О чем стоит подумать девушке, решившей выйти замуж за иностранца

CosmopolitanПсихология

Как выйти за иностранца и не пожалеть: рассказывает русская жена

Переводчик и журналист Полина Копылова живет в Финляндии и уже 17 лет замужем за финном. Она очень подробно рассказала нам, о чем стоит подумать девушке, решившей выйти замуж за иностранца.

Полина Копылова

Сразу отмечу, что буду говорить, во-первых, только о браках с гражданами так называемых западных стран, потому что опыта по другими регионам у меня просто нет, и, во-вторых, о случаях, когда брак заключается по взаимной симпатии, а не из практических соображений (выехать за рубеж, улучшить своё материальное положение и так далее). Браки из практических соображений я не осуждаю, но там свои риски, и темой этого текста они не являются.

Зачем иностранцу русская жена?

Западного мужчину в женщине-иностранке могут привлекать разные черты, с ее гражданством и национальностью зачастую не связанные, и есть много примеров прекрасных, удачных, долгих браков по любви. Но почему-то большинство иностранцев все-таки женится на соотечественницах. То есть, будем честны, на отношения с иностранками, в том числе с русскими, решаются в основном мужчины, у которых возникают сложности с тем, чтобы выстроить отношения с соотечественницами. Те, кого местные женщины обходят своим вниманием или кому не удаётся контакт.
Мне лично доводилось слышать такие причины интереса к русским женщинам.

"Русские женщины женственные, совсем не такие, как наши" (как моя бывшая, обе моих бывших)

Те, кто так говорят, необязательно плохие люди, токсы или манипуляторы и необязательно их предыдущие браки распались из-за насилия. Эти мужчины обычно просто не семи пядей во лбу, мыслят стереотипно и ведутся на внешние признаки. Потерпев неудачу с соотечественницами, они подсознательно хотят взять реванш и привести в дом эффектную экзотическую «добычу», чтобы было чем хвастаться.

"Русские женщины так хорошо ведут дом!"

"Так хорошо готовят, с моей бывшей мы все время ели полуфабрикаты, потому что она все время работает". Опять же это может говорить человек вполне безобидный, но при этом он консерватор, ему хочется быть обихоженным, возможно, он ещё в детстве недополучил материнского внимания. Но в этом есть элемент использования.

"Я влюблён в русскую культуру!"

Вот здесь всё может быть сложнее. Да, есть категория русофилов, которые реально любят русскую культуру и даже занимаются исследованиями и научной деятельностью по этой теме. Но в отношениях тут есть риск так называемой экзотизации, то есть жена для такого русофила исключительно воплощение предмета его любви к культуре, этакой экзотической «покахонтас», но не близким человеком. И если эта самая жена начнёт активно адаптироваться после переезда, отношения могут начать портиться по мере того, как из неё будет выветриваться «русскость».

Если все это суммировать, то получается, что русская женщина рассматривается такими женихами либо как домработница, либо как «трофей». Ни та, ни другая роль не может стать основой для нормальных, равноправных отношений. Не стоит покупаться на похвалы вашему стилю, внешности или на дифирамбы русской культуре, сказанные на русском же языке. Возможно, человек видит в вас только какую-то функцию, и, кстати, не факт, что он сам это понимает.

Но прежде чем говорить о конкретике брака с иностранцем, скажу пару слов о загранице как таковой и ее восприятии туристом, гостем и эмигрантом.

Есть несколько ошибочных, но стойких стереотипов восприятия зарубежной, именно «западной» жизни, которые могут при реальном столкновении с этой жизнью привести к глубокому разочарованию и даже кризису. Суть этих стереотипов - заграница является неким улучшенным вариантом России, а так-то люди везде одинаковы. Не улучшают ситуацию и медиа, представляющие ту же заграницу либо раем, либо адищем, но в основном-то жизнь происходит в пространстве между. О нем и будем говорить. Итак, стереотипы.

"Здесь все идеально работает"

Нет. Не все. Не всегда. С вас не будут вымогать взятку, зато ваши бумаги могут забыть, перепутать, неправильно оформить, и никакая коробка шоколадных конфет это не поправит. Поправить это может только ваша настойчивость в общении с чиновниками. Кроме того, что-то хорошо работающее может оказаться для приезжего человека настолько новым, непонятным и непривычным, что он это будет воспринимать, как «плохо». Например, в детском садике детям могут разрешать бегать по лужам и не заставлять их учить стихи и устраивать постановочные утренники. Для некоторых мам это весьма неприятный сюрприз. Итак, ещё раз: Запад не машина, не идеальный мир и не царство справедливости. Здесь люди жизнь живут. И они бывают разные. Как и везде.

"Здесь в любом случае более обеспеченная жизнь"

И да, и нет. Здесь совершенно иные пропорции расходов, иная практика трат и иной подход к рискам. Именно поэтому иностранцы, ведущие бизнес в России, - люди несколько особого склада, любящие, скажем так, быстрые заработки и не боящиеся риска. Остальные предпочитают строить карьеру дома.

