В чем причина успеха знаменитого в 2010-е Эльфа-торговца?

ForbesБизнес

Империя Эльфа: как бывший торговец вымышленной валютой зарабатывает миллионы на раскрутке блогеров

Ксения Мельникова

apin6881-edit-edit.jpg__1608826397__36993__vid834707e.jpg

Ярослав Андреев, больше известный как Эльф-торговец, бросил вуз, чтобы продавать валюту в компьютерных играх, исполнял роль клоуна в клипах Little Big, был директором по маркетингу «ВКонтакте». Но настоящий финансовый успех снискал в качестве агента по раскрутке блогеров в YouTube, Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), а теперь и TikTok — его компания WildJam за 2019 год получила 167 млн рублей выручки и 5 млн рублей прибыли, а за 2020-й увеличила показатели в несколько раз.

Кажется, все, кто смотрел популярные в 2010-х сериалы «Теория большого взрыва» и «Как я встретил вашу маму», помнят загадочного Эльфа-торговца, которому переводчики в каждом эпизоде выражали «особую благодарность». Настоящее имя Эльфа — Ярослав Андреев, серийный предприниматель, который начинал бизнес-путь с торговли валютой в играх Warcraft и Lineage, оставил ради этого институт, затем пытался зарабатывать на елках, цветах и пиротехнике и даже попробовал себя в роли директора по маркетингу всего «ВКонтакте». В конце 2016 года он основал агентство по работе с блогерами WildJam, которое сегодня работает с более, чем 300 инфлюенсерами, и приносит основателю несколько сотен миллионов рублей выручки в год. При этом в роликах его подопечных довольно часто в позитивном ключе обсуждаются проправительственные мероприятия и события, а источники Forbes на агентском рынке утверждают, что такие заказы Андрееву «спускает» его знакомый Рамис Япаров, директор департамента холдинга Газпром-Медиа Радио и участник совета политической партии «Новые люди».

Forbes узнал, как Андреев сумел заручиться доверием именитых блогеров и почему не стесняется рекламировать «похорошевшую Москву».

Рождение Эльфа

Свое предпринимательское упорство 37-летний Ярослав Андреев, один из самых успешных агентов на блогерском рынке России, связывает с «голодным детством». Он родился и вырос в Санкт-Петербурге в небогатой семье. «В 11 классе на выпускной я донашивал портфель и рубашку отца, которые он носил когда-то. Колбаса по выходным для нас была счастьем и праздником. Воспоминания об этом до сих пор во мне сидят и не дают мне успокоиться», — рассказывает Андреев.

В 16 лет он, поссорившись с родителями (отец к тому моменту оставил семью), ушел из дома. Полгода, по собственным словам, ночевал у друзей и в компьютерных клубах, затем отец арендовал для него квартиру на окраине Петербурга. В обмен на это Ярослав по настоянию отца поступил на инженера-кибернетика в Санкт-Петербургский государственный технологический институт, но вскоре решил сменить специальность на «айтишную» — перевелся на факультет информационных систем в коммерческом менеджменте в Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права.

Еще на первых курсах Андреев стал продавать другим пользователям игровую валюту, которую сам же копил в играх Warcraft, Lineage, Diablo 3, Star Wars и пр. Поначалу затея приносила не больше $100 в месяц, но со временем число клиентов серьезно выросло. Он создал сайт elfmoney.ru и назвал проект магазином Эльфа-торговца (работал от имени ООО «Фризтайм», которое существует до сих пор). «Эльф это был мой игровой ник, потому что мне нравились эльфы, а торговец — потому что я торговал валютой», — объясняет логику Ярослав.

К 22 годам проект приносил ему уже по $1500 в месяц. «Для сравнения наш препод по экономике зарабатывал в месяц по $600-800. Она говорила: «Ярослав, у тебя есть мозги, тебе надо учиться». А я ее спрашивал: «Зачем мне учиться, если преподаватель с высшим образованием по экономике зарабатывает $600-800, а я, будучи никем, зарабатываю больше?», — вспоминает он. Вуз Андреев так и не окончил сделал выбор в пользу бизнеса. У его магазина Эльфа-торговца появился офис и несколько менеджеров, которые искали поставщиков и покупателей игровой валюты. В 23 года он, по собственным словам, купил себе первый подержанный автомобиль за 300 000 рублей: «Мне казалось, что я король, бог бизнеса, я открыл формулу успеха».

Поймать кураж

В 2008 году бизнес на игровой валюте, по словам Андреева, приносил ему уже по 500 000-800 000 рублей в месяц. Параллельно он стал экспериментировать с другими проектами пытался продавать елки и пиротехнику зимой, запускал цветочный бизнес, фотостудию. Но ни один из них не выстрелил.

