Про Гофмана мы вспоминаем каждый Новый год, когда эфир наполняют мелодии из «Щелкунчика». Но вклад этого советника юстиции в мировую литературу куда значительней истории о девочке Маше (по-настоящему Марихен) и ее зубастом кавалере.

GALA БиографияСтиль жизни

Литература / Эрнст Амадей Гофман

Повелитель фантазий

Про Гофмана мы вспоминаем каждый Новый год, когда эфир наполняют мелодии из «Щелкунчика». Но вклад этого советника юстиции в мировую литературу куда значительней истории о девочке Маше (по-настоящему Марихен) и ее зубастом кавалере.

Текст: Вадим Эрлихман

В России, где Гофман вдохновлял Пушкина и Гоголя, Достоевского и Булгакова, мало кто помнит, что великий фантазер – наш земляк. Точнее, уроженец Калининграда, бывшего Кенигсберга, где находилась «вторая столица» Пруссии, сильнейшего из множества германских государств. Именно там 24 января 1776 года родился Эрнст Теодор Вильгельм, младший из трех сыновей адвоката Кристофа Людвига Гофмана. На месте его дома на Французской улице сегодня парк с мемориальной доской – война оставила от центра города только кафедральный собор, куда маленького Эрнста водили родственники, благочестивые лютеране.

Его семья была именно такой, в какой рождаются гении, – странной и неблагополучной. Отца, чей облик унаследовал Гофман, из-за крючковатого носа и кустистых бровей часто принимали за еврея, хотя он был потомком польских шляхтичей Кучинских. Очень скоро он уехал из города, прихватив с собой старшего сына (средний умер младенцем), и Эрнст никогда больше их не видел. От потрясения мать, Луиза Альбертина Дёрфер, заболела нервной горячкой, и заботиться о мальчике пришлось ее родным. Их добротный дом с маленьким садиком и забитым старыми вещами чердаком стал местом, откуда вышли многие фантазии Гофмана-писателя. Дядя Отто, юрист и скрипач-любитель, внушил племяннику любовь к музыке, но его строгость и бесконечные поучения отталкивали мальчика. Гораздо больше он любил веселую тетушку Иоганну, которую звал «тетя Маленькая ножка», вспоминая ее как своего «ангела-хранителя» в доме Дёрферов.

Гофман относился к себе так же насмешливо, как ко всему остальному, что доказывает этот автопортрет 1815 года с пояснениями:
a. Нос.
b. Лоб.
c. Глаза.
d. Даллашский бифштекс и портвейн (Даллаш – городок в Шотландии, славившийся мясной продукцией. – Прим. ред.).
e. Ироническая складка, или Мускул сказочника.
f. Подбородок, вытянувшийся от неудачных театральных постановок.
g. Новая прическа «Привидение во плоти». h. Шейный платок.
i. Воротник.
k. Непринужденные складки рукава сюртука.
l. Бакенбарды «Мысли лунатика».
m. Мышца Мефистофеля.
n. Отсутствует.
o. Ухо, или Наставление Крейслера, никем не услышанное и не понятое.
p. И так далее.

Другого близкого человека он встретил в начальной школе – это был одноклассник Теодор фон Гиппель, племянник бургомистра Кенигсберга. Гиппель-старший днем заседал с напыщенными «отцами города», а по вечерам писал на них ядовитые памфлеты. Такую же двойную жизнь позже вел и сам Гофман; это было нередким явлением в эпоху, когда сонную жизнь немецкой провинции взбудоражили идеи Просвещения. Гиппель брал для друга в дядиной библиотеке книги Гете и Шиллера, в его доме Эрнст впервые услышал музыку Моцарта, которая так очаровала его, что позже он заменил свое чересчур обычное третье имя звонким «Амадей». Мечтавшие о приключениях мальчишки то и дело попадали в истории; однажды они соорудили воздушный шар, который с грохотом взорвался, переполошив всю округу. В другой раз пытались прорыть подземный ход, чтобы залезть в соседний пансион для девочек и признаться в любви одной из его учениц – неважно кому… При этом Гофман отлично учился, играл на четырех инструментах – органе, скрипке, арфе и гитаре, – пел и рисовал. Окончив школу в 16 лет, он хотел продолжить обучение музыке, но родные убедили его поступить в Кенигсбергский университет: юристу в Пруссии прокормиться куда легче, чем музыканту, – это вам не легкомысленная Вена.

