» в космонавтике

Forbes
Каста здесь Каста здесь

Некоторые соображения об устройстве российского общества

Esquire
Что такое индекс массы тела и как его рассчитать? Что такое индекс массы тела и как его рассчитать?

Узнай свой индекс массы тела и живи безмятежно!

Maxim
Не сошлись характерами: как решать конфликты Не сошлись характерами: как решать конфликты

Как избежать конфликтов в семье, когда у каждого свой характер

Psychologies
Первый хочет стать главным Первый хочет стать главным

Мир готовится к глобальному энергетическому переходу

Эксперт
«Водород взрывоопасен только в голове» «Водород взрывоопасен только в голове»

Насколько оправданна ставка именно на водородный транспорт

Эксперт
Психопомп Феллини Психопомп Феллини

Как великий итальянский режиссер и его родной город повлияли друг на друга

Огонёк
Остаться в живых: люди, которые не умерли вопреки всему Остаться в живых: люди, которые не умерли вопреки всему

Мужчина, переживший семь ударов молнии, женщина, пробывшая под водой 80 минут

Cosmopolitan
Затерянный во времени: один из самых загадочных автомобилей XX века Затерянный во времени: один из самых загадочных автомобилей XX века

Delorean DMC-12 остается одним из самых загадочных автомобилей XX века

Популярная механика
Как избавиться от катышков на одежде Как избавиться от катышков на одежде

Как почистить любимый свитер от катышков в домашних условиях?

Cosmopolitan
Мои университеты. Как женщины продвигали высшее образование в России Мои университеты. Как женщины продвигали высшее образование в России

Борьба за допуск женщин к высшему образованию началась в XIX веке

Forbes
Тимоти Шаламе: «Главное – оставаться самим собой» Тимоти Шаламе: «Главное – оставаться самим собой»

Тимоти Шаламе – о взрослении, актерских принципах и ностальгии

Cosmopolitan
Джеймс Клир: Как сформировать новую привычку Джеймс Клир: Как сформировать новую привычку

Как не стать жертвой собственных привычек?

СНОБ
Почему мы не умеем защищать свое время и как этому научиться Почему мы не умеем защищать свое время и как этому научиться

Почему мы тратим драгоценные минуты, часы и даже дни направо и налево

Psychologies
Компактный, легкий и мощный: как подобрать хороший ноутбук Компактный, легкий и мощный: как подобрать хороший ноутбук

Как не запутаться в разнообразии и сделать правильный выбор ноутбука

Популярная механика
Открыть в приложении