В 2010-2011 случилось судьбоносное для Андреева знакомство. По наводке приятеля он начал смотреть ситком «Как я встретил вашу маму» и «подсел» на него. Не знал английского языка, поэтому смотрел сериал с русской озвучкой. Спустя полтора сезона переводы новых серий перестали появляться. Тогда Андреев решил найти компанию, которая занималась озвучкой, и узнать, в чем дело.

Переводом «Как я встретил вашу маму» занималась студия «Кураж-Бамбей» в лице основателя и единственного «сотрудника» Дениса Колесникова. «Он ответил мне, что собирает донаты [пожертвования] от желающих, и продолжит перевод, как только соберет необходимую сумму, — вспоминает Ярослав. — Я ему предложил просто заплатить наперед, чтобы он догнал американский график выхода серий. Он тогда спросил: «А зачем тебе это надо?». Ну а мне просто очень нравился сериал». Колесников в беседе с Forbes этот разговор с Андреевым подтвердил.

Первый донат Андреева, по словам Колесникова, составил 2500 рублей. «Чтобы все было по справедливости», Денис стал упоминать Эльфа-торговца как спонсора в начале каждой переведенной серии «Как я встретил вашу маму» и других озвученных сериалов. Такое взаимовыгодное сотрудничество, по словам Дениса, продолжалось «пару лет точно». Размер дальнейших выплат он не помнит. По словам Андреева, это были десятки тысяч рублей в месяц.

Благодаря упоминаниям в сериалах со временем «Эльф-торговец» стало именем нарицательным. «Кто, как и я, смотрел тогда сериалы в переводе этой студии, не раз слышали фразу «Особая благодарность Эльфу-торговцу», — говорит в беседе с Forbes Максим Задворнов, бывший пресс-атташе музыкального лейбла Black Star, который познакомился с Андреевым позднее. Упоминание Эльфа-Торговца в сериалах, озвученных «Кураж-Бамбеем» — «грамотный ход Ярослава с точки зрения построения личного бренда», считает Колесников. «Тут ничего не рекламировалось, но зато выражалась «особая благодарность». Спустя несколько месяцев это настолько закрепилось в головах зрителей, что мне стали постоянно задавать вопросы: «Кто это такой? Это твой дилер, Денис? За что ты его благодаришь? Хорошую дурь подгоняет?». Но я никогда ничего не употреблял, от слова «совсем», — говорит основатель «Кураж-Бамбей».

Все это способствовало росту аудитории магазина игровой валюты Андреева. «Поисковый запрос приводил людей прямо в магазин. Расчет был верный», — говорит Колесников. Среди этой аудитории оказался и основатель Aviasales Константин Калинов (умер в 2016 году), который тоже смотрел сериалы с озвучкой «Кураж-Бамбей» и слышал там об Эльфе-торговце, уверяет Андреев. В начале 2010-х предприниматели познакомились лично: Андреев полетел в отпуск в Таиланд, куда еще в конце 2000-х переехал вместе с офисом Aviasales Калинов, и предложил ему встретиться: «просто написал Косте в Twitter: «Привет! Ты вроде как в Тае. А я вот тоже лечу. Давай познакомимся!». Калинов, со слов Андреева, на встречу согласился, и быстро подружились.

Спустя несколько месяцев Калинов стал интересоваться, «как можно попасть с Aviasales» в сериалы с переводом «Кураж-Бамбей». Ярослав свел его с Колесниковым. Aviasales по аналогии с Эльфом-Торговцем стал финансово поддерживать озвучки «Кураж-Бамбея» и получать упоминания в начале эпизодов, говорит Колесников. Суммы рекламных контрактов он не раскрывает. По словам Андреева, они составляли сотни тысяч рублей в месяц. В Aviasales подтвердили, что действительно «много работали через Ярослава раньше», но условия работы с ним не комментируют.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Правила жизни Такэси Китано Правила жизни Такэси Китано

Такэси Китано: быть счастливым — это заниматься работой, которая тебе нравится

Esquire
Главное — участие Главное — участие

Как домохозяйке основать международную бизнес-империю?

