Графиня Наталья Шереметева, выходя замуж за князя Ивана Долгорукова, сознавала, что вместе с брачными клятвами принимает опалу своего мужа и немилость новой государыни. Родные заранее оплакивали ее участь, а она была счастлива.

GALA БиографияСтиль жизни

«Союз любви до смерти неразрывный»

Графиня Наталья Шереметева, выходя замуж за князя Ивана Долгорукова, сознавала, что вместе с брачными клятвами принимает опалу своего мужа и немилость новой государыни. Родные заранее оплакивали ее участь, а она была счастлива.

Текст: Елена Прокофьева

В тот день, когда Наталья Шереметева и Иван Долгоруков* обручились, все считали, что не может быть пары более блистательной и более счастливой: мало того что молоды и красивы, знатны и богаты, так еще и в брак вступают по любви, а не по расчету. Оба – из благородных семей. Пятнадцатилетняя невеста умна, по новой моде образованна и начитанна, но скромна и благонравна, как если бы воспитывалась по законам «Домостроя». Молодой жених благонравием не отличался. О его кутежах и дебошах, о пристрастии к винопитию и блуду с продажными девками все говорили, а еще шептались о девицах из числа бедных дворян и из мещанского сословия, которых Иван Долгоруков снасильничал, о драках, которые завершались кровопролитием, а то и убийством… Но зато Долгоруков – первый фаворит у юного государя Петра II, считай – первый человек в государстве, потому что для царя ближе Ивана Долгорукова никого и не было. Будущее обещало молодым одни лишь радости и удовольствия. Шереметевы радовались, что породнятся с семейством, ближе всего стоящим к власти. Долгоруковы торжествовали, что сосватали Ивану самую богатую невесту при дворе и, возможно, под ее влиянием поумерятся его буйства.

*Основателем рода Долгоруковых был князь Иван Андреевич Оболенский (XV век), за свою мстительность прозванный Долгоруким. Этим прозвищем он подписывал некоторые документы. Его потомкам была присвоена фамилия Долгоруковы. Позднее в словарях были закреплены оба варианта написания фамилии, Долгоруковы и Долгорукие.

Фото: ГМК и «Усадьба Кусково XVIII века»
Фото: ГМК и «Усадьба Кусково XVIII века»

Совершенно ничто не предвещало беды в тот день, когда шереметевский дом с трудом вместил всех гостей, когда драгоценными подарками для жениха и невесты была заполнена целая комната, когда Иван надел на палец Натальи перстень обручальный ценой в двенадцать тысяч, а ее перстень для жениха был в два раза дешевле, но все равно стоил нескольких деревень с крестьянами. Друзья покойного отца невесты, генерал-фельдмаршала Шереметева, пили, поднимали полные кубки за счастье молодых, которое казалось несомненным и незыблемым. Много лет спустя княгиня Наталья Долгорукова будет вспоминать тот день: «Казалось мне тогда, по моему молодоумию, что это все прочно и на целой мой век будет, а того не знала, что в здешнем свете ничего нету прочного, а все на час…»

Наталья точно подсчитала, что счастье ее длилось с 24 декабря 1729 года, когда они с Иваном обручились, и по 19 января следующего года, когда скончался от оспы четырнадцатилетний государь Петр II: всего 26 дней.

Наталья, родившаяся 17 января 1714 года, была любимой дочерью родителей, красавицы Анны Петровны Нарышкиной, урожденной Салтыковой, и благороднейшего и, пожалуй, самого высокородного из сподвижников Петра Великого, выдающегося полководца и дипломата графа Бориса Петровича Шереметева. И мать, и отец были вдовцами, когда по большой любви соединили свои судьбы. Анна Петровна считалась женщиной зрелых лет, ей исполнилось двадцать семь, а вот Борис Петрович числился уже стариком – в шестьдесят один год венчался. Но так велика была их страсть, что с первого же года супружества пошли у них дети, в год по ребенку: Петр, Наталья, Сергей, Вера, Екатерина. У Бориса Петровича еще от первого брака имелись сын и две дочери, да и иных родственников немало, так что в 1717 году, когда слег он в тяжелой хвори, от которой доктора избавления ему не обещали, генерал-фельдмаршал не тревожился о будущем своих детей. Он оставлял их защищенными: с сильной родней, с огромным богатством.

