Откровенное интервью с Альбиной Джанабаевой

Караван историйЗнаменитости

Альбина Джанабаева: "Думаю, может быть, трое детей - не предел?"

Когда женщина находится в состоянии полной гармонии с собой и миром, все сразу встает на свои места. Мужчина стремится быть рядом без ее лишних вопросов и напоминаний. Он сам этого хочет, это ЕГО выбор!

Беседовала Алла Занимонец

На Альбине: топ Gentryportofino, пиджак, брюки Peserico

льбина, на съемки «Каравана историй» вы приехали с младшей дочерью, которой всего несколько месяцев. Вы из тех мамочек, которые предпочитают не расставаться с детьми, чтобы хотя бы немного выдохнуть?

— Пока мы с этой девочкой неразлучны. Я никуда лишний раз не выхожу, все моe время и внимание направлено на семью. Лука (средний ребенок Альбины и Валерия Меладзе. — Прим. ред.) остался сегодня с папой, а мы с Агатой и няней приехали на съемочную площадку. Кстати, это первый мой выезд за долгое время.

— Интересно, девочки спокойнее мальчишек? Агата позволяет вам высыпаться?

— Говорят, девочки спокойнее, но я пока этого не заметила. Первые месяцы жизни младенца приблизительно одинаковые: организм адаптируется к новой среде, налаживаются все системы, болит животик, малыши плачут — неважно, день или ночь. Что требуется от родителей? Любовь и терпение. Ведь в первые полгода формируются базовые потребности человека, доверие к миру и окружающим. Важно находиться с малышом рядом.

В своих старших детях я точно так же растворялась. Но когда появился Костя, уже через полгода вышла на работу. С Лукой побыла дольше — больше года кормила его и никуда не торопилась.

— Почему так мало? Тяжело дался «домашний режим» после бурной гастрольной жизни?

— О том, мало это или нет, сейчас можно рассуждать сколько угодно, но на тот момент это было единственным возможным решением. Конечно, я была поглощена новой ролью мамы, но понимала, что в какой-то момент нужно будет идти дальше и развиваться в профессии. По гастрольной жизни, по темпу, в котором существовала много лет, по свободе перемещения, конечно, тосковала. Помню, как-то вечером (сыну Косте тогда было несколько месяцев) позвонила подруга:

— Давай куда-нибудь съездим? Развеешься. Куда хочешь?

— На аэродром!

Она заехала за мной, и мы помчались к Шереметьево. Припарковались так, что заходящие на посадку самолеты оказывались ровно над нами. Был теплый летний вечер, мы открыли окна, наблюдали за серебристыми лайнерами и болтали о жизни. Я посмотрела «одним глазком», помечтала, вспомнила, как все было еще совсем недавно, когда жизнь проходила в перелетах, послушала рев двигателей и... вернулась к ребенку, без которого уже не представляла своего существования. Прошло много лет, но я помню то свое странное разрывающее ощущение. Ведь появился человек, который зависел от меня на сто процентов, и я ради него училась жить на одном месте, ничего не планируя, никуда не торопясь. Это было прекрасное время для того, чтобы разобраться с собой, понять, к чему стремиться. Через полгода меня пригласили в группу «ВИА Гра», и жизнь застучала в нужном ритме. Мне тогда это казалось правильным.

На Альбине: платье 12 storeez, босоножки Principe di Bologna

Второе материнство оказалось несколько другим (между Лукой и Костей десять лет разницы). Тогда я была полностью готова к появлению ребенка, желала его, при этом была достаточно свободной в профессии, не несла ответственности перед продюсерами, группой. И могла себе позволить целый год не разлучаться с сыном. Снова — глаза в глаза — каждый день, даже без коротких разлук. В первое наше с ним расставание, когда полетела на гастроли, я буквально физически ощущала расстояние между нами и скорость, с которой удаляюсь от сына. Смотрела в иллюминатор, а внутри будто счетчик щелкал.

Я за то, чтобы женщина реализовывалась и в семье, и в профессии. Важно не забывать о своих мечтах и планах. Было бы странно услышать от меня что-то другое. Но природа настолько мудра, что вносит глобальные коррективы на то время, пока младенец и мать нуждаются друг в друге. Сейчас не хочу торопить события, хочу полностью насладиться этим состоянием...

