Принц Гарри, его жена Меган Маркл и их жизнь вне королевской семьи

Караван историйЗнаменитости

Трудности переходного периода

Соцсети буквально кипели от негодования: «Позор!», «Недостойный, дешевый трюк!. .», «А ведь так стремились к тихой частной жизни, бросая королевство!» Все ясно: они оба болезненно жаждут признания и внимания, а потому готовы на что угодно, лишь бы его привлечь, — таков вывод, сделанный и фанатами, и скептиками.

Пегги Лу

Покинули Британию они еще до Рождества, а в марте 2020-го принц с женой официально перестали быть действующими членами королевской семьи (Гарри, впрочем, по-прежнему остается шестым в ряду претендентов на престол, этого права отнять у него не может никто), решив попытать счастья в качестве независимой от вековых традиций и устоев ячейки общества. Каковы же итоги «транзитного» года?

Ни Букингемский дворец, ни сами Сассексы — этого титула их не лишали, запретили только использовать его в коммерческих целях, как и «приставку» Royal в названии собственного фонда и сайта — официальных заявлений не делают, однако по мнению экспертов, побег пары за океан нанес большой урон имиджу британской монархии.

Пожалуй, главное достижение Гарри в новой жизни — с подачи Меган — заключенный супругами контракт с Netflix, крупнейшей стриминговой платформой, на двести пятьдесят миллионов долларов. Теперь они смогли, как и обещали ранее, заплатить почти два с половиной миллиона фунтов стерлингов за ремонт отданного им Елизаветой коттеджа Фрогмор недалеко от Виндзорского замка. Туда молодожены совершили свой первый побег — из Кенсингтонского дворца, не пожелав соседствовать с Уильямом и Кейт.

В ноябре Гарри, с детства друживший с принцессой Евгенией, предложил беременной кузине переселиться с мужем в пустующий коттедж. Последний раз хозяева находились под его крышей в марте 2020-го, завершая официальные дела, связывающие их с королевской семьей.

Удивительно, но через шесть недель Евгения съехала из дома брата и вернулась в Кенсингтонский дворец, где по традиции живут члены монаршей семьи. Что же не так с «лягушачьим» коттеджем? К его реконструкции лично приложила руку Меган, стремясь сделать свое семейное гнездо похожим на дома голливудских звезд. Именно такой особняк они с Гарри и выбрали в Санта-Барбаре. Вероятно то, что близко американской актрисе, не очень пришлось по душе британке голубых кровей...

Контракт с Netflix предполагает участие Сассексов в создании различных проектов, продюсирование и личное присутствие — не в качестве актеров, только ведущих программ и документальных картин. Их пресс-секретарь уверял, что ни о каких реалити-шоу речи не идет. Однако не очень верится, что боссы мегаимперии стали бы рисковать огромными суммами, если бы речь шла, скажем, только о Меган. Их интересует британский наследник — пусть и шестой в очереди и сын принцессы Дианы, словом, персонаж, который способен пролить свет на массу событий, интересующих публику.

И еще как интересующих! Доказательство тому успех «Короны» — сериала о трех поколениях династии Виндзоров, как говорят, нанесшего очередной болезненный удар по имиджу семьи. Да, это художественная версия, заканчивающаяся появлением на авансцене принца Уильяма и Кейт Миддлтон, однако молодое поколение происходящее в «Короне» (при том, что многие из прототипов персонажей сериала живы) воспринимает, как говорится, «близко к тексту».

Недаром по окончании показа четвертого сезона, совпавшего по иронии судьбы с подписанием Сассексами контракта с создателями «Короны» (в этой части рассказывается о жизни Дианы включая измену мужа, о роли Камиллы Паркер-Боулс в судьбе ее брака, а также показано довольно неприглядное отношение Филипа к старшему сыну и прочие не слишком лестные для королевской семьи моменты), министр культуры Великобритании предложил авторам фильма предварять показ каждой серии примечанием: «Все события являются вымыслом».

Однако Питер Морган, шоураннер «Короны», отверг предложение министра. Неслучайно отказался он и от того, чтобы включить в сериал Гарри и Меган, потому что те еще ничего из себя не представляют — на данном этапе, во всяком случае. Он, конечно, выразился намного деликатнее, но смысл именно такой...

Наступит ли их время? Или же о Сассексах будут вспоминать лишь как о «жертвах», сделавших выбор между долгом и чувством, — как уже почти век говорят об Эдуарде VIII, отрекшемся от престола ради любви к дважды разведенной американке Уоллис Симпсон? Ему присвоили титул герцога Виндзорского и рекомендовали покинуть родину. О чете, поселившейся на юге Франции, продолжают снимать фильмы, писать книги и делать шоу для развлечения публики. Они прожили долгую жизнь, и за тридцать пять лет экс-король ни разу не сказал, что пожалел о своем выборе. Но как знать, не посещали ли Эдуарда мысли о том, каким королем он мог быть?

Сравнение вполне уместно. Британская монархия во второй половине тридцатых годов XX века находилась в сложном положении и сейчас переживает не лучшее время, чему поспособствовал побег Гарри за океан. Неудивительно, что обижены не только обитатели Букингемского дворца, — недовольна и армия фанатов принца, осудившая его за контракт с Netflix. Причем если раньше во всех грехах виноватили Меган, то теперь шквал критики обрушился на ее мужа.

Примерно то же происходило с поклонниками Эдуарда VIII. Впрочем, не случись в 1936-м этого казуса, на троне впоследствии вряд ли оказалась бы его племянница Елизавета, уже шестьдесят лет правящая Британией. Сразу после отречения, пока его брат не взошел на трон, англичане верили, что случившееся еще как-то можно повернуть вспять...

