Мир — во власти хакеров?

GQHi-Tech

Чума на оба ваших домена, или История большого взлома

В этом году «Яндекс» стал мишенью самой крупной в истории DDoS-атаки, а в США обнародовали вопиющий случай фишинга паролей. Мир — во власти хакеров?

Текст: Данила Мельников. Иллюстрации: Eduardo Ramón.

Когда Земля была маленьким шариком в углу браузера, а Windows — дырявой, как решето, операционной системой, всякой малвари¹ (см. глоссарий) жилось максимально привольно. В результате в 2007–2010 годах планету населили Титаны — ботнеты²-миллионники, в том числе 5‑миллионный ZeuS, которые по‑разбойничьи сеяли хаос и панику во все еще юном и неокрепшем интернете с помощью DDoS-атак³. Сегодня «дидосят» не ради развлечения. Это способ конкурентной борьбы. Классика жанра — борьба между онлайн-магазинами: когда один не работает, все идут покупать в другой. Большинство таких атак забивают жертве канал «мусорными» запросами. Атаку легко организовать, но и легко отразить — мусор отличается от реального трафика, и есть множество компаний, создающих программные решения на такие случаи.

«Атаки, череду которых мы стали наблюдать в конце лета, были не такими, — рассказывает Антон Карпов, директор по безопасности «Яндекса». — Это были легитимные запросы — когда мусор мало чем отличался от запроса настоящего, живого пользователя». Источником стала «Чума» — новый ботнет невиданной ранее силы. Если раньше обнаруженные программистами вирусы и другие опасные формации получали скучные порядковые номера, то последние лет десять им дают полноценные имена — как кораблям или как штормам и ураганам. «Название родилось так: я прихожу к нашему редактору блога и говорю: «Слушай, это чума какая‑то!» За это слово и ухватились: посмотрели, как будет «чума» на латышском — mēris. Так новый ботнет и назвали, — вспоминает Александр Лямин, глава Qrator Labs, компании, специализирующейся на защите от DDoS-атак. — Мы общались с кучей народа из разных стран, но храбрости выйти с кейсом на публику хватило только двум компаниям — Cloudflare и «Яндексу».

Прибалтика возникла в истории не случайно: Mēris примерно с 2018 года функционировал на основе популярных (и по иронии судьбы считавшихся достаточно надежными) роутеров латвийской компании MicroTik. Три года назад в операционной системе роутеров появилась брешь, и за прошедшие несколько лет хакерам удалось постепенно вырастить ботнет из 250 тысяч устройств. Цифра не рекордная, но и не маленькая.

Роутеры для ботнета — устройства не типичные, но удобные. Это производительные девайсы, которые, во‑первых, постоянно подключены к сети по широким каналам связи, а во‑вторых, это домашние устройства с реальными пользователями. Из второго пункта вытекает сложность применения обычной тактики борьбы — если блокировать IP‑адреса, пострадают те самые пользователи.

Разработчики приложений определяют разрушительную силу ботнета в количестве запросов в секунду. По последнему показателю атака Mēris стала самой крупной за всю историю интернета — без малого 22 млн запросов. Для сравнения: в среде разработчиков долго считалось, что 10 тысяч запросов в секунду — это уже мощное нападение. Сначала экспертная среда решила, что весь шум — из‑за возвращения старого знакомого, ботнета Mirai. Он натворил бед в 2016 году, когда по его вине массово отключался интернет на Западном побережье США. Однако Mirai базировался не на роутерах, а на девайсах «интернета вещей», в частности видеокамерах, умных розетках и т. д. А тут довольно быстро стало понятно, что дело не в розетках.

Расслабьте фильтры!

«За последние 15 лет тренды в сфере информбезопасности переместились в область монетизации, — говорит Антон Карпов. — Еще в нулевых был популярен подход full disclosure: нашел уязвимость⁴ — альтруистично рассказал о ней публично, ничего на этом не заработав. Раньше выкладывали в общий доступ даже эксплойты⁵. Сегодня такого уже нет, все покупается и продается, у всего есть свой ценник — у «дыр» в Windows, MS Office, MacOS. Это в некотором роде привело к деромантизации хакерской работы. Нас часто спрашивают, берем ли мы на работу «бывших хакеров» — тех, кто совершал правонарушения ради наживы. Но здесь надо понимать, что очень часто такие люди имеют весьма невысокую квалификацию — они просто купили конструктор троянов или доступ к ботнету. Настоящие профессионалы не занимаются атаками, они пишут инструментарий».

Александр Лямин рассказывает, что иногда сами бизнесмены в погоне за доходом позволяют ботнетам атаковать свои сайты: «Ты почистил трафик от роботов, а потом заказчик заявляет: пропала глубина просмотров — расслабьте фильтры! Что‑то стало слишком много трафика, системы не справляются — напрягите фильтры! Упало количество показов баннеров — расслабьте фильтры. Ой, выросли показы баннеров — снова напрягите фильтры, рекламодателям опять не нравится». По словам экспертов, российский e‑commerce почти не использует никаких решений по отлову ботов. В связи с этим на запросы последних иногда приходится до 60 % трафика. Боты приходят не только для DDoS-атаки. Они появляются на сайтах, например, для кражи описаний и фотографий товаров. Они окружают нас со всех сторон.