— Сердце на месте, когда оставляете детей?

— Стараюсь создать условия, чтобы не сомневаться, что дети в безопасности. Налаживаю быт так, чтобы все работало и в мое отсутствие. С детьми остается няня, раньше подключалась и моя мама. Им спокойно доверяю детей. Хотя как спокойно... Доверяться приходится, но руку с пульса не убираю. Видеосвязь, телефон — постоянно узнаю, как дома дела. Думаю, любая работающая мама меня поймет.

— Вы, похоже, по жизни контролер, Альбина...

— Да, я — контролер и страдаю от этого. Ведь проблема не только в том, что мне важно знать, кто куда пошел, чем занят, но и в том, что приходится бороться с убеждением, будто все зависит лишь от меня одной и я на все могу влиять. Смешно... Пандемия нам всем продемонстрировала, что никто из нас не всесилен. А примириться с этой мыслью совсем непросто.

— Интересно, когда вы что-то рассказываете о детях, говорите о каждом из них «он» или «мы»?

— Вы о самоидентификации? Костя уже взрослый, ему семнадцать, о нем, конечно, говорю «он». Лука абсолютно убежден, что ничем не отличается ни от старшего брата, ни от папы, демонстрирует взрослость. Он — мужчина в теле ребенка. С младенчества Луку отличал особенный взгляд. Нам с Валерой казалось, будто какой-то мудрец смотрит на нас из глубины веков. И в свои годы, а нам летом будет семь, он уже мужичок. Ой! Все же, видите, говорю «мы». Агата, разумеется, «мы». Поспали, поели...

На Альбине: платье Akhmadullina Dreams

— А с Костей уже «обрубили пуповину», отпустили?

— Думаю, окончательно обрубить пуповину со своим, пусть даже взрослеющим ребенком невозможно. Но все же нам пришлось отпустить его в самостоятельную жизнь, поскольку сын оканчивает школу не в России. Несмотря на то что решение отправить его учиться за тысячу километров от дома не было внезапным и мы постоянно на связи, разлука дается нелегко — посещают мысли о быстротечности времени и вообще о смысле жизни.

— Что помогло отпустить сына? Сепарация со взрослыми детьми большинству женщин дается очень непросто.

— Вспоминаю саму себя в его годы, когда после окончания школы уехала из Волгограда в Москву, поступила в Гнесинское училище, погрузилась в «свою» среду, начала работать в театре, затем полетела в Корею. Все мои мысли и планы были где-то впереди, в будущем, а не дома, не с родителями. И это нормально!

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Я – Янковский Я – Янковский

Ивану Янковскому уже пророчат место главного артиста страны

Esquire
«Такое могло произойти только с женщиной»: как Бритни Спирс лишили права контролировать свою личную жизнь, финансы и карьеру «Такое могло произойти только с женщиной»: как Бритни Спирс лишили права контролировать свою личную жизнь, финансы и карьеру

Как в XXI Бритни Спирс могла лишиться права распоряжаться собой?

Forbes
Сергей Никоненко: Сергей Никоненко:

Сергей Никоненко рассказывает о своей семье и карьере

Караван историй
10 самых запоминающихся моментов за всю историю «Премии МУЗ-ТВ» 10 самых запоминающихся моментов за всю историю «Премии МУЗ-ТВ»

Самые казусные и скандальные ситуации на «Премии МУЗ-ТВ»

Cosmopolitan
Беата Маковская. Одесский дворик Беата Маковская. Одесский дворик

Беата Маковская: «Я не думала, что после «Ликвидации» проснусь знаменитой»

Коллекция. Караван историй
Твоя любимая музыка”: DANTES выпустил первый сольный альбом Твоя любимая музыка”: DANTES выпустил первый сольный альбом

Треки с разным посылом, настроением и состоянием – в сольном альбоме DANTESa

Cosmopolitan
Олег и Марина Газмановы: Олег и Марина Газмановы:

Олег и Марина Газмановы понимают друг друга с полуслова

Караван историй
Тысяча дождей Тысяча дождей

Отрывок рассказа Андрея Столярова

Наука и жизнь
Жанна Бадоева: Жанна Бадоева:

Жанна Бадоева: Раздражаться или расстраиваться нет смысла

Караван историй
Как интеллектуальная выносливость может изменить карьеру Как интеллектуальная выносливость может изменить карьеру

Как тренировать интеллектуальную выносливость

Популярная механика
Юрий Мороз: Юрий Мороз:

Юрий Мороз — о работе с актерами, своей киноистории и «Содержанках»

Караван историй
От сока в багажнике до рояля в салоне: история создателей шоу-тюнинга West Coast Customs, героев «Тачки на прокачку» От сока в багажнике до рояля в салоне: история создателей шоу-тюнинга West Coast Customs, героев «Тачки на прокачку»

Эта автомастерская с Xzibit стала одной из самых популярных на ТВ в 2000-х

VC.RU
Светлана Камынина: Светлана Камынина:

Большое интервью со Светланой Камыниной

Караван историй
Авантюрный роман: невероятные приключения «забайкальского самодержца» и «шалуна» Екатерины II, командира Нарышкина Авантюрный роман: невероятные приключения «забайкальского самодержца» и «шалуна» Екатерины II, командира Нарышкина

В XVIII–XIX веках сибиряки часто говорили: «От царя далеко, до бога высоко»!

Вокруг света
Пора включить мозг Пора включить мозг

Татьяна Черниговская объясняет, кого возьмут в будущее

Собака.ru
Действительно ли питьевая вода содержит женские гормоны, стероиды и лекарства и как уберечь себя от этого Действительно ли питьевая вода содержит женские гормоны, стероиды и лекарства и как уберечь себя от этого

Откуда берутся в воде продукты фарминдустрии и как защититься от них?

Популярная механика
Жизнь по плану Жизнь по плану

Певица Кристина Орбакайте – о внешности, возрасте и рецептах восстанавливаться

Домашний Очаг
Это провокация Это провокация

Гарри Нуриев рассказал, кто и что интересует его в современном искусстве

AD
Дальняя дача Дальняя дача

Юлия Федотова призывает приезжать на Мальту всей семьей

Tatler
13 лучших песен о Сатане 13 лучших песен о Сатане

Люди почему-то думают, что о Дьяволе поют только металлисты

Maxim
Инстаграм счастливой женщины Инстаграм счастливой женщины

Актриса Маша Горбань ждет второго ребенка

OK!
Астрономы нашли экзопланеты для наблюдений транзитов Земли по Солнцу Астрономы нашли экзопланеты для наблюдений транзитов Земли по Солнцу

Ученые нашли звездные системы, в которых можно увидеть транзит Земли по Солнцу

N+1
Гнев небес Гнев небес

Взрыв сверхновой поблизости от Земли способен уничтожить почти все живое

Вокруг света
Принятой за крошечного динозавра ящерице из бирманского янтаря нашли близкого родственника Принятой за крошечного динозавра ящерице из бирманского янтаря нашли близкого родственника

Бирманский янтарь — настоящая сокровищница для палеонтологов

N+1
L-аргинин: свойства аминокислоты и где ее получить L-аргинин: свойства аминокислоты и где ее получить

Важные свойства L-аргинина

Популярная механика
Доставка без риска: как IT-решения снизили воровство курьеров и помогли заняться развитием бизнеса Доставка без риска: как IT-решения снизили воровство курьеров и помогли заняться развитием бизнеса

Рынок экспресс-доставки стал одним из триумфаторов 2020 года

Forbes
10 советских фильмов, которые надо показать иностранцу или пришельцу 10 советских фильмов, которые надо показать иностранцу или пришельцу

Фильмы, которые покажут и расскажут, как жилось советскому человеку

Maxim
7 актеров, которые перекачались для своих ролей 7 актеров, которые перекачались для своих ролей

На зависть Александру «Невскому» Курицыну

Maxim
Вовлеки меня — и я научусь Вовлеки меня — и я научусь

Флористика простым, естественным образом прививает любовь к природе

Наука и жизнь
Азарт и блокчейн: как беспроигрышная криптолотерея привлекла $200 млн и оказалась лотереей для одного победителя Азарт и блокчейн: как беспроигрышная криптолотерея привлекла $200 млн и оказалась лотереей для одного победителя

Как устроена криптовалютная беспроигрышная лотерея?

Forbes
Открыть в приложении