"Здесь будет лучше детям"

Скорее всего, да, но совсем не в том смысле, что многие ожидают. Отношение к детям в обществе в целом будет лучше, на ребёнка не будут орать, но готовьтесь удивиться при контактах с детскими учреждениями, садиками и школами: вашего ребёнка здесь будут в первую очередь воспринимать как самостоятельного маленького гражданина или человека с правом законного пребывания в стране, а не как ВАШЕГО ребёнка. Вас будут воспринимать как его законного же опекуна, который интересы этого маленького и недееспособного пока гражданина защищает перед государством и перед законом. И этот расклад совсем непохож на то, к чему мы привыкли на постсоветском пространстве.

"Здесь не любят русских"

Общий негатив в СМИ и отношение конкретных соседей - большая разница, и не всегда эти отношения коррелируют между собой. Но есть общее отношение к приезжим из Восточной Европы, и оно, увы, бывает и пренебрежительным, и уничижительным. Менять его можно на личном уровне, и оно может успешно корректироваться, но худший способ завоевать уважение - это пытаться постоянно показывать и доказывать, «какие мы, русские, классные ребята». Если на Западе и есть что-то общее, то это индивидуализм. Эмигрант - это не посол, не официальный представитель, не деятель культуры. Он рядовой человек, который принял личное решение переехать, и единственная его задача - адаптироваться, изучить принимающее общество и выстроить в нем свою жизнь. Доказывать окружающим, что он крутой и особенный, не добившись ничего в местной системе координат, - плохой способ интеграции.

Ну и да, Запад не единая культура. Даже США и Канада уже сильно различаются между собой. Социальные же системы США и Скандинавии можно по многим признакам считать противоположными друг другу. Католические страны сильно отличаются от протестантских, особая статья - православные европейские страны. Готовясь к переезду, фокусироваться надо на отдельной стране.

Но перейдём к конкретике. Допустим, вам кажется, что все здорово, и вы готовы переезжать к мужу. Как лучше подготовиться к переезду и максимально подстраховаться?

Общий психологический настрой

Это может нравиться или не нравиться, мы можем это отрицать или признавать, но многие из нас расценивают брак как жизненное достижение или даже основную цель в жизни, а уж если речь о переезде, то это почти всегда переезд к мужу, некий акт героизма с оттенком жертвенности, потому психологически переезд воспринимается как окончательный. Так вот, в случае брака с иностранцем от этого восприятия надо избавиться. Да, такой брак и переезд — значительное событие в жизни, но это всего лишь один ее поворот, и не факт, что удачный. Надеясь на лучшее, готовимся к худшему. Выходя замуж за иностранца, не стоит тешить себя мыслями, что вы посвятите себя ему и будете жить в уютном гнездышке. Вы женитесь на всей стране, ее менталитете, культуре, достоинствах и недостатках, хотите вы того или нет, но в отличие от мужа страна вас не ждёт и «да» вам у алтаря не говорит, поэтому не следует ожидать сказок. Вас ждёт только один человек, и то, возможно, его ожидания в отношении вас не совпадают с вашими в отношении его.

Сбор информации о стране

Учтите, что в российской и русскоязычной прессе заграница нередко описывается предвзято: либо слишком позитивно, либо как натуральный ад. Составить себе представление, как это выглядит в реальности, только по российским источникам трудно.

Информацию о стране переезда, ее ментальности и различных учреждениях можно для начала поискать на официальных полутуристических порталах, но этого тоже недостаточно, кроме того, страны сознательно выстраивают «внешний» имидж, основываясь на каких-то избранных чертах, и многое может оставаться за кадром (кстати, не всегда плохое).

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как удлинить интернет кабель: 4 разных способа Как удлинить интернет кабель: 4 разных способа

Существует несколько способов удлинить интернет-кабель

CHIP
Три выставки, которые нужно увидеть в Лондоне этой осенью Три выставки, которые нужно увидеть в Лондоне этой осенью

Краткий гид на ноябрьские праздники и любой другой уик-энд

Vogue
Правда ли «деревенские» продукты отвечают принципам ЗОЖ: 5 нюансов Правда ли «деревенские» продукты отвечают принципам ЗОЖ: 5 нюансов

Выбирая «фермерские» продукты, надо быть внимательным и иметь в виду следующее

Playboy
Одна вокруг света. Почему нельзя фотографировать у Суэцкого канала Одна вокруг света. Почему нельзя фотографировать у Суэцкого канала

50-я серия о кругосветном путешествии Ирины Сидоренко и ее собаки Греты

Forbes
Здесь был ЗИЛ Здесь был ЗИЛ

Зиловский сборочный цех № 6 доживает свои последние дни

Огонёк
Я просто шел в те двери. которые открывались Я просто шел в те двери. которые открывались