Брутальный DDoS

«Мы нашли и тех, кто создал ботнет, и тех, кто организовывал атаку, — это разные люди, — говорит Антон Карпов. — Обычно подобные криминальные цепочки довольно длинны. Один человек находит уязвимость и продает ее на черном рынке — чаще всего это выгоднее, чем проинформировать о ней компанию-владельца и потребовать какое‑то вознаграждение. Например, получить «дыру» в свежей iOS стоит порядка $5 млн — айфон сегодня самый сложный для взлома пользовательский девайс. Другие эксплуатируют уязвимость и собирают ботнет, после чего сдают его в аренду. Кто финальный заказчик — отдельная тема. Равно как и ответ на вопрос, зачем «дидосить» «Яндекс».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

20 способов остаться нормальным человеком 20 способов остаться нормальным человеком

Адекватность — самое стремительно исчезающее свойство современного мужчины

GQ
Фильмы о Джеймсе Бонде, которые нам не суждено увидеть Фильмы о Джеймсе Бонде, которые нам не суждено увидеть

Вспоминаем, какие части бондианы мир так и не увидел и почему

Esquire
15 мыслей Игоря Бутмана 15 мыслей Игоря Бутмана

Игорь Бутман — о возрасте, тишине, кино и Моргенштерне

GQ
Большие данные в логистике: зачем нужны и как применяются Большие данные в логистике: зачем нужны и как применяются

Как анализ BIG DATA помогает участникам всех этапов цепи поставок?

Популярная механика
Автора! Автора!

Старые добрые сценаристы тихо плачут в сторонке — за дело берутся нейросети

GQ
«Это вам не красивое кино». Женщина рассказала, как стала частным детективом «Это вам не красивое кино». Женщина рассказала, как стала частным детективом

Александра Квик уже год как бросила работу бухгалтера и стала частным детективом

Cosmopolitan
Без маски Без маски

Совсем другой Уилл Смит

GQ
Какие ваши годы Какие ваши годы

Какие факторы определяют отношение к возрасту

Grazia
Мобильные данные Мобильные данные

Сегодня мы заливаем в машину не только топливо, но и гигабайты информации

GQ
Честные истории женщин, которые отказались от молока. И не пожалели! Честные истории женщин, которые отказались от молока. И не пожалели!

Почему отказ от молока — это нормально? Истории наших героинь

Cosmopolitan
Пицца высокого полета Пицца высокого полета

Каким будет рацион первых колонизаторов Луны и Марса

GQ
«Все родственники стали смотреть “Доту”». Интервью с киберспортсменами Team Spirit, которые выиграли 18 миллионов долларов «Все родственники стали смотреть “Доту”». Интервью с киберспортсменами Team Spirit, которые выиграли 18 миллионов долларов

«Сноб» поговорил с Team Spirit об их образе жизни, страхах и мечтах

СНОБ
Боевой характер Боевой характер

Дмитрий Мазепин 25 лет воюет за влияние, активы и репутацию

Forbes
Исправляем ошибку 0xc0000906: при запуске программы или приложения Исправляем ошибку 0xc0000906: при запуске программы или приложения

Рассказываем, как просто справиться с ошибкой 0xc0000906

CHIP
«Родные не знали, что этот ребенок существует»: правда и ложь об «отказниках» «Родные не знали, что этот ребенок существует»: правда и ложь об «отказниках»

Можем ли мы осуждать родителей за решение оставить ребенка?

Psychologies
Миллионерша, которую разорили мужчины: история Барбары Хаттон Миллионерша, которую разорили мужчины: история Барбары Хаттон

«Бедная богатая маленькая девочка» — так называли Барбару Хаттон в газетах

Cosmopolitan
Как собаки воспринимают человеческую речь Как собаки воспринимают человеческую речь

Как будут реагировать на одни и те же фразы собаки разных возрастов

Популярная механика
«Прощай, сестра»: история одного семейного крушения «Прощай, сестра»: история одного семейного крушения

Наша героиня столкнулась с предательством людей, которых считала самыми близкими

Psychologies
Первый гирокар в истории: изобретение русского графа Шиловского Первый гирокар в истории: изобретение русского графа Шиловского

Гирокар - это автомобиль, имеющий два или более колёса, расположенных в линию

Популярная механика
Родители устроили собеседование невесте сына и отказались извиняться Родители устроили собеседование невесте сына и отказались извиняться

Знакомство с будущими свекром и свекровью — серьезное испытание

Psychologies
5 необычных и жутких обрядов африканских племен 5 необычных и жутких обрядов африканских племен

Это вам не свадебные конкурсы

Playboy
Понаехали! Понаехали!

Было время — Москву наводнили зарубежные звезды первой категории

Tatler
«Полка» на выходе: усадьба Абрамцево «Полка» на выходе: усадьба Абрамцево

Как сейчас живёт усадьба Абрамцево — популярный музей с большими планами

Полка
Вызов, который стоит принять Вызов, который стоит принять

Победители и призеры Паралимпиады в Токио

Лиза
Киногарантия Киногарантия

Основатель «РЕСО-Гарантия» своим главным делом считает кинематограф

Forbes
«Мужу можно спать с подругами». Модель разрешила измены, чтобы укрепить брак «Мужу можно спать с подругами». Модель разрешила измены, чтобы укрепить брак

Модель Моника Хульдт позволяет своему мужу заниматься сексом с другими женщинами

Cosmopolitan
Как будет выглядеть мир, если уровень моря повысится на метр? Как будет выглядеть мир, если уровень моря повысится на метр?

Как будут выглядеть известные места по всей планете в XXII веке?

Maxim
Как мир перестал слышать архитекторов Как мир перестал слышать архитекторов

Проект Григория Ревзина «Оправдание утопии». Мишель Рагон: GIAP

Weekend
Страшно. Интересно Страшно. Интересно

Интернет — это пристанище огромного количества субкультурных явлений

GQ
Честно о раке груди Честно о раке груди

Вокруг рака молочной железы по-прежнему много слухов и домыслов

Cosmopolitan
Открыть в приложении