Фредерик Бегбедер из циника превратился в сентиментального отца семейства

ForbesЗнаменитости

«Француженки голосовали за Макрона, потому что он — не мачо». Фредерик Бегбедер про эпоху цинизма, век феминизма и французскую любовь

Писатель Фредерик Бегбедер приехал в Москву, чтобы представить зрителям российский фильм «Элефант», где сыграл французского издателя. В интервью Forbes Life он рассказал, как французы соблазняют женщин, почему движение #metoo изменило общество в лучшую сторону, а сам он из циника превратился в сентиментального отца семейства

 

Юлия Шампорова 

gettyimages-916407970.jpg__1568132250__30669.jpg
Фото Stephane Grangier / Corbis via Getty Images

В последний момент интервью с Бегбедером переносится из пятизвездочной гостиницы в центре Москвы в один из самых пафосных столичных клубов, потому что писатель «очень устал». В Москве он представляет российский фильм «Элефант», в котором сыграл французского издателя, а в жизни не выходит из этой роли, запуская проект современной французской прозы на русском языке «Коллекция Бегбедера», проверка на прочность лучших московских клубов входит в обязательную программу писателя во время любого посещения первопрестольной.

На дверях клуба нет вывески (посетители, по-видимому, должны сами знать, куда идут), а на входе вас встречают три охранника, которые после звонка немного приоткрывают дверь, чтобы оценить пришедшего и, так уж и быть, пустить внутрь, под дверью дежурят стайки девочек, которые, видимо, прознали, где можно найти одного из самых известных французских авторов, но вот подступиться к нему никак не могут — охранники таких чуют за версту.

Бегбедер верен себе или тому, каким хочет казаться в свои почти 54. Он в постоянном движении, ночью тоже не отдыхает, поскольку московская жизнь слишком интенсивна, чтобы спать (как участливо сообщают его помощники). Закончив очередную встречу, Бегбедер выходит из одной из потайных комнат заведения и громко просит текилу в баре. Маэстро готов, можно начинать интервью.

Быть писателем — возможно, самое иррациональное занятие в мире. В чем заключается ваша бизнес-модель, которая помогает вам зарабатывать творчеством: это скандальный PR и имидж «enfant terrible» французской литературы, качество ваших книг или ваше активное присутствие в медиа?

Я хотел бы ответить, что секрет — в таланте и в замечательных книгах, которые я написал, но вы бы мне не поверили. На самом деле никто не знает, почему та или иная книга продается. Как вы и сказали вначале, бизнес-модели на самом деле нет, только удача и совокупность факторов, например весь этот шум, которым вы привлекаете внимание к публикации. Скандал или дурная репутация — это не так уж и плохо, они могут быстро донести до людей информацию о том, что вы что-то публикуете. Каждую неделю выходит так много книг, что скандал может сослужить вам хорошую службу. Я не утверждаю, что каждый писатель должен поступать так же, как я: конечно, я не знал, что моя погубленная репутация мне пригодиться, это не было заранее спланировано или продумано. Я начал тусоваться, когда мне было всего 13 лет, и сразу стал посещать парижские ночные клубы. Тогда я еще не знал, что стану писателем. Мне просто нравилось ночное время суток, музыка, атмосфера.

Я работал издателем в Париже в течение нескольких лет. Сейчас в России я выпускаю серию современной французской прозы «Коллекция Бегбедера» на русском языке вместе с российским издательством «Городец». Для этой серии я подобрал те книги, которые нравятся мне самому. Мы начинаем выпуск этой коллекции, но никто не знает, будет ли она популярна. Я думаю, что главное — это быть честным, публиковать то, что тебе самому нравится, вести себя как эгоист: если вы читаете что-то, что приносит вам удовольствие, публикуйте это и надейтесь, что другим это принесет такое же удовольствие. Издательское дело —не то же самое, что продавать йогурт или текилу, это очень непредсказуемый бизнес, и в этом его красота. Всегда есть какая-то тайна.

Можно быть рациональным и предложить список возможных качеств, которые привели меня к успеху, но, с другой стороны, есть же люди с плохой репутацией, которые постоянно устраивают скандалы и при этом много работают, но не добились успеха. Моя теория — иногда предложение (будь это музыка, фильм или книга) соответствует ожиданиям аудитории, даже если она пока не знает об этом. Автор просто предлагает что-то в тот самый момент, когда люди хотели этого, но предугадать это невозможно. Например, успех книг о Гарри Поттере невозможно объяснить: и до, и после было много историй о маленьких мальчиках-магах и о ведьмах, летающих на метлах, и все это не сработало. А «Гарри Поттер» вдруг взлетел, потому что появился в правильный момент. Все дело в моменте: это как любовь, которая вдруг магически случается в определенный момент, когда ты встречаешь кого-то, ни днем раньше, ни днем позже, именно в этот день.