Борис Петрович Шереметев первым из русских был возведен в графское достоинство. Портрет работы И.П. Аргунова. 1768 год.
FAI/Russian Look
Анна Петровна Нарышкина, урожденная Салтыкова, венчалась с Шереметевым 13 апреля 1713 года. На свадьбе присутствовала вся царская семья.
Портрет кисти Аргунова. 1768 год.
Wikimedia Commons

Анна Петровна очень любила мужа и после смерти его так и не оправилась: год тосковала так, что каждый день рыдала до воя, а потом впала в черную тоску. Единственным утешением для нее была дочка Наташенька. Другие дети сначала боялись матери, с ее дикими вскрикиваниями и припадками горя, потом – не понимали ее, молчаливую, замкнутую, бесконечно шепчущую молитвы. Наташа же умела и утешить, и выслушать, хотя всего-то было ей пять годков, когда отец умер, и она одна могла заставить мать хоть на миг забыть горе, улыбнуться. Анна Петровна во всем потакала Наталье. Желала она «ничего не упустить в науках» – приглашались учителя и покупались ящиками книги. Не хотелось уже подросшей Наталье присутствовать на ассамблеях и участвовать в придворных празднествах, потому что принятое там обращение казалось девочке грубым и непристойным – и Анна Петровна не принуждала Наталью, защищала ее своим вдовством. И хотя всем благородным девицам непременно полагалось являться на ассамблеи, Наталью Шереметеву никто не принуждал: все знали, что она неотлучно находится подле матери, впавшей в полубезумие от горя.

Наташе было четырнадцать лет, когда она потеряла мать. Главой семьи стал ее брат Петр, которому еще и шестнадцати не исполнилось. Новое положение и обилие обязанностей не оставляли ему времени для того, чтобы еще и сестре уделять внимание, так что Наташа продолжала жить как хотела, то есть проводя дни в своих комнатах, среди книг, с любимой воспитательницей-шведкой. «Я свою молодость пленила разумом, удерживала на время свои желания в рассуждении том, что еще будет время к моему удовольствию, заранее приучала себя к скуке», – рассказывала она потом в «Своеручных записках».

Петр Борисович Шереметев, старший брат Натальи, владелец усадеб Кусково и Останкино, создал картинную галерею и крепостной театр. Пережил семерых царей и цариц и скончался в правление Екатерины II.1760 год.
Wikimedia Commons

Но все же в обществе ей бывать пришлось, ведь она вошла в возраст невесты, и старшие родственники потребовали от Петра, чтобы он вывозил сестру в свет. Тут же появились и искатели ее руки: Наталья, по собственному утверждению, «очень была счастлива женихами», что не удивительно, при всех ее достоинствах. Наталья всем отказывала, а брат ее не неволил, позволял самостоятельно сделать выбор. Где, когда впервые увидела она Ивана Долгорукова, неизвестно, но влюбилась Наталья еще до знакомства. Возможно – в красоту его, сочетавшуюся с изящным обхождением, ведь воспитание Иван получил в Европе. Возможно – в дурную его репутацию, ведь нежным и чистым девушкам так часто нравятся опасные, порочные мужчины. Но, полюбив, Наталья тут же перестала верить всему дурному, что говорили об избраннике ее сердца. Ее воображение превратило князя Долгорукова в благороднейшего из людей, истинного рыцаря и едва ли не святого. И когда этот человек к ней посватался – Наталья сразу дала согласие. «Все кричали: «Ох, как она счастлива!» Моим ушам не противно было это эхо слышать, я не знала, что это счастье мною поиграет, показало мне только, чтоб я узнала, как люди живут в счастье, которых Бог благословил. Однако я тогда ничего не разумела, молодость лет не допускала ни о чем предбудущем рассуждать, а радовалась тем, видя себя в таком благополучии цветущею. Казалось, ни в чем нет недостатку. Милой человек в глазах, в рассуждении том, что этот союз любви будет до смерти неразрывный, а притом природные чести, богатство». Разумеется, она не сомневалась, что Иван ее тоже любит. Как же иначе?

Иван Алексеевич Долгоруков родился в 1708 году в Варшаве. Отец его, Алексей Григорьевич, был из древнего и могущественного княжеского рода. Мать, княжна Прасковья Юрьевна Хилкова, не уступала знатностью, и хотя время большой славы ее семьи уже прошло, но все же она была не из «новых», при Петре Великом возведенных в дворянство, к тому же воспитана по старинке: богомольная и покорная. Иван был их первенцем, а после родились Екатерина, Николай, Елена, Анна, Алексей, Александр. Почти все они воспитывались в доме деда Григория Федоровича, российского посланника в Польше, получили европейское воспитание.

Алексей Григорьевич в Россию вернулся в 1713 году, сделал блестящую карьеру, вершиной которой стала должность гофмейстера и второго воспитателя великого князя Петра Алексеевича, полученная в 1726-м.