Так выглядел в начале XIX века Кенигсберг, главный город Восточной Пруссии, основанный в 1255 году немецкими рыцарями на землях племени пруссов.
Гофман запечатлел себя и Теодора фон Гиппеля в образах Кастора и Поллукса, неразлучных сыновей Зевса и Леды

Студенческая жизнь требовала средств, и Эрнст начал давать уроки музыки. Его ученицей стала жена богатого пивовара Дора Хатт, в свои 28 лет уже имевшая пятерых детей, но не забывшая романтических девичьих мечтаний. С предмета обучения ее страсть перекинулась на учителя, который откликнулся со всем пылом юности. За игрой в четыре руки последовали уединенные прогулки и нежные письма – благо супруг часто уезжал по делам. Роман с Дорой, переименованной им на античный манер в Кору, тянулся два года, не мешая учебе. Среди наставников Гофмана был другой знаменитый уроженец Кенигсберга – Иммануил Кант, но его скучные лекции юноша обычно пропускал. В 19 лет, необычайно рано, он окончил университет и получил должность судебного следователя при окружном управлении. Днем он корпел над бумагами, а вечера тратил на сочинение музыки и прозы, в том числе двух романов, позже сожженных автором за «бестолковость». И, конечно, на встречи с Дорой, вызывавшие все большее недовольство его родных. Когда фрау Хатт родила шестого ребенка, пошли слухи, что его отец – Гофман. Чтобы избежать скандала, Дёрферы услали юношу в силезский городок Глогау, к дяде Иоганну – советнику суда.

Автопортрет Гофмана . Эдуард Гитциг, друг и биограф писателя, вспоминал: «Гофман был маленького роста, с желтоватым цветом лица и темными волосами… Он одевался весьма элегантно, но без претензий на изысканность. Лишь бакенбардами своими он очень дорожил и старательно отпускал их до уголков рта».

Накануне отъезда умерла мать Эрнста, которая давно уже не вставала с постели. За год до этого Гиппель получил богатое наследство и уехал из города – с тех пор они общались часто, но лишь письменно. В Кенигсберге Гофмана удерживала только Дора, но и она давала понять, что у их отношений нет будущего. В Глогау, где он поселился, его встретила дядина дочь, очаровательная Минна (Вильгельмина), которая скоро вытеснила из сердца Гофмана прежнюю влюбленность. В то время браки между кузенами были обычным делом, и в 1798 году Эрнст и Минна обручились с благословения родни. Тогда же дядю Иоганна перевели в Берлин, и он взял будущего зятя с собой. В прусской столице Гофман служит мелким судейским чиновником, но главное – посещает театры и концерты, знакомится с известными людьми. Дядя взял его на бал в королевский дворец, где ему мельком улыбнулась сама королева Луиза; Эрнст верноподданно послал ей свою первую оперу, которая так и не была поставлена. До конца жизни

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Жили они долго и счастливо Жили они долго и счастливо

Брак Софи Лорен и Карло Понти называли уникальным, исключительным, самым прочным в истории кинематографа. История знает немало случаев, когда известный продюсер женился на красавице актрисе, по возрасту годящейся ему в дочери. Но Карло и Софи были единственными, кому удалось создать крепкую семью и жить долго и счастливо, как в сказке. Правда, как и в любой сказке, на пути к счастью их ожидали преграды, причем посерьезнее, чем классические козни злых фей.

GALA Биография
Мелания Трамп Мелания Трамп

L’Officiel подготовил полное досье на Меланию Трамп — жену самого неоднозначного из президентов США Дональда Трампа. Мы расскажем, за что Меланию ругают американские дизайнеры, как она стала первой леди и на кого хочет равняться в этой непростой роли.

L’Officiel
Альянсы и союзы Альянсы и союзы

Первая часть ответов на вопросы об альянсах союзников против нацистской Германии

Дилетант
Владимир Зельдин. О войне, женщинах и секретах долголетия Владимир Зельдин. О войне, женщинах и секретах долголетия

10 февраля Владимиру Михайловичу Зельдину исполнилось бы 102 года.

Лиза
Чёрный передел: версия 1939 года Чёрный передел: версия 1939 года

Секретный протокол к Пакту о ненападении

Дилетант
Сергей Карякин Сергей Карякин

Сергей Карякин – о шахматах, о себе и о своем главном сопернике

Maxim
Майн кайф Майн кайф

Гитлер был не только вегетарианцем, но и самым настоящим наркоманом

Maxim
Псыхология Псыхология

Если труд и сделал человека человеком, то не один, а вместе с собакой

Maxim
Близкое соседство Близкое соседство

Маркетолог Арина Гребельская создала самую успешную на данный момент московскую районную группу в «Фейсбуке» – Airport / Sokol Da Neighborhood. Мы расспросили Арину о том, как можно объединить жителей в соцсети, как помочь малому бизнесу и что такое гражданское общество на примере пары городских районов – Аэропорта и Сокола.