Лейтмотивом многих ваших книг было sex, drugs, rock'n'roll, именно это было когда-то актуальным и сделало вас знаменитым. Но сейчас, когда пришла мода на здоровый и осмысленный образ жизни (от питания до отношений), такой подход может выглядеть несколько олдскульным для читателя. Как вы относитесь к этим глобальным новым трендам в нашей жизни и планируете ли вы корректировать темы своих книг, исходя из этого?

Нееет! Мне что, писать буддистскую книгу о дзен-медитации и поедании тофу? Я не думаю, что это может быть интересно, я должен оставаться собой. Но я старею, у меня уже не тот образ жизни, который я вел в 20 лет, уж поверьте! Я пишу для себя и не стараюсь кому-то понравиться. Когда художник старается кому-то угодить, он становится проституткой и перестает создавать произведение искусства, он создает продукт. Люди всегда это чувствуют. Например, когда я опубликовал «99 франков», книга вызвала такой грандиозный успех, что я мог бы выпускать подобные книги всю оставшуюся жизнь. Но я не стал этого делать, я выпустил только одно продолжение, «Идеаль», а остальные книги — «Окна в мир», «Уна и Сэлинджер», «Вечная жизнь» — все они на другие темы, не секс, наркотики и рок-н-ролл. Возможно, вы узнаете там какие-то общие мотивы, потому что я часто пишу о 40-летнем или 50-летнем мужчине, который немного потерялся по жизни, который страдает от противоречий, своих желаний и фрустраций. Он хочет соблазнить всех девушек, но он женат. Не думаю, что для меня или для других было бы интересно, если бы я писал одну и ту же книгу постоянно. Есть немало писателей, которые это делают, и я вам предоставлю целый список таких умельцев.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ответный удар кота Виктора: скандал вокруг «Аэрофлота» превзошел по силе кампанию про «иглу мужского одобрения» Ответный удар кота Виктора: скандал вокруг «Аэрофлота» превзошел по силе кампанию про «иглу мужского одобрения»

Специалисты по PR оценивают медийный спарринг кота Виктора с «Аэрофлотом»

Forbes
11 крупнейших частных работодателей России. Рейтинг Forbes 11 крупнейших частных работодателей России. Рейтинг Forbes

1,3 млн человек России работают в этих 11 крупнейших частных компаниях

Forbes
Рама Тайский: король в законе Рама Тайский: король в законе

Сегодняшний тайский король даст фору Калигуле

Maxim
Анастасия Заворотнюк: блестящий успех и череда несчастий «прекрасной няни» Анастасия Заворотнюк: блестящий успех и череда несчастий «прекрасной няни»

Как «прекрасная няня» покорила зрителей, и чего ей это стоило

Cosmopolitan
Соавтор фильма «Сорокин трип» Юрий Сапрыкин: «Сорокин — это и есть классика, это навсегда» Соавтор фильма «Сорокин трип» Юрий Сапрыкин: «Сорокин — это и есть классика, это навсегда»

Юрий Сапрыкин рассказал Esquire о том, как шла работа над фильмом «Сорокин трип»

Esquire
15 мыслей Тома Стоппарда 15 мыслей Тома Стоппарда

Рыцарь, британский драматург, автор одной из самых популярных пьес

GQ
В чем правда? В чем правда?

Наши эксперты прокомментировали самые частые и заманчивые рекламные клише

Добрые советы
ТОП-5 проекторов для домашнего кинотеатра с наилучшим качеством изображения ТОП-5 проекторов для домашнего кинотеатра с наилучшим качеством изображения

5 моделей Full HD и 4К разрешений, которые отлично подойдут для дома

CHIP
Юсуповский Версаль Юсуповский Версаль

Свой вековой юбилей усадьба Архангельское встречает во всей красе

Огонёк
Короли имиджа: крупные российские компании с лучшей репутацией Короли имиджа: крупные российские компании с лучшей репутацией

Рейтинг российских компаний с лучшей репутацией по версии Reputation Institute

Forbes
Что делать, если вам не нравится Грета Тунберг Что делать, если вам не нравится Грета Тунберг

Шведская экоактивистка всполошила мировую общественность с трибуны ООН

СНОБ
«С прошлым можно экспериментировать» «С прошлым можно экспериментировать»

Насколько сильно влияют на нас события детства?