Петр II, недолюбленный, несчастливый мальчик, прикипел сердцем к Долгоруковым, заменившим ему семью

Великому князю Петру Алексеевичу исполнилось одиннадцать лет. Его появлению на свет предшествовали два поколения несчастливых браков, что не могло не сказаться на его собственной судьбе. Сначала Петр I женился без любви на Евдокии Лопухиной, потом сослал ее в монастырь и взял в жены свою любовницу Марту Скавронскую, получившую после крещения в православие имя Екатерины Алексеевны. Затем сын Петра от Лопухиной, царевич Алексей, был отцом почти насильно «оженен» с принцессой Шарлоттой Брауншвейг-Вольфенбюттельской, но супруги друг друга поначалу просто не любили, а под конец ненавидели. Шарлотта умерла через десять дней после рождения первенца. Отцу ребенок был безразличен: Алексея больше занимали интриги против отца, императора Петра I, которые привели его сначала в каземат, а потом и к смерти. Сам же великий император все надеялся, что любимая Екатерина родит ему сына-наследника. Она и рожала, но сыновья умирали в младенчестве. Но Петр продолжал надеяться, до самой своей кончины в 1725 году. Из его детей в живых остались только две дочери, Анна и Елизавета, да и то рожденные до заключения законного брака с Екатериной. Престол отошел жене, но все понимали, что, скорее всего, будущий император всероссийский – это внук Петра, в его честь названный. Тем более что Екатерина I не отличалась крепким здоровьем. Предвидя ее скорую кончину, светлейший князь Меншиков задумал женить наследника на своей дочери Марии и стать регентом, когда Петр II займет трон. Но не учел он, что недолюбленный, несчастливый, обозленный на весь мир мальчик прикипит сердцем к тем, кто заменит ему семью, а именно – к Алексею Григорьевичу Долгорукову, который стал для него кем-то вроде любящего дяди, и к его сыну Ивану, которого назначили гофюнкером и который вел себя в отношении наследника престола как старший брат. Причем «дядя» и «брат» не только относились к Петру с вниманием и лаской, но еще и безбожно его баловали, развлекали, вместо учебы увозили на охоту да устраивали пирушки.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Повелитель фантазий Повелитель фантазий

Про Гофмана мы вспоминаем каждый Новый год, когда эфир наполняют мелодии из «Щелкунчика». Но вклад этого советника юстиции в мировую литературу куда значительней истории о девочке Маше (по-настоящему Марихен) и ее зубастом кавалере.

GALA Биография
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Шарик бриллиантовый, ваш! Шарик бриллиантовый, ваш!

Свяжите ёлочные шары, и других таких не будет ни у кого!

Наука и жизнь
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Битва герцогинь Битва герцогинь

Меган Маркл добилась того, что в «великолепной четверке» наметился разлад

Караван историй
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Топливо из салата и биоразнообразие: как стартапы решают климатические проблемы Топливо из салата и биоразнообразие: как стартапы решают климатические проблемы

Как цифровые решения могут помочь спасти будущее Земли

Forbes
Антидворянец: Императорский яхт-клуб Антидворянец: Императорский яхт-клуб

Самые свежие сплетни столетней давности. В этот раз – об Императорском яхт-клубе

Правила жизни
Начало сезона: Организация багажного отсека Начало сезона: Организация багажного отсека

Что находится в багажнике внедорожника: «спальники», «комоды» и «кухни»

4x4 Club
Как проникнуть в суть сознания: взгляд ученых и буддистов Как проникнуть в суть сознания: взгляд ученых и буддистов

Можно ли понять, что чувствует другой человек?

Psychologies
Сдвинуть Землю и умереть: 5 удивительных фактов о самой мощной ГЭС в мире Сдвинуть Землю и умереть: 5 удивительных фактов о самой мощной ГЭС в мире

Говорят, эта ГЭС так велика, что её можно увидеть с Луны

ТехИнсайдер
8 нюансов, из-за которых даже идеально убранный дом кажется грязным 8 нюансов, из-за которых даже идеально убранный дом кажется грязным

Оказывается, другие люди видят нюансы в уборке, которые мы не замечаем

VOICE
Дорогой длинною Дорогой длинною

Чуйский тракт неспроста называют самой красивой дорогой России

Лиза
«Нельзя узнать Францию,.. «Нельзя узнать Францию,..

Почему все любят французскую кухню? Что сделало ее самой изысканной?

Зеркало Мира
В скелете вымершего псового с патагонского погребения заподозрили останки питомца индейцев В скелете вымершего псового с патагонского погребения заподозрили останки питомца индейцев

Индейцы, возможно, держали вымерших псовых Dusicyon avus в качестве компаньонов

N+1
Как найти идеального партнера по типу личности: 4 сценария Как найти идеального партнера по типу личности: 4 сценария

Партнер какого типа личности вам подходит?

Psychologies
5 неловких вопросов о сексе и честные ответы на них 5 неловких вопросов о сексе и честные ответы на них

Сексолог — о проблемах, с которыми люди сталкиваются в интимных отношениях

Psychologies
«Титаник» сельского хозяйства: почему фермеры в России так близки к банкротствам «Титаник» сельского хозяйства: почему фермеры в России так близки к банкротствам

Рентабельность растениеводства падает, доля убыточных сельхозпредприятий растет

Forbes
Теории заговора про спецслужбы Теории заговора про спецслужбы

К чему по мнению конспирологов причастны ФБР, ЦРУ и прочие

Maxim
Открыть в приложении