Когда Гарри с Меган улетели в Канаду, а потом перебрались в США, многие тоже надеялись, что они непременно вернутся. Да и Елизавета, несмотря на огорчение и обиду, уверяла внука, что будет рада его возвращению. Сейчас уже в это никто не верит. Слишком глубокая пропасть между Сассексами и королевством, полагают аналитики, а если принц и вернется, то лишь за тем, чтобы «упасть в объятия» дворцовых адвокатов, специализирующихся на разводах, и вряд ли он сумеет снова стать активным членом королевской семьи, от выполнения долга по отношению к которой год назад отказался.

Гарри, как сообщают, постоянно находится на видеосвязи с братом, бабушкой и отцом. Контакты участились после того, как ковидом заболел принц Чарльз, а за ним Уильям. Прошлым летом у Меган случился выкидыш, и родные ее супруга выражали искреннее сочувствие, пусть даже официального заявления из королевской пресс-службы и не последовало. Не положено по протоколу... Вот если бы Сассексы сохранили свой статус, их горе по традиции разделила бы вся Британия.

Что ж, Меган в какой-то мере наверстала упущенное — осенью она опубликовала статью в «Нью-Йорк Таймс», где рассказала о постигшей ее трагедии, объяснив свое признание — странное для персоны, пожелавшей вести частную жизнь, — желанием поддержать женщин, переживших потерю ребенка, убедить их не стыдиться этого и не скрывать, как принято в обществе, не по своей воле прерванную беременность.

Правда ей самой до поры до времени это удавалось, хотя Меган находилась в госпитале и папарацци запросто могли выяснить и слить в прессу причину «болезни». Вероятно, американцам пока нравится сказка о принце и его принцессе, тем более что, по мнению некоторых источников, по договору с Netflix пара непременно создаст видеопродукт, в коем представит зрителям свою историю любви и всех прочих событий. В том числе о том, как покинули коттедж Фрогмор.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сестры Фэннинг. Такие разные. Такие похожие Сестры Фэннинг. Такие разные. Такие похожие

Дакота и Эль Фэннинг начали актерскую карьеру совсем маленькими

Караван историй
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Венсан Кассель и Тина Кунаки. Еще раз про любовь Венсан Кассель и Тина Кунаки. Еще раз про любовь

История любви Венсана Касселя и Тины Кунаки

Караван историй
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Жанна Бадоева: Жанна Бадоева:

Жанна Бадоева: Раздражаться или расстраиваться нет смысла

Караван историй
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Лионелла Пырьева. О друзьях и недругах Лионелла Пырьева. О друзьях и недругах

Жизнь и профессия Лионеллы Пырьевой

Коллекция. Караван историй
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Екатерина Васильева. Непридуманная история Екатерина Васильева. Непридуманная история

Трагичная история актрисы и народной артистки РСФСР Екатерины Васильевой

Караван историй
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Мария Аронова. Бабье счастье Мария Аронова. Бабье счастье

Актриса Мария Аронова о семье, слабостях и страхе одиночества

Караван историй
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Ноты молодости Ноты молодости

Как скинуть возраст с помощью парфюма

Лиза
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Борис Невзоров. Позднее счастье и незабытая трагедия Борис Невзоров. Позднее счастье и незабытая трагедия

У него действительно была очень сложная личная жизнь

Коллекция. Караван историй
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Дмитрий Бозин. Уроки волшебства Дмитрий Бозин. Уроки волшебства

Дмитрий Бозин — о своем театральном пути и целях

Коллекция. Караван историй
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Любовный треугольник: почему все стороны мирятся с изменами Любовный треугольник: почему все стороны мирятся с изменами

Как любовный треугольник может быть удобен каждому из участников?

Psychologies
Никита Мещерский: Пришло время стать проще Никита Мещерский: Пришло время стать проще

Зачем автопроизводители придумывают странныее названия для ассистентов водителя

4x4 Club
Палеонтологи отобрали у древнего кита из Перу титул самого тяжелого животного в истории Палеонтологи отобрали у древнего кита из Перу титул самого тяжелого животного в истории

Согласно новым оценкам, древний кит перуцет весил на 100 тонн меньше

N+1
Шестидесятники: громкие и тихие Шестидесятники: громкие и тихие

Поэзия 1960: поэты, выступавшие на стадионах, и тихие лирики, фронтовики и барды

Полка
Идеал в деталях Идеал в деталях

11 качеств женщины, которые больше всего цепляют мужчин

Лиза
Древнейшая овчарка: что нужно знать о породе алабай Древнейшая овчарка: что нужно знать о породе алабай

Что требуется алабаю и какие условия содержания подойдут этой породе?

ТехИнсайдер
10 новых классных сериалов, которые никто не смотрит 10 новых классных сериалов, которые никто не смотрит

Малоизвестные, но крутые сериалы, вышедшие за последнее время

Maxim
Самшитовые склоны Самшитовые склоны

Дом мечты с отделкой в рустикальном стиле и потрясающим видом на горы

Идеи Вашего Дома
Регина неугомонная Регина неугомонная

Что пишет в тетрадях желаний Регина Тодоренко? И зачем хочет получить MBA?

OK!
Жизнь на высоких нотах: почему весь мир любит (и иногда ненавидит) Ариану Гранде Жизнь на высоких нотах: почему весь мир любит (и иногда ненавидит) Ариану Гранде

О чем поет повзрослевшая Ариана Гранде, за что ее ненавидят моралисты?

Правила жизни
Фантазировать и\или желать Фантазировать и\или желать

Как способность создавать в воображении миры может помешать жить в реальности

Psychologies
Удар в спину Удар в спину

Случается, что в трудный час подводят те, кому больше всего доверял: истории

Лиза
Открыть в приложении