В сериале «Женский доктор» новый главный герой — врач Родионов

Добрые советы
«Пенсия для 5-10% россиян»: кто сможет накопить на старость по новой системе «Пенсия для 5-10% россиян»: кто сможет накопить на старость по новой системе

Представлена новая концепция пенсионных накоплений — ГПП

Forbes
Шепоты и крики: в Москве пройдет фестиваль shnit Шепоты и крики: в Москве пройдет фестиваль shnit

На фестивале короткометражных фильмов покажут больше ста картин

СНОБ
Откуда берутся гигантские волны-одиночки, способные переламывать целые суда Откуда берутся гигантские волны-одиночки, способные переламывать целые суда

Как появляются громадные волны-убийцы высотой с гору?

Популярная механика
Глеб Городянкин, создатель музея «Конь в пальто»: Мы развенчиваем миф о нищем крестьянстве Глеб Городянкин, создатель музея «Конь в пальто»: Мы развенчиваем миф о нищем крестьянстве

В Ярославской области — фестиваль самостоятельных путешествий «Музейный ретрит»

СНОБ
В ожидании поганой молодежи. Как власти рассчитывают утопить протест в позитивном контенте В ожидании поганой молодежи. Как власти рассчитывают утопить протест в позитивном контенте

Власти начали понимать, что люди перестали вести себя так, как им хочется

СНОБ
Пример для подражания: Ольга Свиблова Пример для подражания: Ольга Свиблова

Ольга Свиблова много лет возглавляет Мультимедиа Арт Музей

Cosmopolitan
Битва за импичмент Битва за импичмент

Процесс, запущенный палатой представителей, может спутать карты абсолютно всем

Огонёк
«Он еще слишком мал»: в каком возрасте стоит приучать детей к работе по дому «Он еще слишком мал»: в каком возрасте стоит приучать детей к работе по дому

Как правильно приобщить ребенка к домашнему хозяйству

Psychologies
Ненастоящий доктор, который спас тысячи недоношенных детей Ненастоящий доктор, который спас тысячи недоношенных детей

Как появились инкубаторы для недоношенных младенцев

Cosmopolitan
10 самых классных Бэтмобилей в истории 10 самых классных Бэтмобилей в истории

От мультипликационной версии 1989 года до мотоцикла Темного рыцаря

GQ
Дорогая улыбка Дорогая улыбка

Тамаз Мчедлидзе создал крупнейшую в России стоматологическую сеть

Forbes
Мингьюр Ринпоче: «Смело встречая страх будущего, мы преобразуем настоящее» Мингьюр Ринпоче: «Смело встречая страх будущего, мы преобразуем настоящее»

Как принимать повседневные вызовы, сохранять спокойствие и стать свободным

Psychologies
Объявляется проверка! Объявляется проверка!

Как технологии выводят заботу о здоровье на новый уровень

Grazia
Самооценка: родом из детства Самооценка: родом из детства

Как формируется самооценка, и что помогает ей быть «здоровой»?

Домашний Очаг
Гид по зимним курткам: что выбрать и с чем носить Гид по зимним курткам: что выбрать и с чем носить

Зима близко

Maxim
Желаю всего самого лучшего Желаю всего самого лучшего

Что будет, если попробовать желать себе всего самого лучшего

Psychologies
Правильная поза: как выбрать йогу, виды йоги и их описание Правильная поза: как выбрать йогу, виды йоги и их описание

Как выбрать йогу, виды йоги, их описание и как начать заниматься йогой дома

Cosmopolitan
Триумф доски: как скейтеры покорили модную индустрию Триумф доски: как скейтеры покорили модную индустрию

Сегодня доходы марок уличной одежды составляют до $100 млн

Forbes
Снимите воспаление немедленно Снимите воспаление немедленно

Чтобы похудеть без диет, нужно снизить уровень системного воспаления в организме

Худеем правильно
Клеевые пистолеты: выбираем лучшую модель для дома Клеевые пистолеты: выбираем лучшую модель для дома

Клеевой пистолет – это универсальный инструмент для склейки деталей

CHIP
30 правил жизни счастливых пар 30 правил жизни счастливых пар

Счастливые и благополучные отношения не складываются сами по себе

Psychologies
Насколько органический хлопок экологичен на самом деле Насколько органический хлопок экологичен на самом деле

Мы узнали у экспертов-экологов, как покупать одежду этично

Vogue
Йоханнес Хьюбл о том, почему классику не победить Йоханнес Хьюбл о том, почему классику не победить

Йоханнес Хьюбл – один из самых элегантных мужчин нашего времени

GQ
Петербуржцы, объединяйтесь! Петербуржцы, объединяйтесь!

Администраторы городских сообществ рассказали, как они делают Петербург лучше

Собака.ru
Открыть в приложении