Psychologies
Как в 50 выглядеть на 30? Дженнифер Лопес и ее 12 секретов молодости Как в 50 выглядеть на 30? Дженнифер Лопес и ее 12 секретов молодости

Знаменитая певица и актриса, похоже, повернула время вспять

Cosmopolitan
Даниил Медведев о любви к спорту, к родине и просто о любви Даниил Медведев о любви к спорту, к родине и просто о любви

Теннисист Даниил Медведев пообщался с Vogue накануне финала US Open

Vogue
«Мода на кроссовки не пройдет никогда»: вице-президент New Balancе о помешательстве на беге и влиятельных женщинах «Мода на кроссовки не пройдет никогда»: вице-президент New Balancе о помешательстве на беге и влиятельных женщинах

Пообщались с вице-президентом New Balance по беговому направлению Томом Карлео

Forbes
10 факторов, которые убивают либидо 10 факторов, которые убивают либидо

На сексуальные желания женщины может влиять множество факторов

Домашний Очаг
Хабиб Нурмагомедов: миллионы долларов, скандалы и тайны личной жизни Хабиб Нурмагомедов: миллионы долларов, скандалы и тайны личной жизни

Как из дагестанского мальчика вырос один из самых несокрушимых бойцов ММА

Cosmopolitan
Нужно ли говорить коллегам, что ты ищешь новую работу? Сначала ответь на эти 5 вопросов Нужно ли говорить коллегам, что ты ищешь новую работу? Сначала ответь на эти 5 вопросов

Молчать или сказать? Вот уж действительно — палка о двух концах

Playboy
Обвиняемая в анорексии Алена Шишкова рассекретила свой вес Обвиняемая в анорексии Алена Шишкова рассекретила свой вес

Звезда откровенно рассказала о своей внешности

Cosmopolitan
Чёрные земли с высоты 700 километров Чёрные земли с высоты 700 километров

Западная часть Прикаспийской низменности известна под названием Чёрные земли

Наука и жизнь
Что не так с российским e-commerce. Пять китайских уроков Что не так с российским e-commerce. Пять китайских уроков

Российский рынок онлайн-ретейла быстро растет, но у него есть несколько проблем

Forbes
Топ-15 мини-сериалов с самым высоким рейтингом (зарубежные + отечественные) Топ-15 мини-сериалов с самым высоким рейтингом (зарубежные + отечественные)

Когда хочется нового и классного, но при этом нет времени

Playboy
Бургеры с растительным мясом могли принести эксклюзивному продавцу в России 10 млн рублей Бургеры с растительным мясом могли принести эксклюзивному продавцу в России 10 млн рублей

White Rabbit Family продали около 20 000 бургеров с растительной котлетой

Forbes
«Все будет хорошо, через год выйдешь»: как решалась судьба участников московских протестов «Все будет хорошо, через год выйдешь»: как решалась судьба участников московских протестов

В московских судах прошло сразу несколько слушаний по делам участников протестов

Forbes
Без году Неделя (моды) Без году Неделя (моды)

Почему на подиум выходят модели в возрасте

Cosmopolitan
Как подготовиться к мотопутешествию с девушкой: 10 необходимых вещей Как подготовиться к мотопутешествию с девушкой: 10 необходимых вещей

Ты, она, мотоцикл и бескрайнее шоссе впереди

Playboy
Многоликая амнистия. Подорвет ли дело Валерия Израйлита доверие бизнеса к государству? Многоликая амнистия. Подорвет ли дело Валерия Израйлита доверие бизнеса к государству?

Суд в Санкт-Петербурге впервые использовал спецдекларацию

Forbes
Тест монитора Philips P-line 329P9H: супер картинка в UHD и богатое оснащение Тест монитора Philips P-line 329P9H: супер картинка в UHD и богатое оснащение

UHD-монитор Philips P-Line 329P9H порадовал великолепной картинкой

CHIP
«Я бы не купил Maybach, если бы не российский менталитет». Правила потребления главы Group-IB Ильи Сачкова «Я бы не купил Maybach, если бы не российский менталитет». Правила потребления главы Group-IB Ильи Сачкова

Илья Сачков рассказывает о том, почему в России правильнее снимать квартиру

Forbes
Как выбрать выпрямитель для волос Как выбрать выпрямитель для волос

Разбираемся, как выбрать утюжок для волос и какое покрытие пластин будет лучше

CHIP
Открыть в приложении