СНОБ
Рождение сверхновой Рождение сверхновой

Елена Темникова сияет сильно и по своим правилам

Glamour
Красотки из Синалоа Красотки из Синалоа

Playboy отправился на землю Эль Чапо, чтобы увидеть надежду и опасность

Playboy
«Золотой сы-ы-ыр» – 2016 «Золотой сы-ы-ыр» – 2016

Фотографии получившие награды в различных фотоконкурсах 2016 года

Maxim
Lexus RC 200t Lexus RC 200t

Выглядит японское купе круто и обжигающе. Но много ли настоящей злости в 245-сильной версии? Несколько «боевых» кругов на Моscow Raceway в расставили все точки над «i».

АвтоМир
Не просто сон Не просто сон

Видеть сны и оставаться в ясном сознании — невероятно, но реально. Осознанные сновидения — удивительный феномен психики, размывающий границы между сном и явью. Чтобы отыскать их, корреспондент GEO Йоханна Ромберг поставила эксперимент на себе

GEO
Это VR, детка! Это VR, детка!

Вы могли этого не заметить (и, скорее всего, не заметили), но мы уже пребываем в эпохе виртуальной реальности. На поле вышел третий главный игрок – Sony со своим PS VR.

Игромания
Нонна Гришаева. Глазами клоунессы Нонна Гришаева. Глазами клоунессы

Нонна Гришаева — о своем образе комедийной актрисы и дружбе с «Квартетом И»

Караван историй
Играй, гормон Играй, гормон

Котик и мразь одновременно? Патриот и ксенофоб? Как это может сочетаться в одном человеке? Всему виной окситоцин.

GQ
Людмила Зайцева. Вольная казачка Людмила Зайцева. Вольная казачка

Интервью с народной артисткой РСФСР Людмилой Зайцевой

Караван историй
Праздник на работе: веселись с пользой Праздник на работе: веселись с пользой

Кто-то мечтает повеселиться на вечеринке с коллегами, а кто-то мучается от мысли, что придется идти на эту «каторгу». Идти или не идти, конечно, решать тебе. Но если последуешь нашим советам, то и хорошие отношения с коллегами сохранишь, и продвинешься по службе.

Лиза
Исчезнувшая греза Михаила Врубеля Исчезнувшая греза Михаила Врубеля

Как Надежда Забела стала для Михаила Врубеля его Грезой

Караван историй
Меня учили быть смелой Меня учили быть смелой

В этом году у супермодели Натальи Водяновой две громких «премьеры». Она в пятый раз стала мамой и создала Рождественскую коллекцию макияжа Shalimar в соавторстве с креативным директором Guerlain Оливье Эшодмезоном.

Домашний Очаг
Пока горит оливье... Пока горит оливье...

В меру безумные сказки-загадки, которыми ты сможешь развлечь ребенка

Maxim
Верю - не верю Верю - не верю

Премьера телесериала «Молодой Папа» состоялась на Венецианском кинофестивале, что не совсем типично для работ такого рода. Впрочем, он нетипичен во всем: вроде бы Соррентино снимал фильм о харизматичном Папе и вере, а получилось – и о современной политике, и о природе власти. C 1 декабря весь первый сезон «Молодого Папы» доступен на «Амедиатеке». Накануне российской премьеры мы встретились с Джудом Лоу, чтобы расспросить его о противоречивом характере Ленни Белардо, работе с Паоло Соррентино и, конечно, о вере.

The Rake
Везет или не везет? Везет или не везет?

Мы сравнили четыре системы полуавтономного управления, которые близко подошли к черте, за которой наступят времена, когда автомобили откажутся от услуг водителей.

Quattroruote
Высокие ставки Высокие ставки

Полный привод и автоматическая трансмиссия, удобный салон и способность без устали перемалывать сотни километров в день. Так же чем отличаются эти кроссоверы, все громче стучащиеся в дверь премиума?

Quattroruote
15 мыслей Мартена Фуркада 15 мыслей Мартена Фуркада

В этом сезоне французский биатлонист попробует побить собственный рекорд и стать обладателем Кубка мира шестой год подряд.

GQ
Только спокойствие Только спокойствие

Актриса Светлана Иванова не боится конкуренции и никуда не торопится

Glamour
Проснулись известными Проснулись известными

В жизни бывает так: живет человек незаметно, но в какой-то момент решается сделать то, о чем давно мечтал, и... на него вдруг обрушивается слава.

Лиза
Великий инквизитор Великий инквизитор

Российский GQ отправился в Испанию XV века, чтобы узнать, как снимался фильм «Кредо убийцы» (в прокате с 5 января) и как он изменит карьеру Майкла Фассбендера. Еще как изменит.

GQ
Ты и я та­кие разные Ты и я та­кие разные

Кубинский драйв и па­риж­ский шик — у близ­ня­шек-пе­виц из груп­пы Ibeyi есть все, чтобы по­ко­рить планету.

Vogue
Открыть в приложении