Forbes
Правила жизни Константина Хабенского Правила жизни Константина Хабенского

Правила жизни актера Константина Хабенского

Esquire
Астроном искал в реликтовом излучении следы послания от Создателя Вселенной — и кое-что нашел Астроном искал в реликтовом излучении следы послания от Создателя Вселенной — и кое-что нашел

Самое древнее излучение во Вселенной может быть "рекламным щитом"

Популярная механика
Лучшие зарубежные музыкальные альбомы 2020 года Лучшие зарубежные музыкальные альбомы 2020 года

Музыкальные альбомы, которые пробились сквозь информационный шум 2020 года

Esquire
4 способа ненавязчиво привлечь внимание партнера 4 способа ненавязчиво привлечь внимание партнера

Какими способами лучше вернуть интерес партнера

Psychologies
Зачем Россия спасает Никола Пашиняна Зачем Россия спасает Никола Пашиняна

Москва не хочет исправлять ошибки своей политики на постсоветском пространстве

СНОБ
Карабас-Барабас и кукольная экономика: чем грозит миру нынешняя политика правительств и регуляторов Карабас-Барабас и кукольная экономика: чем грозит миру нынешняя политика правительств и регуляторов

Ликвидность и нулевые процентные ставки усугубляют перекосы в экономиках

Forbes
Цена высоких достижений. Почему успешные предприниматели часто страдают от депрессии? Цена высоких достижений. Почему успешные предприниматели часто страдают от депрессии?

Одни и те же качества делают нас успешными — и ментально уязвимыми

Reminder
Как путешествовать по миру на 50 долларов в день Как путешествовать по миру на 50 долларов в день

Платите меньше, путешествуйте дольше, действуйте с умом

kiozk originals
Как встретить принца: истории знакомства королевских пар Как встретить принца: истории знакомства королевских пар

Даже с будущим королем можно познакомиться при вполне банальных обстоятельствах

Cosmopolitan
Все сбудется Все сбудется

Чего только не делают люди, чтобы исполнилось их желание

Лиза
10 необычных моделей Lada, которые не пошли в серию 10 необычных моделей Lada, которые не пошли в серию

Знаковые прототипы АвтоВАЗа, которые так и не добрались до конвейера

РБК
72 м² 72 м²

Квартира дизайнера Анастасии Комаровой менялась вслед за хозяйкой

AD
60 м² 60 м²

Дизайнер Кирилл Карпунин превратил советскую двушку в единое пространство

AD
Разгони метаболизм Разгони метаболизм

Преподаватель йоги показывает асаны, которые помогут улучшить пищеварение

Лиза
Горячая пора для конвейерных роликов Горячая пора для конвейерных роликов

Компания «Промтяжмаш» планирует удвоить производство конвейерных роликов

Эксперт
Мокьюментари: зачем смотреть псевдодокументальное кино Мокьюментари: зачем смотреть псевдодокументальное кино

Как провокации, постановки и импровизация учат зрителей мыслить критически

GQ
Дина Юдина Дина Юдина

Осенью 92-летняя экс-адвокат и блокадница стала победительницей шоу «Голос 60+»

Собака.ru
Пандемия и страсть: как новый мир создает новый секс Пандемия и страсть: как новый мир создает новый секс

Секс-блогер Мария Чеснокова рассуждает о том, как изменилась секс-индустрия

Cosmopolitan
Прошел ли президент проверку на профпригодность Прошел ли президент проверку на профпригодность

Владимир Путин — константа российской государственности

СНОБ
88 м² 88 м²

Елена Симкина оформила квартиру для коллекционера работ Эрте

AD
Правила жизни Джуди Денч Правила жизни Джуди Денч

Актриса, Лондон, 86 лет

Esquire
Как научиться отстаивать свою точку зрения без конфликтов: 5 главных правил Как научиться отстаивать свою точку зрения без конфликтов: 5 главных правил

Не обязательно постоянно ссориться

Playboy
Легко не будет Легко не будет

Как построить бизнес, когда вопросов больше, чем ответов

kiozk originals
Человек-бабочка: 10 фактов о Вацлаве Нижинском Человек-бабочка: 10 фактов о Вацлаве Нижинском

Вацлав Нижинский стал известен всему Петербургу после первой же своей роли

Культура.РФ
«Свято место пусто не бывает: история советского атеизма» «Свято место пусто не бывает: история советского атеизма»

Как и почему советская власть не смогла создать атеистическое общество

N+1
Жизнь после МКС: куда летать космонавтам с 2025 года Жизнь после МКС: куда летать космонавтам с 2025 года

Давайте разберемся, действительно ли МКС разваливается

N+1
Как постарели парни из 'N Sync, Blue, 5ive и других популярных бойз-бендов Как постарели парни из 'N Sync, Blue, 5ive и других популярных бойз-бендов

Что случилось с бывшими участниками известных поп-групп

Cosmopolitan
Чудо Светы Чудо Светы

Для Светланы Ходченковой 2020 год оказался удачным

Grazia
Открыть в приложении